Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #960 : 24 Мая 2017 [07:31:20] »
Может я стал свидетелем НЛО
НЛО != инопланетяне. НЛО = Неопознанный Летающий Объект. И пока Вы и мы не опознали то что вы видели - это есть НЛО.
Бросьте координаты, откуда видели.
  56.503322 с.ш, 85.072102 в.д
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017 [08:33:46] от Томич »
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #961 : 24 Мая 2017 [09:12:36] »
56.503322 с.ш, 85.072102 в.д
Значит  16.35 UTC Спика у вас была на высоте  21 градус, азимут 195 ( Юго-запад, почти юг).
В направлении Байконура и всяких полигонов. Но там ничего давно не запускали. И вообще последний пуск вроде был 18 мая с Куру, далеко однако.
Мигающие точки похоже на разделение 1-й ступени Союза.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #962 : 25 Мая 2017 [12:36:16] »
56.503322 с.ш, 85.072102 в.д
Значит  16.35 UTC Спика у вас была на высоте  21 градус, азимут 195 ( Юго-запад, почти юг).
В направлении Байконура и всяких полигонов. Но там ничего давно не запускали. И вообще последний пуск вроде был 18 мая с Куру, далеко однако.
Мигающие точки похоже на разделение 1-й ступени Союза.
Если вы имеете ввиду то, что я назвал спутниками, то эти объекты двигались в одном направляю. Я сошёлся к мнению, что это самолёты, высоко поднявшиеся к небу, по этому их не было слышно. А вот про 3 точки я всё ещё гадаю. Меня поразило что 2 точки, которые были вертикально, синхронно начали сближаться к одной точке. И что буквально через 30 секунд после того, как они сошлись в одну точку, они погасли.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Инна28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Инна28
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #963 : 05 Июн 2017 [22:28:06] »
Здравствуйте, уважаемые астрономы! Успокойте мою душу!) Я сегодня выносила мусор и увидела возле звезды Сириус красную! яркую звезду! Которая мигала  на небе (то появлялась, то исчезала). При чем каждый раз, когда она появлялась, то немного меняла место положения. А когда я возвращалась обратно домой,  увидела, что она значительно передвинулась от Сириуса и продолжала все так же мигать (где-то 3 секунды погорит, 3 сек. ее не видно и так все время). А когда я подошла ближе к дому, то она и вовсе исчезла где-то) чуть шею не скрутила, чтоб высмотреть ее... не-а... пропала) что это? очередной спутник? или что?)
п.с. я это видела в Одессе.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #964 : 05 Июн 2017 [22:32:01] »
А Сириус то как Вы видели ?  И где ?
Если на юге, справа от Луны, то это Юпитер.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #965 : 05 Июн 2017 [23:22:26] »
Как-то в восемьдесят каком-то году я на фоне зари (только-только начало темнеть, звёзды ещё не проступили) поймал в подзорную трубу какой-то круглый объект, думал, - Юпитер. Потом оказалось, он медленно перемещается. Видимо, это был метеорологический шар-зонд, а может, - детский воздушный шарик улетел у кого-то. Хотя, скорее всего, - метеорологический, диаметром метра два или больше, до которого было очень далеко, больше 10 километров. Ещё, было дело, в другой раз, наблюдал большую связку воздушных шаров, причём, не сразу опознал, что это были шары. Их было там штук 50-100, а может и больше. А по форме напоминало летящего рептилоида. Потом только, на пределе разрешения, заметил много-много бликов.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #966 : 05 Июн 2017 [23:25:32] »
увидела возле звезды Сириус красную! яркую звезду!
Сириус вы не могли видеть в это время года, в Одессе. Он заходит раньше захода Солнца, а восходит уже днем.
Красных спутников не бывает, и они не мигают так часто. Они могут менять блеск, но более медленно.
Скорее всего - самолет. Они как раз могут мигать. Маячок сверху фюзеляжа, потом - снизу, сверху, снизу  и т.д.

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #967 : 20 Июн 2017 [16:52:44] »
Всем привет. 20 июня около 00-30 я посмотрела на северо-запад, и в секторе "ночной зари" (место - Подмосковье) увидела примерно на 14 часов 30 минут прямого восхождения, + 65 градусов склонения (правее ковша Б Медведицы) довольно яркое изолированное облако. Цвета как серебристые облака (но не они). Длина облака была около 1,5 градусов, ширина около 0,5 градуса. Края довольно очерченные (но все же не четкие). Более всего это напоминало спиральную галактику, видимую с ребра, то есть такое продолговатое и овальное нечто с 3-4 концентрациями по длинной оси. Я заметалась, чем бы это снять, как-то сразу было понятно, что это что-то необычное, но облако рассосалось на глазах менее чем за минуту. Оно стало бледнеть и исчезло, но не изменило размеры и форму (то есть бледнело как бы все сразу, целиком). Считаю, что это мог быть:
- дымный след от метеора в лучах "ночного солнца"
- след от ракеты, которая выбрасывает светящееся вещество для изучения верхних слоев атмосферы
Но скорее вероятно первое - что-то я давно не слышала про такие ракеты, да и облачко так быстро бы не рассосалось. А вы что думаете.

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #968 : 26 Июн 2017 [03:19:21] »
Доброй ночи. Нахожусь на даче, наблюдаю небо, пытаюсь что-то сфоткать и тут вижу в небе непонятный для меня объект. И нет чтобы попробовать сфотографировать, я побежал за биноклем... В общем, объект выглядел как 10 точек летящих друг за другом на небольшом расстоянии друг от друга. И, как мне показалось, выстроены они не в ровную линию, а будто изогнуты слегка пропеллером, или, быть может, тремор от резких движений за биноклем дал о себе знать, хотя потом с упора разглядывал. Скорость визуально как у спутников. А вот яркость точек разнилась вроде. Причем первая будто ярче остальных. Наблюдал в западной стороне, двигался объект на север, пролетев над Большой Медведицей или по ней, не обратил внимания.
 Гула от самолетов я не слышал, работы бортовых аэронавигационных огней тоже не заметил. В Стеллариуме ничего такого не замечено, во флайтрадаре, тем более))))) Может быть, это и известный объект, а я просто впервые увидел, подскажите, пожалуйста, что это. Я, конечно, по-быстрому пока пытался загуглить, но пока ничего. Прилагаю примерную схему пролета объекта. К сожалению, величину его на небе в каких-то угловых величинах я не могу сказать. Но строй этих точек примерно как расстояние между Ахирд и Шедир в Кассиопее, если смотреть с Земли. Летнее время у нас щас как и московское, наблюдалось в интервале 2:15-2:19.
  Первый раз такое наблюдал, что за НЛО?

« Последнее редактирование: 26 Июн 2017 [03:36:06] от W11 »
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Viborn

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Viborn
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #969 : 26 Июн 2017 [06:43:15] »
  Первый раз такое наблюдал, что за НЛО?

Эскадрилья ВТА перевозила полк ВДВ на учения.
Бортовые АНО белого цвета, летели далеко, моторов не услышали, такое бывает. :)

Журнал наблюдений искусственных спутников Земли - поделюсь и своим наблюдением тут, раз уж ответил в теме. Тем более что в теме про ИСЗ мне не ответили.
Celestron NexStar 4SE

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #970 : 26 Июн 2017 [10:02:33] »
Эскадрилья ВТА перевозила полк ВДВ на учения.
Не знаю даже, ВТА у нас не летает, да и какой страны... 
  Я тогда в ту тему скопирую)))
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Viborn

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Viborn
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #971 : 26 Июн 2017 [11:24:10] »
ВТА у нас не летает, да и какой страны...

Тирасполь?
НАТОвские вояки значит летели кильватерным строем.   :police:
Celestron NexStar 4SE

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #972 : 26 Июн 2017 [14:16:56] »
Тирасполь?
Да) Ну, может быть, но  10 самолетов и вообще гула не слышно за городом. Я, конечно, не настаиваю, что это прям НЛО, но подумалось, что что-то орбитальное. В бинокль как-то самолеты по-другому смотрятся, а БАНО обычно перемигиваются или не всегда, не знаю. Надо почитать на тему ВТА или что-то подобную за эту ночь, может, кто что-то и перебрасывал)
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #973 : 26 Июн 2017 [14:25:14] »
А может быть какой-то старый спутник или ступень медленно и печально прекращал свое баллистическое существование ?

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #974 : 26 Июн 2017 [18:05:56] »
В смысле обломки? Даже не знаю, никогда не видел вживую. Эти двигались на всем протяжении с сохранением дистанции. А обломки же различны по весу, было бы разное расстояние.  Эх, видел бы еще кто-то, хотя в часа ночи кто там смотрит)) Интересное явление и пока не понятно, что это.
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #975 : 26 Июн 2017 [19:01:56] »
Доброй ночи. Нахожусь на даче, наблюдаю небо, пытаюсь что-то сфоткать и тут вижу в небе непонятный для меня объект. И нет чтобы попробовать сфотографировать, я побежал за биноклем... В общем, объект выглядел как 10 точек летящих друг за другом на небольшом расстоянии друг от друга. И, как мне показалось, выстроены они не в ровную линию, а будто изогнуты слегка пропеллером, или, быть может, тремор от резких движений за биноклем дал о себе знать, хотя потом с упора разглядывал. Скорость визуально как у спутников. А вот яркость точек разнилась вроде. Причем первая будто ярче остальных. Наблюдал в западной стороне, двигался объект на север, пролетев над Большой Медведицей или по ней, не обратил внимания.
 Гула от самолетов я не слышал, работы бортовых аэронавигационных огней тоже не заметил. В Стеллариуме ничего такого не замечено, во флайтрадаре, тем более))))) Может быть, это и известный объект, а я просто впервые увидел, подскажите, пожалуйста, что это. Я, конечно, по-быстрому пока пытался загуглить, но пока ничего. Прилагаю примерную схему пролета объекта. К сожалению, величину его на небе в каких-то угловых величинах я не могу сказать. Но строй этих точек примерно как расстояние между Ахирд и Шедир в Кассиопее, если смотреть с Земли. Летнее время у нас щас как и московское, наблюдалось в интервале 2:15-2:19.
  Первый раз такое наблюдал, что за НЛО?

Еще из не-астрономических вариантов:
- стайка крупных птиц, подсвеченных городскими огнями
- группа шариков со светодиодами
- группа беспилотников

На местных форумах попробуйте задать вопрос, видел ли кто. Тогда может проясниться ситуация.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #976 : 26 Июн 2017 [20:39:19] »
Еще из не-астрономических вариантов:
Думаю, птицы тоже не могли так четко держать дистанцию на всем протяжении, шарики тоже, даже связынные, все 10 точек были хорошо заметны, объект сразу бросился в глаза.
 Вот беспилотники, конечно, могут. Но интересно бы точно узнать))
 У нас тухляк на форумах, не думаю, что там что-то разъяснят))
  Вот если это из разряда самолет-беспилотник, это, наверное, еще всякие ПВО могли заметить))))))
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #977 : 27 Июн 2017 [00:52:05] »
В позапрошлом году "россыпь огней" четко видел, а потом то же самое видели где-то южнее на Волге спустя пару-тройку часов. Явно какая-то орбитальная чертовщина. Или группа плазменных образований. Тут вполне может быть что-то подобное. Это не "тарелки", но может что-то иное.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2017 [20:18:01] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #978 : 27 Июн 2017 [02:05:40] »
Да, любопытные вещи в ночном небе случаются. Может, даже объяснение тому простое, но что это)))
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #979 : 27 Июн 2017 [14:32:45] »
Доброй ночи. Нахожусь на даче, наблюдаю небо, пытаюсь что-то сфоткать и тут вижу в небе непонятный для меня объект. И нет чтобы попробовать сфотографировать, я побежал за биноклем... В общем, объект выглядел как 10 точек летящих друг за другом на небольшом расстоянии друг от друга. И, как мне показалось, выстроены они не в ровную линию, а будто изогнуты слегка пропеллером, или, быть может, тремор от резких движений за биноклем дал о себе знать, хотя потом с упора разглядывал. Скорость визуально как у спутников. А вот яркость точек разнилась вроде. Причем первая будто ярче остальных. Наблюдал в западной стороне, двигался объект на север, пролетев над Большой Медведицей или по ней, не обратил внимания.
 Гула от самолетов я не слышал, работы бортовых аэронавигационных огней тоже не заметил. В Стеллариуме ничего такого не замечено, во флайтрадаре, тем более))))) Может быть, это и известный объект, а я просто впервые увидел, подскажите, пожалуйста, что это. Я, конечно, по-быстрому пока пытался загуглить, но пока ничего. Прилагаю примерную схему пролета объекта. К сожалению, величину его на небе в каких-то угловых величинах я не могу сказать. Но строй этих точек примерно как расстояние между Ахирд и Шедир в Кассиопее, если смотреть с Земли. Летнее время у нас щас как и московское, наблюдалось в интервале 2:15-2:19.
  Первый раз такое наблюдал, что за НЛО?


Группа наблюдателей, находящихся сейчас в Крыму, на "Южных Ночах", точнаа, в пос. Научный, т.е. в КрАО, наблюдали это явление. Также его заметили еще как минимум двое наблюдателей в КрАО, но с других площадок. 
Дело было так: на наблюдательной площадке нас было около 15 человек, все занимались своим делом - кто сидел у фотосетапов, кто визуалил.
В 2:16 Дима Колокольников заметил три необычных спутника, летящих группой, а точнее, один за другим, т.е.  по одной орбите, и приближающихся к Большой Медведице. Он крикнул об этом, и я оперативно навел на них бинокуляр 150мм, в который в тот момент и рассматривал М33. Вот тут-то я и удивился по-настояшему: вместо трех звездочек в поле зрения неслась целая вереница! Я насчитал 11 штук - первый и последний - самые яркие, на глаз около 3m, посредине один послабее, примерно 4m, остальные - заметно тусклее. Летели красиво, с почти равными интервалами и, будто бы нанизанные на одну ниточку, хотя небольшую нерегулярность расположения все же заметить удалось. Много я видел разных "групповых пролетов", но такое - первый раз. Я позвал остальных и несколько человек успело их так же рассмотреть до того, как они занырнули за сосны на северной  стороне поляны.
Удивление было большим, сразу же вспомнили про пришельцев в тарелочках и т.п., но было очевидно, что это спутники, по крайней мере мне: вид совершенно звездообразный, движение - "спутниковое"... Предположение, что это части одного космического аппарата было самым естественным, непонятно только одно - как части могли остаться на одной орбите, не разлетаясь в стороны, как обычно бывает. Я не раз видел спутник с головными обтекателями, летяшми неподалеку, с разгонным блоком и т.п., но обычно они летят параллельными курсами, но никак не по одной орбите.
И вот, на следующий день объяснение пришло само: https://regnum.ru/news/it/2292625.html
Похоже, мы видели десять "Иридиумов", только что отделившихся от разгонного блока и еще не начавших движение каждый на свою орбиту и на свое место. Орбита, по которой двигался этот "поезд" тоже была совершенно "иридиумовой" - полярной, мы каждую ночь на ней наблюдаем вспышки других спутников.
Всем удачи!

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650