Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вы себе представляете современную лекцию в планетарии?  (Прочитано 17213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей ХоревАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Во некоторых городах уже открылись или строятся новые планетарии. Естественно, должна произойти и некоторая реформа в преставлении о том, как должна выглядеть современная лекция. Вопросов множество:

- Чего хочет зритель, чего - лектор, и чего - начальство?
- Каково соотношение автоматической части программы и живого рассказа лектора?
- Сколько времени показывать (в среднем, конечно) звёздное небо?
- Нужно ли показывать звёздное небо вручную или достаточно автоматической демо-версии?
- Во время показа созвездий нужно ли лектору выходить к зрителям?
- Нужны ли презентации?
- Должен ли лектор представляться публике и должна ли публика видеть лектора во время его выступления?
- Нужна ли униформа для сотрудников планетария?
- Должна ли музыка сопровождать всю программу?
- Должна ли звучать музыка до начала программы и какая?
- Нужно ли рассказывать про "чудо-юдо планетарий" (как это иногда делают в Нижегородском планетарии)?
- Нужно ли практиковать ответы-вопросы в живой части программы?
- За какое время нужно пускать зрителей в зал?
- Нужно ли шутить на лекции?
- Нужно ли использовать на лекции все возможности аппарата планетарий?
- Какие лекции писать - узко- или широконаправленные?
- Какова должна быть продолжительность лекции для разных возрастов?
- Должны ли быть указаны в общем репертуаре учебные лекции?
- Должен ли лектор совершенствовать свою дикцию и как?
- Нужны ли лекции на английском языке (на всякий случай)?
- Стоит ли практиковать парное выступление двух лекторов?
- Нужны ли лекции, элементом которых является театральное действие?
- Нужен ли буфет в планетарии?
- Как часто следует приглашать учёных?
- Какие темы наиболее широко востребованы публикой?
- Можно ли зрителям после лекции устраивать мини-викторину?
- А нужен ли вообще живой ЛЕКТОР? И т.д.


« Последнее редактирование: 20 Июл 2011 [01:11:04] от Sergei Horev »


polar

  • Гость
Лекции нужны разные!


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Никакая автоматика хорошего лектора не заменит. Лектор нужен обязательно, только грамотный, с хорошо поставленным голосом и дикцией. Автоматику можно свести к минимуму.
Это как сравнивать концерт живой музыки с фанерой.  :)

Лекции нужны разные, и узкоспециализированные и обзорные (для совсем неискушенных в астрономии).
Музыка нужна, но не  течении всей лекции. Желательно высокого качества (технического и художественного).

Буфет никому еще не помешал, только не надо допускать, чтобы зрители жевали и чавкали в зале  :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Вот как раз про жевание. Уследить почти невозможно - дети несут в карманах и сумках, а во время сеанса не станешь же по рядам бегать. А уж о мобильных телефонах вообще молчу в тряпочку...

Ну, по крайней мере должно висеть четкое предупреждение при входе в зал. Пусть жуют в холле, до лекции.

P.S. На телефоны поставить глушилку  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Чего бы не хотелось - полностью автоматических лекций про ужасные астероиды и прочую чепуху (которую любят показывать по TV), где демонстрация неба служит лишь фоновой "цветомузыкой". Больше внимания уделять в лекциях основам элементарной астрономии с углубленной демонстрацией звездного неба, а не глобальным проблемам темной материи.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Пройдёт ещё немного времени, и они разучатся воспринимать живой рассказ лектора совсем.

Надо создать в планетарии атмосферу серьезного учебного заведения, а не развлекательного центра напичканного игровыми автоматами. Сейчас этим никого не удивишь. ИМХО.

Оффлайн Чернышев Александр

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 13
    • Instagram: alex_mrzkp
    • Сообщения от Чернышев Александр
    • Мой астроблог
Автору плюс ;) - тема весьма интересная.
SW DOB 10", Canon 60D, Canon 6D Mark ll
"Непостижимым образом звёздная материя в нашем мозгу осознала свои происхождение и историю..."

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Мне интересно мнение всех, кто неравнодушен к лекциям в планетариях. Понятное дело, что это не университетские лекции, не школьные уроки, не практические курсы. Лекции создаются для разнообразной, разношёрстной, разноуровневой публики. Соблюсти все их пожелания в одной программе практически невозможно. Но всё-таки хочется каждому дать то, за чем он в планетарий пришёл...
Здравствуйте. В Вашем вопросе уже заложен ответ - лекции нужны разнообразные по тематике и уровню подачи материала. Вот примерный список тем:
1. Лекции об образовании Вселенной от большого взрыва до наших дней, с кратким экскурсом в будущее нашей Вселенной. Затронуть этапы образования и эволюции галактик, метагалактики. Рассказать о расширении Вселенной. Рассказать о нашей галактике Млечный Путь. Рассказать об орбитальных телескопах, позволяющих находить объекты в самых дальних уголках Вселенной.
2. Лекции об образовании Солнечной системы - от протопланетного облака до планетной системы с Солнцем в её центре, затронуть тематику не уникальности нашей Солнечной системы во Вселенной,  рассказать об обнаружении планет у других звёзд, какими способами и с помощью каких инструментов это удалось сделать.
3. Подробные лекции о планетах. Как они образовались и эволюционировали с момента образования Солнечной системы. Как они наблюдались и исследовались с помощью телескопов в прошлом и космических аппаратов в настоящем. Здесь даже, на мой взгляд, можно разделить на две лекции - о планетах земной группы и планетах-гигантах. Рассказать о спутниках планет.
4. Напрашивается также лекция о Солнце - как оно образовалось, причины, этапы эволюции, методы его наблюдений и исследований, в том числе с помощью космических аппаратов. Циклы солнечной активности.
5. Обязательно сделать лекцию о кометах и астероидах, что это такое, откуда берутся и куда исчезают и т.п. Опять-таки экскурс в историю их открытий и наблюдений, кратко изложить цели и методики современных поисков и наблюдений комет и астероидов и т.п.
Сюда же можно добавить метеориты.
 6. Помнится, в Московском Планетарии была лекция о сказках и мифах звёздного неба. Думаю, она была бы интересна для детей младшего школьного возраста. Здесь же добавить знакомство с созвездиями, о которых эти мифы сложены.
7. Не плохо бы сделать лекцию о телескопах от Галилеевской трубы до крупнейших современных, и открытий, с их помощью сделанных.
8. Можно сделать лекцию о развитии любительской астрономии в нашей стране и за рубежом, затронуть тему любительского телескопостроения и открытий, сделанных любителями астрономии.

Это основное, что сейчас пришло в голову. Понятно, темы этим списком не ограничиваются, их также можно каким-то образом комбинировать, взаимодополнять и т.д.
Иногда смотрю на небо.

BRS

  • Гость
"Одиноки ли мы во Вселенной?" - хорошая лекция, которая раньше была в московском планетарии.

Небо показывать нужно и северное и южное, как это было раньше в старом планетарии, но, естественно, не в каждой лекции.

Лекции должны длиться 45-50 минут, при сеансе 60 хотя бы. 35 минут, это не лекция.

Лектор желательно живой, а не "фанера", и важен интерактив - вопросы лектору по окончании лекции.

Музыка нужна в начале и в конце сеанса. Помнится раньше в московском планетарии проигрывали Поля Мориа. Но, тогда были времена СССР, и Поль Мориа как-то прокатывал. Сейчас же музыка двинулась далеко вперед, и думаю для оформления астрономических лекций лучше подойдет современный Jazz-fusion (в то время такой музыки ещё не было). Есть очень красивые астрономические композиции.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2011 [14:04:53] от BRS »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вот как раз про жевание. Уследить почти невозможно - дети несут в карманах и сумках, а во время сеанса не станешь же по рядам бегать. А уж о мобильных телефонах вообще молчу в тряпочку...

А вообще чувствуется такая политика - приучить народ к автоматическим программам. Пройдёт несколько лет, и они уже не захотят ничего другого.

 Не вижу тут серьёзной проблемы. В каждом концертном зале и театре перед началом спектакля делается специальное предупреждение по громкой связи насчёт мобильников. И не один раз. Насчёт жевания, увы, сложнее.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Для взрослой аудитории помогает немного, для детской - почти нет. Дети сейчас пошли избалованные (в основном из городских, если приезжают из маленьких городков - внимательнее слушают). Пройдёт ещё немного времени, и они разучатся воспринимать живой рассказ лектора совсем. Я и сам чувствую: в детстве в планетарии всё казалось необычным, интересным, даже неторопливая речь тётеньки с большими очками. Сейчас уже хочется динамики, больше впечатлений.


Сколько в месяц вы тратите на посещение театров (в среднем)?

polar

  • Гость
С музыкой есть еще и проблема копирайта.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
В фойе творится полное безобразие - включают попсу, слащавую саксофонную музыку, детские песни из мультфильмов, а между лекциями играет радио. В лучшем случае исполняется песня "чудо-юдо планетарий". Фойе часто украшается воздушными шариками и становится похожим на фойе в доме культуры. Настроя на что-то высокое, вечное, космическое не возникает. И самое интересное, там работают люди, которые всё это прекрасно знают, и могут всё изменить.

По описанию похоже на любой торговый центр или фойе кинотеатра...   :-\
А почему же люди, могущие и понимающие, не изменят это всё? Кто инициатор создания подобного "настроения"? Начальство?   ???
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
- Во время показа созвездий нужно ли лектору выходить к зрителям?
Не вижу смысла, ибо в темноте его всё равно не видно, а слушать - всё равно откуда.


Цитата
- Должен ли лектор представляться публике и должна ли публика видеть лектора во время его выступления?
Представление лектора считаю хорошим тоном. Во время показа звёздного неба любой лишний свет мешает, в остальное время (при работе проектора) лектор и так будет виден.



Цитата
- Нужна ли униформа для сотрудников планетария?
Думаю, да. Но не вычурная. Отдающая академизмом, что ли. У посетителя не должно возникать ощущения, что он пришёл в макдональдс, цирк или на Петросяна.



Цитата
- Должна ли музыка сопровождать всю программу?
- Должна ли звучать музыка до начала программы и какая?
Вовсе необязательно. Но заход и восход Солнца под Ж-М Жарра, как было в "старом планетарии", лично меня просто завораживали... В любом случае, имхо, не стоит гнаться за рэпом и техно - попса проходит, а классика вечна. В любом жанре некоторые произведения со временем становятся классикой.



Цитата
- Нужно ли практиковать ответы-вопросы в живой части программы?
В детских - думаю, да. Вообще, детские программ, имхо, должны быть построены в форме диалога с зрителем.



Цитата
- За какое время нужно пускать зрителей в зал?
Так, чтобы не успели уснуть в полумраке.



Цитата
- Нужно ли шутить на лекции?
Да, но исключительно аккуратно и в меру. Петросяна можно увидеть в профильных заведениях.



Цитата
- Нужно ли использовать на лекции все возможности аппарата планетарий?
В одной лекции, может быть, и не нужно стараться использовать всё, программа не должна быть перегружена спецэффектами. Но если материал подобран гармонично, почему бы нет? В любом случае, в сумме всего репертуара МП, конечно, нужно использовать, все возможности аппарата, иначе нафига он такой крутой нужен?



Цитата
- Должны ли быть указаны в общем репертуаре учебные лекции?
Почему нет? С соответствующей пометкой, например.



Цитата
- Должен ли лектор совершенствовать свою дикцию и как?
Лучше не брать шепелявых и с прочими фифектами фикции лекторов, тогда и на логопеда тратиться не придётся. А если серьёзно, есть ведь специальные техники, которыми пользуются теле- и радиоведущие.



Цитата
- Нужны ли лекции на английском языке (на всякий случай)?
Однозначно да, если будет возможность иногда приглашать иностранных учёных для проведения лекций. Нужно ли переводить собственные программы на английский язык или крутить готовые импортные без перевода на русский - вопрос уже не столь однозначный.



Цитата
- Стоит ли практиковать парное выступление двух лекторов?
Эээ, имхо, непрактичное использование человеческого ресурса. Никогда не видел таких лекций.



Цитата
- Нужны ли лекции, элементом которых является театральное действие?
Для детей - наверно, да.



Цитата
- Как часто следует приглашать учёных?
1-2 раза в месяц - думаю, за глаза.



Цитата
- Какие темы наиболее широко востребованы публикой?
Нибиру, инопланетные корабли в Гугле, столкновение с Андромедой, парад планет 2012 года. :-X

После лекции "Тунгусский метеорит" в МП начала 90-х я буквально заболел этим самым "тунгусским метеоризмом", а остальное уже akb перечислил. Ещё - эволюция звёзд - с образования газопылевого облака по самые чёрные дыры.

Время ушло, глупости остались

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Чаще всего бывает следующая ситуация: сотрудники знают и могут, но на то нет высшего позволения от начальства.
Ну, во-первых, начальство просто необходимо иногда пинать в нужную сторону, ибо оно должно организовывать работу своих подчинённых и взаимодействие организации с внешним миром, а не лезть в технические подробности. А во-вторых, начальство должно быть заинтересовано в развитии своей организации. Если это не так, такое начальство надо менять.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
А почему же люди, могущие и понимающие, не изменят это всё? Кто инициатор создания подобного "настроения"? Начальство?   ???

Начальство звуковое оформление не очень беспокоит, лекторов - тоже. Диски лежат на вахте, билетёрша подходит и включает их по своему усмотрению.

А очень зря.. Вот так со вкусов билетерши и начинается общее настроение в Планетарии.  ::)
Которое, кстати, сказывается на том же жевании в зале, мобильниках и проч. Какой уж тут настрой на вечное. Люди могут воспринять Планетарий как очередное увеселительное заведение.. так не должно быть
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Вот так со вкусов билетерши и начинается общее настроение в Планетарии.  ::)
Вспомнилось, что...


Цитата
на эту тему ещё в своё время Задорнов шутил:
Приезжает он на какую-то студию... и начинается:

охранник на стоянке сначала наехал, а потом, когда узнал, стал извиняться и плакаться, мол, он человек маленький, зависимый, он ничего сделать не может... машину надо убрать.

звукорежисер монтирует передачу из фрагментов, которые задорнову не нравятся: он пытается исправить ситуацию, но звукорежисер говорит: я человек подневольный, от меня ничего не зависит, я ничего не могу сделать.

Задорнов звонит директору этого канала: он говорит: ну, я ничего не могу сделать: я человек подневольный... зависимый...

Задорнов: "Если бы я позвонил в тот момент в Кремль, то, уверен, что мне ответили бы то же самое".

Пошли Задорнов и директор этого канала в туалет. Уборщица моет там полы и не пускает их. Директор канала уборщице: "Это же ЗАДОРНОВ!!!"... Задорнов смущенно: "ну, что ты... ты бы еще сказал, что я живу в том же доме, что и Ельцин..."...

Уборщица: "Какой-такой нафиг Задорнов, Ельцин... мне все пофигу, я человек независимый)



Цитата
Которое, кстати, сказывается на том же жевании в зале, мобильниках и проч.
Кстати о мобильниках. В принципе, можно в центр Звёздного зала поставить широкополосную глушилку с небольшим радиусом действия, чтобы только в зале действовала. Тут можно пойти двумя путями: либо купить существующую (это может быть дорого), либо заказать разработку и изготовление какому-нибудь НПП радиопрофиля (даже нашему), но тут могут возникнуть проблемы с сертификацией. В принципе, с данной задачей справится практически любой радиоинженер, ибо схема примитивная.


Надо, только не мы, простые лекторы, можем это сделать. В Нижегородском планетарии к власти приходит не тот, кто хочет развивать планетарий, а тот, кто пронырливее и у кого связи в департаменте культуры есть. У нас была история, когда лекторы ополчились на бывшую директоршу. Ну, и что из этого вышло? - Она уменьшила зарплаты, некоторых вообще на голый оклад посадила. После этого из лекторов никто больше в командировки не ездил.
Значит, безграмотно ополчились. Если не вы, простые лекторы, понимающие, что нужно для развития Планетария, то кто должен этим заниматься?
« Последнее редактирование: 20 Июл 2011 [14:55:39] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Лекторы уже устали воевать. У нас женский коллектив. Многие ушли, пришли другие. Те, что пришли, подумывают об уходе. Диктатура... Мне это тоже не надо. Я хочу заниматься астрономией, методикой преподавания, создавать разработки, а не бороться.
Всё правильно, но препятствие нужно либо преодолевать, либо обходить - тут каждый выбирает для себя. Героическая смерть на поле битвы в наше время никого не тронет. Я не могу по этическим причинам советовать вам всем валить из этого Планетария, дабы начальство осталось с носом - в худшем случае это может привести к закрытию заведения, чего никому из ЛА не хотелось бы.

Цитата
Вот когда-то написал методические замечания для начинающих лекторов по использованию лазерной указки. Я когда начинал, "махал" указкой по звёздному небу. Только через год появилась точность показа и жёсткость в руке. Вот, кстати, как правильно показывать созвездие Лебедя - выключать указку при показывании перекладин креста или нет?
Я выключаю, т. к. акцентирую внимание тех, кому показываю, на каждой яркой звезде перекладины. "Это Альбирео - глаз, это - шея, это Денеб - хвост, (выключаю) а это - (включаю) расправленные крылья (медленно провожу от кончика одного крыла до кончика другого или по очереди от туловища к каждому кончику)".
« Последнее редактирование: 20 Июл 2011 [15:47:41] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
На телефоны поставить глушилку  ;D
Увы, это не выход. В нашем Минском планетарии дети постоянно достают мобилы и светят. Во время лекций -- ладно, но это ужасно злит во время показа звёздного неба! Притом, достают часто только для того, чтобы посмотреть -- а который там час?!  >:( В общем, как ни проси их перед лекцией, как не делай замечания -- если родители ростят дебилов и хамов, то изменить ничего не получится...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Увы, это не выход.
Ну, хотя бы звонить и СМСками квакать перестанут - уже хоть что-то. ^-^
Время ушло, глупости остались