Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как определяется фаза Луны?  (Прочитано 3237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗанудаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Как определяется фаза Луны?
« : 05 Мая 2005 [13:39:52] »
Коллеги, напомните, пожалуйста, как определяется фаза Луны.

А то на странице http://www.livejournal.com/community/useless_faq/1961931.html обсуждают, зависит ли она (фаза) от положения наблюдателя на поверхности Земли или нет. Нутром чую, что нет, но обосновать не могу.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Как определяется фаза Луны?
« Ответ #1 : 05 Мая 2005 [21:42:01] »
Фаза Луны зависит от расположения наблюдателя на поверхности Земли, но ничтожно.

Представьте себе частично освещённый шарик в пространстве - это Луна. Вдалеке от него находится другой шарик, по которому ползают жучки - это Земля и мы на ней. Жучки видят первый шарик в виде полуосвещённого серпа - месяца. Двигаясь по Земле, они заглядывают на Луну немножечко с разных сторон и поэтому видят её в немножечко разных фазах. Но, поскольку их Земля далеко от Луны, большой свободы обхода у них нет.

Чтобы оценить влияние заметим, что чтобы превратить новолуние в полнолуние, нужно обойти Луну на 180 градусов. Следовательно, одна четверть - это 90 градусов. Находясь на Земле, мы можем обходить Луну не больше чем на то количество градусов, под которым Земля видна с Луны. По-моему, это около половины градуса.

Следовательно, двигаясь по поверхности Земли, можно менять четверть не более, чем на 1%.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 912
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как определяется фаза Луны?
« Ответ #2 : 06 Мая 2005 [10:19:37] »
Это Луна выглядит с Земли с угловым размером в полградуса. А Земля, будучи в 4 раза больше, выглядит с Луны размером в 2 градуса.
В остальном рассуждения Dims`а совершенно справедливы :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ЗанудаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Как определяется фаза Луны?
« Ответ #3 : 06 Мая 2005 [10:36:21] »
Фаза Луны зависит от расположения наблюдателя на поверхности Земли, но ничтожно..

Но Земля вращается. Получается, что фаза Луны зависит от положения её на небе и на восходе отличается от фазы на закате на (диаметр Земли/расстояние от Земли до Луны).

Кажется, та фаза, что приводится в астрономических календарях, вычисляется всё же для абстрактного наблюдателя, находящегося в центре Земли.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Как определяется фаза Луны?
« Ответ #4 : 06 Мая 2005 [17:45:54] »
Но Земля вращается. Получается, что фаза Луны зависит от положения её на небе и на восходе отличается от фазы на закате на (диаметр Земли/расстояние от Земли до Луны).
Кажется, та фаза, что приводится в астрономических календарях, вычисляется всё же для абстрактного наблюдателя, находящегося в центре Земли.
С какой точностью приводится фаза? Перемещение по поверхности Земли влияет на фазу только в третьей цифре.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Как определяется фаза Луны?
« Ответ #5 : 15 Апр 2010 [16:08:01] »
Столкнулся с интересным фактом. В литературе, да и вообще повсюду, имеет место быть путаница в определениях фазы. Все мы знаем, что например фаза затмения - это доля закрытого диаметра, а не площади (написал на Астронет - там поправили в глоссарии, было не верно). А фаза Луны? То самое значение от 0 до 1, которое показывает программа планетарий. Это также есть доля закрытого диаметра или доля освещённой части лунного диска? Я всегда считал, что доля диаметра, но уже не в первый раз, я вижу, что многие думают иначе :) Было бы кстати интересно построить график зависимости этой самой площади от значения фазы.
Жду компетентных ответов: фаза Луны - это... Хм, а что если голосование открыть, кто как думает.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2010 [16:33:37] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Как определяется фаза Луны?
« Ответ #6 : 15 Апр 2010 [16:59:19] »
Несложные вычисления показали, что для обоих определений фазы это число одно и тоже :)
Значит - не принципиально. Вопрос снимается.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Д.И.В.

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Re: Как определяется фаза Луны?
« Ответ #7 : 15 Апр 2010 [19:21:59] »
Фаза Луны зависит от расположения наблюдателя на поверхности Земли, но ничтожно..

Но Земля вращается. Получается, что фаза Луны зависит от положения её на небе и на восходе отличается от фазы на закате на (диаметр Земли/расстояние от Земли до Луны).

Да просто всё:



Наглядное убеждет больше слов. Луна вращается вокруг Земли и Солнце её освещает по-разному. Максимально в полнолуние и минимально - в новолуние.