Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СибАстро-2011  (Прочитано 13461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: СибАстро-2011
« Ответ #80 : 19 Сен 2011 [20:30:11] »
Кстати, а будет ли какой-либо фотоальбом с СибАстро ?  ::)
Эх, кто бы взялся собрать...
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: СибАстро-2011
« Ответ #81 : 19 Сен 2011 [20:32:56] »
Да это же готовый логотип форума. Можно будет его использовать на сайте Сибастро? А автор достоин всяческих льгот (все, что могу).
Кушайте пользуйтесь, дарю. ;D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: СибАстро-2011
« Ответ #82 : 19 Сен 2011 [20:42:53] »
Торт огромный, ели долго, звали и угощали всех подряд)) все, кто не дошел - редиски))
Я оказался не редиской.  ;D Кстати, он был еще и очень вкусный.  :)
Наташин торт для Антона Савельева - почти то же, что для Наташи Антонов телескоп...  8)



ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: СибАстро-2011
« Ответ #83 : 19 Сен 2011 [21:11:50] »
Ещё: Оранжевый скоп и его искатель с солнечными фильтрами. Плёнка - Сеймурсолар.
Я и мой рефрактор.
Участники СибАстро-2011 у оранжевого рефрактора.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2011 [19:38:45] от Владимир Суслов »
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: СибАстро-2011
« Ответ #84 : 19 Сен 2011 [21:24:37] »
Внимание, вопрос: кто автор этого шедевра? ;)
Это тортик еще дома, перед дорогой, еще не деформировавшийся)
Торт огромный, ели долго, звали и угощали всех подряд)) все, кто не дошел - редиски))

Кстати, во вторую ночь в нашей комнате был сотворен еще один тортик, и пусть совсем простенький, а зато made at SibAstro) 8)
Значит я редиска, ибо не вхож в тот круг.  :) И это хорошо! Для меня.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2011 [21:49:36] от Владимир Суслов »
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Anton Савельев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Anton Савельев
Re: СибАстро-2011
« Ответ #85 : 19 Сен 2011 [21:36:52] »
"Торт огромный, ели долго, звали и угощали всех подряд)) все, кто не дошел - редиски))"


Да, нет, хорошо, что не все знали, где Наташа живёт   :P
И так пришлось второй стряпать! >:(

Астролюбитель

  • Гость
Re: СибАстро-2011
« Ответ #86 : 19 Сен 2011 [23:16:00] »
Молодцы а тортик не жалко было есть? Классный такой..  ::)

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Re: СибАстро-2011
« Ответ #87 : 20 Сен 2011 [08:57:54] »
Не зря у нас в корпусе висел плакат с яблочком)) намек))

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: СибАстро-2011
« Ответ #88 : 20 Сен 2011 [09:00:48] »
Гантель iso 5000 выдержка 15 сек. одиночный кадр
Вот все называют эту туманность Гантель, но на Сибастро участники, подходя к нашему (Германа телескоп + мой фотик) сетапу дружно называли эту туманность Double Apple, либо туманность Стива Джобса.  :)
Он уже её купил чтоли?  :-\ опять этот Apple везде людям мерещится. Хорошо что ещё "кольцо" оперой не называют, а туманность "конская голова" не путают со значком файерфокса :)

Оффлайн Dixie

  • *****
  • Сообщений: 1 088
  • Благодарностей: 88
  • Меньше громких слов, больше тихих действий.
    • Skype - diana.protasova
    • Сообщения от Dixie
    • Новосибирское астрономическое общество
Re: СибАстро-2011
« Ответ #89 : 20 Сен 2011 [11:09:27] »
Торт огромный, ели долго, звали и угощали всех подряд)) все, кто не дошел - редиски))
Тортик зачОтный (если это не фотошоп :D), я, видимо, тоже редиска, ибо зова не слышала. Но на Сибастро я езжу не тортики покушать, ибо тортики я и сама умею вкусные ваять (и не только тортики), правда, в украшениях предпочитаю минимализм. Так что предлагаю на следующее СибАстро устроить открытую шоу-дегустацию тортиков космической тематики и вкуса :) приму активное участие как изготовитель :)
А теперь о Сибастро-2011.
Общие впечатления: в целом хорошо!
Все-таки удалось нам с дочкой съездить на СибАстро-2011, и, конечно, мы довольны. Особенно хорошо удалась погода, просто сказочно прекрасная. По большому счету, атмосферу немного «колбасило», но небо было ясное обе ночи. Просьба заказывать такую же погоду и на следующие СибАстро, но вот Луну не надо. Благодаря ее присутствию в этом году посмотрели намного меньше дипскаев, чем на прошлом, и в худшем качестве.
К числу минусов следует отнести и то, что фонари в первую ночь выключали  всего примерно на час, и это очень мешало. Порадовала вторая ночь, когда их погасили почти сразу и надолго. Совсем другой эффект.
Понравились хорошие ночные лекции для начинающих, с лазерной указкой, это всегда полезно и наглядно. И слайд-шоу было красивое.
Телескопов, как мне показалось, было еще больше, чем в прошлом году, и они были еще более разнообразными. Очень интересно было посмотреть в оборудование других ЛА, с которыми по жизни редко встречаешься. Пожалуй, хотя бы ради этого стоит ездить на СибАстро.
И ОЧЕНЬ жаль, что Антон Савельев так и не выставил для всеобщего доступа своего Астрониндзю, а мы так надеялись… Понимаю, Луна и т.п., но все же… Это же просто легендарный девайс, и лишать нас, простых зрителей, оного как-то грустно…
В результате, если не ошибаюсь, самым апертуристым оказался доб Михаила Feraj, и к нему выстраивались самые большие очереди.
А на дневных наблюдениях  лидировал Коронадо Виктора Розбаха, это, конечно, супер. Только не поняла, был он на второй день или нет. Утешило только присутствие другого Коронадо на ТАЛ-75 (если не ошибаюсь, представленного НПЗ). Очень жаль, что оборудование, подобное Коронадо, НПЗ не делает.
И конечно, удалось хорошо погонять свой свежесобранный MEADeTAL –  хорошее впечатление от него только усилилось, правда, по словам специалистов НПЗ, все-таки придется в ближайшее время поменять диагоналку.
Однако СибАстро – это не только наблюдения.
Очень понравилось, что было тепло в корпусах. Понимаю, что во многом это благодаря погоде, но все-таки кажется, что отопление вроде бы включили раньше, чем в прошлом году. Понравилось, что не было очередей в столовую, благодаря изменениям в организации питания. Пища тоже не стала хуже качеством (впрочем, и лучше тоже). Огорчило мимолетное присутствие разовых стаканчиков в корпусе. Утром в субботу они появились, а после обеда уже исчезли, внезапно кончившись.  С водой, к счастью, было все в порядке. Понравились приветливые дежурные в нашем 6 корпусе, которые подсказывали и помогали, чем могли. Очень понравились представители и представительницы оргов в виде студентов СГГА. Они действительно старались помочь.
Регистрация и размещение, как всегда, на высоте, никаких накладок, спасибо Юрию Еловенко за решение всех возникших вопросов. Работа транспорта тоже понравилась – в конце начинал было назревать момент нехватки автобусов, но все было быстро разрулено.
Наверное, доброй традицией стало открытие СибАстро в «советском» стиле. Это весело. Но в третий раз это будет уже не так свежо и увлекательно.
Очень расстроило отсутствие шара. Он стал уже фирменной фишкой СибАстро, и хотелось бы, чтобы он вернулся в будущем. Еще расстроили некоторые накладки в программе, например, отменился показ авиамоделей. И расстроило, что в программе было очень мало мероприятий, рассчитанных на небольших детей и детей, не очень пока разбирающихся в астрономии. Фактически для них был только конкурс воздушных змеев. Может, я что-то упустила, тогда минус в том, что не было дано достаточно информации. Если хочется заинтересовать подрастающее поколение, то надо делать и мероприятия, рассчитанные на самый начальный уровень (или отсутствие) астрономических знаний. Речь именно про «заинтересовать», а не про школьников среднего и старшего возраста, для которых программа была,  и очень хорошая. Если бы что-то подобное я увидела и для «началки», то была бы счастлива.
Доклады, на которых удалось поприсутствовать, были интересные. Но хочется предложить оргам все-таки и дальше поработать над пакетами мероприятий для разных целевых групп. Например, почему бы не вести доклады параллельно на двух разных площадках, поскольку доклады сильно различаются по уровню подготовки аудитории. Есть, конечно, доклады, которые интересны всем – например, про новый новосибирский планетарий (Л.Л.Сикорук). Но обычно то, что интересно «профи», не будет интересно «началке», и наоборот. Понятно, что второго зала нет, но надо что-то придумать. Может быть, это должно быть что-то другое по форме.
Еще, как мне кажется, народу стало приезжать больше, и уровень (и цели приезда) довольно разные. И запросы разные – по уровню проживания, питания и т.п. Если по-прежнему стоит цель сделать мероприятие как можно более массовым, и охватить все слои населения, то нужно это учитывать, и подходить гибче к вариантам участия (проживания и питания). Кому-то питание не нужно, потому что он такое не ест (предпочитая рестораны), а кому-то централизованное питание дорого, и он обойдется бутербродами. Причем и у тех и у других может быть совершенно искренний интерес к астрономии. То же и с проживанием. А некоторым просто не нужно ни проживание, ни питание – они хотят просто приехать утром, посмотреть программу, вечером понаблюдать и потом уехать, нужен просто «входной билет без места». А изначально при регистрации таких вариантов предусмотрено не было. Хотя уверена, что если бы такой вариант при начальной регистрации был, поехало бы больше народу. Правда тут опять встает вопрос – нужна ли организаторам СибАстро массовость мероприятия?.. Потянет ли «Чкаловец» тысячу участников? А две тысячи?
Мне лично нравится это мероприятие, и хотелось бы, чтобы как можно больше людей в нем приняло участие, но без потери качества. Как-то так.

Территориально Королёв.
MeadeTAL 80мм, GSO Dob 10", SW909

passer_by

  • Гость
Re: СибАстро-2011
« Ответ #90 : 20 Сен 2011 [16:25:45] »
Выложу то же кусочек обской природы на СибАстро.

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: СибАстро-2011
« Ответ #91 : 20 Сен 2011 [18:40:09] »
А на дневных наблюдениях  лидировал Коронадо Виктора Розбаха, это, конечно, супер. Только не поняла, был он на второй день или нет. Утешило только присутствие другого Коронадо на ТАЛ-75 (если не ошибаюсь, представленного НПЗ). Очень жаль, что оборудование, подобное Коронадо, НПЗ не делает.
Спасибо за подробный отзыв о форуме. Число лекций в этот раз было немного сокращено и устранены параллели. Прошлые разы люди жаловались на это. Думаю, можно сделать еще меньше (позаботившись о качестве). Я также считаю, что еще раз повторять парад не стоит. Ждем новые идеи от участников Сибастро для следующего форума.

А второй Коронадо был из СГГА.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2011 [18:48:01] от s.maslikov »
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: СибАстро-2011
« Ответ #92 : 20 Сен 2011 [18:51:41] »
К последнему посту Дианы (чтобы не цитировать весь текст)...  Большинство ЛА с кем общался, отметили ухудшение качества "еды", особенно завтраки. А вот новый подход к организации "приёма пищи" действительно порадовал. Ещё радует (это лично моё мнение) уменьшение количества пьяных токарей и им подобных, непонятно откуда взявшихся, в этот раз, в отличие от прошлого года. Их присутствие очень опасно для моего (и не только) оборудования. Отгонять приходится, чуть не матом (этот язык им наиболее понятен).   :)
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: СибАстро-2011
« Ответ #93 : 20 Сен 2011 [19:00:47] »
Почетные гости Сибастро с интересом познакомились со строительством планетария. Жаль, что мы не имели возможности показать это всем участникам.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Re: СибАстро-2011
« Ответ #94 : 20 Сен 2011 [19:18:18] »
На сайте ГТРК выложен ролик о Сибастро - http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=158629&rid=47&iid=55069
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: СибАстро-2011
« Ответ #95 : 20 Сен 2011 [19:23:20] »
Вчера жена разбудила когда по телеку репортаж о СибАстро показывали. Даже кусочек оранжевого монстра показали.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

passer_by

  • Гость
Re: СибАстро-2011
« Ответ #96 : 21 Сен 2011 [07:11:10] »
С разных ракурсов ;) Ну и самого фотографа предыдущего снимка запечетлел. ;D

passer_by

  • Гость
Re: СибАстро-2011
« Ответ #97 : 21 Сен 2011 [07:23:17] »
На счет питания, ну не знаю, по моему точно такое же как и прошлые годы - меню пионерского лагеря ;D Ну а гурманы - все в гости к Звездочке ;D
Выложу еще немного фотографий.
Духовой оркестр, сопровождавший мероприятие.
Прогулка почетных гостей по аллеям лагеря.

passer_by

  • Гость
Re: СибАстро-2011
« Ответ #98 : 21 Сен 2011 [07:24:49] »
Раздача автографов.
Фото на память

passer_by

  • Гость
Re: СибАстро-2011
« Ответ #99 : 21 Сен 2011 [07:26:41] »
Ну и конечно много увлекательных лекций. Даже таких ;)