Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1080 : 14 Сен 2017 [18:33:28] »
И думается, на heavens-above не все данные по спутникам.
Не, с этим более-менее нормально. Даже секретные есть, которых в Спасе.. ЦелесТраке нет.
Другое дело, что некоторые TLE очень старые. Бывают недельной давности и больше. Поэтому ошибка может быть большая.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1081 : 14 Сен 2017 [19:04:15] »
Что это за звездочка? Появилась лишь только на одном кадре. Практически по центру кадра в млечном пути.
24 августа 2017
3:18 по красноярскому времени
гифка

Прикинул в стеллариуме - находится она где то здесь

Полноразмеры
https://cs7055.userapi.com/c639429/v639429095/47c0a/C01XtW7Nzpk.jpg
https://cs7055.userapi.com/c639429/v639429095/47c14/ey2_TgCt20g.jpg
и 100й кроп центра.

Все звезды потянулись за 30с выдержки а эта нет.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2017 [10:01:42] от hyperion »

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1082 : 15 Сен 2017 [10:39:27] »
В крупном масштабе виден трек. Это может быть вспышка какого-нибудь спутника.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Romannumberone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • "Звезды-холодные игрушки"©
    • Сообщения от Romannumberone
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1083 : 18 Сен 2017 [14:51:57] »
Подскажите, пожалуйста, мог ли я наблюдать Гантель в бинокль yukon 30х50. Увидел в том районе светло-мутное "облачко". По атласам ничего подходящего, кроме Гантели не мог найти.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1084 : 18 Сен 2017 [15:13:33] »
Если за городом - легко :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1085 : 19 Сен 2017 [14:24:51] »
Вчера в районе 22.25 в районе зенита на насстоянии примерно 5-8 градусов друг от друга пролетали по одной траектории 2 объекта. Когда заметил были примерно 2m потом постепенно наращивали блеск почти -1, одновременно дали вспышку и начали угасать до 3m пока не ушли из вида. Летели примерно с запада на восток. Подозреваю что ступени какой-то ракеты. Вопрос какой?
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1086 : 19 Сен 2017 [17:36:56] »
Вчера в районе 22.25 в районе зенита на насстоянии примерно 5-8 градусов друг от друга пролетали по одной траектории 2 объекта. Когда заметил были примерно 2m потом постепенно наращивали блеск почти -1, одновременно дали вспышку и начали угасать до 3m пока не ушли из вида. Летели примерно с запада на восток. Подозреваю что ступени какой-то ракеты. Вопрос какой?
Точные координаты и часовой пояс можно? По описанию похоже на пару NOSS.
Ссылку поправьте.
Спасибо, поправил, с мобильного ссылки вставлять плохая идея :D
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:04:14] от 1valdis »
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1087 : 19 Сен 2017 [18:52:43] »
Вчера в районе 22.25 в районе зенита на насстоянии примерно 5-8 градусов друг от друга пролетали по одной траектории 2 объекта. Когда заметил были примерно 2m потом постепенно наращивали блеск почти -1, одновременно дали вспышку и начали угасать до 3m пока не ушли из вида. Летели примерно с запада на восток. Подозреваю что ступени какой-то ракеты. Вопрос какой?
Точные координаты и часовой пояс можно? По описанию похоже на пару NOSS.
Координаты 57.892946, 38.524892 Время МСК (+3). Важное уточнение, пролетали не параллельными траекториями, а чётко один за другим.
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1088 : 22 Сен 2017 [17:05:16] »
Вчера (уже) вечером делал фотоснимки неба и с грустью смотрел на подсвеченную с южной стороны засветкой надвигающуюся облачность. И тут с запада на восток пролетел метеор. Дуга составила градусов 90 не меньше. Но что меня смущает - это скорость. Я бы сказал, что на все ушло 0.2 - 0.3 секунды. Может, это была проекция земного явления? Или существуют такие «протяженные», но быстрые метеоры?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1089 : 22 Сен 2017 [17:19:43] »
Или существуют такие «протяженные», но быстрые метеоры?
Вроде пока таких не было.
Получается за 0.2..0.3 сек пролетел не менее 100 км. Скорость 300..500 км/сек. Слишком много. Считается, что максимум 71 км/сек.

Egeniy

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1090 : 23 Сен 2017 [12:52:21] »
Давно было, однажды уже писал.
Наблюдали на ГАС ГАО. Смотрю, на юге из под горизонта яркий, быстрый, оранжевый метеор. За ним второй, третий. Метеоры так не летают. Я товарища своего толкаю - смотри. Проходит время, подлетает УАЗик, из него вываливаются пьяные менты. Кто такие, что делаете? Ну, мы им рассказали, показали, любители из Пятигорска. Они всё приняли, расслабились, типа не нарушайте (а чего там нарушать?). Я спрашиваю, что за фигня по небу летает? А это мы, наш блок-пост на штабе отгонных пастбищ, так со скуки трассерами в небо шмаляем.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1091 : 23 Сен 2017 [22:46:21] »
Прошлую пятницу сделал этот снимок для проверки встроенного в камеру астрогида. К сожалению, ни на что конкретное не направлял, просто север - северо-восток, наклонение над горизонтом - градусов до 30-60.
Почти в центре аккуратное пятнышко. Пытаюсь опознать что это за объект, но увы - пока ничего подходящего в скайсафари не нахожу. Левее и ниже виден короткий, но довольно жирный трек - вероятно, спутник. 
Из других известных величин: 55mm, 30sec, ISO800, F~4..5.6 (перед съемкой не устанавливал. Там обычно 4, но мог и крутануть в сторону уменьшения).
Lat 36º 34' 16.4" (S), Long 174º 41' 15.8" (E), дата UTC 22.09.2017 07:55AM (местное 7:55PM)
Еще, правее и выше вроде как звездочка с хвостиком. Но это скорее "оптический обман".







Вопрос, конечно, не жизни и смерти, но любопытно  :-[

PS: на работе один человек на прошлой неделе с Нибирой по офису носился. Принесу ему в понедельник  ;D
PPS: исправил время - на час назад. Думал, у меня в фотоаппарате время неправильно, а оказалось сегодня на летнее перевод был.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2017 [00:13:54] от ogre »

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1092 : 24 Сен 2017 [06:21:48] »
Давно было, однажды уже писал.
Наблюдали на ГАС ГАО. Смотрю, на юге из под горизонта яркий, быстрый, оранжевый метеор. За ним второй, третий. Метеоры так не летают. Я товарища своего толкаю - смотри. Проходит время, подлетает УАЗик, из него вываливаются пьяные менты. Кто такие, что делаете? Ну, мы им рассказали, показали, любители из Пятигорска. Они всё приняли, расслабились, типа не нарушайте (а чего там нарушать?). Я спрашиваю, что за фигня по небу летает? А это мы, наш блок-пост на штабе отгонных пастбищ, так со скуки трассерами в небо шмаляем.
Вот мои наблюдения двухгодичной давности.По цвету и яркости объекты похожи:
Вечером,26.09.2015 в 20.37,выглянув в окно,я увидел на Востоке три светящихся объекта,достаточно быстро поднимавшихся над горизонтом.Спустя несколько секунд,в этом же месте поднялись еще два объекта.Поднявшись на высоту приблизительно 10-12° все эти объекты растянулись в цепочку(вереницу),достаточно быстро полетели на север.Рядом со мной находилась подзорная труба Юкон,мне удалось поймать один объект в дополнительный объектив с увеличением 6 крат.детелей не было видно,да и удержать объект было сложно.Долетев до границ созвездия Возничего,они довольно быстро исчезли под звездой Капелой.Самое интересное начиналось дальше.Как только исчезли эти объекты,на востоке в том же месте появился еще один светящийся шар,который в точности повторил траекторию исчезнувших объектов.Этот одиночный шар мне удалось поймать с увеличением в 50 крат.Деталей опять не было видно.Объект светился красновато-ораньжевым светом,и исчез в том-же месте что и другие объекты.Яркость всех объектов была сопоставима с яркостью Венеры.
Время наблюдения 20.37-20.44.
В этом месте на Востоке наблюдал такие объекты не первый раз,но до этого были одиночные объеты,светящуюся гирлянду видел в первый раз.
Но,в 2010 году такую группу огней видел летом,в июле,но уже на Западе и тоже вечером
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1093 : 26 Сен 2017 [21:23:51] »
Вот и я спрашиваю, что я мог такое видеть? Да и не только я, но и наш сторож. Дело происходило на плато Шаджатмаз в обсерватории ГАИШ. Солнце зашло, начался седьмой час вечера. Я стал настраивать телескоп, но к этому времени начал подниматься облачный слой, накрывая обсерваторию. Понимая, что наблюдений не будет, я начал сворачивать оборудование и понёс его в здание. На пути увидел то, что не знаю что (место наблюдения на картинке 3). Прожектор самолёта светит? Но тогда почему на одном месте и обрывается свет будто отрезали. Нет проблесковых огней, да и сам фюзеляж должен быть виден, не так уж темно было. К тому времени туман облаков только только накрыл обсерваторию, и мне подумалось, что это похоже на то, что кто то привязал к воздушному шарику яркий фонарь и он на высоте подсвечивает верхний ярус тумана. Но тогда и воздушный шарик можно было бы увидеть, ведь для его запуска нужен никак не меньше как атмосферный зонд. Да и зонд не стоит на месте. Пока гадал, пришла мысль снять явление. Мобильник с собой (фото1). Потом переключил на видеорежим, и едва я сделал это, свет вдруг начал закручиваться в спираль против часовой стрелки (фото 2). Если раньше на явление света ещё можно было натянуть какие, то тут мыслей не было никаких. По мере того, как свет закручивался в спираль, он делался всё более тусклым пока не осталось лишь едва заметное кольцо. Всё это происходило на высоте 30 - 35° над горизонтом. вскоре и кольцо исчезло. Как только оно исчезло, из здания выскочил наш сторож, махая руками и пытаясь получить у меня объяснение. Наверное в это время явление наблюдали и в других местях - на плато Шатжатмаз аж 4 обсерватории, было бы интересно услышать их наблюдения. Или объяснения. Кому интересно, качайте и смотрите необработанное видео и фото с мобильника по ссылке https://yadi.sk/d/WyO3LDPH3NF6Pj Названия файлов соответствуют времени их съёмки.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1094 : 26 Сен 2017 [21:24:53] »
Вечер перед странным явлением. Поднимаются облака.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1095 : 26 Сен 2017 [21:32:07] »
Вот и я спрашиваю, что я мог такое видеть? Да и не только я, но и наш сторож. Дело происходило на плато Шаджатмаз в обсерватории ГАИШ. Солнце зашло, начался седьмой час вечера. Я стал настраивать телескоп, но к этому времени начал подниматься облачный слой, накрывая обсерваторию. Понимая, что наблюдений не будет, я начал сворачивать оборудование и понёс его в здание. На пути увидел то, что не знаю что (место наблюдения на картинке 3). Прожектор самолёта светит? Но тогда почему на одном месте и обрывается свет будто отрезали. Нет проблесковых огней, да и сам фюзеляж должен быть виден, не так уж темно было. К тому времени туман облаков только только накрыл обсерваторию, и мне подумалось, что это похоже на то, что кто то привязал к воздушному шарику яркий фонарь и он на высоте подсвечивает верхний ярус тумана. Но тогда и воздушный шарик можно было бы увидеть, ведь для его запуска нужен никак не меньше как атмосферный зонд. Да и зонд не стоит на месте. Пока гадал, пришла мысль снять явление. Мобильник с собой (фото1). Потом переключил на видеорежим, и едва я сделал это, свет вдруг начал закручиваться в спираль против часовой стрелки (фото 2). Если раньше на явление света ещё можно было натянуть какие, то тут мыслей не было никаких. По мере того, как свет закручивался в спираль, он делался всё более тусклым пока не осталось лишь едва заметное кольцо. Всё это происходило на высоте 30 - 35° над горизонтом. вскоре и кольцо исчезло. Как только оно исчезло, из здания выскочил наш сторож, махая руками и пытаясь получить у меня объяснение. Наверное в это время явление наблюдали и в других местях - на плато Шатжатмаз аж 4 обсерватории, было бы интересно услышать их наблюдения. Или объяснения. Кому интересно, качайте и смотрите необработанное видео и фото с мобильника по ссылке https://yadi.sk/d/WyO3LDPH3NF6Pj Названия файлов соответствуют времени их съёмки.

  Один в один  такую же фигню наблюдал сегодня  в ~ 18 40 моск    в южном направлении,   в г. Чебоксары.

 В точности то же самое   на той же  высоте,   такой же клин,  потом ззакрученную спираль в 4 оборота  примерно,  и  все развитие  заняло  считанные секунды. 

  Где-то я уже  встречал  подобное ,  в новостях,   в Норвегии что-ли (?)   , но как это объяснялось  -  не помню. 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1096 : 26 Сен 2017 [21:35:07] »
    Именно с этого места и в том-же направлении тарелку видел . Заснял , но на пленочную камеру . Не выложить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1097 : 26 Сен 2017 [21:37:25] »
Так это уже массовое явление выходит!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1098 : 26 Сен 2017 [21:38:25] »
    Именно с этого места и в том-же направлении тарелку видел . Заснял , но на пленочную камеру . Не выложить .
А откуда смотрели?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1099 : 26 Сен 2017 [21:38:35] »
Возможное объяснение - запуск Тополя с Кап. Яра в сторону Сары-Шаган.
Вот - http://www.interfax.ru/russia/580688
Фото вблизи, из Волгограда - http://gorvesti.ru/interesting/volgogradtsy-prinyali-raketu-za-nlo-45062.html

еще - http://volga-day.ru/volgogradcy-prinyali-vypuschennuyu-v-nebo-raketu-za-nlo.html

и еще - http://volg.mk.ru/articles/2017/09/26/volgogradcy-ispugalis-rakety-vypushhennoy-iz-kapustina-yara.html


А спираль - вращение ракеты. Такая спираль уже была - http://www.youtube.com/watch?v=Ra7FMnpWMhY - неудачный запуск Булавы.