Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможный механизм ККС  (Прочитано 40199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #680 : 24 Мар 2018 [08:53:17] »
В нерасширяющейся Вселенной поверхностная яркость не зависит от расстояния или красного смещения, а в расширяющейся Вселенной она быстро уменьшается с обоими. Точно так же для объектов той же яркости угловой радиус объекта в нерасширяющейся Вселенной уменьшается с красным смещением, а в расширяющейся Вселенной этот радиус увеличивается для красных смещений z>1,25. Ранее автор статьи http://lanl.arxiv.org/abs/1803.08382 с коллегами показали, что данные для поверхностной яркости дисковых галактик совместимы со статическим универсумом с красным смещением, линейно пропорциональным расстоянию на всех z (гипотеза SEU). В этой статье рассмотрена более условная гипотеза о том, что Вселенная расширяется, но что фактические радиусы галактик данной светимости возрастают со временем (уменьшаются с z). В статье показано, что данные радиусов как для дисковых, так и эллиптических галактик несовместимы с какими-либо опубликованными предсказаниями эволюции размера, основанными на расширяющейся Вселенной. Автор статьи с коллегами находят, что все физические механизмы, предложенные для эволюции размера, такие как слияния галактик, приводят к предсказаниям, которые находятся в количественном противоречии с данными о радиусе или другими наборами данных, такими как наблюдаемая скорость слияния галактик. Кроме того, они находят, что при учете эффекта разрешения телескопа отношения r-z для дисковых и эллиптических галактик идентичны. Оба они отлично предсказываются SEU. Общее сравнение космологических моделей требует изучения всех доступных наборов данных, но для этого набора данных существует явное противоречие предсказаний, основанных на гипотезе расширяющейся Вселенной.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #681 : 17 Сен 2018 [22:14:17] »
Александр Майер на днях разместил статью
https://www.researchgate.net/profile/Alexander_Mayer3/post/Is_the_modern_approach_to_cosmology_fundamentally_flawed/attachment/5b9f81dacfe4a76455f3d18b/AS%3A671796273639431%401537180121228/download/AFMayer+IWARA2018.pdf  , в которой график на 43 странице -
отличное свидетельство неверности модели расширения Вселенной.
 Но лучше рассматривать данные графика в масштабе ln(z+1), а не ln(z).

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #682 : 17 Сен 2018 [22:43:24] »
отличное свидетельство неверности модели расширения Вселенной
Ввиду того, что по ссылке практически отсутствует текст, не будете ли Вы добры подробно объяснить и график, и то как он получен?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

zxcvbnm

  • Гость
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #683 : 18 Сен 2018 [12:21:30] »
отличное свидетельство неверности модели расширения Вселенной.
Есть несколько моделей расширения Вселенной ?

Оффлайн Переверзев В.Ф.

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Переверзев В.Ф.
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #684 : 18 Сен 2018 [16:56:16] »
Александр Майер на днях разместил статью
https://www.researchgate.net/profile/Alexander_Mayer3/post/Is_the_modern_approach_to_cosmology_fundamentally_flawed/attachment/5b9f81dacfe4a76455f3d18b/AS%3A671796273639431%401537180121228/download/AFMayer+IWARA2018.pdf  , в которой график на 43 странице -
отличное свидетельство неверности модели расширения Вселенной.
 Но лучше рассматривать данные графика в масштабе ln(z+1), а не ln(z).
Спасибо, Александр, за ссылку на работу, основанную на наблюдательных данных, которые мне очень помогут.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #685 : 18 Сен 2018 [23:47:03] »
отличное свидетельство неверности модели расширения Вселенной
Ввиду того, что по ссылке практически отсутствует текст, не будете ли Вы добры подробно объяснить и график, и то как он получен?
У меня пока нет других сообщений от автора. Автор сделал этот доклад на IWARA 2018 10 сентября 2018 года. Текст см. на остальных страница. Радиусы измеряются по методологии Петросяна: The Petrosian radius (and related measures of size called petroR50 and petroR90).
На стр. 15-20  изображены распределения угловых размеров галактик по z в g,r,i,z диапазонах наблюдения, а также - средних размеров по g,r,i диапазонам.
 На стр. 26-31  изображены распределения количества галактик, попадающих в непересекающиеся участки z (для средних значений z=0.02, 0.04, 0.08, 0.16, 0.32, 0.64,) по размерам галактик.
Выводы о наблюдаемых данных см. на стр. 24, 40, 41.

На графике на стр. 43 точками изображены средние величины видимых угловых размеров галактик в зависимости от участка их красного смещения в сравнении с ΛCDM ≡ Lambda Cold Dark Matter. Пояснения Автора к нему вы могли бы посмотреть на стр. 44.
«First, we confirm that the empirical SDSS theta-z data is objective and that there is no systematic error or any other problem that invalidates logical inferences that may be drawn from that data. The graph means that the empirical redshift-distance relationship inconsistent with the ‘Hubble law.’ If that is true, then the Universe not expanding, regardless of what we may believe or want to believe.
The data is unambiguous; it is based on millions of objective highquality measurements that are not affected by confirmation bias.
Accordingly, we have a major scientific crisis (confirmed by several other independent, corroborating empirical observations, shown later).
To find a resolution, there is only one place to look for guidance…»
Что в переводе означает:
«Во-первых, мы подтверждаем, что эмпирические данные SDSS theta-z являются объективными и что нет никакой систематической ошибки или любой другой проблемы, которая делает недействительными логические выводы, которые могут быть сделаны из этих данных. График означает, что эмпирическая связь красного смещения-расстояния несовместима с законом Хаббла. Если это правда, то Вселенная не расширяется, независимо от того, во что мы верим или хотим верить.
Данные однозначны; они основаны на миллионах объективных измерений высокого качества, на которые не влияет смещение подтверждения.
Соответственно, мы имеем крупный научный кризис (подтвержденный несколькими другими независимыми, подтверждающими эмпирическими наблюдениями, показанными позже).
Чтобы найти решение, есть только одно место для поиска руководства…»
 Далее в докладе идет рассмотрение соотношения красное смещение –магнитуда, а затем попытка объяснения полученных результатов. Оценка этой попытки проблематична. Но несоответствие наблюдений рассмотренным моделям с расширением Вселенной очевидна.
Правда, не рассмотрена модель Перлмуттера и струнные модели.  А также модель статического пространства Вселенной.

 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #686 : 18 Сен 2018 [23:57:26] »
График означает, что эмпирическая связь красного смещения-расстояния несовместима с законом Хаббла. Если это правда, то Вселенная не расширяется
Можно это место подробнее?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #687 : 18 Сен 2018 [23:57:50] »
отличное свидетельство неверности модели расширения Вселенной.
Есть несколько моделей расширения Вселенной ?
Конечно, например, модели Фридмана, Де Ситтера, Голда, ΛCDM, струнные,  Перлмуттера и др.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #688 : 19 Сен 2018 [00:29:15] »
График означает, что эмпирическая связь красного смещения-расстояния несовместима с законом Хаббла. Если это правда, то Вселенная не расширяется
Можно это место подробнее?
Я передал этот вопрос А. Майеру, поскольку не беру на себя способность отгадывать мнения Автора. Сам я полагаю, что указанная фраза здесь лишняя. ибо  график (с.43) показывает несостоятельность рассмотренных моделей расширения пространства. 
« Последнее редактирование: 19 Сен 2018 [01:25:42] от Che »

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #689 : 19 Сен 2018 [07:27:02] »
Цитата Che: «Правда, не рассмотрена модель Перлмуттера и струнные модели.  А также модель статического пространства Вселенной».

Модель не расширяющейся Вселенной обсуждается в работе https://arxiv.org/abs/1803.08382 , цитируемой в ответе #680.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #690 : 19 Сен 2018 [11:49:21] »
Цитата Che: «Правда, не рассмотрена модель Перлмуттера и струнные модели.  А также модель статического пространства Вселенной».

Модель не расширяющейся Вселенной обсуждается в работе https://arxiv.org/abs/1803.08382 , цитируемой в ответе #680.
Я в целом согласен с выводом этой работы, в которой использован другой метод оценки средней поверхностной светимости. Независимость этой оценки от z И r - важнейшее наблюдательное численное свидетельство в пользу Статической модели пространства Вселенной. Спасибо автору и Вам.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #691 : 19 Сен 2018 [12:16:04] »
важнейшее наблюдательное численное свидетельство в пользу Статической модели пространства Вселенной.
Как минимум, слайд на странице 48 этому противоречит. Не так ли?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #692 : 19 Сен 2018 [12:30:41] »
Я передал этот вопрос А. Майеру, поскольку не беру на себя способность отгадывать мнения Автора.
Простите, но
график на 43 странице -
отличное свидетельство неверности модели расширения Вселенной.
это ведь Ваше утверждение. И оно подразумевает, что с работой и её основами Вы разобрались и согласны... ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #693 : 19 Сен 2018 [17:56:14] »
Я передал этот вопрос А. Майеру, поскольку не беру на себя способность отгадывать мнения Автора.
Простите, но
график на 43 странице -
отличное свидетельство неверности модели расширения Вселенной.
это ведь Ваше утверждение. И оно подразумевает, что с работой и её основами Вы разобрались и согласны... ;)
Простите, но ваш первый вопрос, который я переправил к Майеру, был фразой из статьи Майера. Сейчас вы задали третий вопрос. Да, я для себя достаточно разобрался, что написано на стр. 43-44. Здесь график по наблюдаемым средним размерам галактик ведет себя совсем не так, как он должен себя вести в рассмотренных моделях с расширением пространства-времени.
На Ваш второй вопрос, о стр.48, отвечу, что здесь график расчетных положений (синие точки) не отличим от расчетного графика в рамках модели Де Ситтера. Поэтому мне не обойтись без дополнительного вопроса к вам: что вы здесь подразумеваете под "противоречием"? 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #694 : 19 Сен 2018 [18:27:46] »
здесь график расчетных положений (синие точки) не отличим от расчетного графика в рамках модели Де Ситтера. Поэтому мне не обойтись без дополнительного вопроса к вам: что вы здесь подразумеваете под "противоречием"?
Модель де Ситтера это не Статическая Вселенная, разве нет?

Здесь график по наблюдаемым средним размерам галактик ведет себя совсем не так, как он должен себя вести в рассмотренных моделях с расширением пространства-времени.
А какие модели были рассмотрены? (что снова возвращает к вопросу о том как получен этот график)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #695 : 20 Сен 2018 [02:24:30] »
Модель де Ситтера это не Статическая Вселенная, разве нет?
Точно, нет.  Поэтому понадобятся дополнительные данные для отбраковки модели де Ситтера, при Z>1.
Цитата
Здесь график по наблюдаемым средним размерам галактик ведет себя совсем не так, как он должен себя вести в рассмотренных моделях с расширением пространства-времени.
А какие модели были рассмотрены? (что снова возвращает к вопросу о том как получен этот график)
на стр 35 и 36 показаны распределения числа галактик, посчитанных, как их видно, в СТАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, без искривления и расширения пространства. Это распределение показывает соответствие этой модели. Затем на стр. 43 добавлен график того, что должно быть в наиболее общей модели с расширением пространства, Lambda CDM, с параметрами, считавшимися наилучшими до появления модели Перлмуттера.

Я начал читать статью Лернера. Во Введении сразу же обнаружилась неточность, которую он не убирает во всех своих статьях, хотя я писал ему о ней (и он читал мои письма):
   Линейная гипотеза d=(c/H0)z- эта ошибочная гипотеза. В модели Статической Вселенной доказано, что d=(c/H0)ln(z+1). Поэтому при z=4.5 здесь вносится ошибка 62%, при z=2 - ошибка 45%. Расчеты спасает только то, что основная часть данных относится к z<1,
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [02:37:37] от Che »

дерево

  • Гость
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #696 : 20 Сен 2018 [07:31:49] »
В модели Статической Вселенной
А в ней есть объяснение, почему РИ имеет спектр почти чёрного тела с температурой 2,7К? А почему не наблюдаются объекты старше ~15млрд. лет?

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #697 : 20 Сен 2018 [08:41:40] »
А в ней есть объяснение, почему РИ имеет спектр почти чёрного тела с температурой 2,7К? А почему не наблюдаются объекты старше ~15млрд. лет?

Я тоже сейчас пытаюсь понять что они (http://lanl.arxiv.org/abs/1803.08382) предлагают взамен расширения пространства (как причины КС). Как я понял (so far) они не указывают что конкретно вызывает КК:

Цитата
... By contrast, in a static (non-expanding) universe, where the redshift is due to some physical process other than expansion (e.g. light-aging), the SB is expected to be strictly constant when AB magnitudes are used.

Вместе с тем они признают необходимость какого-нибудь механизма ("A hypothesis of the relation of distance and z in a non-expanding universe is necessary in order to convert apparent magnitudes into absolute magnitudes and thus to compare the SB of galaxies with the same absolute luminosity").

Так что получается плазма в статической Вселенной, вот эти млрд лет назад или какая-то особенность "старения света" для больших времен (odd!).

glukonaut

  • Гость
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #698 : 20 Сен 2018 [09:22:41] »
В модели Статической Вселенной
А в ней есть объяснение, почему РИ имеет спектр почти чёрного тела с температурой 2,7К? А почему не наблюдаются объекты старше ~15млрд. лет?
1) Может быть это всего лишь средняя температура Вселенной?
2) Уже сколько раз передвигали внешнюю границу Вселенной. А, что, у имеющейся сейчас оптики нет предела (расстояний) для наблюдений астрономических объектов вполне определенных размеров и яркости? Наверное, Коперник даже объекты, удаленные на 1 млрд. св.лет, не наблюдал. Сделают телескоп помощнее, может быть и увидят объекты гораздо старше ~15млрд. лет. Опять же, им "~15млрд. лет" дают, очевидно, чисто теоретически, по красному смещению, а не по реальному расстоянию.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [09:40:02] от glukonaut »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Возможный механизм ККС
« Ответ #699 : 20 Сен 2018 [11:08:30] »
Поэтому понадобятся дополнительные данные для отбраковки модели де Ситтера, при Z>1.
То есть график на странице 43 ничего не подтверждает, правильно?

И Вы, почему то, избегаете говорить о том как он вообще получен....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...