Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на спутнике Европа  (Прочитано 7666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

raux

  • Гость
Жизнь на спутнике Европа
« : 24 Апр 2005 [06:41:39] »
У меня вот еще какой вопрос: я читал что телескоп Губбла, что на орбите и космический зонд Галилео обнаружили на  Юпитерском спутнике Европа океаны воды глубиной до пятидесяти км. Во первых почему они такие глубокие? А во вторых если это жидкие океаны и они не замерзают, значит их греет планета. А значит, что там могут обитать простейшие формы жизни как на земле, миллионы лет назад. А можно как нибудь взять пробу воды из этих океанов? Думают ли об этом ученые? Если кто знает, подскажите. Заранее благодарен.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #1 : 24 Апр 2005 [12:42:03] »
Мысль о том, что на Европе может быть океан, происходит из структуры ее поверхности, которая предполагает некоторую тектоническую активность твердой внешней коры на жидкой подложке. Поскольку внешние слои Европы состоят из водяного льда, роль "магмы" могла бы играть вода. Идеи о том, как пробурить ледяную корку и заглянуть внутрь, есть, но когда они будут осуществлены, неясно.
Было бы ошибкой думать.

raux

  • Гость
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #2 : 24 Апр 2005 [19:20:57] »
Спасибо Вам! Значить это до конца не известно. И одни предположения. Так чего же они такие точные цыфры приводят как в пятдесят километров? А все таки они осторожные. Галилео зонд в атмосфере Европы сожгли, чтобы планету земными микробами не заражать.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #3 : 24 Апр 2005 [19:35:27] »
Точнее в атмофере Юпитера.

Я так понимаю, на жизни на Юпитере уже крест поставили?

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #4 : 24 Апр 2005 [20:33:46] »
А можно как нибудь взять пробу воды из этих океанов? Думают ли об этом ученые?
Да, думают. Причем "тренироваться" хотят на подледном озере Восток, под одноименной антарктической станцией.

Burlog

  • Гость
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #5 : 24 Апр 2005 [21:10:09] »
Лет через дцать надо полагать по этому поводу пошлют очередной Бигль-3, который проковыряет во льду лунку в 15 см глубиной, (при этом потеряет половину информации).

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 281
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #6 : 24 Апр 2005 [21:19:24] »
А можно как нибудь взять пробу воды из этих океанов? Думают ли об этом ученые?
Да, думают. Причем "тренироваться" хотят на подледном озере Восток, под одноименной антарктической станцией.

ДОСТАВКА ПОДЛЕДНОЙ ВОДЫ СО СПУТНИКА ЮПИТЕРА - ЕВРОПЫ http://kosmopoisk.org/astronautica/show1.html?id=106

raux

  • Гость
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #7 : 24 Апр 2005 [21:21:04] »
Большое спасибо Вам! Сегодня буду читать.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #8 : 24 Апр 2005 [21:22:06] »
Лет через дцать надо полагать по этому поводу пошлют очередной Бигль-3, который проковыряет во льду лунку в 15 см глубиной, (при этом потеряет половину информации).
Ну зачем же столько сарказма. Это огромное достижение человечества - найти неземные формы жизни или доказать их отсутствие. И к этому надо стремиться.
Потому-то с таким запалом все еще ищут жизнь на Марсе. Или хотя бы ее остатки.
К-сожалению, планы пробурить лед на Европе, насколько я знаю, - пока что лишь мечты. Никакого реального проекта еще нет.

Burlog

  • Гость
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #9 : 24 Апр 2005 [21:32:47] »
Степаныч не трать время - проект бредовый, самое ему место на Космопоиске. Особенно меня порадовала цифра 80 кг доставленной воды  ??? Ребята не мелочатся. Очевидно вместе с водой хотят зачерпнуть и какого-нито европейца.
Отработанных технологий такого бурения нет, следовательно отталкиваться в расчетах от реальных аналогов они не могут, а это центральная часть всего проекта. Отсюда ценность проекта на уровне кружка юных техников.

"Потому-то с таким запалом все еще ищут жизнь на Марсе."

Поиск жизни на Марсе - чисто рекламный трюк.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #10 : 24 Апр 2005 [21:36:42] »
Поиск жизни на Марсе - чисто рекламный трюк.
И что рекламируем? :)

raux

  • Гость
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #11 : 24 Апр 2005 [21:38:46] »
А ты не спеши милый вот разберутся они и глядиш воду и добудут. Ты же первый и запищиш как петух.

Burlog

  • Гость
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #12 : 24 Апр 2005 [21:39:02] »
"И что рекламируем?"

 Достижения европейского биглестроения.

« Последнее редактирование: 24 Апр 2005 [21:43:04] от Burlog »

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #13 : 24 Апр 2005 [21:42:06] »
Достижения европейского биглестроения.
Чтобы драть больше денег с европейских налогоплательщиков? Может быть...
Тем не менее, сам факт того что данная "рекламная акция" имеет место быть, говорит о том что человечество (=налогоплательщики) все же хочет найти жизнь на Марсе :)

Burlog

  • Гость
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #14 : 24 Апр 2005 [21:55:16] »
Вчера придя с работы, включил телевизер, шла игра "Кто хочет стать миллионером" вопрос был "есть ли спутники у Марса" человек не смог на него ответить. Вот такие то люди и верят в "марсианских сфинксов" и марсианскую жизнь. Без обид - некоторые ученые люди тоже верят. Однако вера эта иррациональна. В наш безбожный век во что не поверишь...

"А ты не спеши милый вот разберутся они и глядиш воду и добудут. Ты же первый и запищиш как петух."

Петухи, дедушка, все давно на зонах. Я же человек уже несколько лет законопослушный, семейный и положительный, так что с блатным миром никаких соприкосновений не имею.
Что же до того, что они разберутся...
ОНИ точно не разберутся. Там где появляется Чернобров, все окружающее пространство застилает мистическая дымка, возрастает информационный шум, история становится неопределенной (как в истории с кыштымским Алешенькой - то ли что - то было, а то ли нет, Кыштым то появится на карте, то вовсе пропадет, старинный русский вопрос:"А был ли мальчик?" превращается в более глубинный по сути вопрос, "а был ли паталогоанатом?" и т.п.) в общем степень искажения информации пропорциональна приближению к ней господина Черноброва.

"факт того что данная "рекламная акция" имеет место быть, говорит о том что человечество (=налогоплательщики) все же хочет найти жизнь на Марсе"

Я вот тоже иногда хочу найти в кармане тыщу, хотя и нет там ее - знаю. Но все равно желание такое присутствует.


« Последнее редактирование: 25 Апр 2005 [01:08:30] от Burlog »

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #15 : 25 Апр 2005 [00:17:56] »
Я где-то недавно слышал что на Европе полным-полно серы, и вместо воды может оказаться разбавленная серная кислота. Типа того что ядро Европы похоже на соседний Ио. Но ведь и правда для ледяного объекта она в каких-то странных красноватых тонах  ???

Кто-нибудь может что-нибудь рассказать по этому поводу или ссылочку кинуть?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #16 : 25 Апр 2005 [03:23:39] »
Извините за английскую ссылку, она от 1999 г.: http://www.solarviews.com/eng/eurpr4.htm

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #17 : 25 Апр 2005 [03:35:16] »
Я где-то недавно слышал что на Европе полным-полно серы, и вместо воды может оказаться разбавленная серная кислота.
А я читал, что глубже 50 метров в Чёрном море - уже не вода, а соляная кислота. Думаю, что серная кислота жизни не помеха! :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #18 : 25 Апр 2005 [03:46:27] »
В Yellowstone National Park есть пруда воды pH=2. В них живут бактерии и морская водоросль(?) (algae). http://www.yellowstonenationalpark.com/geysers.htm (вторая половина статьи)
Изображение: http://www.ftns.wau.nl/micr/bacgen/Thijs/Sulfohabitat.htm

Burlog

  • Гость
Re: Жизнь на спутнике Европа
« Ответ #19 : 25 Апр 2005 [10:52:22] »
"А я читал, что глубже 50 метров в Чёрном море - уже не вода, а соляная кислота."

Ужасно, а я там нырял!  ???
Чудом, тэк сказать спасся!