Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения с помощью светофильтров  (Прочитано 6077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
А у меня другая идея: поскольку нагрев происходит не от падающего света, а от поглощенного, надо это поглощение устранить. То есть фильтр сделать из прозрачного плоскопараллельного стекла, на которое нанесен слой металла. В оптическую систему его придется поставить наклонно, чтобы отраженный свет куда-то уходил. Правда хроматизм будет...

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Хроматизм? От куда?

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Нет. Самое безопасное- использовать вместо диагоналки линзу с плоской стороной. Если треснет то свет не попадёт в глаз.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Нет слов, одни выражения :-X
Не, ну если так не хочется аппертурный фильтр и очень хотецца окулярный, есть же в конце концов специальные солнечные призмы, дорого и громоздко :D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн olskyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
А ещё есть идея применить пару(или тройку-четвёрку) таких фильтров в отверстиях наподобие маски хартмана на объективе. Проницание конечно снизится, но разрешение будет почти неизменным. И глаза, вроде бы, целы будут. Но Тимур говорит, что через такие фильтры вовсю шурует инфракрасное(если я не ошибся) излучение. И глаза тоже постепенно накрываются. Что делать?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
А при наблюдении солнца проницание важно? ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн olskyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Надеюсь что нет. :)

Ernest

  • Гость
Цитата
А ещё есть идея применить пару(или тройку-четвёрку) таких фильтров в отверстиях наподобие маски хартмана на объективе. Проницание конечно снизится, но разрешение будет почти неизменным.
Это не совсем так. При таком использовании слабо заполненной апертуры резко растут дифракционные шумы, которые сводят разрешение почти точно к разрешению одной субапертуры.

Оффлайн olskyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Наверное это так. Жаль, количественных оценок пригодных относительных отверстий при использовании фильтра именно в окуляре - мало.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Хроматизм? От куда?
Оттуда, что плоскопараллельная пластина смещает изображение, по разному для разных длин волн.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
До сих пор казалось что плоскопаралельная вообще портить ничего не может,но щас начинаю понимать.. Тогда остаётся востользоваться её отражением.

Hell

  • Гость
А есть еще как вариант просто неаллюминированные зеркала , и тот же окулярный фильтр так скажем взять 100мм и для солнечного телескопа сойдет и рассеяния света на слое аллюминия не будет то бишь картинка будет очень даже приличная...

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Мне вот интересно стало...можно ли ослепнуть или просто попортить зрение при наблюдениях луны?  :)

Оффлайн olskyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 215
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
"А есть еще как вариант просто неаллюминированные зеркала , и тот же окулярный фильтр так скажем взять 100мм и для солнечного телескопа сойдет и рассеяния света на слое аллюминия не будет то бишь картинка будет очень даже приличная.."

Интересно, а в данном случае на какие предельные апертуры/относительные отверстия можно рассчитывать(с фильтром от НПЗ)?
При 100 мм. и брахит можно построить.

Ernest

  • Гость
Цитата
Мне вот интересно стало...можно ли ослепнуть или просто попортить зрение при наблюдениях луны?  :)
Нет. Яркость Луны примерно равна яркости асфальтовой дороги в солнечный день. Ночью она ослепляет за счет констраста с окружающей темнотой, но само это "ослепление" нормальная адаптационная реакция глаз, которая лежит еще в рамках примелимого.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Я сделал фильтр из 2-х слоев пленки для окон(знаю, что это плохо, но еще хуже будет если не увижу транзит). Уже смотрел на Солнце через него. В принципе, нормально, но картинка синяя чуток.
 Вопрос такой: сильно ли снижает разрешение пленка?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug

Поберегли бы вы зрение... Я прохождение Венеры смотрел через темный светофильтр от фотофонаря. Плюс довольно плотные облака. Хотя общее время наблюдений не превышало 5 минут, глазки потом неделю приходили в себя...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Я сделал фильтр из 2-х слоев пленки для окон(знаю, что это плохо, но еще хуже будет если не увижу транзит).
Лучше всего приобрести плёнку Baader AstroSolar Visual. Она снижает интенсивность солнечного света примерно в 100 000 раз.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Я сделал фильтр из 2-х слоев пленки для окон(знаю, что это плохо, но еще хуже будет если не увижу транзит). Уже смотрел на Солнце через него. В принципе, нормально, но картинка синяя чуток. Вопрос такой: сильно ли снижает разрешение пленка?
Стрёмно это, сам пробовал года три назад - разрешение ужос плюс неизвестно, как она работает в ИК и УФ.....

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Не успею уже ничего другого. Да и это на один разок, потом что-нибудь получше придумаю. А глаза не болят вовсе, от фотографической Астросолар намного хуже, "зайцы бегали".
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.