Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Во сколько обойдется серебрение?  (Прочитано 2321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Хочу сделать телескоп, пусть даже маленький, но с минимальными затратами.
Например, 65 мм зеркало с фокусным расстоянием 50-60 см из заготовки из бытового зеркала толщиной 5 мм. Абразив из растертого точильного камня, полировать крокусом, полученым по рецепту, который я прочитал на этом форуме не помню когда. Всё это обойдется в копейки.
Но во сколько обойдется серебрение? ???

Canopus

  • Гость
Re: Во сколько обойдется серебрение?
« Ответ #1 : 25 Апр 2005 [22:41:44] »
  Это зависит оттого, где и каким способом ты возьмёшь серебро ;), а также азотную кислоту для его перевода в нитрат серебра - наиболее простое растворимое в воде вещество, содержащее серебро. Хотя азотную кислоту весьма просто получить из серной кислоты (гораздо более распространённой) и какого-нибудь нитрата, которые есть среди азотных удобрений. Ну, ещё раствор аммиака понадобится, чтобы сделать раствор Ag(NH3)2OH (т.н. "аммиачное серебро"), и какой-нибудь восстановитель - формальдегид H2CO в растворе (формалин) или глюкоза в растворе.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [07:25:31] от Canopus »

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Во сколько обойдется серебрение?
« Ответ #2 : 25 Апр 2005 [23:25:09] »
Серебрение - это принципиально ?
Первое зеркало я алюминировал на мебельке - 5 гривен (0.85 USD)
Второе у профессионального оптика - то ли 15, то ли 20 гр.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Canopus

  • Гость
Re: Во сколько обойдется серебрение?
« Ответ #3 : 25 Апр 2005 [23:29:36] »
  Вопрос был про серебрение.

  Серебро достаточно быстро темнеет и отслаивается, во всяком случае, если серебрить дома (сказывается чистота реактивов).
  Алюминированные зеркала служат существенно дольше - у меня есть "Мицар" 1988 года выпуска. Ничего, работает.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2005 [01:05:30] от Canopus »

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Во сколько обойдется серебрение?
« Ответ #4 : 26 Апр 2005 [00:30:41] »
Вопрос, в общем, был про минимальные затраты на телескоп  ;).
Если нет никакой возможности алюминировать - тогда естественно остаётся серебрение, как наиболее доступный в домашних условиях процесс.
Кстати, порошки натёртые из круга - тоже не добавят радости от работы  :(.
Попробуйте связаться с Мишей Ковзиковым или с ребятами из Москвы - недавно была тема про шлифпорошки. Стоят они копейки ( относительно окончательной цены скопа), а времени и нервов сэкономят массу.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Во сколько обойдется серебрение?
« Ответ #5 : 26 Апр 2005 [14:17:16] »
 Любой химический эксперимент сперва проводят с минимальным количесством реактивов - серебрение
зеркала - красивый и поучительный опыт - и не каждый это видел,а тем более делал сам.
Самый доступный источник нитрата серебра - "ляписный карандаш" - он продается в аптеке, это сплав
нитрата серебра с нитратом калия. Прочие реактивы - раствор аммиака - из аптеки, щелочь - электролит
для железо-никелевых аккумуляторов; для мытья стекла вместо хромовой смеси можно использовать
щелочной раствор перманганата калия с последующей промывкой разбавленной серной кислотой
(электролит для свинцовых аккумуляторов). Так что цена серебрения маленького изделия невысока-
а опыт стоит того, чтобы его проделать!

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Во сколько обойдется серебрение?
« Ответ #6 : 05 Мая 2005 [17:02:06] »
Вопрос, в общем, был про минимальные затраты на телескоп  ;).
Если нет никакой возможности алюминировать - тогда естественно остаётся серебрение, как наиболее доступный в домашних условиях процесс.
Кстати, порошки натёртые из круга - тоже не добавят радости от работы  :(.
Попробуйте связаться с Мишей Ковзиковым или с ребятами из Москвы - недавно была тема про шлифпорошки. Стоят они копейки ( относительно окончательной цены скопа), а времени и нервов сэкономят массу.
Дело в том, что я живу не в России, а в Латвии. Если можно по почте заказать, то можно обсуждать дальше... :-\

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Во сколько обойдется серебрение?
« Ответ #7 : 05 Мая 2005 [23:18:07] »
Обзавестись довольно чистым серебром для экспериментов и серебрения можно, купив в Сбербанке (в России, как с этим в той же Украине, просто не знаю) памятную серебрянную монету (или медаль, уж не знаю, как ее назвать, по моему все-таки медаль, номинала я там не помню). Если покупать что-то новое, не имеющее коллекционной ценности (знаки зодиака, например), стоит она около 400 рублей, а серебра там грамм 30. Фактически это чуть дороже банковской стоимости металла. Серебро там 999 пробы вроде (может и 961 быть), так что для очистки нитрата будет достаточно перекристаллизации. Правда, есть один момент: собственником мерного серебра и золота считается Банк России и перерлавка и растворение его -- вроде как противозаконно... Не знаю, относится ли это к данной форме драгметалла... Хотя -- а кто об этом узнает?