Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 130612 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #920 : 15 Апр 2017 [20:23:28] »
 ;) ну может, я в этих делах новичек
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #921 : 15 Апр 2017 [20:26:16] »
А птица разве бы дала такую картинку? Да и ночь, летучих мышей еще нету...
Первые вылеты летучие мыши могут совершать и в феврале, если тепло....

Damir Fazlyew

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #922 : 24 Апр 2017 [05:26:54] »
Снимал пролет МКС и на кадре появилось ЭТО. Визуально я этого не видел, обнаружил только на фото будучи дома. Что это может быть? Сам склоняюсь к варианту вспышки Ирридиума.
[/quote]

Интересное фото получилось

Оффлайн Skydreamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Skydreamer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #923 : 30 Апр 2017 [21:50:31] »
      Вчера ночью в Ростове-на-Дону наблюдал поочерёдный пролёт трёх метеоров. Два пролетели с востока на запад, один чуть в стороне, на юго-запад. Летели долго по 3-4 секунды каждый, шлейфы практически отсутствовали, интервал между пролётами объектов 1-2 секунды. Третий пролетел в 02:47 МСК. Подозреваю, что это были обломки какого-то искусственного объекта.
      Кто-нибудь ещё видел их?
      Если это был спутник или ступень ракеты подскажите название.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 158
  • Благодарностей: 450
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #924 : 30 Апр 2017 [22:11:44] »
А на какой высоте относительно горизонта? По описанию очень напомнило ночные стрельбы. Полигона рядом нет?

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #925 : 30 Апр 2017 [23:08:17] »
      Вчера ночью в Ростове-на-Дону наблюдал поочерёдный пролёт трёх метеоров. Два пролетели с востока на запад, один чуть в стороне, на юго-запад. Летели долго по 3-4 секунды каждый, шлейфы практически отсутствовали, интервал между пролётами объектов 1-2 секунды. Третий пролетел в 02:47 МСК. Подозреваю, что это были обломки какого-то искусственного объекта.
      Кто-нибудь ещё видел их?
      Если это был спутник или ступень ракеты подскажите название.
В 90-х годах летом видел в бинокль зависание сигарообразного объекта над городом.Объект наблюдался всё лето и вылетал из большой тучи над городом.Объект делал развороты над городом и уходил в сторону юга.Местное ПВО на объект не реагировало.Наблюдали объект несколько человек.Уточнение.Наблюдения проводились за городом ночью при свете Луны.
P.S Прошу ногами не бить! В зелёные человечки не верю!
« Последнее редактирование: 30 Апр 2017 [23:23:58] от Vs »

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #926 : 01 Мая 2017 [13:19:49] »
      Вчера ночью в Ростове-на-Дону наблюдал поочерёдный пролёт трёх метеоров. Два пролетели с востока на запад, один чуть в стороне, на юго-запад. Летели долго по 3-4 секунды каждый, шлейфы практически отсутствовали, интервал между пролётами объектов 1-2 секунды. Третий пролетел в 02:47 МСК. Подозреваю, что это были обломки какого-то искусственного объекта.
      Кто-нибудь ещё видел их?
      Если это был спутник или ступень ракеты подскажите название.
Может быть, все-таки метеоры? Эта-аквариды? Водолей как раз на востоке...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #927 : 01 Мая 2017 [13:30:12] »
В 90-х годах летом видел в бинокль зависание сигарообразного объекта над городом.Объект наблюдался всё лето и вылетал из большой тучи над городом.Объект делал развороты над городом и уходил в сторону юга.Местное ПВО на объект не реагировало.Наблюдали объект несколько человек.Уточнение.Наблюдения проводились за городом ночью при свете Луны.
P.S Прошу ногами не бить! В зелёные человечки не верю!
Слишком неопределенные данные. Если объект появлялся много раз - почему не сфотографировали? Без даты-времени сложно что-то сказать. Но если ПВО не реагировало - возможно, "зеленые человечки" (военные) были в курсе, что там у них летало :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #928 : 01 Мая 2017 [15:29:33] »
почему не сфотографировали?
Чем?! Цифровых фотоаппаратов тогда не было.
Если объект появлялся много раз
Наткнулись на его появление случайно.

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #929 : 01 Мая 2017 [15:46:26] »
А вот это я наблюдал летом. На фото дата съёмки.
А вот это я наблюдал летом.
Добавлю.Лето 2008 года было сильно жаркое. Фото на местной речке.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [19:03:47] от Vs »

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #930 : 01 Мая 2017 [15:48:50] »
почему не сфотографировали?
Чем?! Цифровых фотоаппаратов тогда не было.
Если объект появлялся много раз
Наткнулись на его появление случайно.
Сколько раз? :)
Если пару раз случайно наткнулись, третий раз можно бы и фотик взять. Хотя бы пленочный. Интересно же!
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #931 : 01 Мая 2017 [15:52:32] »
Хотя бы пленочный.
Дело в том,что в то время плёночные фотоаппараты( сверхчувствительной плёнки не было!) не могли снимать ночью объект в небе!
Одно могу сказать точно! Таскаю теперь цифрик постоянно с собой. :) Никаких космодромов у нас нет!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [16:25:38] от Vs »

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #932 : 01 Мая 2017 [16:10:13] »
Прошлой зимой  наблюдал медленный пролёт чего-то светящегося над одним из районов города.Очевидцы есть и наблюдение производилось вечером.Объект был похож на низко летящую орбитальную станцию,но...делавшую развороты.На фотик не догадался  снять из-за боязни его испортить в мороз.Земляки! Кто наблюдал похожее?

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #933 : 01 Мая 2017 [16:20:40] »
А вот это я наблюдал летом. На фото дата съёмки.
А вот это я наблюдал летом.
Добавлю.Лето 2008 года было сильно жаркое. Фото на местной речке.
С дневными облаками лучше к метеорологам :)

Хотя бы пленочный.
Дело в том,что в то время плёночные фотоаппараты( сверхчувствительной плёнки не было!) не могли снимать ночью объект в небе!
Ну то есть Вы просто не пробовали. На обычной тогда Фото-65 или тем более 250 с длительной выдержкой (на штативе) яркий объект мог оставить след. Было бы что показть :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #934 : 01 Мая 2017 [16:22:58] »
На обычной тогда Фото-65 или тем более 250 с длительной выдержкой (на штативе)
Я фотосъёмкой занимаюсь с 7 лет.Эти плёнки не смогли бы заснять объект.И тем более в движении!
Было бы что показть
Фото на речке я вам показал и жду мыслей от пользователей. :)
Цитата: Nebesov от Сегодня в 16:20:40
С дневными облаками лучше к метеорологам
Удивил цвет этих облаков.Почти радуга.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [16:31:54] от Vs »

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #935 : 01 Мая 2017 [16:32:57] »
Прошлой зимой  наблюдал медленный пролёт чего-то светящегося над одним из районов города.Очевидцы есть и наблюдение производилось вечером.Объект был похож на низко летящую орбитальную станцию,но...делавшую развороты.На фотик не догадался  снять из-за боязни его испортить в мороз.Земляки! Кто наблюдал похожее?
А дату-время записать догадались?
На обычной тогда Фото-65 или тем более 250 с длительной выдержкой (на штативе)
Я фотосъёмкой занимаюсь с 7 лет.Эти плёнки не смогли бы заснять объект
От яркого бы след остался. А если бы он оказался слишком слабым и/или быстрым и ничего бы не осталось - это тоже информация. ИМХО попытаться стоило.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #936 : 01 Мая 2017 [16:35:55] »
А дату-время записать догадались?
Январь.

Часов в 17 вечера.
 
От яркого бы след остался. А если бы он оказался слишком слабым и/или быстрым и ничего бы не осталось - это тоже информация. ИМХО попытаться стоило.
Не опытный был.
Интересно послушать земляков.

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #937 : 01 Мая 2017 [16:51:50] »
Кстати.Я уже нашёл объяснение своему фото на речке!
А вот это фото более похоже на моё и тоже с редким явлением.Радужные облака.

Когда солнце оказывается точно под правильным углом позади облаков — капельки воды в них преломляют свет, создавая интенсивный тянущийся шлейф. Окраска, как и в радуге, вызванная различными длинами световых волн — различные длины волны преломляются в разной степени, изменяя угол преломления и, следовательно, цвета света в нашем восприятии.

« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [17:29:40] от Vs »

Vs

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #938 : 01 Мая 2017 [17:04:40] »
Прошлой зимой  наблюдал медленный пролёт чего-то светящегося над одним из районов города.Очевидцы есть и наблюдение производилось вечером.Объект был похож на низко летящую орбитальную станцию,но...делавшую развороты.На фотик не догадался  снять из-за боязни его испортить в мороз.Земляки! Кто наблюдал похожее? Видел его стоя на остановке в городе.
А дату-время записать догадались?
На обычной тогда Фото-65 или тем более 250 с длительной выдержкой (на штативе)
Я фотосъёмкой занимаюсь с 7 лет.Эти плёнки не смогли бы заснять объект
От яркого бы след остался. А если бы он оказался слишком слабым и/или быстрым и ничего бы не осталось - это тоже информация. ИМХО попытаться стоило.
Забыл сказать.Объект над городом был еле виден без бинокля.Я не уверен,что фотоаппарат его смог бы заснять.Наткнулся на него в 90-х годах случайно при разглядывании ночью с расстояния 20 км города в бинокль.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017 [17:21:33] от Vs »

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #939 : 01 Мая 2017 [18:13:12] »
Сегодня ночью, при пробной съемке галактик, в Большой медведице наткнулся на туманный объект, которого не было в Стеллариуме. Для интереса заснял это. Камера ZWO120mm, объектив Takumar 135/3,5. 10 кадров по 15 сек.
По расположению объект находится на месте звезды Y UMa (пульсирующая переменная 8,45m)
Что же это?
Альтер МАК 150/1500