Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каналы на Марсе  (Прочитано 12954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #20 : 20 Мая 2005 [16:14:42] »
У него ведь не Хаббл на заднем дворе стоял.
В Хаббл-то как раз никаких каналов не видно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Burlog

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #21 : 01 Июн 2005 [01:27:57] »
"Да, вот ещё всегда хотел спросить: каналы на Марсе, есть они или их нет?
На современных фотографиях и картах Марса я ничего подобного каналам не вижу. С чего же тогда возникла эта история?"

Вот примерно так оне могли бы выглядеть:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpegMod/PIA04915_modest.jpg

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #22 : 01 Июн 2005 [07:09:13] »
Что-то опять не катит!
Здесь написано http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/?IDNumber=PIA04915
что размер картинки 3 км. Не мог же Скипарелли видеть с таким разрешением!

Кста! Я тут подумал, а вдруг имело место какое-то глобальное изменение климата на Марсе или что-то тапа того?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Burlog

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #23 : 01 Июн 2005 [11:43:12] »
Я и говорю - так они МОГЛИ БЫ выглядеть.
Если бы были. :)

Emil

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #24 : 01 Июн 2005 [13:25:27] »
Каналы были. Но марсиане узнали, что земляне уже способны их разглядеть, и быстренько замаскировали их под естественный ландшафт. Чисто имховое заявление.

Школьница

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #25 : 04 Июн 2005 [07:23:58] »
  Никакие сеточки капилляров собственного глаза никто не мог принять за каналы. Понаблюдайте с короткофокусным окуляром и вы увидите лишь мёртвые кровяные сгустки, которые к тому же движутся вместе с глазным яблоком. Также никто из наблюдателей не мог видеть те естественные каналы, которые там есть и которые слишком малы по сравнению с размерами планеты.
  Наиболее эффективное объяснение я прочитал в "Sky&Telescope". Дело в том, что работа человеческой связки "глаз-мозг" и программы Регистакс во многом сходна. И то и то использует для построения финального изображения наилучшие моменты видимости объекта. Человеческому мозгу свойственно мысленно "соединять" между собой тёмные точечные образования на более светлом фоне. И поэтому многие наблюдатели с весьма тренированным зрением "видели" каналы. Но это всё из области теоретических предположений. Каково же было удивление исследователей, когда они обработали в Регистаксе серию кадров Марса в масштабе, в котором могли наблюдать Персиваль Ловелл и Скипарелли и в какой-то момент на снимке образовалась
 едва заметная линия, соединяющая два объекта марсианского ландшафта. (К сожалению я не помню номер выпуска а сами журналы у меня уже упакованы к переезду, но я постараюсь позже вернуться к этой теме, когда уже разложу вещи на новом месте).
 Регистакс выдал самый что ни есть артефакт, полученный в результате обработки изображения. Тем самым наглядно показав возможность такой же ошибки в результате наблюдений.
  Также интересны зарисовки деления Энке различными наблюдателями прошлых веков. У некоторых из них деление находится явно в неправильном месте и зарисовки различных наблюдателей повторяют одна другую. Но её там нет и никогда не было. Некоторые наблюдатели той же эпохи рисовали её на правильном расстоянии от края диска.
  Ещё один пример - брат известного американского астронома, который получив должность директора крупной профессиональной обсерватории и проведя много летние наблюдения, настаивал на эллипсоидальной форме галилеевскох спутников Юпитера. Будучи сильнейшим математиком он даже обосновал теоретически свои предположения, заимел кучу сторонников его идей и его зарисовки изображали эллипсоидные спутники.
         Однозначно навыки наблюдений и острота человеческого зрения тренируемы, как мышцы атлета. И наблюдатели прошлого, не имеющие великолепной технической базы сегодняшнего дня не перестают поражать своими способностями наблюдать и видеть то, что почти невозможно увидеть сегодня и так же было тогда. Но когда способности подходят к пределу - возможны именно такие моменты, когда уже не мозг следует сигналам от глаз, а глаза следуют сигналам перевозбуждённого радостью открытия (тем более артефактов внеземной цивилизации в нашем случае) мозга. История с марсианскими каналами - самый ярчайший тому пример.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #26 : 04 Июн 2005 [07:48:13] »
 Клайд Томбо, американский астроном, открывший Плутон, сначала был любителем. В 8" самодельный длиннифокусный
рефлектор он видел каналы Марса! Томбо был сыном фермера - и наблюдал на ферме в условиях отличного астроклимата
и без засветки. Свои зарисовки он послал директору Ловелловской обсерватории - тот был восхищен и предложил Томбо
место наблюдателя. Томбо снимал небо и сравнивал пластинки на блинк-компараторе - у него по-видимому была необык-
новенная природная способность "находить отличия между двумя рисунками" - результат общеизвестен - открытие Плутона
кроме этого, Томбо попутно открыл полтора десятка комет!

Школьница

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #27 : 04 Июн 2005 [08:00:13] »
  Видел я его фотографию возле телескопа, когда он уже Плуто открыл - такой молодой, выглядит как старшеклассник обычной школы. Вот тебе и сын фермера! Призвание...  А они там в одноимённой теме всё про женские прелести и ковыряние неразорвавшихся авиабомб. Ну и откуда взяться открытиям? Одно на уме... ;D

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #28 : 04 Июн 2005 [08:09:56] »
http://www.kshs.org/exhibits/famous/famous8.htm
Томбо носил очки - это ему не мешало! Еще одно подтверждение тезиса - "Смотреть и Видеть" - не одно и тоже!

Школьница

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #29 : 04 Июн 2005 [08:27:08] »
  Да... Вот я ж и говорю - Открыл человек планету, когда ему было всего 24 года. А сегодняшняя молодёжь у нас на форуме что? Одни сиськи и письки в голове! Только Стас делом занимается. Привёл ночью девушку в обсерваторию, остались они наедине - а он её поставил телескоп обнимать, а не себя. Взял у неё фотоаппарат и всё там щёлкал что-то, пока девушка чуть ли не до полусмерти окоченела.  Даже не поцеловал не разу. Правда никаких открытий не получилось в ту ночь... Но это не главное!  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #30 : 04 Июн 2005 [13:50:32] »
Предыдущее сообщение Хрюнделя удалил, как злостный оффтопик. ;)

По поводу Томбо:
>>кроме этого, Томбо попутно открыл полтора десятка комет!

По моим сведениям он открыл только одну комету и несколько астероидов ( может я ошибаюсь).
Вообще, Томбо личность интереснейшая. Как то на работе просматривал подшивки старых американских “военных” журналов и с удивлением обнаружил, что Томбо – один из авторов современной системы внешнетраекторных измерений баллистических ракет. Это когда с помощью нескольких телескопических теодолитов на земле наблюдают старт и полет ракеты, а затем, по результатам измерений, строят ее траекторию в пространстве.
Томбо умер относительно недавно, и до самых преклонных лет участвовал в американских любительских телескопостроительных тусовках.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #31 : 04 Июн 2005 [14:32:24] »
Стас (с Днем Рождения!) и Хрюндель, может вы перенесете свои жизненные истории в соответствующую тему. "С днем рождения стас", например.  Ну ей богу, каналы на Марсе тут  не причем.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2005 [14:34:24] от Pluto »

Burlog

  • Гость
Re: Каналы на Марсе
« Ответ #32 : 13 Июн 2005 [00:44:13] »
Вот так оне МОГЛИ БЫ  выглядеть:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpegMod/PIA03752_modest.jpg

"Марсиане"

Софья Ковалевская

Путешественник по всей Вселенной,
Наш профессор говорил не раз
Как, похож на уголек нетленный,
Умирал и возрождался Марс.

Города заносит жгучей пылью.
Прах засыпал пашни поселян.
Но не зря тысячелетья жили
Поколенья дальних марсиан.
                                                                                                                     
Может быть, предвидя битву эту,
Разум их – так в детстве думал я –
Стройкой отвоевывал планету
У великой тьмы небытия.

Нет давно у них ни гроз, ни ливней,
Но, сплетая с ветром голоса,
Ровным строем вдоль каналов линий
Встали марсианские леса.

И уже сочится влагой лето,
Брызжет к Солнцу легкая трава
Смерти обреченная планета
Ныне силой разума жива.

И плывет опять под звездным скопом
В голубой воздушный океан.
И дивятся люди в телескопы
Дерзновенной стройке марсиан.