Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1106.3688 Тригонометрический параллакс Лебедя Х-1  (Прочитано 2669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1106.3688 Тригонометрический параллакс Лебедя Х-1 (The Trigonometric Parallax of Cygnus X-1)
Authors: Mark J. Reid et al.
Comments: Paper I of three papers on Cygnus X-1; 13 pages, 3 figures, ApJ submitted

В серии из трех статей (см. также arxiv:1106.3689 и arxiv:1106.3690) авторы представляют новые данные наблюдений самого известного кандидата в черные дыры-системы Лебедь Х-1.

Во-первых, авторы измеряют тригонометрический параллакс. Это дает точное расстояние до системы: 1.75-1.98 килопарсек. Зная расстояние, можно с более высокой точность определять и другие параметры. Например. Массы объектов. Масса черной дыры получается равной 14-16 солнечных. Кроме этого, авторы смогли установить, что черная дыра вращается очень быстро. Параметр вращения, a, более 0.97 на уровне 3 сигма.

Измерения параллакса проводились на системе VLBA. Анализ данных показывает, что в результате взрыва сверхновой компактный объект не получил существенной дополнительной скорости.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/260.html#arxiv/1106.3688

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
новые данные наблюдений самого известного кандидата в черные дыры-системы Лебедь Х-1.
Кажется, это не только самый известный, но и самый первый кандидат в "чёрные дыры", на так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.