Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП - РУКОВОДСТВО ПО СОЗДАНИЮ  (Прочитано 133069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
для тех , кто в танке, если изделие сделано любителем, значит оно любительское. всё остальное - это ваши домыслы.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Есть автолюбители, которые себе автомобили делают, но всё-таки неплохо иметь возможность их и купить, некоторые так и поступают. Короче, планируется ли в перспективе изготавливать готовые комплекты?

Alex Plaha

  • Гость
Одна из целей данного проекта, как можно больше таких систем разместить по всей территории России и Украины. Это позволит создать любительский  РСДБ,  да простят меня профессионалы за слово любительский перед  аббревиатурой РСДБ. Чем больше антен мы натыкаем, и чем больше расстояние будет между ними, тем большее угловое разрешение мы сможем получить.  А дальше будем пытаться формировать радиоизображения  не хуже чем в оптике, применяя разные методы.  Например метод с использованием вращения земли. Фактически,  используя метод апертурного синтеза мы получим одну огромную антенну.  Поэтому если эксперименты по РСДБ закончатся удачно, то комплекты готового оборудования можно будет изготавливать и продавать. Вед чем больше антенн,  тем больше получиться баз для получения качественного радиоизображения  радиогалактик,  сверхновых и т.д.

andreichk

  • Гость
а можно я тоже... у меня есть 120см антена, правда оффсетная, головок целая куча, тюнер ваще не проблема....

Alex Plaha

  • Гость
Можно всем кто может и хочет. Какие антенны нужны, я писал в начале темы. Офсетная не подойдет, т.к. с ней сложно прицеливаться на радиоисточник с помощью лазерной указки. Прямофокусные уже давно стоят на крышах без дела,  лезь снимай.

andreichk

  • Гость
да чё там сложного? к монтировке её прибабахал , прицелился , откалибровал по солнышку и все дела... 8)

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Мне идея РТИ понравилась. Есть опыт эксплуатации подобных кореляционных устройств из авиационной пассивной радиолокации - все  работоспособно! Изготовление и настройка не представляются сверх сложными - однозначно проще радиолюбительского трансивера. А идея РСДБ  - просто супер! Браво!

Начинаю возиться потихоньку - сначала фильтры и усилители с компараторами.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Вопрос! Можно что-нибудь об использовании лазерной указки. У меня аэропорт под боком.
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Вопрос! Можно что-нибудь об использовании лазерной указки. У меня аэропорт под боком.
В радиоастрономии это не главная проблема...
Одно старьё

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Тема интересная , и аналогов нет! :P
Давно мечтал об РТ, но увы.....мечты . мечты.
У меня есть небольшая ремарка по поводу зачем это нужно. Сомневающиеся просто прочтите Астрономический Календарь ВАГО за 1991 год, стр 276 "Радиоастрономия для любителей" В.П. Григорьев . В.С.Прокудина, Е.Е. Лехт.
Правда там уклон только по патрулированию Cолнца , и вместо второй антенны просто рупор-эквивалент, . да и длину  волны предложили примерно 3см, что не критично.
главное начать, а что наблюдать время покажет. была еще статья в ЗиВ на частоту 150МГц в году81 кажется....
В связи с этим у меня ряд вопросов:
1 Во сколько обойдется сие детище ? в гривнах разумеется...от этого и зависит стоит ли заняться такой авантюрой. :-\
2 насколько реально создать сие устройство в городских условиях? Ведь помех в таком крупном городе, как например , Одесса немерено!
3 Достаточна ли база во дворе частного дома ~ 20 м?
4 Предлагается стационарная установка, с жестким креплением на юг, поворот только по высоте ,или ведение по небу за объектом так же по азимуту ?
5 Вопрос предложение. Насколько я знаю шумы в основном зависят от первого каскада антенного усилителя . так может его имеет смысл охлаждать эл. Пельтье , подобно оптическим матрицам?
6 в перспективе не планируется расширить диапазон до обычного укв,перейти на антенну типа "Волновой Канал" ближе к метеорным наблюдениям и пр.


Оффлайн evgeniy569

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgeniy569
Интересная тема!
А какой диаметр тарелки желательно иметь? Как я понял 1 метр это минимум.
Рефрактор SW1206EQ-3+ motor,
Рефрактор БШР +Nexstar GT
камера Canon eos 10D

Alex Plaha

  • Гость
1 Во сколько обойдется сие детище ? в гривнах разумеется...от этого и зависит стоит ли заняться такой авантюрой. :-\

Если снять старые тарелки с крыши бесплатно, то до 1000грн.

2 насколько реально создать сие устройство в городских условиях? Ведь помех в таком крупном городе, как например , Одесса немерено!

Все зависит от уровня и спектра этих помех. Я их давлю узкополосными резонаторными фильтрами, установленными прямо на облучателе, перед антенным усилителем.

3 Достаточна ли база во дворе частного дома ~ 20 м?

Я с такой базой  проводил все испытания.

4 Предлагается стационарная установка, с жестким креплением на юг, поворот только по высоте ,или ведение по небу за объектом так же по азимуту ?

У меня два варианта антенн. Одни мобильные, закреплены на старой фототреноге. Другие стационарные, жестко закреплены и имеют возможность поворота по азимуту и углу места. См. фото.


5 Вопрос предложение. Насколько я знаю шумы в основном зависят от первого каскада антенного усилителя . так может его имеет смысл охлаждать эл. Пельтье , подобно оптическим матрицам?

Современные, хорошие арсенид-галивые транзисторы имеют шум 0.2- 0.3 dB. Они стоят у меня в первом каскаде. Пока нам этого хватит.


6 в перспективе не планируется расширить диапазон до обычного укв,перейти на антенну типа "Волновой Канал" ближе к метеорным наблюдениям и пр.

Пока нет.

Alex Plaha

  • Гость
Интересная тема!
А какой диаметр тарелки желательно иметь? Как я понял 1 метр это минимум.

Чем больше, тем лучше.

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Александр, спасибо Вам большое. Статья и то, что вы делаете очень нужно)))))

У меня вопрос: Случайно наткнулся на такую ссылку http://radiosky.com/12ghz.html. Там используется простая тарелка, стандартный конвертор и аналоговый тестер (измеритель для наведения тарелки на спутник). Как я понимаю с помощью такой установки можно наблюдать за солнцем... и там еще что-то про температуру... Может кто-нибудь просветить?

Простите если вопрос немного не по теме....
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн shicl

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 4
  • Читайте корифея Берга!
    • Сообщения от shicl
Не разберу, в схеме фильтра резистор 1 КОм или 1 МОм?
RA9MJZ Каждый вечер перед сном спроси себя: Что ты сделал для радиотелескопостроения сегодня?
Сайт: http://radiosky.sibhost.ru

Alex Plaha

  • Гость
Александр, спасибо Вам большое. Статья и то, что вы делаете очень нужно)))))

У меня вопрос: Случайно наткнулся на такую ссылку http://radiosky.com/12ghz.html. Там используется простая тарелка, стандартный конвертор и аналоговый тестер (измеритель для наведения тарелки на спутник). Как я понимаю с помощью такой установки можно наблюдать за солнцем... и там еще что-то про температуру... Может кто-нибудь просветить?

Простите если вопрос немного не по теме....

Это установка типа учебной, для демонстрации работы радиотелескопа в режиме радиомера. Т.е. при наведении тарелки на Солнце общий уровень шума должен увеличиться, что можно будет увидеть по отклонению стрелки прибора или на самописце. Данный радиомер регистрирует  тепловое радиоизлучение Солнца или радиошум, который излучается сплошным,  непрерывным спектром солнца.  Очень часто в радиоастрономии применяют понятие яркостной температуры ,вместо уровня электромагнитного излучения, хотя по сути это одно и тоже.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2011 [19:10:08] от Alex Plaha »

Alex Plaha

  • Гость
Не разберу, в схеме фильтра резистор 1 КОм или 1 МОм?

Сопротивление 1кОм в схеме фильтра, показывает сопротивление нагрузки после фильтра. Оно требуется для правильного расчета фильтра, а для нас оно не нужно, т.е. фильтр изготавливаеться без него.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
По блок-схеме,  приведенной ниже во вложении, будем двигаться слева направо.
1.Антенна.  ........   Т.к. на смену прямофокусным тарелкам большого диаметра пришли небольшие офсетные тарелки, то первые остались  гнить на крышах. Ищите…                                     
Что то не замечал чтобы стояли без дела. Их скорее сейчас в металлолом сдадут....  :-X
А покупать специально слишком дорого  >:( а их надо две штуки.......
Чувствую для меня слишком дорого.
Хочу еще раз затронуть цели такого мероприятия. Допустим будет создана сеть.Прямо как в фильме "Прибытие"  :D  .Да, за счет расстояния, между антеннами,угловое разрешение должно быть большое. Но вот чувствительность..... :( . ведь Индивидуальные антенны должны иметь эффективную площадь...У радиоастрономов ведь размеры не детские -десятки метров, против 1-2х метра от силы.  Одно дело Солнце наблюдать, оно под боком, другое объекты глубокого космоса.  :-[
Далее, каким образом будет синхронизация? Одно дело когда по кабелю стекаются сигналы от 2х антенн с расстояния 20-30м. другое дело тысячи км.Через Интернет? как ко времени привязать с необходимой точностью...? :-\

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Не очень-то этот любительский радиотелескоп и любительский. Не так уж и многие способны его повторить,

вообще-то как раз довольно любительский и несложный, для данного класса устройств. всё неплохо сбалансировано на простоту, весь тракт, начиная от выбора диапазона 21см и способом ввода в компьютер. надо будет постепенно тоже озадачится поисками тарелок и пр. и тоже попробовать.

как ко времени привязать с необходимой точностью...? :-\

насколько я знаю неплохим доступным эталонным сигналом является GPS. достаточно ли его - не знаю, нужно теорию РСДБ поизучать. нужно как-то формировать и записывать метки времени (или опорный сигнал ?).

Это позволит создать любительский  РСДБ,

одно огорчает эту аббревиатуру - длина волны )) так, база 210км даст разрешение аналогичное оптике 550мм :) а 2100км - 5.5м ) т.е. с оптикой смысла меряться нет, это просто другой класс наблюдений, совсем другой.

Alex Plaha

  • Гость
По блок-схеме,  приведенной ниже во вложении, будем двигаться слева направо.
1.Антенна.  ........   Т.к. на смену прямофокусным тарелкам большого диаметра пришли небольшие офсетные тарелки, то первые остались  гнить на крышах. Ищите…                                     
Что то не замечал чтобы стояли без дела. Их скорее сейчас в металлолом сдадут....  :-X
А покупать специально слишком дорого  >:( а их надо две штуки.......
Чувствую для меня слишком дорого.
Хочу еще раз затронуть цели такого мероприятия. Допустим будет создана сеть.Прямо как в фильме "Прибытие"  :D  .Да, за счет расстояния, между антеннами,угловое разрешение должно быть большое. Но вот чувствительность..... :( . ведь Индивидуальные антенны должны иметь эффективную площадь...У радиоастрономов ведь размеры не детские -десятки метров, против 1-2х метра от силы.  Одно дело Солнце наблюдать, оно под боком, другое объекты глубокого космоса.  :-[
Далее, каким образом будет синхронизация? Одно дело когда по кабелю стекаются сигналы от 2х антенн с расстояния 20-30м. другое дело тысячи км.Через Интернет? как ко времени привязать с необходимой точностью...? :-\


Что касается тарелок, я снял с крыш  9-этажек  4 шт.,  притом бесплатно. Еще знаю где висят три тарелки 1.8м, но их без альпинистов не достать. Они закреплены на боковой стене 9-этажек,  высоко. А если старые тарелки,  даже купить по цене металлолома, то это не дорого. Сейчас даже в магазинах по спутниковому телевидению прямофокусных тарелок не купишь, настолько они были давно. Когда идешь или едешь по городу смотри на крыши, прямофокусные тарелки резко выделяются на фоне офсетных.
Еще можно удешевить, если самому спаять переходники на СY7C68013A.
Эта тема посвящена изготовлению связанного радиотелескопа-интерферометра, для баз - "сколько провода хватит".  Это позволяет использовать РТИ в режиме радиомера, и наслаждаться транзитом радиоисточников через наши небольшие апертуры  (диаграммы направленности)  антенн. Чувствительности антенн мне хватило для наблюдения радиоисточников:
                     Частота [ГГц]
                0.96     1.42     2.30     
Поток. Ян
Cas_A         2809.6  2078.4  1433.7
Cyg_A         2319.4  1563.8  952.8   
Tau_A         1055.1  938.6    812.5   
Vir_A          295.2    211.2    139.7
, а также 3С400 в созвездии Орла.   Другие,  неизвестные мне радиоисточники тоже можно наблюдать. Чувствительность также можно поднять,  увеличив отношение сигнал/шум. Так, что непаханое поле для творческих людей.
Я считаю, что тему РСДБ пока нет смысла обсуждать, т.к. еще никто не собрал и не опробовал аналогичный связанный РТИ.  Когда придет время для РСДБ,  мы откроем новую тему.