Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли когда-либо совершена экспедиция к другой звезде

Да (и автоматическими зондами и пилотируемая)
Да (но только автоматическими зондами)
Нет
В далеком будущем и в такой форме, что мы сейчас не можем представить
Свой вариант

A A A A Автор Тема: Огромные расстояния  (Прочитано 57148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #60 : 18 Июн 2005 [00:58:37] »
Цитата
Создаётся дыра в пространстве (что-то подобие червоточины) и путь через неё на много короче чем в реале.

Я имел в виду не саму ЧД, а создание схожего эффекта, с одной оговоркой ЧД - это сферический объект, а я подразумевал некое плоскостное распределение того эффекта.

А насчет:
Гипотеза о существовании т.н. "белых дыр", из которых вылетает материя, которая попала в ЧД где-то в другой точке Вселенной, не нова. Однако она пока не подтверждается; тем более, во избежание деструкции корабля будет необходимо использовать сверхмассивные ЧД, в которых приливные силы невелики (например, ЧД в центре галактик), а туда ещё добраться надо, да и неизвестно, куда мы попадём, даже если гипотеза о "белых дырах" верна.

А вообще вся эта ветка с оттенком юмора. ;)

Вы меня не поняли! "Белых дыр" из которых, что-то вылетает, я вообще не упоминал. Принцип в абсолютно другом. Проблемы выныривание где-то в другой точки Вселенной, тут не присутствует и тем более воздействие приливных сил.
Вы сами определяете направление своего движения, включаете "гипер-движок"... и пространство ВПЕРЕДИ корабля начинает "проламываться", а на самом деле притягиваться к вам. И именно в той области, в которой находится фронтальная плоскость корабля. Приливные силы тут не как не влияют... Эти силы действуют строго вперед.
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Night

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #61 : 18 Июн 2005 [20:49:25] »
Если двигаться с ускорением 1g, то через год скорость достигнет ск. света и продольные размеры любых предметов ( карандаша или вселенной) станут равны нулю. Где "вынырнет" корабль после торможения ?
Скорость света недостижима, хотя бы потому что для ее приобритения нужна бесконечная энергия! Точно так же время остановиться для этого объекта (корабля), но не предполагалось достигать скорости света.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #62 : 19 Июн 2005 [13:30:55] »
Res Odin, "плоский" фронт, думаю, будет неустойчивым.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Огромные расстояния
« Ответ #63 : 19 Июн 2005 [16:19:10] »
Телепортация возможна! И скоро мы научимся перемещаться во времени мгновенно, даже посмотрим на нашу галактику из далека. :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Огромные расстояния
« Ответ #64 : 21 Июн 2005 [20:20:50] »
To Night. Время корабля останавливается только относительно внешнего наблюдателя, а для космонавтов оно обычно. Энергия бесконечна тоже для внешнего наблюдателя. Внешнему источнику, чтобы поддерживать постоянное ускорение разгоняемого объекта, действительно требуется бесконечная энергия. Реактивная тяга при постоянном укорении остается той же самой и через год, и через десять.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Огромные расстояния
« Ответ #65 : 22 Июн 2005 [20:38:44] »
Внешнему источнику, чтобы поддерживать постоянное ускорение разгоняемого объекта, действительно требуется бесконечная энергия. Реактивная тяга при постоянном укорении остается той же самой и через год, и через десять.
Нет! Видишь ли, при попытке разогнать тело на него начинают влиять тормозящие силы, отличные от привычных в быту. Если скорость невелика, эти силы столь малы, что ими можно пренебречь. При приближении к скорости света эти силы стремительно возрастают, при достижении - становятся бесконечно большими.

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #66 : 23 Июн 2005 [02:13:35] »
"плоский" фронт, думаю, будет неустойчивым.
Неустойчивым!? То есть?
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #67 : 23 Июн 2005 [11:55:28] »
То есть будет схлопываться, сворачиваться.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Огромные расстояния
« Ответ #68 : 24 Июн 2005 [00:46:08] »
Внешнему источнику, чтобы поддерживать постоянное ускорение разгоняемого объекта, действительно требуется бесконечная энергия. Реактивная тяга при постоянном укорении остается той же самой и через год, и через десять.
Нет! Видишь ли, при попытке разогнать тело на него начинают влиять тормозящие силы, отличные от привычных в быту. Если скорость невелика, эти силы столь малы, что ими можно пренебречь. При приближении к скорости света эти силы стремительно возрастают, при достижении - становятся бесконечно большими.

Если не принимать в расчет пыль, газ и прочие мелочи, то таких сил (которые именно уменьшат ускорение ракеты, уменьшат силу с которой космонавта в пол вдавливает) физика не знает. Не утверждаю что подобных сил не может быть. По гипотезе Маха, инерция обусловлена всей массой вселенной. При скорости ракеты близкой к ск. света, масса вселенной относительно ракеты стремится к бесконечности и что будет с инерцией одному Богу и оному Маху известно. 

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #69 : 24 Июн 2005 [01:56:21] »
При скорости ракеты близкой к ск. света, масса вселенной относительно ракеты стремится к бесконечности и что будет с инерцией одному Богу и оному Маху известно.
Не только им :)
Инертность пропорционально возрастёт, вот и всё :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн grad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от grad
Re: Огромные расстояния
« Ответ #70 : 26 Июн 2005 [22:11:37] »
Донести до собственного сознания понимание смысла постоянной скорости распространения света в вакууме очень просто, если принять, что последний представляет собой отнюдь не абсолютную пустоту, как принято считать, а одну из физических сущностей вселенной, не имеющей внутренней микроструктуры. По сути дела, это жидкость, волновые колебательные процессы в которой и воспринимаются нами как световые потоки. Понятно, что как бы мы не разгоняли свои космические корабли, свет от их прожекторов будет распространятся в вакууме всегда с одинаковой скоростью, независимо от динамики и направления движения космонавтов., потому, что световая волна есть функция самой среды. Догнать же и перегнать «световую пулю» теоретически очевидно можно, но только не с помощью реактивного движения, а скажем методом уплотнения или разуплотнения вакуума по ходу движения корабля, но это перспектива лишь далёкого будущего, когда будет известно как это сделать.

xx0

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #71 : 27 Июн 2005 [00:30:58] »
 

Пускай относительно 1 источника, скорость света максимально будет равна 300000 км/с ,
относительно другого 2 источника эта скорость  может быть во много раз больше 300000 км/с ,
но дело не в относительности (это все неправда), а в абсолютности - тоесть не в источнике , а в среде !!!
« Последнее редактирование: 27 Июн 2005 [00:40:30] от xx0 »

xx0

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #72 : 27 Июн 2005 [00:46:01] »
При скорости ракеты близкой к ск. света, масса вселенной относительно ракеты стремится к бесконечности и что будет с инерцией одному Богу и оному Маху известно.
Не только им :)
Инертность пропорционально возрастёт, вот и всё :)

Бесконечность - черная дыра , чушь короче и вранье !!!
Скорость света относительно чего ?
Ограничения ТО - полная чушь , можете записать в учебники что разгонять объект больше скорости 2C относительно земли нельзя потому что так сказал я !!!  ;)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #73 : 27 Июн 2005 [03:05:56] »
Скорость света - она не относительно чего-то, она абсолютна :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Огромные расстояния
« Ответ #74 : 27 Июн 2005 [23:51:02] »
В русло темы и, как мне кажется, о сути вопроса-" Огромные расстояния". Можно ли утверждать что расстояние (путь) обратно пропорционально скорости? Если движение действительно абсолютно относительно (пардон за хитрый термин), если мы действительно никоим образом не можем выделить из двух тел истинно- движущееся, то да. Однако парадокс близнецов,верней его отсутствие все- таки говорит, что движется именно то тело которое разгонялось, а не которое лежало на диване (и это справедливо).

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #75 : 28 Июн 2005 [15:15:32] »
Diletant, дето в том, что вместе с диваном движется и вся Вселенная.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Огромные расстояния
« Ответ #76 : 29 Июн 2005 [23:45:49] »
  "Только найдя опору, тело способно поднять вселенную на рога."

                                                                Иосиф Бродский.

Движение наблюдателя относительно какого либо тела мы можем считать относительным именно потому что можем сделать наблюдателя неподвижным без его ведома и согласия и никак на него не воздействуя, а просто разогнав это тело, будь оно планета, звезда, галактика. "Дайте мне точку опоры." А вот можно ли считать вселенную таким же обычным телом, найдется ли для ее разгона точка опоры и может ли она лететь рядом с моим диваном, не уверен.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2005 [23:52:03] от Diletant »

xx0

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #77 : 02 Июл 2005 [13:15:12] »
>>>> Инертность пропорционально возрастёт, вот и всё ?

Интересное утверждение, каким экспериментом можно доказать это ?
 ;D

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #78 : 21 Сен 2005 [18:14:53] »
...Нашел то самое научное изречение:
The warp drive: hyper-fast travel within general relativity
Miguel Alcubierre
из Department of Physics and Astronomy, University of Wales, College of Cardiff, PO Box 913, Cardiff CF1 3YB, UK

Для удобства перевёл в формат doc.
Интересная статья ...если времени хватит, переведу.
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Огромные расстояния
« Ответ #79 : 22 Сен 2005 [05:12:44] »
Вообще с точки зрения космонавта. Корабль разгонится до скорости света согласно классической механике. Затем до 2 · с и так до тех пор пока не пора будет тормозить. Никаких проблемм где вынырнуть при скорости света.
мальчик я