Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 480635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4740 : 16 Окт 2017 [13:50:58] »
Побывал какое-то время у меня фокусер 2.5" moonlite, традиционно оценил его жесткость
http://www.youtube.com/watch?v=GcpkA0sxySc
Под нагрузкой 2Кг фокусер прогибается на 0.1мм, плюс есть очень странные перекосы волнами на 0.05мм при вращении оси.

Для сравнения, переделанный по моей схеме фокусер от клевцова пригибается заметно меньше (0.03мм на 1кг веса при большем вылете трубки)
http://www.youtube.com/watch?v=LWf8h3gGuo4
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4741 : 16 Окт 2017 [13:55:29] »
а сколько в мунлайтовском фокусере подшипников?
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4742 : 16 Окт 2017 [14:26:30] »
а сколько в мунлайтовском фокусере подшипников?
4, как в обычном крейфорде, я на видео их показывал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4743 : 16 Окт 2017 [17:24:09] »
Побывал какое-то время у меня фокусер 2.5" moonlite, традиционно оценил его жесткость
http://www.youtube.com/watch?v=GcpkA0sxySc
Под нагрузкой 2Кг фокусер прогибается на 0.1мм, плюс есть очень странные перекосы волнами на 0.05мм при вращении оси.

Для сравнения, переделанный по моей схеме фокусер от клевцова пригибается заметно меньше (0.03мм на 1кг веса при большем вылете трубки)
http://www.youtube.com/watch?v=LWf8h3gGuo4
Проблема "прогибов" в Крейфорде связана с тем, что используются радиально-упорные подшипники "как есть". Без специальных мер уменьшения радиальных и осевых зазоров. Правильнее использовать в таких устройствах не подшипники, а так называемые опорные ролики. ИМХО.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2017 [17:29:18] от ysdanko »

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 392
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4744 : 16 Окт 2017 [21:46:56] »
Гм, логично.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4745 : 16 Окт 2017 [23:29:35] »
Побывал какое-то время у меня фокусер 2.5" moonlite, традиционно оценил его жесткость
http://www.youtube.com/watch?v=GcpkA0sxySc
Под нагрузкой 2Кг фокусер прогибается на 0.1мм, плюс есть очень странные перекосы волнами на 0.05мм при вращении оси.

Для сравнения, переделанный по моей схеме фокусер от клевцова пригибается заметно меньше (0.03мм на 1кг веса при большем вылете трубки)
http://www.youtube.com/watch?v=LWf8h3gGuo4
Проблема "прогибов" в Крейфорде связана с тем, что используются радиально-упорные подшипники "как есть". Без специальных мер уменьшения радиальных и осевых зазоров. Правильнее использовать в таких устройствах не подшипники, а так называемые опорные ролики. ИМХО.
Прежде чем советовать, стоит сперва оценить в цифрах "прогиб" обычных подшипников под радиальной нагрузкой (в крейфорде) и этих опорных роликов.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4746 : 16 Окт 2017 [23:30:41] »
Делаю оправу ГЗ для Философа по уже привычной мне схеме, с боковыми коромыслами.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4747 : 16 Окт 2017 [23:35:53] »
Побывал какое-то время у меня фокусер 2.5" moonlite, традиционно оценил его жесткость
Вот те раз, только собрался такой брать..
Иван спасибо, вовремя протестировал))
Интересно, старлайтовские такие же или лучше.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4748 : 17 Окт 2017 [10:02:07] »

Для сравнения, переделанный по моей схеме фокусер от клевцова пригибается заметно меньше (0.03мм на 1кг веса при большем вылете трубки)

Отличный результат.  Солидно сделано  и смотрится монументально!  Только , Вань, прогибы родного фокусёра, всё-таки корректнее было измерять с установленным вторым винтом, который как раз является точкой опоры подвижного тубуса.



« Последнее редактирование: 17 Окт 2017 [11:51:31] от Дядя Лёша »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4749 : 17 Окт 2017 [16:36:42] »
Прежде чем советовать, стоит сперва оценить в цифрах "прогиб" обычных подшипников под радиальной нагрузкой (в крейфорде) и этих опорных роликов.

Там в конце было ИМХО.  :(

Считать ничего не надо. Совершенно очевидно, что опорный ролик (устройство специально созданное для линейных перемещений) будет по любому работать лучше, чем стандартный подшипник. Думаю что и для вас это очевидно.  :-X

От обычного подшипника опорный ролик, отличается повышенной толщиной внешнего кольца, что значительно уменьшает деформации этого кольца при внешних нагрузках.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4750 : 18 Окт 2017 [10:28:08] »
Для сравнения, переделанный по моей схеме фокусер от клевцова пригибается заметно меньше (0.03мм на 1кг веса при большем вылете трубки)
Отличный результат.  Солидно сделано  и смотрится монументально!  Только , Вань, прогибы родного фокусёра, всё-таки корректнее было измерять с установленным вторым винтом, который как раз является точкой опоры подвижного тубуса.
Он же стопорный, не позволяет фокусироваться.

Прежде чем советовать, стоит сперва оценить в цифрах "прогиб" обычных подшипников под радиальной нагрузкой (в крейфорде) и этих опорных роликов.
Там в конце было ИМХО.  :(
Считать ничего не надо. Совершенно очевидно, что опорный ролик (устройство специально созданное для линейных перемещений) будет по любому работать лучше, чем стандартный подшипник. Думаю что и для вас это очевидно.  :-X
От обычного подшипника опорный ролик, отличается повышенной толщиной внешнего кольца, что значительно уменьшает деформации этого кольца при внешних нагрузках.
Очевидно что жестче, главный вопрос на сколько? На микроны? (под нагрузкой 1-5кг) Когда весь фокусер прогибается на десятые доли мм из-за совершенно других проблем. Я жестко ругаюсь, когда вижу непроверенные советы (тем более озвученные в моей теме), ведущие к лишним тратам денег и не решающие главную проблему. Вот люди послушают, и пойдут искать крутые опорные ролики нужных внешних диаметров (7, 8, 10мм) (если они вообще в природе существуют) не меняя общей конструкции фокусера (хлипкого тонкостенного корпуса), потратят кучу времени и сил, и не добьются по сути ничего.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4751 : 18 Окт 2017 [10:36:50] »
Пока был в командировке немного переделал прошивку фокусера, сделал вариант с красной подсветкой. По хорошему надо бы сделать так, чтобы подсветка могла включаться лишь когда идет движение, а потом через пару секунд гаснуть совсем, но это потребует изменения и прошивки и схемы...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4752 : 18 Окт 2017 [10:51:27] »
Иван такой вопрос, почему надписи на англицком, а не на русском  :)
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4753 : 18 Окт 2017 [11:15:10] »
Иван такой вопрос, почему надписи на англицком, а не на русском  :)
Привычка. Еще с тех пор, когда название файла по русски (или русификация операционки) выдавала кучу неожиданных проблем.
А что, хочется видеть надпись "USB" по русски?  :D
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4754 : 18 Окт 2017 [11:20:07] »
 :D не ну USB это аббревиатура, а я про слова.  :)
Это дело хозяйское конечно, я просто ради интереса спросил.
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4755 : 18 Окт 2017 [11:37:48] »
А что, хочется видеть надпись "USB" по русски? 
УПШ? :)
モ - mo

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4756 : 18 Окт 2017 [11:43:59] »
УПШ?

По логике других надписей надо обзывать не по типу интерфейса, а по подключаемому устройству: "ЭВМ" :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4757 : 18 Окт 2017 [11:54:48] »
Для USB -есть общепринятое обозначение. Типа трезубца коннекторов. Все остальное писать - тоже не айс. Можно придумать какое-то мнемоническое понятное изображение. Вместо подписи что это и логина на Астрофоруме - лучше разработать свой "фирменный" лейбл.
В теории выкрасить в благородный черный с фактурой. А потом фрезеровать. Тогда прорезанные надписи будут контрастнее на краске.
Ну и коннекторы не со всех сторон, а только с одной плоскости. Зачем она так сделана-"ощетинившаяся" со всех сторон кабелями? Чтобы больше мест перегибов? Клавиши наверное можно покрупнее. 
« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [11:59:52] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4758 : 18 Окт 2017 [12:06:10] »
Для USB -есть общепринятое обозначение. Типа трезубца коннекторов. Все остальное писать - тоже не айс. Можно придумать какое-то мнемоническое понятное изображение.
То есть слово "Фокусер" понятно, а "Focuser" нет?
В максиме лезешь выбрать "Filter Wheel", а надпись "Wheel" на контроллере вызывает непонимание?

Я как разработчик и человек довольно независимый, имею право посылать подобные советы далеко и надолго, причины 2 -
1. я прислушиваюсь к запросам реальных покупателей, человек попросил красную подсветку, сказал что купит только с ней, я сделал, см выше.
2. от купивших контроллер я еще ни разу не слышал жалобы на язык. Тебя Миша в этом списке нет, и судя по тому, что ты уже который год юстируешь 100мм апо, и сделал на нем всего пару снимков, до автофокуса (и мысли о контроллере) ты вряд-ли в ближайшую пятилетку доберешься.  :P
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4759 : 18 Окт 2017 [12:20:50] »
Мне вообще непонятно -зачем вообще что-либо подписывать. Это насколько надо быть дремучим человеком, чтобы не уметь видеть скажем разъем USB? На ноутбуках же не подписывают каждый разъем? Даже если и подписывать, то где-то скромно и сбоку. Не в языке дело, а в общем дизайне.

В 100мм АПО давно не лезу. Если бы он не раскрутился от вибраций в машине, то и этой бы весной я бы туда не полез. Насчет контроллера подумаю. В теории и колесо грелки подключаются напрямую к ноуту/питанию. если можно отфокусироваться в видеорежиме с маской Бахтинова, то единственное что пока вызывает опасение - при падении температуры в течении ночи увод фокуса из-за сокращения размеров трубы. Светофильтры по идее парфокальны.

PS - На язык жаловался не я, а gravicapa.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [12:26:38] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.