Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 131280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1040 : 21 Авг 2017 [07:37:20] »
Вчера наблюдал звезды, и вокруг двух была небольшая расплывчатая такая пелена. Это дымка в атмосфере  или туманность?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн uav1606

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от uav1606
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1041 : 25 Авг 2017 [23:32:13] »
Уже вот несколько дней наблюдаю около 23:00 по Москве какой-то мигающий объект, не могу идентифицировать.
Сегодня примерно в 23:10 пролетел примерно с юго-востока на северо-запад, пролетел через Малую Медведицу, мигал довольно ярко - точно не оценю, но как "Иридиумы" примерно. Мигал с разной яркостью где-то раз в 1-2 секунды. По heavens-above.com ничего похожего не вижу... Или не там ищу?
« Последнее редактирование: 26 Авг 2017 [00:30:59] от uav1606 »

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1042 : 26 Авг 2017 [11:35:00] »
А может это сигнал гражданский борт?  ;)
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн uav1606

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от uav1606
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1043 : 26 Авг 2017 [13:09:56] »
В смысле, самолёт? У нас они не летают. Вообще.
Да и не похож - яркость довольно резко менялась - одна яркая вспышка, потом почти невидимый, ещё одна - но слабее, опять почти не видно, ещё слабее, дальше вообще потерял.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1044 : 03 Сен 2017 [09:13:31] »
Что это? Вчера, около 10 вечера, с запада на восток, 2 объекта, с интервалом, минут десять. Горит красным.  На падение не похоже.
https://youtu.be/vbfozgv4Eyk
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1045 : 03 Сен 2017 [09:23:34] »
Небесный фонарик?

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1046 : 03 Сен 2017 [09:56:04] »
Небесный фонарик?
Нет, видно что на орбите.
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1047 : 03 Сен 2017 [10:30:51] »
gan, часом не в Японии снимал? Там недавно летало нечно ...

Если серьезно, то непонятно. Какая угловая скорость ( градусов/сек), какой угловой размер - как звезда, или толше.. Какая яркость - как Венеры, или ярче.
По видео непонятен ни размер, ни скорость.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1048 : 03 Сен 2017 [11:09:51] »
gan, часом не в Японии снимал? Там недавно летало нечно ...

Если серьезно, то непонятно. Какая угловая скорость ( градусов/сек), какой угловой размер - как звезда, или толше.. Какая яркость - как Венеры, или ярче.
По видео непонятен ни размер, ни скорость.
Я успел за биноклем сбегать 25\35 . Наблюдал несколько секунд. Как будто что-то летит и горит, ореол красный. Часто наблюдаю МКС, поэтому сравниваю  с ней. Судя по размеру очень близко к размеру станции, но она ярко-белая, а тут ярко-красная, ближе к оранжевому. Как будто объект пылал от жара. Направление полета и скорость примерно одинаковое. Ближе к восходу неба они исчезли. По наблюдением "на глаз" скорость и высоту не теряли. Интервал 10 минут примерно . Но почему два, вот это интересно. Я не астроном к сожалению. Южный регион России. Может кто-то еще наблюдал, надеюсь на это.
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1049 : 03 Сен 2017 [11:18:39] »
Южный регион России.
Может с Кап. Яра что запустили ? Они как раз на восток пуляют.
Хотя там " медуза " бывает иногда.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1050 : 03 Сен 2017 [11:35:04] »
gan, часом не в Японии снимал? Там недавно летало нечно ...

Если серьезно, то непонятно. Какая угловая скорость ( градусов/сек), какой угловой размер - как звезда, или толше.. Какая яркость - как Венеры, или ярче.
По видео непонятен ни размер, ни скорость.
Я успел за биноклем сбегать 25\35 . Наблюдал несколько секунд. Как будто что-то летит и горит, ореол красный. Часто наблюдаю МКС, поэтому сравниваю  с ней. Судя по размеру очень близко к размеру станции, но она ярко-белая, а тут ярко-красная, ближе к оранжевому. Как будто объект пылал от жара. Направление полета и скорость примерно одинаковое. Ближе к восходу неба они исчезли. По наблюдением "на глаз" скорость и высоту не теряли. Интервал 10 минут примерно . Но почему два, вот это интересно. Я не астроном к сожалению. Южный регион России. Может кто-то еще наблюдал, надеюсь на это.
Эээ... если перевести на русский ластрономический, получится что-то вроде:
"яркость и угловая скорость как у МКС". То есть 2 одинаковых красных объекта пролетели с запада на восток примерно за 10 минут каждый, и интервал между ними тоже был 10 минут? Первый исчез, а через 10 минут появился второй и полетел так же и туда же? Поправьте, плиз, если что не так. И опишите подробнее: как именно они исчезли? Зашли за горизонт/облако/дом или просто погасли или еще как? И второй вопрос: было ли изменение яркости (мигание, мерцание) во время полета и если да, то с каким примерно периодом ?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Александр Ш

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aleksandr775869
    • Сообщения от Александр Ш
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1051 : 03 Сен 2017 [11:44:28] »
Возможно, тоже похожее видел. В прошлом году у нас в городе летом наблюдал некий объект. Появлялся на западе, юго-западе практически в одно и тоже время, около 22:00-23:00, ± 30 минут. По яркости сравним с Венерой, может чуть меньше. Появившись, пролетал некоторое расстояние, потом плавно сияние гасло. Похоже на то, как гаснет вспышка иридиума. Только этот объект пролетал большее расстояние, когда он был виден, появляясь из-за горизонта уже видимым. В бинокль цвет объекта красноватый. Когда наблюдал, видел его каждый день в это время. Осенью, когда катался на велосипеде, видел один раз его около 18:00. Потом вспомнил, видел такой объект в другие годы несколько раз, когда он появлялся и также исчезал, но над другими районами города. В 2008 году летом также подобный объект наблюдал около 4:00 утра.
В субботу 6 августа 2016 видел этот объект в 23:27. Появился на юго-западе, пролетел полнеба, потом свернул на юг и погас. Запомнил это время, так как в этот день около 22:40 с запада на восток пролетели светодиодные фонарики. И далее, около 23:00 видел другие объекты. В районе созвездия Лебедя, увидел 10-12 движущихся светящихся объектов, шедших на разном расстоянии друг от друга, но параллельными курсами. Были видны, как летящие спутники, только скорость чуть меньше. Вдруг им навстречу вылетело маленькое туманное пятно, по яркости напоминающее Туманность Андромеды, которое на огромной скорости пронеслось мимо этой группы объектов и стало совершать хаотические и разнонаправленные движения по огромному участку неба. Только пятно было в Лебеде, а через мгновение уже в Орле, потом через мгновение уже в Пегасе. Еле успевал следить за ним в бинокль. Наблюдал за пятном секунд 10, потом оно все-таки скрылось.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2017 [12:12:22] от Александр Ш »

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1052 : 03 Сен 2017 [13:49:05] »
Может это МКС ? станция очень яркая, летит быстро и "гаснет" когда входит в земную тень
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Ш

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aleksandr775869
    • Сообщения от Александр Ш
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1053 : 03 Сен 2017 [14:10:18] »
Вероятно, тут написано, что яркость МКС сравнима с Венерой. Также написано: "Из-за наличия атмосферы яркость станции не упадет мгновенно. Она будет плавно угасать на протяжении десятка секунд. Особо внимательные наблюдатели заметят что перед тем как потухнуть, МКС покраснеет. Ведь в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца, а на закате солнечные лучи краснеют."

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1054 : 03 Сен 2017 [14:24:24] »
Первый исчез, а через 10 минут появился второй и полетел так же и туда же? Поправьте, плиз, если что не так. И опишите подробнее: как именно они исчезли? Зашли за горизонт/облако/дом или просто погасли или еще как? И второй вопрос: было ли изменение яркости (мигание, мерцание) во время полета и если да, то с каким примерно периодом ?
Именно так. Сильное мигание, например, когда спутник вертится, не наблюдал. Яркость объектов была стабильна. Ореол в виде шара красно-оранжевого цвета.  Просто погасли, не долетая восточного горизонта, примерно градусов 35-45. Очень похоже, когда МКС заходит в тень земли.
Может это МКС ? станция очень яркая, летит быстро и "гаснет" когда входит в земную тень
Объектов наблюдал два, это точно не МКС.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2017 [14:33:25] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1055 : 03 Сен 2017 [14:32:14] »
Вероятно, тут написано, что яркость МКС сравнима с Венерой. Также написано: "Из-за наличия атмосферы яркость станции не упадет мгновенно. Она будет плавно угасать на протяжении десятка секунд. Особо внимательные наблюдатели заметят что перед тем как потухнуть, МКС покраснеет. Ведь в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца, а на закате солнечные лучи краснеют."
Почему 2 объекта? Сегодня посадка была космонавтов. Второй  Союз был? Возможно, Но красный ореол был, с самого начала наблюдения полета. Может я их видел в лучах заходящего солнца?
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Александр Ш

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aleksandr775869
    • Сообщения от Александр Ш
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1056 : 03 Сен 2017 [14:44:14] »
На графике полета МКС с 30 июля по 9 августа написано, что ночные полеты в начале августа были не освещенные http://prntscr.com/gghv22. 6 августа 2016 наблюдал появление этого объекта примерно в 23:27 по местному времени. А в таблице какое время указано? И траектория полета в то время у МКС не та была, что наблюдалась у объекта. МКС появлялась на севере, северо-западе, а объект появлялся на западе, юго-западе. Не так часто МКС значит видно, а объект наблюдал практически каждый день, как проводил наблюдения. Значит что-то другое.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2017 [15:06:14] от Александр Ш »

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1057 : 03 Сен 2017 [15:32:09] »
Объектов наблюдал два, это точно не МКС.
неверный посыл - МКС на одном курсе может быть вместе с тем же Прогрессом - видел такое
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Ш

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aleksandr775869
    • Сообщения от Александр Ш
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1058 : 03 Сен 2017 [15:38:38] »
У МКС 2, 3 сентября неосвещенные ночные полеты http://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=25544&lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=UCT

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1059 : 03 Сен 2017 [15:56:23] »
в теме по видеонаблюдению метеоров есть моё видео с двумя объектами на одном курсе: сперва один, потом другой, правда яркость явно меньше. Ну да что Вас смущает-то ? Сейчас столько жестянок болтается в околоземном, что ох и ах.
(кликните для показа/скрытия)