Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 130740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #800 : 07 Авг 2016 [14:00:06] »
Сегодня в гугле нашел заметки про такой же обьект, там говорилось про обломки спутника. Вот только заметка была 14 года.
Я ещё раз повторяю: если в одном направлении близко друг к другу летит больше 4-х объектов - это не спутники. Если на спутнике случается взрыв или два спутника сталкиваются, обломки настолько мелкие, что их невозможно увидеть невооружённым глазом. А если учесть, какой яркостью видны сами спутники, то с чего бы их обломки были ярче? Плюс к этому форма "облака" теряется за несколько десятков минут после разрушения. Достаточно уже тут "взрывных" теорий.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн maxirti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maxirti
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #801 : 07 Авг 2016 [15:14:13] »
Ну хорошо, это не спутник, и уверен не нло, про гелевые светящьеся шарики это я так сказал как предположение тк сам о таких не слышал. Не учения, тк облако двигалось ровномерно с запода на восток слегка меняя форму. А  про спутник я предположил т.к в интернете нашел многочисленные свидетельства наблюдения похожего явления в 14 году,( там и фото есть очень похоже). речь там шла о спутнике " космос 903" который разволился а не взорвался, ссылку пока дать не могу тк в сети со сматфона. Но как только буду у компа ссылку дам. Ну так вот, может еще какой спутник разволился и потехоньку падает, а я этот момент как раз и наблюдал а ?

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #802 : 07 Авг 2016 [15:34:37] »
может еще какой спутник разволился и потехоньку падает, а я этот момент как раз и наблюдал а ?
Если бы это произошло, на уши были бы подняты многие spaceflight-медиа, но мы этого не наблюдаем.
и уверен не нло
"НЛО - неопознанный летающий объект. Вы его опознали? Нет. Значит это НЛО" (с)
Но рядом пролетел самолет. И он пролете как мне показалось под ними.

Он пролетел прямо на их фоне, или рядом? Если только рядом - ваш мозг сыграл с вами злую шутку.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #803 : 07 Авг 2016 [19:34:37] »
Ну хорошо, это не спутник, и уверен не нло, про гелевые светящьеся шарики это я так сказал как предположение тк сам о таких не слышал.
Теперь услыхали. Они, скорей всего. Тем более, в субботу вечером.

Оффлайн maxirti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maxirti
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #804 : 08 Авг 2016 [08:34:18] »
 Ну да скорее всего шарики, так как  салют незадолго до этого грохотал, а самолет сейчас я и  не уверен, на фоне них пролетал, или рядом. Как говорится- то объяснение  верно, которое проще всего. Спасибо всем, кто ответил и помог разобраться.

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #805 : 08 Авг 2016 [08:58:51] »
А может там проводили какие то учения, как у нас бывает.
Это те  недавние учения в Капустином Яру, 22 июля?
Тоже наблюдал эти ракеты, но к сожалению не было возможности запечатлить)
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #806 : 08 Авг 2016 [09:10:00] »
Позавчера 6 авг. в районе 23 ч местного  над Уфой увидел какое -то странное мутное вытянутое облачко на совершенно ясном и довольно черном (по городским меркам)небе.  Взял бинокль и обалдел! Куча призрачных крошечных дисков в количестве более 50 шт летели группой, очень   похожих на яркое звездное скопление! Как бысто выяснилось в 10" Доб, это оказались  светящиеся воздушные шары. Вроде ерунда , но были они столь завораживающие, что не хотелось отводить от них взгляд. Наблюдал минут 20-25.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2016 [09:16:49] от kup »

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #807 : 08 Авг 2016 [16:59:05] »
Это те  недавние учения в Капустином Яру, 22 июля? Тоже наблюдал эти ракеты, но к сожалению не было возможности запечатлить)
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Нет это были не ракеты, а специальные мишени, вроде как для зенитной установки или для истребителей, что то типа того...

В общем я их сфотографировал с Свободного, они были видны примерно между Бабайкой и Кири килями.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #808 : 08 Авг 2016 [18:48:01] »
Больше на тепловые ловушки похоже.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #809 : 23 Авг 2016 [14:20:37] »
Вчера вечером наблюдая на балконе уже после 22 часов обнаружил, что с запада на восток на меня надвигается белое туманное пятно размером около 3 градусов. Посмотрел в искатель- куча (штук сорок-пятьдесят) ярких точек. Навел телескоп при увеличении 75 крат стала видна форма китайских фонариков с более яркой подсветкой в нижней части каждого. Шлейф из китайских фонариков долетел до созвездия  Орла, и далее или размеры стали уменьшаться или просто все выгорело в фонариках они стали бледнеть и затем постепенно растворились в темноте ночного неба. Попытался сфотографировать, но выдержку пришлось давать большую и они размазались на фотографии. При наблюдениях в бинокль 7х35  и невооруженным глазом складывалось впечатление, что кусочек млечного пути вдруг стал передвигаться! :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #810 : 25 Авг 2016 [11:27:26] »
Вот так и распространяются пожары в тайге :)

Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #811 : 25 Авг 2016 [11:48:24] »
Вот так и распространяются пожары в тайге :)
Ага! Но вот самое интересное - раньше можно было шашлыки, например в парке  поджарить возле трубы с минеральной водой, а сейчас костры жечь и шашлыки жарить запретили, а вот по воздуху открытый огонь в китайских фонариках разрешают пускать! Где логика? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #812 : 25 Авг 2016 [17:04:57] »
Снимая вечером 22 августа далекую грозу, стал свидетелем некоего странного феномена. В общем, все по порядку. На экране камеры на одном из кадров с разрядом молнии я увидел новую "звезду". Первый кадр в данной серии предшествовал тому кадру, т.е. еще без молнии и без странной вспышки - просто для примера. Второй кадр сделан через несколько секунд после первого, на нем и обнаружился некий объект  левее центра снимка (третий кадр - кроп второго). Визуально я ничего не заметил, хотя, заметить такую небольшую вспышку довольно сложно. Дальше я стал ждать следующей молнии, ведя серийную съемку и внимательно наблюдая за небом над грозовой тучей. И я заметил объект визуально! Он вспыхнул одновременно с молнией, но левее от первоначального места (ближе к левому краю снимка). На кропе видно, что объект двигался. Субъективное впечатление было таково, что динамика свечения объекта не совпадала со свечением молнии, хотя, тут запросто могу ошибиться. После этого я перевел камеру левее (пытаясь угадать следующее положение странного объекта), но при вспышке следующей молнии ничего не заметил и на фото ничего не обнаружил. Что это такое было, видимо, останется загадкой. Мне кажутся разумными две версии: либо это некий электрический феномен, либо отражение молнии каким-то блестящим телом, пролетавшим над тучей (может, метеозондом), хотя, для этого объект кажется мне слишком ярким - мы же не видим отражения молний от самолетов или вертолетов (кстати, след самолета есть на первых двух снимках справа вверху). Кстати, высокие облака над грозовыми тучами двигались справа налево, так что, возможно, объект плыл по ветру, что, впрочем, не исключает ни одной из вышеуказанных версий.
Да, параметры съемки: Canon 650D, Sigma 50/1,4, ISO 400, f/1,4, выдержка 2,5с. Гроза была не очень активная (в среднем 2-3 вспышки в минуту), так что одновременное свечение объекта и молний, надо полагать, неслучайно.

http://www.wild-nature.ru/nevedoma-fignya
Это и козе понятно!

Aleks71

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #813 : 25 Авг 2016 [19:15:47] »
на  втором кропе от объекта еще хвост  просматривается на 16 часов. может  его по этому хвосту на следующем снимке поискать?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #814 : 25 Авг 2016 [20:56:37] »
Грозы рождают много малоизученных электрических явлений в атмосфере. Снимок интересный, я бы профессионалам написал. На Астрофесте припоминаю лекцию «Эльфы», «духи», «спрайты» и другие авроральные явления в атмосфере» – А. Костинский, к.ф.-м.н. (НИУ ВШЭ). Может стоит найти контакты и написать?
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #815 : 25 Авг 2016 [22:15:58] »
Действительно очень интересно... Думаю, стоит плотнее связаться с людьми, изучающими атмосферное электричество.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #816 : 25 Авг 2016 [22:40:05] »
на  втором кропе от объекта еще хвост  просматривается на 16 часов. может  его по этому хвосту на следующем снимке поискать?

Хвост этот я уже внимательно разглядывал. Вроде бы, небольшой хвостик просматривается довольно уверенно, а если включить воображение, можно увидеть более длинный чуть изогнутый след, который, впрочем, может быть лишь шумом (среди которого похожих полос можно найти немало). Поиски следа на первом кадре (который без молнии и объекта), а также на снимках, сделанных между двумя вспышками объекта, ни к чему не привели.

Грозы рождают много малоизученных электрических явлений в атмосфере. Снимок интересный, я бы профессионалам написал. На Астрофесте припоминаю лекцию «Эльфы», «духи», «спрайты» и другие авроральные явления в атмосфере» – А. Костинский, к.ф.-м.н. (НИУ ВШЭ). Может стоит найти контакты и написать?

Действительно очень интересно... Думаю, стоит плотнее связаться с людьми, изучающими атмосферное электричество.

Самому интересно было бы узнать мнение специалиста, однако, думаю, что информации маловато, чтобы даже кто-то разбирающийся в вопросе дал внятный ответ. Хотя, возможно, кто-то еще сталкивался с подобными штуками. Нашел "мыло" А.Костинского, попробую написать ему.
Это и козе понятно!

Оффлайн Vikama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vikama
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #817 : 30 Янв 2017 [09:34:13] »
Добрый день! Я абсолютный дилетант в астрономии, так что не судите строго :)
Я сюда решила обратиться, т.к. каждый вечер вижу у себя из окна очень яркую звезду, которая на небе только одна совершенно!
Живу в Москве, звезда (или что это, непонятно) появляется где-то часов в 6-7 вечера на западе - очень яркая, крупная.
Я сколько лет живу, ни разу таких звезд не видела.
Что это такое может быть? Честно говоря, она меня пугает! Я поэтому сюда и пишу - я думаю, что для здешних посетителей задачка окажется по зубам!


Вот, она над домом, который пониже! Жаль, качество не очень :( Но у меня штатива нет просто...


Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 415
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #818 : 30 Янв 2017 [09:37:09] »
Первый шаг в астрофотографию сделан. Удел избранных.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #819 : 30 Янв 2017 [09:38:37] »
Венера
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D