Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начальная настройка ETX-125AT  (Прочитано 6175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Начальная настройка ETX-125AT
« : 18 Авг 2011 [21:50:07] »
У кого имеется данный аппарат, прошу помощи в настройке. У меня в комплектации как и у многих нет русской инструкции.
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

halx

  • Гость
Re: Начальная настройка Meade ETX-125AT
« Ответ #1 : 18 Авг 2011 [22:33:06] »
Я читал, что инструкцию можно потребовать в магазине. Онлайн ничего не находится. Вот кто-нибудь бы взялся бы да отсканировал свою для народа и выложил бы тут?

А в чём, собственно, проблема с настройкой, расскажи подробнее?

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #2 : 19 Авг 2011 [16:50:26] »
При включении выбираю настройку Easy. Он начинает искать эти звёзды, но при наведении на них чистое небо. Он их не находит потому что не правильно ориентирован. Кое что поняв из инструкции перед этой настройкой делаю как по картинкам:

- Выворачиваю трубу против часовой стрелки до упора
- затем по часовой поворачиваю на 15 градусов
- выставляю в таком положении телескоп в месте с треногой на север вручную
- выравниваю по уровню и горизонту чтоб ровно стоял
- затем включаю настройку Easy

Для проверки после настройки навожусь на более менее знакомую звезду которую видно визуально и он промахивается, причём в другую сторону от неё, тоесть это не погрешность в настройке а конкретное непонимание где "он" находиться.

Ещё такой вопрос, у меня при настройке первичной Auto Star не спрашивает место нахождение по координатам, а  в инструкции написано что должен спрашивать. Может всё из-за этого у меня не получаеться?
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

halx

  • Гость
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #3 : 20 Авг 2011 [05:37:20] »
Конечно обязательно надо сначала ввести местоположение, часовой пояс и время! Ты сам себе ответил :) Они не настраиваются при включении - нужно пройти к ним по меню.
Далее - в режиме Align надо навестись на звезды которые он просит используя кнопки движения пульта (не отжимая тормоза).

Также при первом включении надо провести процедуры калибровки моторов по обеим осям. Но это можно потом, убедившись что go-to более менее правильно наводится.

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #4 : 21 Авг 2011 [16:21:50] »
Так ну вродебы дело сдвинулось с мёртвой точки. Нашёл функцию сброса всех настроек - Reset. Теперь при первом входе он всётаки спросил меня где я нахожусь, правда часовой пояс он не спрашивал. Дальше следовал как по инструкции. Тестировал пока с балкона. Позавчера была немного видна луна и созвездие андромеды. Погрешность при наводке была небольшая, но была.

Вопрос 1 - можно ли при включении телескопа настроиться по двум звёздам не автоматически, а навестись на те что я вижу, и которые могу опознать самостоятельно, выбрав из списка звёзд на пульте? Несовсем пойму как это сделать...последовательность действий какая должна быть?

Потому что при настройке автоматически он показывает на звёзды которые я пока не вижу (ну думаю на открытом воздухе и при ясной погоде я их увижу)

Вопрос 2 - при настроке на две звезды, что делать если звезда не попадает в центр зрения в окуляре? можно ли подкоректировать ошибку?
Вопрос 3 - что то там про тренировку моторов вычитал. Её надо делать каждый раз или одного раза достаточно? Якобы эта операция позволяет в дальнейщем более точно наводиться на объекты.
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #5 : 21 Авг 2011 [16:25:50] »
В догонку...

Телескоп якобы питаеться от адаптера питания 12В (по ка что сижу на батарейках). Можно ли присоеденить к нему адаптер от ноутбука или любой другой который выдаёт 12В? Или надо какойто особенный?
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

halx

  • Гость
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #6 : 22 Авг 2011 [01:06:25] »
Михаил.
Питание от батареек - всегда самое надёжное. Но я понимаю, что постоянно их менять - напряжно (хотя у меня например там пальчиковые АА аккумуляторы - хоть деньги экономятся). Идеальное решение - внешний аккумулятор для джамп-старта автомобиля. Адаптер от сети - можно. Но проблемы при этом почти всегда вылезают, вплоть до наводок тока на слишком длинный провод. Попробуй. Главное обеспечь 12 вольт - не больше. Будет глючить - адаптер не годится.

1. По двум звездам. Когда автостар предлагает тебе звезду и ты не можешь на нее навестись - просто жми стрелку внизу (левую или правую), он покажет тебе следующую звезду доступную над горизонтом. Единственно что следует иметь ввиду - если две звезды слишком близко друг к другу или если они на одной параллели или меридиане - гоу-ту может быть неточным. Если я правильно помню в режиме Easy выбирать звезды нельзя - используй стандартный алаймент.

2. Если настроечная звезда не попала сразу в окуляр - просто жми кнопки движеения по осям пока не попадёт. Используй искатель или ред-дот (не знаю что на твоей модели). Можно сменить окуляр на меньшее увеличение. В ручной подводке (с пульта) - весь смысл алаймента (Alignment). Зная точное направление на две звезды компьютер может исключить любые погрешности в установке телескопа в горизонте и азимуте. Поэтому наводиться на них нужно с максимальной точностью. Если нет окуляра с перекрестьем нитей - надо использовать максимальное увеличение и расфокусировав звезду в круг совмещать его края максимально концентрично с краем поля зрения окуляра.

Есть там и сверхточный алаймент для небольшого региона неба - полезно для ведения за планетами и поиска астероидов. Почитай про High Precision режим.

3. Тренировка моторов нужна только после ресета. Но я ее делаю пару раз в год - на всякий случай, механизм стареет потихонку.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #7 : 22 Авг 2011 [08:42:32] »
Напишите звездочетам https://astronomy.ru/forum/index.php/board,26.0.html или Алексу https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=20, должны помочь с русскоязычной инструкцией, мне на 8SE подарили без проблем, за что им большое спасибо  :).

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #8 : 22 Авг 2011 [20:03:22] »
Я связаля с Пентаром, обещали помочь...на днях должны позвонить.
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #9 : 23 Авг 2011 [23:43:15] »
Привязать по двум любым звездам можно телескоп легко даже не вводя время ,место и тп....
1.Находясь в стартовом меню Сетуп Обжект- Наводите вручную на звезду которую точно знаете что за звезда и центрируете. Телескоп не гоутит в этом месте поэтому дальше действуйте быстро.
2. Выбираете Стар. Далее пролистывая нижними кнопками находите в меню эту самую звезду и удерживая кнопку Ентер 2-3 секунды даете  телескопу в мозг пересчет .
3. тут же вручную уходите на вторую известную вам звезду, центрируете ее визуально и так же ,находясь в Сетупе Обжекте пролистывая из меню выбираете ЭТУ самую звезду и жмете Ентр 2-3 секунды. Мозг пересчитывает.
4. Жмете гото. Скоп начнет гоутить.
5. Для проверки позиционирования можно выбрать так же третью известную звезду и проделать тоже самое-точность повысится, а можно -выбрав из меню первую звезду (находясь в наведении на второй) и нажав кнопку ГОТО проверить привязку. Скоп должен обратно послушно навесись по центру эту звезду (ошибка наведения  зависит от времени задержки между подтверждениями первой и второй звезд-когда скоп "думал и стоял" а Земля вращалась..) Обычно после третьей звезды ее центрирования и подтверждения (нажимая после центрирования кнопку Ентр)  телескоп очень точно в центр наводится далее налюбой объект из меню или с координат с 26мм окуляром-проверено.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

halx

  • Гость
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #10 : 23 Авг 2011 [23:57:07] »
Классно! Спасибо! Не знал такого способа. А откуда эта инфа?

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #11 : 28 Авг 2011 [18:52:10] »
Я вот до способа, который описывает Forest, додумался сам. Пробывал так по двум звёздам, но погрешность была всегда. Он долго думает. Не разу на первоночальную звезду не наводил точно. Но я это пробывал в экваториальном режиме, модет в азимутальном оно и быстрее происхоит, и погрешность меньше.

halx, тебе вопрос. Я тут обзавёлся canon 350D. Я понимаю что есть переходники для фотика в телескоп, но они все годяться в то отверстие что закрыто крышечкой. А я хочу закрепить его как и окуляр, через диогоналку. Сам понимаешь, когда телескоп стремиься повернуться на 90 градусов, фотик под вилку не пролезет. Как быть? Можно ли такой переходник сделать?
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

halx

  • Гость
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #12 : 29 Авг 2011 [05:42:08] »
Михаил, на первоначальные звезды Автостар никогда точно не наводит. Точно навести ты должен для него сам - а он уже введёт поправку в свои последующие попытки. В этом весь смысл алаймента.

По-поводу переходника - конечно можно. Он называется универсальный Т-адаптер (T-Adapter). Тебе нужен вот такого типа. На Т-адаптер накручивается переходник к конкретной камере. У меня вот такой. Естественно, если делать самому - нужно знакомого токаря привлечь. Но там не все так просто, много ручной доводки может понадобиться, если только у тебя нет под рукой ненужного кэноновского байонета (например старого объектива на лом).

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #13 : 29 Авг 2011 [15:28:31] »
про Т-адаптер понял, спасибо.

...что-то я разочаровался в этом телескопе, но увы вернуть его в магазин не удаётся, не подлежит такой товар возврату. А инструкцию они мне прислали всё-таки. Зря я поторопился с его покупкой...теперь не знаю что делать, хочу другой, а денег увы нет(((
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

halx

  • Гость
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #14 : 29 Авг 2011 [20:33:48] »
А может плохому танцору...?  ;)

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #15 : 29 Авг 2011 [20:42:39] »
Возможно))Ладно буду пока пользоваться этим, и копить на новый)))

halx, а ты фотографии делал при помощи него?
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

halx

  • Гость
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #16 : 29 Авг 2011 [21:26:29] »
Кэноном не фотографировал с Мидом небо ни разу.  А вот через веб-камеру видео снимал и обрабатывал. Но я не фан астрофотографии, поэтому никаких выдающихся результатов не добился. Так - Луна, Сатурн...

Вообще же, по-мне гоу-ту это для чайников, я предпочитаю аппертуристый доб и чисто ручной серфинг среди звёзд и туманностей.

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #17 : 29 Авг 2011 [21:40:05] »
Да я тоже не фанатик астрофотографии, тоже только по Луне балуюсь в основном. Снимаю с помощью роликов через цифромыльницу.
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

Оффлайн Михаил_Сар_SARGOLАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Михаил_Сар_SARGOL
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #18 : 31 Авг 2011 [18:38:41] »
Свершилось! Мне прислали инструкцию на русском языке :)

Проштудировав её от корки до корки, я наконец понял что и где я делал не так. Теперь всё ясно, теперь всё на местах.
мы не одиноки во вселенной...
***********************
Труба Meade ETX-125mm на HEQ 5 Pro
Камера ACV-400S, ч/б

halx

  • Гость
Re: Начальная настройка ETX-125AT
« Ответ #19 : 31 Авг 2011 [21:35:36] »
А можешь взять на себя труд отсканировать ее и выложить в онлайн доступ для народа? (Могу помочь с конвертацией сканов в pdf и "вечным" хостингом у себя).