Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ракетные полеты и Озоновый слой  (Прочитано 1349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
В книге Гелия Салахутдинова «Блеск и нищета К.Э. Циолковского» (http://www.astronaut.ru/bookcase/books/salah08/salah08.htm) написано вот что:

«При развертывании промышленного производства на околоземных орбитах атмосфера Земли все равно будет отравляться. Однако даже если перенести промышленную деятельность на Луну, то атмосфера будет разрушаться полетами через нее ракет-носителей и спускаемых аппаратов. Расчеты, проведенные американскими специалистами, показали, что при запуске залпом всего 125-500 ракет "Сатурн-V" атмосфера останется без озонового слоя. Его разрушают все виды ракетных топлив, и в этом вопросе следует искать разумный выход»

Это правда? Действительно Озоновый слой разрушается при ракетном полете? Какая ситуация сейчас в этом сфере? Ведь ракетные полеты все больше и больше становятся, Озоновый слой уменьшается? Почему он вообще разрушается? Выхлопные газы вредны для Озона или тут другая причина?  ::)

Оффлайн Lie

  • *****
  • Сообщений: 1 159
  • Благодарностей: 5
  • Мне нраивтся этот фоурм!
    • Сообщения от Lie
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #1 : 13 Сен 2011 [18:41:51] »
Цитата
Его разрушают все виды ракетных топлив
Даже жидкий водород + жидкий кислород?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #2 : 13 Сен 2011 [18:43:24] »
  Предлагалось такое решение как Космический лифт:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82

 А проблему прочности этого  сооружения предлагается решить с помощью нанотехнологий:   

 http://galspace.spb.ru/nature.file/lift.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #3 : 13 Сен 2011 [19:09:59] »
Возможно, придётся когда-то задуматься о технологии восстановления озонового слоя?
С уважением. Олег

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 410
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #4 : 13 Сен 2011 [20:39:27] »
«Расчеты, проведенные американскими специалистами, показали, что при запуске залпом всего 125-500 ракет "Сатурн-V" атмосфера останется без озонового слоя.»

Ох, что-то сомнительно очень. Как может влиять на озоновый слой запуск хотя бы одного "Сатурна-V"? А чтобы вообще вся атмосфера :o
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн NotsWin

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotsWin
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #5 : 13 Сен 2011 [21:25:47] »
Цитата
Молекула О3 неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут превращается в O2 с выделением тепла. Повышение температуры и понижение давления увеличивают скорость перехода в двухатомное состояние. При больших концентрациях переход может носить взрывной характер. Контакт озона даже с малыми количествами органических веществ, некоторых металлов или их окислов резко ускоряет превращение.
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD
Цитата
Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20), в которой под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца молекулярный кислород (О2) диссоциирует на атомы, которые затем соединяются с другими молекулами О2, образуя озон (О3
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9
А есть ли проблема?

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #6 : 13 Сен 2011 [22:28:40] »
Насколько я помню, то при запуске "Энергии" особо подчёркивалось, что из-за возможности регулировать ("дросселировать") тягу ракета может проходить озоновый слой с меньшим выхлопом, в щадящем режиме. Судя по всему, и О22 тоже влияет...

Оффлайн Lie

  • *****
  • Сообщений: 1 159
  • Благодарностей: 5
  • Мне нраивтся этот фоурм!
    • Сообщения от Lie
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #7 : 14 Сен 2011 [01:33:31] »
А есть ли проблема?
Так раз уж вы покопались в вики и нашли информацию про озон, его свойства и откуда он берется, что помешало там же, скорее всего на той же странице, найти ответ и на этот вопрос?

Оффлайн NotsWin

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotsWin
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #8 : 14 Сен 2011 [02:53:05] »
Так раз уж вы покопались в вики и нашли информацию про озон, его свойства и откуда он берется, что помешало там же, скорее всего на той же странице, найти ответ и на этот вопрос?
В том то и дело, что вопрос сложный и ответ не однозначен, по крайней мере для меня. Если у вас есть какие-либо рассуждения - с радостью готов их прочесть.

Оффлайн Lie

  • *****
  • Сообщений: 1 159
  • Благодарностей: 5
  • Мне нраивтся этот фоурм!
    • Сообщения от Lie
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #9 : 14 Сен 2011 [06:21:40] »
Так раз уж вы покопались в вики и нашли информацию про озон, его свойства и откуда он берется, что помешало там же, скорее всего на той же странице, найти ответ и на этот вопрос?
В том то и дело, что вопрос сложный и ответ не однозначен, по крайней мере для меня. Если у вас есть какие-либо рассуждения - с радостью готов их прочесть.
Соображения следующие. Причем должен заметить, я сам с удовольствием ставлю под сомнение проблему озонового слоя, равно как и глобальное потепление и всякие там свинные гриппы.
На первый взгляд, озон получается из кислорода с помощью солнечных лучей. Озон - вещь очень реактивная и как оказалось легко образует соеденения с хлоро и фторо содержащими углеводами, которые потом запретили к использованию. Вообще раз образуется озон из кислорода, а кислорода в атмосфере полно, плюс в той же вики написано, что кислородно-озонный цикл довольно быстр, т.е. весь озоновый слой восполняется очень быстро при отсутствии других реагентов, не совсем понятно в чем проблема. Пологаю, что проблема в количестве озона, как там говорят, если взять озоновый слой и опустить его до уровня моря, то при стандартном давлении это будет довольно тонкий слой, что-то около пары см. Т.е. его просто мало и не требуется много газов вроде фреона, что бы заметно уменьшить кол-во озона в атмосфере.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #10 : 14 Сен 2011 [08:02:53] »
 Материал о высотных самолётах М-17 и М-55 для исследований верхних слоёв атмосферы, в т.ч. и озонового слоя:

http://aviationz.narod.ru/tech/pl/m-55.html

 Здесь же можно прочитать о конкретных полётах и некоторых результатах исследований. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн DJ_Kiridza

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Йа страшен, бойсо!
    • Skype - DJ_Kiridza
    • Сообщения от DJ_Kiridza
    • Djk web home
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #11 : 14 Сен 2011 [12:15:11] »
Читал, что исследования вековых "мерзлот" в Антарктиде позволили установить, что в еще в до-человеческие времена существовали озоновые дыры. Согласен с тем, что озоный слой нужно беречь, но также солидарен с Lie в том, что прблема несколько надумана.
мысли мысли што ж вы вйотесь
над мойейу головойу
вы там мосга не найдьоте
нет там мосга йа тупойе (с) БОР

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Ракетные полеты и Озоновый слой
« Ответ #12 : 29 Ноя 2015 [14:55:50] »
Так раз уж вы покопались в вики и нашли информацию про озон, его свойства и откуда он берется, что помешало там же, скорее всего на той же странице, найти ответ и на этот вопрос?
В том то и дело, что вопрос сложный и ответ не однозначен, по крайней мере для меня. Если у вас есть какие-либо рассуждения - с радостью готов их прочесть.
Соображения следующие. Причем должен заметить, я сам с удовольствием ставлю под сомнение проблему озонового слоя, равно как и глобальное потепление и всякие там свинные гриппы.
На первый взгляд, озон получается из кислорода с помощью солнечных лучей. Озон - вещь очень реактивная и как оказалось легко образует соеденения с хлоро и фторо содержащими углеводами, которые потом запретили к использованию. Вообще раз образуется озон из кислорода, а кислорода в атмосфере полно, плюс в той же вики написано, что кислородно-озонный цикл довольно быстр, т.е. весь озоновый слой восполняется очень быстро при отсутствии других реагентов, не совсем понятно в чем проблема. Пологаю, что проблема в количестве озона, как там говорят, если взять озоновый слой и опустить его до уровня моря, то при стандартном давлении это будет довольно тонкий слой, что-то около пары см. Т.е. его просто мало и не требуется много газов вроде фреона, что бы заметно уменьшить кол-во озона в атмосфере.
А излучение Солнца, поставляющая энергию для образования Озона,  от ракетных запусков куда-то исчезает. Ох уж этот Гринпис.....