Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о монтировке CG-5GT ?  (Прочитано 11032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #20 : 15 Сен 2011 [14:17:28] »
Олег, приезжай со скопом ко мне надачу - у меня была СГ-5 - все покажу и расскажу!
Заодно протестим 2 Аполара рядом))))
Эт вариант№1

Вариант№2
Когда установишь монти, звони и я тебя проконсультирую он-лайн по телефону ;)
Андрей, привет! Спасибо за предложения и при случае воспользуюсь обязательно.
 Только по варианту №1 лучше  не сравнивать Аполары  а идеально  будет  просто тупо взять и  "развалить" Юпитер с твоим С14!
 :)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2011 [14:44:48] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #21 : 15 Сен 2011 [14:47:54] »
А я как идиот  с пультом в руках
Самокритично, но похоже на правду.
Цитата
и еще попробуй на нашем рыжем небе найти звезду которую монти предлагает....
Для этого надо знать расположение по именам собственным порядка дюжины звёзд с учётом всех сезонов (ежели на улице), которые видны невооруженным глазом в Москве. Очень сложная задача?
Давно уже хотел сказать, что пора уже тебя и твои советы послать куда подальше!  :)

И следи за собой лучше. ;)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2011 [17:09:40] от Астролюбитель »

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #22 : 15 Сен 2011 [14:59:29] »
Хам...
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #23 : 25 Сен 2011 [16:55:19] »
Попросил меня один человек коротко расписать, как к StarCalc'у подключать эту монтировку. Решил также и сюда написать. Может в будущем кому-то пригодится, хотя это все довольно просто. :)

1) Устанавливаем StarCalc, платформу Ascom и драйвер для монтировок Celestron.
2) Запускаем StarCalc и в настройках вводим координаты места наблюдений (точка наблюдения). Если нажать на кнопку "Список городов", то высветится список уже введенных координат в планетарий для разных городов. Часовой пояс: выбираем "По установкам Windows".
3) Далее в меню выбираем "Телескоп", а затем "Выбрать". В разворачивающемся списке выбираем "Celestron Scope Driver". Далее жмем "Properties" и в "Scope Type" выбираем "Advanced C8N-GT". В разделе "Site" придется ввести координаты города (точка наблюдения). В разделе "Serial Port" нужно выбрать соответствующий COM порт, в который воткнут сам кабель для подключения монтировки. Далее жмем OK в двух последних окнах.
4) Подключаем монтировку к компьютеру, а затем запускаем ее (перед запуском монтировка должна быть настроена на Полюс мира либо с помощью искателя полюса, либо приблизительно на глаз в зависимости от цели наблюдения: визуал или астрофото). Вводим текущее время и дату. Затем выбираем "Two star align", а после добавляем одну калибровачную звезду, тем самым делая привязку по трем звездам, что повышает точность наведения.
5) Выбираем в StarCalc'е "Телескоп", а затем "Подключить Celestron Unknown". На Полюсе Мира появится прицел с надписью "Celestron ASC 4.19".
Теперь, предположим, нужно навести телескоп на M51. Ищем ее, нажимаем правую кнопку на ней и жмем "Повернуть к объекту", а далее "M51". По окончании наведения прицел будет направлен на "M51".

Все.  ;)
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн philosof2003

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • Во многой мудрости много печали.
    • Сообщения от philosof2003
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #24 : 25 Сен 2011 [18:19:14] »
этот человек я  :)
а мануал данный наверное только для тех у кого руки отттуда откуда надо растут...
у меня видимо нет, так как программы виснут, монтировка сама куда то наводится, откатывается, жужжит себе, хулиганит ...  >:(
ничего не могу понять ... (ни в старкальке, ни в с2а), а в стеллариуме вообще коннект сделать немогу ...
Celestron Advanced C8-NGT

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #25 : 10 Окт 2011 [16:26:19] »
На всякий случай, таблетка от гемора, вот такая штука присоединяеся к СЖ, дает время и координаты и решает большинство проблем http://www.celestron.ru/skyscout/info.shtml?skyscout, можно определять и наводить или наводить и оределять, только полярку выставить точно. Может поможет.
1.Навел на полярку
2.Законнектил
3.Навел на 1, 2 или 3 (не помню??) ОЗ
4.Отдыхаешь  :).

данная вещь не подключается к монтировке, и не работает вблизи каких-либо металлических вещей. а так конечно было бы замечательное решение.

монтировка CG-5 не начинает движение после включения, а только после этапа Advanced GT.

Как обладатель данной монтировки с апреля месяца, могу сказать своё мнение: люфтит, люфт происходит на соединении треноги и головки монтировки, я уплотнил поролоновой прокладкой взятой из под обувной коробки, люфт не исчез, но стал мягче и быстрее успокаиваться. вибраций почти нет, но на больших увеличениях, вибрации тоже кажутся значительными от любого прикосновения, это конечно проблема многих монтировок, однако процентов на 65 их стало меньше после покупки виброгасителей от целестрона (не зря их купил, особенно если смотреть с балкона где от ходьбы всё трясётся). это касается механики. Докупил искатель полюса, чтобы посмотреть в этот искатель надо согнуться в три погибели, и в нём почти не видно ничего, (имеется ввиду чёрная гравировка обозначений), но поставить полярную звезду на своё место всё же становиться проще. а теперь, что касается наводки: с выставленной поляркой без труда наводится на луну и юпитер с достаточной точностью (это если наводится по объектам солнечной системы), кстати если  с первого раза навёлся не точно, то советую подводить не стрелками на пульте, а механически, то есть подвинуть треногу так чтобы объект оказался в окуляре (это касается если смотреть от туда где, полярки не видно физически и выставить по ней не удаётся). по звёздочкам с поляркой наводится более мене точно, доводка минимальна, а вот без неё не очень конечно, без полярки я делаю так: первую звезду загоняю в окуляр механически, а вторую и калибровочную подвожу уже пультом. По поводу периодических ошибок ничего не скажу, но снимая видеоролики по несколько минут юпитера или луны, объект не уходит. Про астрофото могу сказать, что без гидирования можно снимать только планеты и луну, всё остальное только с гидированием, но это уже не от монтировки зависит. и последнее, у этой монтировки есть ограничение по движению влево или вправо. Как итог, достаточно лёгкая и мобильная монтировочка, простая в освоении, правда пластик скрипит и не радует, снять его не удалось, так как к нему внутри приклеены всяческие платки. Хороший начальный экваториал, и она не ржавеет))))
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #26 : 12 Окт 2011 [16:13:57] »
Лично у меня на CG5-GT есть некий косяк со временем. Нужно либо выбирать GMT+03 и вводить время на час меньше Московского, либо GMT+04 и время Московское.  :-\ Видимо, в ПО пульта нету функции перехода времени на летнее и зимнее.

Переход на летнее время есть.
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #27 : 18 Ноя 2011 [22:15:46] »
Покачиваниями оси противовесов обнаружил люфты в шарнирах креплений ног. Туда в качестве прокладок наклеены кружки из тонкого пластика с липким слоем, который со временем выдавливается и монти начинает ощутимо люфтить. Заменил шайбами из подходящего пластика только без липкого слоя. Так-же люфтила сама ось-под её крышку подложил тонкую пенку.
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #28 : 18 Ноя 2011 [23:36:35] »
У меня ни в какую не хочет наводиться. :-\
Да, беда с этой монтировкой. Вернее не с монтировкой, а с электроникой. Не раз писал,- хлам. >:D
Сергей Шарипов

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #29 : 21 Ноя 2011 [23:07:11] »
На всякий случай, таблетка от гемора, вот такая штука присоединяеся к СЖ, дает время и координаты и решает большинство проблем http://www.celestron.ru/skyscout/info.shtml?skyscout, можно определять и наводить или наводить и оределять, только полярку выставить точно. Может поможет.
1.Навел на полярку
2.Законнектил
3.Навел на 1, 2 или 3 (не помню??) ОЗ
4.Отдыхаешь  :).

данная вещь не подключается к монтировке, и не работает вблизи каких-либо металлических вещей. а так конечно было бы замечательное решение.


ну да, ну да  :), глубже учим матчасть, да и на самой CG с трубой подальше от мет. гаражей и машин (больших масс железа) прекрасно все работает. Нужна только такая штука http://www.celestron.com/c3/product.php?CatID=57&ProdID=517

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #30 : 21 Ноя 2011 [23:26:26] »
Да вот меня волнует совсем другой вопрос. Что делать, если вдруг пульт полетит? Откуда брать новый? Дилер явно цену раза в 2 завысит, а Опткорп не высылает товары от Celestron.
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #31 : 21 Ноя 2011 [23:42:55] »
Закажите через Шипито, выйдет не на много дороже http://www.shipito.com/

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #32 : 22 Ноя 2011 [14:44:14] »
А мне этот маунт больше нравилось привязывать через комп,чем через пульт. Если версия пульта 4.х.х и выше,то электроника пульта воспринимает команды внешней привязки,если ниже 4.х.х то к сожалению привязка невозможна. Однако исправить эту ситуацию поможет программа NexRemote(эмулятор пульта на ПК)... Я например все координаты и время читывал с коммуникатора через GPS. Схема такая: Маунт подключается через пульт к ПК(пульт больше не трогаем),запускается программа NexRemote,выбирается COM порт,коннект. На коммуникаторе запускаем программу GPS2Blue(она транслирует данные с GPS приемника через блютус или WiFi в комп) и соединяем через блютус с ПК. Далее запускаем программу NexGPS,выбираем номер COM порта(на котором висит GPS),коннект.
Далее NexGPS передает координаты и время в NexRemote,нажимаем Quick Align. Все,NexRemote больше не трогаем... Запускам StarCalc,подключаем скоп,наводимся на звезду,кнопками пульта подводим её в центр и нажимаем кнопку - синхронизироваться с объектом. Все монтироввка привязана по 1й звезде,если есть желаниее,можно привязать её и по 2,3,4 и т.д. звездам :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2011 [14:53:43] от Dmitry Kolbov »
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #33 : 22 Ноя 2011 [18:42:53] »
Запускам StarCalc,подключаем скоп,наводимся на звезду,кнопками пульта подводим её в центр и нажимаем кнопку - синхронизироваться с объектом. Все монтироввка привязана по 1й звезде,если есть желаниее,можно привязать её и по 2,3,4 и т.д. звездам :)
Монтировка на объекты нормально наводилась или косила?
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #34 : 23 Ноя 2011 [09:57:27] »
Запускам StarCalc,подключаем скоп,наводимся на звезду,кнопками пульта подводим её в центр и нажимаем кнопку - синхронизироваться с объектом. Все монтироввка привязана по 1й звезде,если есть желаниее,можно привязать её и по 2,3,4 и т.д. звездам :)
Монтировка на объекты нормально наводилась или косила?
Чем точнее координаты,время и выставленная полярка,тем точнее наведется.Если я не ленился все это сделать,звезда всегда попадала в поле штатного 25мм окуляра.
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #35 : 24 Ноя 2011 [00:18:34] »
Да уже обсуждали.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71052.msg1153775.html#msg1153775
#48
Цитата
Все крутится, вертится, наводится, только по звездам пока не проверил, но приблизительно наводится в ту степь.
Сергей Шарипов

Оффлайн SKRAFY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SKRAFY
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #36 : 16 Апр 2013 [16:53:33] »
Ребят , понимаю , тема тухлая , но всетаки спрошу , чем монти  CG-5GT отличается от  HEQ5 Pro SynScan ? :police:

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #37 : 16 Апр 2013 [17:07:15] »
CG-5 GT это аналог EQ-5 SynScan. HEQ-5pro SynScan-монтировка следующей ступени по грузоподъемности. HEQ-5 имеет возможность подключить EQMOD и управлять с любого планетария,поддерживающего ASCOM.
Canon550Da

Оффлайн Lowlander

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от Lowlander
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #38 : 20 Апр 2013 [12:47:36] »
Cg5-gt тоже прекрасно управляется через аском драйвер, правда, подключение через пульт. Разница в грузоподъемности и конструкции
SW2501, SW Equinox 80, NEQ6, QHY6, Lumix G9, Canon 450D

Оффлайн SKRAFY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SKRAFY
Re: Все о монтировке CG-5GT ?
« Ответ #39 : 20 Апр 2013 [16:27:14] »
А вообщем CG-5GT как монти для астрофото как? Кто может рассказать + и - данной монти?