Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Блуждающие планеты  (Прочитано 5545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lovermann

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dima637
    • Сообщения от lovermann
Re: Несвязанные планеты
« Ответ #40 : 14 Фев 2012 [14:04:59] »
Я все время считал, что понятие "планета" уже предполагает привязку к звезде.
А к вашему вопросу: не могу себе представить, что в момент образования планет вокруг звезд, одна из таких образовавшихся "планет" каким-то образом покинула систему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Несвязанные планеты
« Ответ #42 : 14 Фев 2012 [14:10:36] »
Уже есть такая тема: Блуждающие планеты.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Несвязанные планеты
« Ответ #43 : 14 Фев 2012 [14:10:59] »
не могу себе представить, что в момент образования планет вокруг звезд, одна из таких образовавшихся "планет" каким-то образом покинула систему.
Если через такую, уже сформировавшуюся, планетную систему пролетит звезда, она может изменить орбиты ближайших к ней планет так, что они покинут "материнскую" звезду.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Несвязанные планеты
« Ответ #44 : 14 Фев 2012 [14:16:59] »
Уже есть такая тема: Блуждающие планеты.
Да? Извините - может быть, тогда присоединить к той теме...

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Несвязанные планеты
« Ответ #45 : 14 Фев 2012 [14:18:18] »
не могу себе представить, что в момент образования планет вокруг звезд, одна из таких образовавшихся "планет" каким-то образом покинула систему.
Если через такую, уже сформировавшуюся, планетную систему пролетит звезда, она может изменить орбиты ближайших к ней планет так, что они покинут "материнскую" звезду.
Есть оказывается и еще один механизм их образования - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93046.msg1855182.html#msg1855182
То есть от взрывов звезд в конце их существования. Тогда таких планет должно быть уже довольно много.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Несвязанные планеты
« Ответ #46 : 14 Фев 2012 [14:22:54] »
Планетары:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80
По ссылке написано: "Таким образом, планетоподобный объект, не обращающийся вокруг какой-либо звезды, не может называться планетой. Поэтому такие объекты принято относить к планетарам". Видимо, сейчас астрономы уже считают иначе, так как в статье, приведенной в Научной панораме, написано - bound planets . Значит, предполагается, что есть и non-bound. Хотя это, конечно, вопрос терминологии...
« Последнее редактирование: 14 Фев 2012 [14:37:52] от hele »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Несвязанные планеты
« Ответ #47 : 14 Фев 2012 [14:41:16] »
Новости по теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93046.msg1846779.html#msg1846779
Сергей Попов дал ссылку на современное состояние по изучению.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Несвязанные планеты
« Ответ #48 : 14 Фев 2012 [14:43:12] »
Да, Планет-Бродяг может быть сотни миллиардов

http://lenta.ru/news/2012/01/18/planets/
http://lenta.ru/news/2011/05/19/homeless/
http://lenta.ru/news/2011/03/31/habitable/

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #49 : 14 Фев 2012 [15:04:08] »
Уже есть такая тема: Блуждающие планеты.
Да? Извините - может быть, тогда присоединить к той теме...
Нет проблем! Присоединил.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн lovermann

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dima637
    • Сообщения от lovermann
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #50 : 14 Фев 2012 [17:06:23] »
По определению
http://en.wikipedia.org/wiki/Planet
этих бродяг планетами называть не корректно. Хотя для простоты дискуссии на форуме или публикации новостей "для простых смертных" вполне сойдет, думаю.

Знаете, мы еще очень неточно умеем определять (и плохо обнаруживать) планеты у других звезд, а искать блуждающие  "планетары" вообще, наверное, нереально.

Представляю себе будущее: челочевество собирает парк планет (в космическое депо), потом ищет к ним звезды, отбуксировывает, цепляет к звезде... потом как тока звезда глючит, планету убирают с орбиты, и цепляют к другой звезде..  8)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #51 : 14 Фев 2012 [18:39:59] »
Новости по теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93046.msg1846779.html#msg1846779
Сергей Попов дал ссылку на современное состояние по изучению.
Вчера не посмотрела ссылку в той теме на работу по несвязанным планетам. Там говорится, что по оценкам таких объектов в Галактике может быть в сто тысяч раз больше чем звезд Гл. последовательности.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2012 [19:01:09] от hele »

Онлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #52 : 14 Фев 2012 [18:44:14] »
По определению
http://en.wikipedia.org/wiki/Planet
этих бродяг планетами называть не корректно. Хотя для простоты дискуссии на форуме или публикации новостей "для простых смертных" вполне сойдет, думаю.

Знаете, мы еще очень неточно умеем определять (и плохо обнаруживать) планеты у других звезд, а искать блуждающие  "планетары" вообще, наверное, нереально.

Представляю себе будущее: челочевество собирает парк планет (в космическое депо), потом ищет к ним звезды, отбуксировывает, цепляет к звезде... потом как тока звезда глючит, планету убирают с орбиты, и цепляют к другой звезде..  8)

Как правило меня называют пилотом буксира, хотя я занимаю одну из самых важных должностей при формировании планетых систем. Все дело в том, что иногда планеты, причем не те, которые хотелось бы, покидают свои звездные системы. Моя задача возвращать их обратно. Иногда после некоторой доработки в "депо", куда я сейчас и отправляюсь с грузом, в виде одной замерзшей каменистой планеты. Там ее преобразуют и отправят к одной из звезд, возможно к той же, откуда она и прилетела.

На станции, так называемого "депо", вокруг которой и обращаются привезенные буксирами планеты меня встретил главный инженер.
- Что привез на этот раз?
- Каменистая планета, довольно небольшая, тут надо добавить железа в ядро, и запустить одноклеточных, для преобразования углекислого газа в кислород.
- Ага. Я понял. Сделаем, без проблем. Возьми пока на буксир номер 21428. Это газовый гигант, - он передал мне галографический планшет с документами на планету, - пока ее оттянешь, я с этой закончу.

Взяв на буксир планету, я повел ее к месту назначения. Порывшись в информационной системе корабля (мне всегда интересно читать про объекты, которые я буксирую), я узнал, что в будущем ее будут называть Юпитер, а ту, что я приез в "депо" - Земля. И обе они будут вращаться вокруг звезды - Солнца.

=)
Про тонкости не проверял. Просто написал. =)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #53 : 14 Фев 2012 [18:51:29] »
Заканчивайте.. и в издательство. :)

Онлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #54 : 14 Фев 2012 [19:30:47] »
Очень давно хочу написать книгу (как и купить телескоп :) ), но почему-то пока меня не хватает. Только несколько мелких рассказов. Но это офф-топ :).

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #55 : 15 Фев 2012 [11:20:22] »
Поскольку звезды и дальше будут продолжать взрываться, то может быть будущее Вселенной - пространство, заполненное блуждающими планетами? :). Хотя звезды и образуются... и планеты эти, наверное, разрушаются со временем или присоединяются (захватываются) планетными системами... Но все же вид Вселенной через миллиарды лет должен как-то измениться, подобно тому как он изменялся с момента Большого Взрыва.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #56 : 15 Фев 2012 [13:04:41] »
Предлагаю в этой теме наряду с механизмами образования, методами наблюдения, оценками численности
блуждающих планет, обсудить также и их физические  характеристики и условия на поверхности. Для начала
такой вопрос - какова суммарная яркость всех звёзд в окрестностях СС, не считая самого Солнца?
Насколько температура поверхности может быть выше 2,7К?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #57 : 15 Фев 2012 [13:34:53] »
Если исключить еще и Луну, то не ярче, чем  -7m :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #58 : 15 Фев 2012 [15:55:51] »
Предлагаю в этой теме наряду с механизмами образования, методами наблюдения, оценками численности
блуждающих планет, обсудить также и их физические  характеристики и условия на поверхности. ...
Насколько температура поверхности может быть выше 2,7К?

Температура межзвездной пыли в диске Галактики, нагреваемой совокупным светом звезд диска, составляет 17-25К. Это значит, что температура поверхности блуждающих планет не будет меньше этого значения. При 20-25К водород и гелий остаются газообразными, так что достаточно крупные планетары будут иметь атмосферу с облаками из замерзшего метана.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Блуждающие планеты
« Ответ #59 : 16 Фев 2012 [12:19:47] »
Хм, это уже интересно. К тому же у крупных планетаров могут быть и источники внутреннего тепла за счёт
гравитационной дифференциации и радиоактивного распада. Только не подумайте, что я намекаю на
существование жизни в подлёдном океане!  :)