Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первые наблюдения. Начальная настройка телескопа  (Прочитано 21560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aag031Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aag031
Добрый день

Просьба не смеятся, вопрос наиглупейший но ответа не найду.
Итак аппарат Celestron 114 Eq2. Результат первых попыток - фатальный - ничего не вижу ;D. Вообще ничего. Сразу скажу крышка с трубы снята. Причина в целом понятна - не могу навести телескоп на объект и не понимаю как это сделать.

Сейчас пытался сделать вот так :
- нашел яркий объект, просто глазами какой не знаю не спрашивайте.
-- Нашел его через искатель так чтобы красная точка от светодиода перекрывала его. Глаз вплотную к искателю
-- Смотрю в окуляр и как понимсаете вижу ..........

Условия наблюдения
- Деревня в 10 км от Гатчины
- Засветка минимальна - пара фонарей в метрах 200
- В доме все выключено
- время около 23:45

Такое впечатление что не снял какую-то занглушку вохможно в голове
заранее спасибо за подсказки
Очень хочется увидеть что-нибудь. Может найдуться хозяева аналогичного аппарата - подскажите пожалуйста что не так


Комментарий модератора Настройка телескопа - еще не наблюдения, поэтому переместил тему в "Оборудование". Топикстартер, успехов!
« Последнее редактирование: 17 Мар 2012 [20:26:50] от Феанор »
"Плохих людей нет есть люди не похожие на меня"
                                     Хольм Ван Зайчик

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Добрый день

Просьба не смеятся, вопрос наиглупейший но ответа не найду.
Итак аппарат Celestron 114 Eq2. Результат первых попыток - фатальный - ничего не вижу ;D. Вообще ничего. Сразу скажу крышка с трубы снята. Причина в целом понятна - не могу навести телескоп на объект и не понимаю как это сделать.

Сейчас пытался сделать вот так :
- нашел яркий объект, просто глазами какой не знаю не спрашивайте.
-- Нашел его через искатель так чтобы красная точка от светодиода перекрывала его. Глаз вплотную к искателю
-- Смотрю в окуляр и как понимсаете вижу ..........

Условия наблюдения
- Деревня в 10 км от Гатчины
- Засветка минимальна - пара фонорей в метрах 200
- В доме все выключено

Такое впечатление что не снял какую-то занглушку вохможно в голове
заранее спасибо за подсказки
Очень хочется увидеть что-нибудь. Может найдуться хозяева аналогичного аппарата - подскажите пожалуйста что не так
Привет, почти земляк  :) http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=605 тут покопайся.
У меня дача рядом с Лампово, что за Сиверским.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Перед наблюдениями, телескоп должен на улице охладится до температуры окружающей среды (минут 40 будет достаточно, но лучше час - полтора). Это такая особенность телескопов-рефлекторов. Иначе ничего нормально не увидите.
Кроме того, если звезда есть в искателе, а в окуляре ее не видно, то это означает, что искатель не откалиброван. Нужно его калибровать.
Попробуйте сперва наводиться на Луну и необходимо откалибровать искатель. Это можно сделать днем по какому-нибудь фонарному столбу.
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Добрый день

Просьба не смеятся, вопрос наиглупейший но ответа не найду.
Итак аппарат Celestron 114 Eq2. Результат первых попыток - фатальный - ничего не вижу ;D. Вообще ничего. Сразу скажу крышка с трубы снята. Причина в целом понятна - не могу навести телескоп на объект и не понимаю как это сделать.

Сейчас пытался сделать вот так :
- нашел яркий объект, просто глазами какой не знаю не спрашивайте.
-- Нашел его через искатель так чтобы красная точка от светодиода перекрывала его. Глаз вплотную к искателю
-- Смотрю в окуляр и как понимсаете вижу ..........

Условия наблюдения
- Деревня в 10 км от Гатчины
- Засветка минимальна - пара фонарей в метрах 200
- В доме все выключено
- время около 23:45

Такое впечатление что не снял какую-то занглушку вохможно в голове
заранее спасибо за подсказки
Очень хочется увидеть что-нибудь. Может найдуться хозяева аналогичного аппарата - подскажите пожалуйста что не так
А с фокусировкой все в порядке ? :)
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн vertex64

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 3
  • Dire Straits!
    • Сообщения от vertex64
Предлагаю попробовать понаблюдать днем. Можно вдоволь наиграться с наведением, освоить фокусировку и понять в какую сторону крутить ручки.
Еще до захода солнца настроить искатель, так чтобы красная точка была там, куда смотрит телескоп. Окуляр берите с минимальным увеличением.
Sky-Watcher MAK90EQ1, труба 10x46mm, доб на базе трубы SW BKP2001
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25823.msg545850.html#msg545850

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Скорее всего Вы забыли про ручки фокусировки
На темном небе-10мм окуляр возмите и медленно, как ползет улитка, пытайтесь навести резкость ручкой справа или слева ,что около окуляра.
Должно появится много звезд.
А искатель  настроите днем-много про это написано-всего два шага.
Удачи!
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн aag031Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aag031
Попробовал днем наземные объекты видны хорошо. Навел аппарат на вышку высоковольтной линии километрах 3-4. Все хорошо.
Попробовал ночью - кажется удалось увидеть Юпитер, хотя учитывая безумно высокий  ;D уровень моего мастерства это могло быть все что угодно. Изображение очень размытое. В силу того что обект очень быстро ушел из сектора обзора возможно это все-таки был Юпитер

Теперь вот какой вопрос главная моя проблема в ом что не могу правильно навести трубу на объект, скорее всего попабаю мимо.
Возможно ли что оси искателя  и телескопа не паралельны. Или это заводские настройки, которые трудно испортить.

Как правильно пользоваться искателем
- сморим прижав глаз к окуляру или на расстоянии , ведь все зависит от  угла зрения чуть с боку и объект ухе кажется не на оси
 
"Плохих людей нет есть люди не похожие на меня"
                                     Хольм Ван Зайчик

Оффлайн aag031Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aag031
Да у меня на искателе всего 2 винта и они больше похожи на сторные чем на юстировочные
"Плохих людей нет есть люди не похожие на меня"
                                     Хольм Ван Зайчик

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Вам не про юстировку говорят, а про соосность. Днем наводитесь на какой нибудь удаленный объект. Помещаете его в центр поля в окуляре, потом с помощью этих двух винтов помещаете объект в центр поля искателя.
Наблюдать начинайте с малым увеличением (25 мм), наводите с помощью искателя на какой нибудь яркий объект - звезду например и начинаете медленно крутить ручки фокусировки, пока звезда не превратится в точку.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн afanyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afanyr
Добрый вечер.Вчера у меня были первые наблюдения.Телескоп Дипскай 114\900.Наблюдал за городом.Подсветки никакой.НО.Млечного пути не видно,хотя небо чистое.Смотрел просто ради интереса.Окуляр К20.Звезды настраиваются четко.Все в фокусе.Ставлю окуляр К6.Ничего не видно.Вроде фокус настраивается,но все размытое,словно в тумане.Телескоп два часа стоял на балконе-остывал.Возможно атмосфера все-таки нехорошая,ведь млечный путь не виден.Раньше я его видел очень четко.Опять облака,буду ждать погоды.

Feanor

  • Гость
Добрый вечер.Вчера у меня были первые наблюдения.Телескоп Дипскай 114\900.Наблюдал за городом.Подсветки никакой.НО.Млечного пути не видно,хотя небо чистое.Смотрел просто ради интереса.Окуляр К20.Звезды настраиваются четко.Все в фокусе.Ставлю окуляр К6.Ничего не видно.Вроде фокус настраивается,но все размытое,словно в тумане.Телескоп два часа стоял на балконе-остывал.Возможно атмосфера все-таки нехорошая,ведь млечный путь не виден.Раньше я его видел очень четко.Опять облака,буду ждать погоды.


Как только получится что-то понаблюдать и описать, милости просим в раздел "Наблюдения", где Вы выберете тему, в которой пишут про те объекты, которые Вы понаблюдаете.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 837
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Добрый вечер.Вчера у меня были первые наблюдения.Телескоп Дипскай 114\900.Наблюдал за городом.Подсветки никакой.НО.Млечного пути не видно,хотя небо чистое.Смотрел просто ради интереса.Окуляр К20.Звезды настраиваются четко.Все в фокусе.Ставлю окуляр К6.Ничего не видно.Вроде фокус настраивается,но все размытое,словно в тумане.Телескоп два часа стоял на балконе-остывал.Возможно атмосфера все-таки нехорошая,ведь млечный путь не виден.Раньше я его видел очень четко.Опять облака,буду ждать погоды.
Сам окуляр мог запотеть, качество самого окуляра может быть плохое - это могут быть причины плохого изображения с 6мм.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2012 [21:52:49] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56