Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт астероидный пояс у другой звезды  (Прочитано 5844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Внимательно перечитала статью и, кажется, догадалась, как они оценили массу. Я думаю, авторы сравнили яркость пылевого диска вокруг HD69830 с яркостью пыли в нашем собственном астероидном поясе и обнаружили, что яркость чужого диска гораздо выше. Не так уж сложно составить модель пылевого диска вокруг звезды, если известно его орбитальное расстояние и примерный химический состав (последний известен из спектральных наблюдений в ИК-области). Ну а дальше логическая цепочка: диск гораздо ярче, следовательно, пыли гораздо больше, следовательно, гораздо больше столкновений между астероидами, следовательно, гораздо больше самих астероидов.
Как-то так :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0504491

Перевод абстракта

Фотометрия и спектроскопия на Спитцере звезды HD69830 выявили избыточное (относительно звездной фотосферы) излучение между 8 и 35 микронами, доминируемое сильными особенностями, которые можно приписать кристаллическим силикатам, с излучающей поверхностью в 1000 раз большей, чем у нашего зодиакального облака. Спектр очень похож на спектр кометы C/1995 O1 (Хейла-Боппа). Поскольку на длине волны 70 мкм избыток не обнаружен, излучающее вещество должно быть довольно теплым и находиться на расстоянии не более несколько а.е. от звезды. Скорее всего, оно представляет собой пылинки с низкой излучательной способностью на больших длинах волн, т.е. диаметром менее 70 мкм/2pi (~10 мкм). Сильные минералогические особенности в спектре наводят на мысль о наличии еще меньших, возможно, субмикронных пылинок. Небольшой размер пылинок отличает их от пылинок поперечником 10-100 мкм, порождающих лишенный сильных особенностей спектр нашей зодиакальной пыли и большинства других звезд главной последовательности с ИК-избытками. Верхний предел в 70 мкм также предполагает, что любой аналог пояса Койпера либо очень холоден, либо менее массивен, чем пятикратная масса нашего пояса Койпера. Поскольку характерные времена торможения столкновениями и эффектом Пойнтинга-Робертсона для маленьких пылинок составляют около тысячи лет, излучающий материал либо a) создается постоянным перемалыванием вещества в плотном поясе астероидов, либо b) происходит из осколоков кометного вещества. Означенные осколки порождены либо одиночной "суперкометой", либо очень большим числом отдельных комет, прилетающих из удаленного резервуара. В случае кометного происхождения, требования к массе при условии постоянной генерации вещества индивидуальными кометами неразумно высоки, поэтому авторы отдают предпочтение захвату одиночной "суперкометы на орбиту радиусом 0.5-1 а.е., где она может превратиться в большое число маленьких пылинок на протяжении 2 миллионов лет.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Если несколько а. е. - это может быть и выброс самой звезды. (?)Я имею в виду наличие спектров металлов и следов пыли в атмосферах обычных красных гигантов и особенно звёзд типа Т Тельца. То есть, всё-таки массу предполагали по светимости. Энто не есть хорошо.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Если несколько а. е. - это может быть и выброс самой звезды. (?)Я имею в виду наличие спектров металлов и следов пыли в атмосферах обычных красных гигантов и особенно звёзд типа Т Тельца.

Откуда там выброс? Во-первых, это звезда ГП, во-вторых, выброс и атмосфера -- разные вещи. Много наше Солнышко выбрасывает пыли? А эта звезда (G8-K0) всего лишь на один неполный спектральный класс холоднее.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
В том-то и дело, что не G2. Мы видим только отсутствие выбросов у одной G2. У остальных же мы можем только предполагать и наблюдать.

bob

  • Гость
В любом случае - это принципиально новое, ранее не наблюдавшееся явление. Объяснение его вполне может быть также новым.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Мы видим только отсутствие выбросов у одной G2.

А где мы видим присутствие выбросов?

В любом случае - это принципиально новое, ранее не наблюдавшееся явление.

Что -- это? Вот фрагмент введения из статьи (вольный перевод).

Явление обломочного диска (debris disk), впервые открытое с помощью Infrared Astronomy Satellite (IRAS) (Aumann et al. 1984; Gillett 1986; Backman & Paresce 1993), представляет большой интерес, поскольку их изучение позволяет глубже понять образование и эволюцию планентных систем. С этой точки зрения обломочные диски исследовались на Infrared Space Observatory (ISO) (Habing et al. 2001; Decin et al. 2003), с помощью оптических изображений (e.g., Smith & Terrile 1984; Heap et al. 2000) и в субмиллиметровом диапазоне (Holland et al. 1998; Greaves et al. 1998; Dent et al. 2000).

Особенно важна информация о природе пылевых частиц в этих дисках. Спектроскопические наблюдения ярких звезд Herbig Ae/Be наподобие HD100546 (Grady et al. 1997; Malfait et al. 1998; Meeus et al. 2001) и звезд с дисками типа Beta Pictoris (Telesco and Knacke 1991) и 51 Oph (Fajardo­Acosta et al. 1993) выявили, что пыль по крайней мере частично состоит из небольших (субмикронных) пылинок, состоящих из кристаллических силикатов типа форстерита и энстатита. Сходство спектров этих дисков со спектром кометы Хейла-Боппа (Crovisier et al. 1996; Gruen et al. 2001; Wooden et al. 2000) предполагает, что это околозвездное вещество представляет собой остатки комет. Тем не менее, спектральные особенности кристаллических силикатов в большинстве дисков не наблюдаются. С помощью Спитцера исследовано уже более десятка классических обломочных дисков (Jura et al. 2004; Stapelfeldt et al. 2004), но в их спектрах какая-либо структура или отсутствует, или очень слаба. Это предполагает, что пылинки в этих системах крупнее 10 мкм, напоминая пылинки в нашем зодиакальном облаке, которые в основном крупнее 10-100 мкм с очень небольшой примесью мелких силикатных частиц, обуславливающих появление слабой особенности на 10 мкм (Kelsall et al. 1998; Fixsen & Dwek 2002; Reach et al. 2003).
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
То есть, случая всё-же два? Тогда ладно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Получается, что зарегистрированы лишь мельчайшие пылинки, а прямых данных, свидетельствующих о наличии макротел (астероидов?) нет. Может быть, по наличию таких частиц можно судить о присутствии кометного облака, но ведь речь идёт о поясе астероидов. Тогда как по наличию пылевых частиц можно предположить присутствие астероидных тел, кроме измельчения таковых до мелких фракций?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Получается, что зарегистрированы лишь мельчайшие пылинки, а прямых данных, свидетельствующих о наличии макротел (астероидов?) нет.

Может быть, по наличию таких частиц можно судить о присутствии кометного облака, но ведь речь идёт о поясе астероидов. Тогда как по наличию пылевых частиц можно предположить присутствие астероидных тел, кроме измельчения таковых до мелких фракций?   

Только косвенно. На самом деле в статье рассмотрены обе альтернативы. Конечно, прямых сведений о наличии макротел авторами не получено, но что ж теперь, умолчать об этой возможности?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Спасибо за внимание. А может быть "обломочный диск"  свидетельствует не о поясе астероидов, а является каким-нибудь особым образованием? Есть ли что-нибуудь похожее в Солнечной системе?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Спасибо за внимание. А может быть "обломочный диск"  свидетельствует не о поясе астероидов, а является каким-нибудь особым образованием? Есть ли что-нибуудь похожее в Солнечной системе?

Есть -- это диск, который является источником зодиакального света. Только в нем пылинки покрупнее, и сам он существенно меньше.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Большое спасибо, за ответ. Теперь, кажется до меня что-то начало "доходить".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Чтобы не множить сущности, подниму старую тему.

Наблюдения на космическом телескопе им. Хаббла в ИК-свете с длиной волны 1,1 мкм позволили обнаружить пылевой диск вокруг звезды HD 181327. Диск наклонен к картинной плоскости на 31.7 ± 1.6 градусов, 70% света, рассеянного пылью, приходит из области радиусом 36 а.е., дальше поверхностная яркость диска падает.
Авторы приходят к выводу, что вертикальная толщина диска на расстоянии 87,6 а.е. от звезды не превышает 4-8 а.е., и делают оценку суммарной массы частиц диска размером меньше 1 мкм в 4 массы Луны. Понятно, что если в диске присутствуют и более крупные частицы, масса будет гораздо больше.
Звезда HD 181327 имеет видимую звездную величину 7,0, спектральный класс F5-F6 V и расположена примерно в 50 пк от Солнца.

http://www.journals.uchicago.edu/ApJ/journal/issues/ApJ/v650n1/64415/brief/64415.abstract.html

Я бы там еще планеты поискала... ::)
« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [17:23:28] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат