Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередное заседание семинара "Поиски внеземного разума"  (Прочитано 38763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Конечно можно.

Руководитель семинара -- Лев Миронович Гиндилис, его e-mail address есть на сайте Russian SETI.

polar

  • Гость
Семинар вчера прошел неплохо.
Правда, как обычно, ближе к концу на сцену вылезли сумасшедшие, которые несли какую-то ахинею, не имеющую отношения к теме дискуссии, но так бывает, как я понимаю, почти каждый раз.
Мне очень понравилось то, что рассказывал Александр Леонидович (ALZ): как можно (и можно ли) использовать программы по поиску экзопланет для SETI.
Вывод не слишком оптимистический, но все равно важно все это рассматривать и обсуждать.

Последнего слова нам не дали (да я и не рвался, так как все затянулось, футбол уж начинадся, плюс дискуссия ушла в сторону).

Если бы дали, то я бы отметил три момента:

1. До получения информации об экзопланетах типа Земли бессмысленно проводить как SETI, так и METI в виде каких-то отдельных проектов (а METI по другому и не проведешь).
2. Народ напрочь забыл об образовательном аспетке SETI (ужасно, что зачастую с детьми работают "сумасшедшие от SETI", а ведь можно было бы сделать это хорошо).
3. Самое важное. Программы METI надо разрабатывать в расчете не на специальные программы SETI  "с той стороны", а на астрономические наблюдения с той стороны.

После семинара еще продолжили дискуссии с Максимом Борисовым (с Граней.Ру) и еще двумя ребятами, с которыми надеюсь продолжить в ЖЖ.
 

ALZ

  • Гость
Последнего слова нам не дали (да я и не рвался, так как все затянулось, футбол уж начинадся, плюс дискуссия ушла в сторону). Если бы дали, то я бы отметил три момента:

Как интересно, но я тоже об этом пожалел. Я собирался отметить два момента:

1) Возразить Тутукову про тотальную оголтелую "случайность" -- наряду со случайностью (типа "судьба"), соседствует и осознанный поиск (типа "воля") -- к открытию экзопланет астрономы шли вполне ОСОЗНАННО -- чувствительность и разрешающая способность спектрографов вполне целенаправленно повышалась именно для поиска экзопланет -- и эти осознанные усилия увенчались успехом -- швейцарцы Майор и Квелотц открыли первую экзопланету у 51 Пегаса.

2) Излучать в оптике надо в сторону "сумеречных звезд" -- на эту мысль меня навел рисунок Гиндилиса (Сергей поймет) -- в случае нашего обнаружения ОНИ начнут нас исследовать всеми возможными средствами и именно для "сумеречных" звёзд мы будем видны ОТТУДА на максимальном угловом расстоянии от Солнца...

Надеюсь на продолжение дискусии здесь, в Elementakh and ЖЖ :)

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
А где  там Суть?

ALZ

  • Гость

3. Самое важное. Программы METI надо разрабатывать в расчете не на специальные программы SETI  "с той стороны", а на астрономические наблюдения с той стороны.


Интересно было бы почитать Ваши соображения по п. 3 -- киньте ссылку, когда они где-то появятся.

:)

polar

  • Гость

3. Самое важное. Программы METI надо разрабатывать в расчете не на специальные программы SETI  "с той стороны", а на астрономические наблюдения с той стороны.


Интересно было бы почитать Ваши соображения по п. 3 -- киньте ссылку, когда они где-то появятся.

:)

Боюсь, что развить тезис быстро мне не хватит знаний, а развить медленно - может быть и не стоит.

Вкратце идея тривиальна. Как я понимаю, пока METI осуществляется, грубо говоря, из того, что "там" идет программа SETI с непрерывным прослушивание Солнца. Это возможно, конечно. Но, более вероятно, что "там" идут астронаблюдения с постоянным мониторингом. Поэтому METI может ориентироваться на них. Может как-то двухстадийно: сперва просто какой-то необычный сигнал ("однобитовое" сообщение по типу "мы есть", например, обсуждавшийся на семинаре жесткий лазер на ядерной накачке), а потом, спустя несколько лет (когда, возможно, адресаты сделают специальную систему под SETI) - уже осмысленные сообщения.

ALZ

  • Гость
Спасибо!

Ну а сама идея Optical METI, высказанная на семинаре, имеет право на существование ?


polar

  • Гость
Спасибо!

Ну а сама идея Optical METI, высказанная на семинаре, имеет право на существование ?



Думаю, что да.
ТАк что после определения целей передачи (имеются ввиду не задачи, а мишени)...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 222
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Кажется, что поиск внеземного разума носит случайный характер и до сих пор, несмотря на почти полувековую историю SETI, конкретной программы не существует! Есть отдельные проекты, существующие совершенно самостоятельно без всякой связи друг с другом. Может быть, правда, я и ошибаюсь, так как а семинарах подобных прошедшему в пятницу видна только "верхушка айсберга", а детали исследований остаются "за кадром". Возможно, считается, что любителям подобные детали малоинтресны, однако это не совсем так. Мне, как инженеру, к тому же склонному к систематизации, хотелось бы увидеть в этих исследованиях конкретную методику, продвигающуюся последовательно от одного этапа к другому.  Полагаю, что при отсутствии такой методики, где всё чётко распланировано и расписано, заинтересовать какого-нибудь мецената (а тем более государственные инстанции) вряд ли представится возможным. Хотел быть кратким, но увы, снова не удалось, хотя я и старался ограничится общими фразами. Но я готов от это своё выступление общего характера конкретизировать и готов это сделать, если потребуется. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
To: ivanij 
Цитата
Но я готов от это своё выступление общего характера конкретизировать и готов это сделать, если потребуется.
лучше всего это сделать в одной из 392-х уже существующих тем -- а если не удастся найти подходящую -- то открыв новую тему. Но предпочтительней покопаться в архиве и найти что-то из того, что уже было...

:)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [17:55:01] от ALZ »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 222
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Спасибо, попробую так и сделать, ибо не покидает ощущение некоей фрагментарности исследований в рамках SETI.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость

ALZ

  • Гость

ALZ

  • Гость
Извините за задержку! Посылаю свой доклад. Не исключено, что он будет прочитан в Одессе на очередной "Школе". Надеюсь, что Вам он будет интересен.

Бондаренко Ю. Н.

перенесено в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18053.0.html

ALZ

  • Гость
Очередное заседание семинара состоится в пятницу, 29 сентября 2006 г. в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

1. В. Г. Сурдин (ГАИШ МГУ). Новости Солнечной системы: планеты и спутники.

2. А. Д. Панов (НИИЯФ МГУ). Закономерности эволюции и будущее науки.

8)

ALZ

  • Гость
Очередное заседание состоится в пятницу, 2 февраля 2007 г. в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка дня:

1. А. Л. Зайцев (ИРЭ РАН). Мифы SETI (по следам статьи «Three SETI Myths»)

2. Л. М. Гиндилис (ГАИШ МГУ). Отчет о работе НКЦ SETI за 2006 г.

3. Н. В. Дмитриева (МГДДТТ). О работе Детского центра SETI в 2006 г.

4. Выборы ученого секретаря НКЦ SETI

 :D

ALZ

  • Гость
Очередное  заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 2 марта в 16 часов в конференц-зале ГАИШ.

Повестка семинара:

1. М. К. Абубекеров. Пост-биологическая Вселенная (краткий обзор статьи С. Дика, http://www.setileague.org/iaaseti/jblect06.htm).

2. Е. П. Орлов. Использование лазерного перехода атомарного йода для поиска сигналов внеземных цивилизаций, http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/fian.htm .

3. А. Л. Зайцев. Предстоящие в Москве съёмки немецкого документального фильма "CALLING ALL ALIENS" (краткое сообщение)

Приглашаются все желающие.

 :)
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [10:04:06] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Очередное  заседание семинара НКЦ SETI состоится в четверг, 12 апреля в 15 часов в конференц-зале ИРЭ РАН.

Повестка семинара:

1. Л. М. Гиндилис. Вступительное слово.

2. А. Л. Зайцев. Предпосылки и концепция проекта "Европейское Послание" (ЕП). 25 мин.

3. Л. Н. Филиппова и Г. М. Рудницкий. Звезды-адресаты ЕП. 10 мин.

4. И. М. Гуревич. Как рассказать ИМ о правилах игры в шахматы? 10 мин.

5. В. В. Филиппов. О проекте "Лемниската". 10 мин.

6. Н. В. Дмитриева. Предложения для цифрового раздела ЕП. 10 мин.

7. Н. Т. Петрович. О повышении помехоустойчивости радиопосланий. 10 мин.

Приглашаются все желающие.

Как добраться до ИРЭ

 :)

6075

  • Гость
<удалено модератором, В.В.
участник 6075 получает режим read only на неделю>
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [14:36:57] от vika vorobyeva »

ALZ

  • Гость
Заседание семинара НКЦ SETI состоится в пятницу, 25 мая в 16 часов в конференц-зале ГАИШ. Повестка семинара:

Повестка дня:

1. М.К.Абубекеров. 15-летие научно-культурного центра SETI.

2. И.М.Гуревич. Информационные характеристики  Вселенной.

3. Разное


Вход свободный.