Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1020 : 12 Авг 2017 [07:43:53] »
Сейчас ещё раз глянул стеллариум. На 40° находился спутник cosmos 2436 (723) в кассиопее. Но , неужели он так быстро носится и так беспорядочно?  То что я вчера видел - на траекторию не очень похоже
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1021 : 12 Авг 2017 [11:50:55] »
Сейчас ещё раз глянул стеллариум. На 40° находился спутник cosmos 2436 (723) в кассиопее. Но , неужели он так быстро носится и так беспорядочно?  То что я вчера видел - на траекторию не очень похоже
Спутников много, разных. Каждый раз что видели - почти точно видели не тот же самый. И идентифицировать надо не по Стеллариуму, у него база маленькая.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн er-ivan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от er-ivan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1022 : 12 Авг 2017 [22:51:59] »
Здравствуйте.
Сегодня, в 22:10 наблюдал пролет группы светящиеся объектов. Количество оценить трудно, 30...40 штук. Цвет плавно менялся по всей группе: белый, красный, желтый и синий. Все объекты точечные, форма не различались. Смотрел в бинокль. Пролет от   Кассиопеи через зенит на ЮЮВ. Пролет прямолинейный, скорость постоянная. Все время наблюдения: минут 10. Сквозь группу видно было звезды и пролетающий спутник. Что это могло быть?о
 Место наблюдения: Чебоксарский район, д. Сятракасы.
70/700, БОЦ 7х50

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1023 : 12 Авг 2017 [23:28:20] »
Да, я видел и заснял. Рой обломков судя по виду.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1024 : 12 Авг 2017 [23:29:44] »
Повторилось примерно в 23:18 в паре градусов над Капеллой

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1025 : 12 Авг 2017 [23:47:34] »
Неделю назад наблюдал его.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1026 : 13 Авг 2017 [01:31:37] »
Светодиодные фонари. Оставьте уже фантазии о роях обломков наконец! >:D
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1027 : 13 Авг 2017 [08:50:21] »
Орать не обязательно! Стоя посреди поляны и видя это в первый раз и не подумаешь о каких-то шариках. т.к. невооруженным глазом они видны именно как рой спутникоподобных точечных объектов.
Лучше бы ссылку кинули. Вот для тех, у кого в ВК доступ есть: https://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_109962
А китайцам руки обрубить надо за такие фокусы. Только сбивают с толку своими приколами.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1028 : 13 Авг 2017 [11:15:12] »
Орать не обязательно! Стоя посреди поляны и видя это в первый раз и не подумаешь о каких-то шариках. т.к. невооруженным глазом они видны именно как рой спутникоподобных точечных объектов.
Понимаю. Уж простите, но когда тут последние несколько страниц в основном о них, и кто-то снова называет их обломками... Вот, предыдущая страница:
Видимо спутник разрушился какой и летел сверкая обломками в солнечном свете

Нет. Спутники сами по себе тусклые ребята в основном, а обломки их вообще невидимы без более-менее серьёзной оптики.
P. S. Модераторам:
(кликните для показа/скрытия)
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1029 : 13 Авг 2017 [12:57:10] »
Самое смешное, что "явление" повторилось ровно через полтора часа по похожему курсу. А я стоят и этого ждал. Тут уже мои опасения подтвердились!  :D

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1030 : 13 Авг 2017 [15:42:14] »
Да ,но мы вчера в это же самое время видели этот рой на широте Ставрополя при наблюдении Персеид ....тоже подумал о светодиодных шариках  ....но вот сомнения теперь ....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн bfdeveloper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bfdeveloper
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1031 : 15 Авг 2017 [13:38:48] »
Я сейчас буду выглядеть фанатом РенТВ, но я действительно не понимаю, что я видел. 12 Августа, около 21:00 в районе города Ефремов Тульской области. Светящаяся точка, с яркостью около 2 зв на севере высоко над горизонтом, градусов 70. Сначала выглядела очень похоже на спутник, но двигалась с востока на запад. Потом начала периодически пропадать и, что самое важное, менять направление. Чёткого периода исчезновений и появлений не заметил. Я очень хорошо видел "повороты" в разные стороны на несколько секунд, а может и дольше. То есть двигалось, двигалось, а потом повернуло и полетело в другую сторону. Временами даже казалось, что точка начала двигаться в обратном направлении. Ночь была спокойная, другие спутники конечно колыхало атмосферой, но совсем чуть-чуть. Тут масштабы изменения траектории явно больше всех возможных  атмосферных. Я видел множество спутников, бывает ощущение, что его они движутся немного неравномерно, но тут амплитуда всех движений и замедлений не идёт ни в какое сравнение. Для обмана зрения он слишком надолго и слишком заметно менял направление.
Эту же точку видел второй наблюдатель, он следил за ней дольше. Утверждает, что были очень резкие повороты под 90 градусов. Он же говорит, что огонёк был не один, а два, возможно 3, все очень близко друг к другу. Один точно красный. Под такое описание подходит самолёт, но основная загадка: как можно так резко менять траекторию? Ни спутники, ни самолёты так резко не поворачивают. В общей сложности наблюдали минут 10-15, пока не потеряли на светлом северо-западном небе.
От далеко пролетающих самолётов обычно слышно хотя бы шелест, от этого звуков не было. В общем у меня гипотезы кончились.
SW BK 1149 EQ2, Celestron 150/750, Canon EOS M

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1032 : 15 Авг 2017 [16:30:33] »
Может быть что-то ветром носило?
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн bfdeveloper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bfdeveloper
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1033 : 15 Авг 2017 [16:47:48] »
Если ветром, то объект сильно ближе, чем казался. Если он был хотя бы на нескольких километрах, то ветер не может резко повлиять. А вот на небольшой высоте действительно может. Я, правда, не представляю, как в таких ситуациях оценивать расстояние. Кажется, что "высоко, как звёзды". С другой стороны, я уже не раз попадался на китайские фонарики. Их с большого расстояния сложно отличить от спутника или самолёта, но при этом не сильно бросает ветром и обычно они летят почти прямо вверх. На уровне земли ветра не было, сомнительно, что километром выше дуло очень сильно. Может быть кто-то наблюдал сильное блуждание светодиодных шариков или китайских фонарей?
SW BK 1149 EQ2, Celestron 150/750, Canon EOS M

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1034 : 16 Авг 2017 [02:47:25] »
Я видел множество спутников....
 В общей сложности наблюдали минут 10-15....
Много вы видели спутников чтобы их можно было наблюдать 10-15 минут?

Оффлайн bfdeveloper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bfdeveloper
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1035 : 16 Авг 2017 [12:12:05] »
Я видел множество спутников....
 В общей сложности наблюдали минут 10-15....
Много вы видели спутников чтобы их можно было наблюдать 10-15 минут?
Вы правы, обычно спутники пролетают гораздо быстрее. Это ещё один аргумент в пользу того, что этот объект не был спутником с глюками наблюдения за ним. Остаётся только что-то в атмосфере. В тот момент за мерцанием звёзд особо не следил, но позже небо было спокойным. Будь такой сильный ветер наверху, мерцало бы всё вплоть до зенита. Может, конечно, это что-то временное после заката, а потом стабилизировалось. С трудом верится, что это шарик или фонарик, они обычно очень прямолинейны.
SW BK 1149 EQ2, Celestron 150/750, Canon EOS M

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1036 : 20 Авг 2017 [19:52:31] »
Сегодня ночью фотографировал горизонт во всех направлениях для оценки засветки. Утром заметил зеленоватое свечение на снимке, сделанном в направлении на север. Похоже на полярное сияние. Кто-нибудь ещё что-то подобное сегодня наблюдал?

20.08.2017, 0:57 (+4).
Canon 70D,  ISO 3200, 18mm, f/3,5, 60s
Саратовская область, 51.100977, 47.655819.


« Последнее редактирование: 20 Авг 2017 [19:55:48] от LeMay »
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1037 : 20 Авг 2017 [20:17:04] »
заметил зеленоватое свечение на снимке
Если только на снимке, то может быть баланс белого - не баланс.
У меня например на снимках ночного неба уличные фонари, если попадают в кадр - зеленые. Правда у меня Canon попроще - PS 130IX.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1038 : 20 Авг 2017 [22:59:55] »
В 1:40 - 2:00 (забыл точное время, но вроде бы 1:49) с Востока на Север быстро летел тускловатый объект, возможно их было 2 (два шарика, но это может мне показалось), это летело низко, на высоте 15 - 0 градусов, горизонтально, под небольшим наклоном. Объект коснулся горизонта.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн arfaxad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • ҉ ҉ ҉ ҉
    • Сообщения от arfaxad
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1039 : 20 Авг 2017 [23:11:40] »
очень часто встречаю на форуме замечательные фото, но они
не полноразмерные и не имеют EXIF который пишет сама камера.
подумалось в этой связи, как были бы рады читатели и пользователи
форумом, - если бы были сноски на оригинальные файлы с камер.