Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Глазово  (Прочитано 11016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drpta

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 22
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от drpta
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #20 : 07 Июл 2011 [11:43:55] »
Умрет? :o
Кстати еще очень желательно для продления жизни эелектроники использовать силикагель или какой-нибудь другой осушитель, и не забывать его регулярно менять. Вообщем влажность и особенно конденсат для электроники враг №1!
Мицар, Таир-3, ОКС-300, SW250, EQ6 Syntrek, QHY-9, QHY-5
55º24'43"N 36º6'57"E

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #21 : 07 Июл 2011 [13:50:32] »
По поводу жары (до 45 град.С.) не скажу - скорее всего ни как не влияет, ибо при работе греется куда выше! А вот мороз (ниже минус 7 / 10 град.) возможно вреден для конденсаторов (эл.литич.) в них жидкость имеется , замерзает, расширяется рвет все и вся ...
Правильно товарищ пишет - две лампочки (по 60 ват) спасают ... правда под куполом/крышей (в неутепленном помещении короче), где зимой может быть до минус 35 (у нас в подмосковье) и это может не спасти!
Конечно, механика монтировки, да и оптика (закрытая крышками) - скорее всего выживут, а вот электроника ... может умереть.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #22 : 07 Июл 2011 [14:26:43] »
По поводу жары (до 45 град.С.) не скажу - скорее всего ни как не влияет, ибо при работе греется куда выше! А вот мороз (ниже минус 7 / 10 град.) возможно вреден для конденсаторов (эл.литич.) в них жидкость имеется , замерзает, расширяется рвет все и вся ...
Правильно товарищ пишет - две лампочки (по 60 ват) спасают ... правда под куполом/крышей (в неутепленном помещении короче), где зимой может быть до минус 35 (у нас в подмосковье) и это может не спасти!
Конечно, механика монтировки, да и оптика (закрытая крышками) - скорее всего выживут, а вот электроника ... может умереть.

Меня больше всего волнует оптика и монти - механика и моторы (электроника)
Компа в будке нет и не будет - пользуюсь ноутбуком, который несложно возить с собой.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #23 : 07 Июл 2011 [21:39:41] »
2/ Я застраховал и конструкцию и имущество от всех рисков вплоть до падения летательных апаратов;)
Противоправные действия 3-их лиц в страховом полисе тка же прописано
Итого?
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #24 : 07 Июл 2011 [22:02:39] »
У меня в этом году монтировка стояла на балконе (не утепленном) - электроника умерла, пришлось менять.
О как! Так что, затевать стационар не стоит? :'( Планировал в ближайшее время прибить в обсерватории намертво СГ5ГТ. Правда, если крякнет, не велика потеря, но всё же будет обидно, не за монтировку, за угробленный труд.
Естественно, стройка затевалась для более серьезной техники, а если она (техника)  умрет, то будет обидно вдвойне. >:D
Сергей Шарипов

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #25 : 07 Июл 2011 [22:35:53] »
По поводу таскания тяжестей ... это да ..., но таскать все равно приходится !
У меня в этом году монтировка стояла на балконе (не утепленном) - электроника умерла, пришлось менять. А до этого лучевой монитор простоял под куполом всю зиму - тоже накрылся ! (кажет только в режиме VGA)
Теперь всю оптику и электронику, когда уезжаю с дачи уношу в утепленную часть обсерватории - там температура стабильа. А зимой, в январские морозы буду домой увозить.
А с цветом сайдинга - ошибочка вышла !   ;D


А можно пподробнее про влажность и морозы - я планировал оставлять та опик и механику круглогодично...
Умрет? :o

Ну не дать же там отопление :-\
Если оставлять там бытовую электронику - а это любые любительские массовые системы приводов и ПЗС-камеры, то надо ставить блок осушки - это специализированный кондиционер.
Иначе надо применять электронику в специсполнении - толстый-толстый лак, а то и компаунд во весь корпус.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #26 : 07 Июл 2011 [23:28:38] »
Хорошо бы, конечно, но проблематично. ЕКу-6 живет на улице постоянно несколько лет, отказов не было. ПЗСки накрывались, но с морозами или сыростью я это как-то не связываю. ПЗС сама себя неплохо греет, если ее не выключать и слегка утеплить. Это и спецы по охранкам мне советовали, говорили, что у них масса камер внутреннего исполнения работает как наружные, у меня пара таких камер действительно год работают, я их даже время от времени выключал, ничего им не делалось. Про компьютер я писал. Оптика требует чехления, особо криминального от морозов и сырости ничего не было. Пыль, да, за год набирается прилично. В итоге ничего домой не таскаю. Но у меня довольно сухо. В общем каждый решает сам.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #27 : 08 Июл 2011 [00:58:20] »
По поводу жары (до 45 град.С.) не скажу - скорее всего ни как не влияет, ибо при работе греется куда выше! А вот мороз (ниже минус 7 / 10 град.) возможно вреден для конденсаторов (эл.литич.) в них жидкость имеется , замерзает, расширяется рвет все и вся ...

А вот танталовые более живучие, да и не дифицит вреде. В металлическом неотапливаемом гараже живут уже много лет и без косяков. По утечке вааще без проблем, правда габариты (посадочные места ) не такие, но это не проблема. (молоток и паяльник)   :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #28 : 08 Июл 2011 [01:21:27] »
Не в той ветке пишем ... но если кратко: у любого девайса есть условие хранения и эксплуатации. Там должно быть указано при каких температурах это должно делаться. Вот от этого и пляшем!
То , что имело место у меня "накрыться" - бытовой ширпотреб .... пределы хранения/эксплуатации 0 - 25 ...
Оптике морозы, перепады t (сами по себе) не страшны, а вот только влажность, сырость возникающая от перепадов температуры - вредна. Запасайтесь селикагелем и в Трубу ... и ни чего ей не будет. А электроника на свой страх и риск.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #29 : 08 Июл 2011 [01:24:56] »
Андрей! Мои поздравления с  постройкой астробудки.

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #30 : 08 Июл 2011 [09:30:40] »
2/ Я застраховал и конструкцию и имущество от всех рисков вплоть до падения летательных апаратов;)
Противоправные действия 3-их лиц в страховом полисе тка же прописано
Итого?

Будка 1% от стоимости
Оборудование 2,5% от стоимости

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #31 : 08 Июл 2011 [09:39:32] »
Будка 1% от стоимости
А как определяется стоимость будки?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #32 : 08 Июл 2011 [10:01:48] »
Будка 1% от стоимости
Оборудование 2,5% от стоимости
Не дорого. Это в год?
Сергей Шарипов

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #33 : 08 Июл 2011 [10:50:57] »
Применительно к глазовской астробудке. Возможно там все сделано правильно, но из представленного материала это не видно. Если есть полы на первом этаже, надо организовать вентиляцию подпольного пространства. Первый этаж тоже неплохо вентилировать, но, похоже, он добросовестно и качественно зашит. А если еще также качественно герметизирован и второй этаж, могут быть неприятности. Влага из земли может подниматься до него и оседать на аппаратуре.

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #34 : 08 Июл 2011 [15:00:25] »
Будка 1% от стоимости
А как определяется стоимость будки?

У них есть "вилка", которую они высчитывают по метражу помещения и материалам отделки.
То, во сколько я её оценил, попало к ним в "вилку"


Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #35 : 08 Июл 2011 [15:55:29] »
Будка 1% от стоимости
Оборудование 2,5% от стоимости
Не дорого. Это в год?

Да, в год ;)

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #36 : 08 Июл 2011 [16:00:27] »
Применительно к глазовской астробудке. Возможно там все сделано правильно, но из представленного материала это не видно. Если есть полы на первом этаже, надо организовать вентиляцию подпольного пространства. Первый этаж тоже неплохо вентилировать, но, похоже, он добросовестно и качественно зашит. А если еще также качественно герметизирован и второй этаж, могут быть неприятности. Влага из земли может подниматься до него и оседать на аппаратуре.


Спасибо за советы!

Когда закончу, планирую пригласить в гости на пЫвко ГУРУ и наставника - Олега Чекалина.
Думаю, он укажет на все недочеты, которые будем ... эээх...переделывать :-\

1-ый этаж внутри не обшивался - он технический
2-й этаж обшивался, но для вентиляции есть щели между стенами и крышей (дождь и снег не попадут  - от вьюги будет закрыт щеточками

Больше фоток выложу через неделю.

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #37 : 18 Июл 2011 [10:50:20] »

По поводу вентиляции – есть щели между колонной и полом первого этажа – от туда хорошо тянет.
Вчера закрыл их сеткой, потому что приехав в будку, обнаружил на полу 3 маленьких котят и … 2 мертвых мышей >:(


+ Несколько свежих фото

Оффлайн FilosofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #38 : 18 Июл 2011 [10:51:10] »
Столкнулся с проблемкой – створки нарушили жесткость конструкции крыши (сами створки стали расходиться в внизу в закрытом положении + ролики крыши катаются не четко по середине швеллера, а упираются в его крайние стороны) - буду укреплять сварной рамой из швеллеров.
Возможно, есть рекомендации по данному вопросу?

+ Достаточно ли двух таких штормзахватов + стопоров у роликов для сильных порывов ветра?

Оффлайн drpta

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 22
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от drpta
Re: Обсерватория Глазово
« Ответ #39 : 18 Июл 2011 [13:45:39] »
Ха! этого следовало ожидать, а зимой, со снегом все вообще заклинит!
Как временную меру, можно сделать как на картинке. В торце стянуть раму над проемом винтовой стяжкой как можно ниже, а далее, в каждлм шаге стропил, на той-же высоте, прибить по доске.
Боковые упорные ролики тоже были-бы хороши, но ставить их, похоже, некуда.
Мицар, Таир-3, ОКС-300, SW250, EQ6 Syntrek, QHY-9, QHY-5
55º24'43"N 36º6'57"E