Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли когда-либо совершена экспедиция к другой звезде

Да (и автоматическими зондами и пилотируемая)
Да (но только автоматическими зондами)
Нет
В далеком будущем и в такой форме, что мы сейчас не можем представить
Свой вариант

A A A A Автор Тема: Огромные расстояния  (Прочитано 57055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #140 : 10 Ноя 2006 [18:13:55] »
Да я милый совсем и не протв, просто понять хочу. Так что же это так получается? Что свет может лететь совсем с маленькой скоростью если фонарь который его светит разогнать до огромной скорости? Эвона как! А почему? Потому что природой ему предел положен?
Дело не в пределе. Если фонарь полетит "назад", то скорость испускамого им "вперёд" света всё равно не изменится. То есть, предел и снизу и сверху. Константа.

Более того!

Дело и не в свете! Если ружьё будет выстреливать со скоростью света пули и лететь назад, то пули всё равно будут лететь со скоростью света. Или. Если на стадионе зрители будут привставать так, что волна будет бежать со скоростью света, а вдоль этой волны полетит самолёт со скоростью в половину скорости света, то из самолёта скорость людской волны всё равно будет равна скорости света!



Вы слишком много времени уделили скорости света. Из под скорости света как const. давно вышибли все подпорки и скоро эта аксиома рухнет. Совсем недавно было сообщение, что американские ученые, на основе изучения Габонского природного ядерного реактора , пришли к выводу, что скорость света не постоянна.
Я предпагаю другое направление обсуждения. А с чего это взяли что существуют огромные расстояния?
В основу определения квазирасстояний положен простой Доплеровский эффект. Дальние галактики имеют огромные красные смещения спектра и расстояния до нас. Но почему решили что красное смещение это от скорости? Установлено что электромагнитные волны это материя. Значит она имеет массу. Если есть масса то на неё действует гравитационное притяжение. Значит при выходе из галактики электромагнитная волна испытывает отрицательное ускорение. Тогда изменяется частота колебаний волны. Теряется энергия. Была ультрафиолетовая- стала инфракрасной. Вот вам и сильное красное смещение. Про цефеиды и сверхновые знаю, но они используются для определения расстояний на близких галактиках.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Огромные расстояния
« Ответ #141 : 11 Ноя 2006 [01:46:39] »
Из под скорости света как const. давно вышибли все подпорки и скоро эта аксиома рухнет.
Давно пора, а то уже достали; долбят, прям как попугаи, мол быстрее света ничего нет, быстрее света  ничего нет... и не видать вам межзвездных перелетов как своих ушей. :P
Застращали, однако. >:D

В основу определения квазирасстояний положен простой Доплеровский эффект. Дальние галактики имеют огромные красные смещения спектра и расстояния до нас. Но почему решили что красное смещение это от скорости? Установлено что электромагнитные волны это материя. Значит она имеет массу. Если есть масса то на неё действует гравитационное притяжение. Значит при выходе из галактики электромагнитная волна испытывает отрицательное ускорение. Тогда изменяется частота колебаний волны. Теряется энергия. Была ультрафиолетовая- стала инфракрасной. Вот вам и сильное красное смещение. Про цефеиды и сверхновые знаю, но они используются для определения расстояний на близких галактиках.
О, наконец-то разумное обьяснение космологического красного смещения. :D
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Огромные расстояния
« Ответ #142 : 11 Ноя 2006 [07:52:32] »
А с чего это взяли что существуют огромные расстояния?
В основу определения квазирасстояний положен простой Доплеровский эффект. Дальние галактики имеют огромные красные смещения спектра и расстояния до нас. Но почему решили что красное смещение это от скорости? Установлено что электромагнитные волны это материя. Значит она имеет массу. Если есть масса то на неё действует гравитационное притяжение. Значит при выходе из галактики электромагнитная волна испытывает отрицательное ускорение. Тогда изменяется частота колебаний волны. Теряется энергия. Была ультрафиолетовая- стала инфракрасной. Вот вам и сильное красное смещение. Про цефеиды и сверхновые знаю, но они используются для определения расстояний на близких галактиках.
Было и такое. Когда запрещалось обсуждать расширение Вселенной по идеологическим соображениям, мол, не было никакого "акта творения". Возьмите какую-нибудь популярную книгу по астрономии начала 1950-х годов, те же "Очерки о Вселенной". Об отношении профессионалов к "некосмологичности" можно посмотреть тут:
http://www.rsci.ru/client/MoreInfo1.html?MessageID=233&Language=0
Цитата
Приветствуются научно-популярные статьи, посвященные всем областям современной науки. Исключением являются гипотезы заведомо выходящие за рамки современной картины мира (теории, опровергающие СТО, некосмологическая природа красного смещения, и т.п.).
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #143 : 12 Ноя 2006 [09:00:51] »
Я не против расширяющейся Вселенной,я против космологической гипотезы,положеной в основу этого расширения. Мне ближе "Теория физического вакуума". Ну если красное смещение-"ТАБУ",то я согласен сбросить обороты и хочу задать вопрос на уровне "избы читальни". Почему фотон,с его световой скоростью, не может оторваться от "черной дыры" и что происходит с ним до "горизонта событий".

Оффлайн maxmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxmin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #144 : 12 Ноя 2006 [10:31:33] »
Почему фотон,с его световой скоростью, не может оторваться от "черной дыры"
Потому, что третья космическая для черной дыры выше скорости света.

и что происходит с ним до "горизонта событий".
На этот вопрос современная физическая теория ответить не может. Потому, как она работает только до горизонта событий, а на нем получается сингулярность. А там, где в уравнениях возникает бесконечность, там теория имеет границу применения. Сейчас теорий о том, что происходит внутри сферы Шварцшильда нет.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #145 : 17 Ноя 2006 [22:12:42] »
Предположим из точки "А" в точку"Б" мы отправились по федеральной трассе и прибыли во время "Т1". Но трассу закрыли и нам пришлось переться по грунтовой дороге через Тьмутаракань,прибыв в конечную точку во время"Т2". Кого интересует где мы ехали, главное прибыли в другое время.
Цитата;
"Физика не может утверждать,что скорость света постоянна,поскольку мера скорости содержит некоторый произвольный элемент в определении одновременности. Допустимо только утверждать, что скорость света может быть определена как постоянная, и это не ведет к противоречиям. Однако слово "может" содержит далеко идущее утверждение относительно физической реальности, а именно что ГЕОМЕТРИЯ СВЕТА И ГЕОМЕТРИЯ ТЕЛ ТОЖДЕСТВЕННЫ. Поэтому более адекватным было бы говорить о принципе метрической уникальности света."       Г.Рейхенбах "Философия пространства и времени."
Выделение моё.

Akexsandr 21

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #146 : 23 Ноя 2006 [20:55:21] »
быстрее  скорости света двигатся нельзя - впрочем можно но это уже ТЕЛЕПОРАЦИЯ а не движение

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Огромные расстояния
« Ответ #147 : 24 Ноя 2006 [10:32:17] »
Наверно, Вы имели в виду телепорТацию :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

странник270

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #148 : 23 Фев 2011 [10:03:48] »
Впору обсудить вопрос: возможны ли практически полеты к другим звездам?

Оффлайн BetaRigel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BetaRigel
Re: Огромные расстояния
« Ответ #149 : 23 Фев 2011 [10:45:10] »
Возможны

Maxwhy

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #150 : 23 Фев 2011 [10:52:40] »
Возможны
источник,пожалуйста! :)

Оффлайн BetaRigel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BetaRigel
Re: Огромные расстояния
« Ответ #151 : 23 Фев 2011 [10:58:26] »
Ссылки на что? На отчеты о состоявшихся на практике межздвездных полетах? :)

Maxwhy

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #152 : 23 Фев 2011 [11:02:46] »
Ссылки на что? На отчеты о состоявшихся на практике межздвездных полетах? :)
Ссылки на отчёты о возможности практических полётов!  :)

Оффлайн BetaRigel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BetaRigel
Re: Огромные расстояния
« Ответ #153 : 23 Фев 2011 [11:18:53] »
Ну вот Вояджер-2, например :)

Или, если интересует полет за не слишком долгое время, почитайте про разрабатывавшиеся в США и СССР проекты кораблей с импульсными ядерными двигателями. Там теоретически планировался межзвездный полет за время от 49 до 130 лет (в разных проектах), но высокая стоимость и бесцельность этих проектов привели к их закрытию. Например, проекты "Орион" и "Дедал". Последний должен был долететь до Звезды Барнарда (5,91 св. лет) за 49 лет - в то время считалось, что у Звезды Барнарда могут быть планеты. Ну а сейчас технологии еще продвинулись :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Огромные расстояния
« Ответ #154 : 23 Фев 2011 [11:21:49] »
Впору обсудить вопрос: возможны ли практически полеты к другим звездам?
                   Актуально .
       
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Maxwhy

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #155 : 23 Фев 2011 [12:10:52] »
Ну вот Вояджер-2, например :)

Ну,тогда уж Вояджер-1(он дальше улетел).Он только меньше года назад покинул пределы солнечной системы.
Я бы пока не спешил называть это практический(!) межзвёздный полёт.

Импульсные ядерные двигатели,это конечно всё интересно!Но опять же - теория!
Речь идёт о практическом полёте.

Да,нет я не против ,понятно ,что когда-нибудь полетим.
Просто Вы так ответили автору темы,что прямо знаете и как полетим и когда! :)


Оффлайн BetaRigel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BetaRigel
Re: Огромные расстояния
« Ответ #156 : 23 Фев 2011 [12:42:21] »
Где это, интересно, я писал, что знаю, как и когда полетим? :) Автор предложил обсудить, возможные ли межзвездные полеты в принципе, я высказал свое мнение )

Maxwhy

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #157 : 23 Фев 2011 [12:55:27] »
Возможны
И всё!!!
Это мне показалось слишком самоуверенным.
Давайте пообсуждаем, как бы это можно было бы осуществить.
Я вот считаю,что практических межзвездных перелетов не будет ,пока не научимся "сжимать" пространство.
Наверное кто-то этим давно пользуется,а мы пока не умеем. :)

Оффлайн Хворостенко

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 10
  • fiat lux!
    • Сообщения от Хворостенко
Re: Огромные расстояния
« Ответ #158 : 23 Фев 2011 [15:16:03] »
Я вот считаю,что практических межзвездных перелетов не будет ,пока не научимся "сжимать" пространство.
Наверное кто-то этим давно пользуется,а мы пока не умеем. :)
Мы - земляне - давно этому научились. Ещё в 1904 г. Лоренц показал, что пространство "сжимается", когда пролетает с релятивистской скоростью мимо ракеты. И сейчас пространство реально сжимается для протонов в БАКе. В этой теме ведь не ставится вопрос, как слетать к соседней звезде и вернуться. Задача много проще - перелететь к другой звезде. Это можно сделать за сколь угодно короткое время, если разогнаться почти до скорости света.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Огромные расстояния
« Ответ #159 : 23 Фев 2011 [15:23:08] »
Начните с этого:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529&start=0
Когда изучите, возвращайтесь :police: