Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о монтировке CG-5GT ?  (Прочитано 10977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #60 : 23 Авг 2016 [13:31:38] »
Мы говором про Advanced GT?

Проблема была всегда или недавно проявилась? Если гидировать, то это исправляет положение?
именно о ней. гидировать пока не пробовал. не могу понять как определить какая включена скорость? звездная планетная лунная? может проще сбросить все настройки?
Давайте так сделаем, вы сперва научитесь с пультом работать, а потом я помогу со всеми остальными вопросами.
Menu-tracking там все ищите.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Solog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solog
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #61 : 06 Сен 2016 [11:16:41] »
Добрый день, всем!
Такой вопрос по монтировке CG-5GT, по оси склонений (DEC), вот какие симптомы:

- При включении монтировки, сразу скорость по осям DEC и RA максимальна, но можно без настройки телескопа поменять скорость движения осей через кнопку "RATE+цифра", но по оси DEC, монтировка не реагирует на изменение скорости движения (1..9), с осью RA проблем таких не наблюдалось. (причем бывало, что такой симптом у нее проходил как-то, но потом снова случался, теперь решил разобраться до конца, т.к. теперь когда бы не включил, глючит ось склонений).

Попытался проверить доходит ли сигнал от пульта до схемы управления движком через  изменение кнопок управления направления движения (ВВЕРХ и ВНИЗ).
Направления движения меняются, от нажатия кнопок.
Возможно сигнал от нажатия кнопок доходит до схемы управления движком,
НО, возможно, эта информация меняется в самом пульте, а не в схеме, что находится у движка оси склонения.
Поэтому проверка так себе.

Как-то в инете, возможно даже и в одной из тем этого форума, находил такую же проблему монтировки, но ответ на эту загадку тот человек решил, только сдав монтировку на гарантийку, и все исправилось, в чем проблема была, он не выяснил.

Версия пульта NexStar:
HC: GEM 4.12
MC: 5.07 5.07

Прочесываю инет пока

Оффлайн Evgeny Kudymov

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 147
    • Instagram: e_kudymov
    • Сообщения от Evgeny Kudymov
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #62 : 18 Окт 2016 [19:34:27] »
Мы говором про Advanced GT?

Проблема была всегда или недавно проявилась? Если гидировать, то это исправляет положение?
именно о ней. гидировать пока не пробовал. не могу понять как определить какая включена скорость? звездная планетная лунная? может проще сбросить все настройки?
Давайте так сделаем, вы сперва научитесь с пультом работать, а потом я помогу со всеми остальными вопросами.
Menu-tracking там все ищите.
с пультом работать научился, ведет нормально НО заметна какая то периодика примерно каждые 3-4 мин. звезды смещаются по диагонали. пикселей на 15 при фокусном 750. все люфты убрал, перебрал. без толку...
advanced gt5  Максутов-ньютон 102мм, рефрактор 70/700 /, Nikkor 80-200 2.8 mk3, Samyang 14 2.8 Nikon D7000/D800
бинокль 8*56, Levenhuk 12*50

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #63 : 30 Дек 2016 [00:04:40] »
Из опыта.  СG-5GT  достойная уважения монти с интеллектуально понятной программой. Можно соглашаться и не соглашаться с этим утверждением, дело индивидуальное, и, возможно, зависит от технологии настройки и практики использования последней.
Настройку провожу по инструкции и пассивном режиме, выбирая предлагаемые звёзды или по собственному желанию для удобства, причем со всеми калибровками до окончания настройки. Поясню, почему так: по месту установки телескопа при настройках программа строит небесную сферу в экваториальной системе координат по заданной широте, долготе, местному времени и экваториальным координатам выбранных звёзд. Единственная ошибка при этом систематическая или инструментальная, которая устраняется механически треногой (грубо) и винтами точной наводки по азимуту и широты (аккуратно) по высоте, контролируя по искателю (грубо) и точно в окуляре телескопа (клавишами). Проверяю уход звезды. Если уход отсутствует длительное время, значит настройка выполнена.  Проверял неоднократно, проводя настройку в отсутствии звезд и установкой в режим парковки. При появлении возможности наблюдения звёзд, включал телескоп, устанавливал время (точно до сек), на ПУ выбирал звезду, ENTER, звезда в поле зрения окуляра, "бальзам на душу", приятно, при необходимости, уточняю выше приведенным способом. Обязательное условие: установка треноги по уровню, точное совмещение индексов и ориентация на Полярную (пусть даже грубо, ошибку устраните при наведении на звезду).
« Последнее редактирование: 30 Дек 2016 [00:36:33] от Pegas »
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #64 : 30 Дек 2016 [02:03:28] »
... Обязательное условие: установка треноги по уровню, точное совмещение индексов и ориентация на Полярную (пусть даже грубо, ошибку устраните при наведении на звезду).
То же из опыта. Пробовал выставлять по уровню и с точной ориентацией на Полярку -делал привязку по трём звездам, ручное ведение нареканий не вызывало. То же самое делал без выставления по уровню (даже специально укорачивал одну из ног треноги) и приблизительного совмещения индексов и  ориентации на Полярку (+/- лапоть)  - ручное ведение нареканий тоже не вызывало, до получаса все объекты болтались в центре окуляра. Вывод -обязательное условие не обязательно ;).
Главное условие- после правильной привязки пульта к месту и текущему времени -правильная привязка по трём звездам. Тем более в инструкции  на монти всё  очень просто и понятно описано. Если нужна ещё большая точность ведения, привязку можно продолжить и по 4,5 и т.д. ... звездам, благо в пульте эта фишка имеется. IMHO
P.S. В плане механики нареканий нет, но электронная часть монтировки ненадёжна и очень требовательна к климату (влажности, температуре и пр. погодым условиям). Платы управления болтаются в пластмассовым кожухе, с огромными щелями, практически ничем незащищенные.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2016 [02:32:47] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #65 : 30 Дек 2016 [14:25:31] »
Думаю, установочные правила нужно выполнять, даже, в первом приближении,  какой-то шаг не даёт эффекта. Стараюсь этому следовать, как говорят: "лукавый всегда за вашими плечами, только и ждёт промашки". С ПУ абсолютно с Вами согласен. Низкой температуры вообще не переносит, просто беда. Существенный недостаток. К механике вопросов нет. Тренога - "жесть", с места не сдвинешь, никакой ветер не расшевелит, убедился, делая ролики по Солнцу и Луне при сильном ветре.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #66 : 10 Янв 2017 [15:58:18] »
Есть вопрос касаемо этой монтировки. Видят ли ее 64 битные виндоусы? подключается она к компу мудрено, знаю, но работает ли она сейчас или ей только XP люб?

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #67 : 21 Фев 2018 [11:30:20] »
На Win 7 max с планетарием С2А управляется без проблем.  И ещё по монтировке. Есть проблема связанная со сбоем работы программы. обусловленным неверной ориентацией (или ошибочной) по звёздам. В этом случае при начальных установках по индексам, времени и месту, ориентацией на Север, независимо от выбранного метода, монтировка разворачивается с неприемлемой ошибкой. Сбой программы. Что делать? Перепрошить или есть другой способ. Долго искал, как решить проблему.Возникла мысль, можно ли программу вернуть к заводским установкам? Да, действительно, есть такая опция в ПУ.
Нажмите кнопку Menu и выберите функцию "Utilities" и выберите прокруткой "Factory Setting"- Enter - нажмите на "0", выключите монти. Включите и переустановите исх. данные. Программа переустановлена и работает в штатном режиме.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2018 [00:44:16] от Pegas »
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #68 : 23 Фев 2018 [06:34:36] »
Возникла мысль, можно ли программу вернуть к заводским установкам? Да, действительно, есть такая опция
А если перепрошивать пультна более позднее ПО, возможно при возврате к заводским настройкам поставиться обратно старая версия пульта?
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #69 : 21 Мар 2018 [20:42:48] »
Заводские установки 2008 года (на мой взгляд) не претерпели изменений. Перепрошивал, не нашёл каких-либо изменений
наглядно выраженных при пользовании. Взял за правило использование заводских установок, так как
с течением времени накапливаются систематические и инструментальные ошибки при настройке.
Если точно выполнить настройку даже по одной звезде, слежение вполне удовлетворяет даже при астросъёмке со
выдержками до 30с.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн grad-e

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от grad-e
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #70 : 14 Июл 2018 [16:41:06] »
Подскажите габариты монтировки. Интересует высота с невыдвинутыми ногами от пола. Высота треугольника ног в этом же положении (если две ноги поставить к стене, какое расстояние от стены до третьей ноги) . Где у неё направление на север, на вершине или на основании треугольника (есть возможность развернуть голову на 180°?)?  Длина штанги противовесов?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2018 [17:02:33] от grad-e »
Sony A7M3,SEL135F18GM,SEL20F18G,SEL70200G.

Оффлайн евгений иванович46

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 6
  • celestron 8se.
    • Сообщения от евгений иванович46
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #71 : 16 Фев 2023 [22:13:03] »
Всем здравствуйте. Недавно, при наведении на объект, противовес упёрся в препятствие. Несколько секунд моторы работали. Отключил питание. Начал настройку с нуля. Но вот по RA вместо 0 уже стало 28,7'. Сбрасываю на заводские, не помогло. Кто подскажет,что делать? Монтировка cg5gt.