Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сферические панорамы звездного неба  (Прочитано 36955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Поначалу я думал поместить данную работу в "ночные пейзажи", но потом все же решил, что стоит создать отдельную тему ввиду специфичности подобной съемки. Также надеюсь, что в будущем найдутся люди, которые поддержат эту тему своими работами...

Итак. 4-5 июня удалось вырваться в деревню за 100 км от Минска. Признаться, не так часто выезжаю далеко за город, а здесь еще и с погодой повезло - исключительной прозрачности небо было. Телескопа с собой не имел (глядя на небо пришлось просто обтекать слюной ;D), зато был фотоаппарат. И вот решил я снять сферическую панораму ночного неба. В принципе, идея давнишняя, но полноценно в городе мало осуществимая из-за катастрофической засветки. А здесь в деревне полное раздолье даже несмотря на светлую летнюю ночь (на мой взгляд, это даже придало картинке особый шарм).

Съемка велась неподвижной камерой Canon 350D с объективом "Пеленг 8А". Небо было охвачено 8 кадрами (каждый 10х30сек, ISO1600). Земля, а точнее трава, снималась чуть позже, когда уже начало светать. Пришлось немало повозиться с обработкой, особенно непросто было сложить 10 кадров каждого участка между собой из-за специфических искажений объектива. Когда снимал, я вообще не был до конца уверен, что все получится. И тем радостнее было увидеть конечный результат, который оправдал мои надежды.

Летняя ночь в деревне

Смотреть рекомендую с включенным звуком...

Изображение тягается мышкой. Наезд - Shift, отъезд - Ctrl или скроллом мыши. Приятного просмотра!

д. Богушевичи, 5 июня 2011 года, ~1.30 по местному времени, Canon 350D, ISO1600, Пеленг-8А (F=8мм, 1/4), 10х30сек для каждого участка, калибровка дарком и флетом.
Программное обеспечение: Maxim DL, PTGui, Pano2VR.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2011 [09:11:53] от Yuri_18 »


Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #1 : 13 Июн 2011 [05:28:41] »
Юрий супер работа, особенно со звуком!  8)
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #2 : 13 Июн 2011 [06:47:12] »
Обалдеть!   Надо такое снять и другому Юрию (Гармиш) на Паранале.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #3 : 13 Июн 2011 [06:57:49] »
Здорово! Юрий, а как пеленгом флэты  снимали?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 297
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #4 : 13 Июн 2011 [09:00:08] »
Здорово!
Очень понравилась идея день/ночь!
А панорамная головка на монти стояла?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #5 : 13 Июн 2011 [09:02:57] »
Класс!

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #6 : 13 Июн 2011 [10:51:07] »
Долгожданная тема...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #7 : 13 Июн 2011 [10:58:53] »
Здорово!
А технологией склейки, а точнее как это потом в сети реализовать чтобы можно было вертеть смотреть? В замен постараюсь поддержать тему, если получится ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #8 : 13 Июн 2011 [12:20:15] »
Да, конечно! Уже есть идеи - будем реализовывать! ;)
А результат я думаю не заставит себя ждать. Спасибо за интересную тему ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #9 : 13 Июн 2011 [21:21:43] »
Отлично. Спасибо за удовольствие!
Зимой ещё надо снять. А в звуковой фон поместить треск леса на морозе, хрюканье замёрзшего кабана и т.д.

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #10 : 14 Июн 2011 [02:51:05] »
Спасибо, ребята, за комментарии. Очень рад, что понравилось.

Здорово! Юрий, а как пеленгом флэты  снимали?
Флэты снимал, когда небо стало достаточно светлым - просто накинул прямо на линзу белую ткань и направил фотоаппарат в зенит. Выдержки были секунд по 5, при этом я постоянно вращался вокруг оси, чтобы более яркий восток не нарисовал пятна. Очень важно, чтобы ткань была однородная, без грязи, ворсин и складок, т.к. это тут же становится видно. На всякий случай ткань постоянно передвигал, чтобы усреднить возможные артефакты. Может флэты я сделал и не идеальные, а с Пеленгом это трудно сделать, но изображение ими точно не испортил...

А панорамная головка на монти стояла?
Фотоаппарат крепился струбциной к перевернутому неподвижному стулу - вот и вся монти ;D...

А технологией склейки, а точнее как это потом в сети реализовать чтобы можно было вертеть смотреть? В замен постараюсь поддержать тему, если получится ;D
На данный момент существует три способа конечной реализации файла - флеш (SWF), Quick Time VR (MOV) и равноугольная проекция (JPG, TIF и пр.). В последнем случае для просмотра панорамы на веб-страницу должен быть интегрирован специальный плейер, лучший вариант - это DevalVR player, который существует как в виде самостоятельного плейера для домашнего просмотра равноугольных проекций, так и в виде плагина для веб-страницы (это потребует ручной работы с HTML-кодом). После сложения в PTGui мы получаем именно равноугольную проекцию, которую можно преобразовать во флэш или Quick Time VR в других программах (Pano2QTVR, Pano2VR). С точки зрения качества и минимальных требований к процессору компьютера Deval VR (бесплатный, кстати) является на мой взгляд лучшим вариантом, но у меня с ним не получилось реализовать звук в том виде как хотелось. Более подробную информацию рекомендую поискать в сети, т.к. в двух словах об этом и не расскажешь.


В добавление хочу отметить, что съемка звездного неба накладывает свой отпечаток на весь процесс. В частности, PTGui не очень спешит искать контрольные точки в автоматическом режиме :( и у меня было очень много ручной кропотливой работы. Но самым сложным было получить стеки по 10 кадров, на каждом из которых звезды были чуть смещены по отношению к предыдущему кадру. При тех специфических искажениях, которые дает Пеленг, это действительно сделать не просто. Не справлялся даже IRIS с его аффинными преобразованиями - программа периодически теряла привязки и отказывалась нормально работать. Выручила опять же PTGui - все кадры серии я приводил к одному виду в смысле оптических искажений. Дальше такие кадры я складывал в Maxim DL уже без всякого выравнивания. Этот способ был придуман несколько лет назад, но это опять же кропотливая ручная работа. Если тема будет жить, возможно кто-то предложит свои пути решения проблем. Сейчас в них углубляться наверное не стоит, будут конкретные вопросы - будем их обсуждать. Сферические панорамы - это весьма обширная тема ;)...

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 297
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #11 : 14 Июн 2011 [08:24:00] »
В сентябре 2010 г. мы группой посещали Коуровскую обсерваторию. Юрий захватил с собой панорамную головку, решил провести эксперимент по созданию сферических панорам звездного неба.
Я почему спросил про монтировку к панорамной головке, просто на выдержках более 30-ти сек стал заметен смаз.
В этом году готовимся к более длительным выдержкам для проработки Млечного пути, будем использовать монтировку. За год тур по  обсерватории был расширен, и с разрешения автора даю ссылку на обновленные панорамы, на сайте так же  кратко описана технология создания панорам: http://kourovka.land.ru/kourovka.html
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #12 : 14 Июн 2011 [18:40:41] »

Летняя ночь в деревне

Ух ты! Чуть не пропустил такую красоту, пока 3 дня не был в сети!
Юра, спасибо!

http://kourovka.land.ru/kourovka.html
Тоже прекрасная работа!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #13 : 15 Июн 2011 [06:00:09] »
В сентябре 2010 г. мы группой посещали Коуровскую обсерваторию. Юрий захватил с собой панорамную головку, решил провести эксперимент по созданию сферических панорам звездного неба.
Я почему спросил про монтировку к панорамной головке, просто на выдержках более 30-ти сек стал заметен смаз.
В этом году готовимся к более длительным выдержкам для проработки Млечного пути, будем использовать монтировку. За год тур по  обсерватории был расширен, и с разрешения автора даю ссылку на обновленные панорамы, на сайте так же  кратко описана технология создания панорам: http://kourovka.land.ru/kourovka.html
Да, оно самое... Такие туры дают неплохое представление об объекте съемки... Только непосредственно звездное небо требует более щепетильного отношения - желательно складывать серии кадров...

Я добавил в дневную часть еще несколько панорам - теперь можно по окрестностям деревни побродить. Хорошо, однако, на природе :)...

На широкий угол этот алгоритм не рассчитан.
Вместо него делаю следующее:

Выделяю мышкой широкую область с наименьшими искажениями - это центр кадра.
Далее использую метод: one matching zone ставлю галочку в чекбоксе select a zone
Очень хорошо работает, края не тянутые совсем, звездочки аккуратные.
Ирису уже не трудно, считает быстро.
Что-то мне кажется с Пеленгом такое не пройдет. Сейчас уже не помню, но вроде бы пробовал и такое - на краях все разъезжается. Если с экваториала снимать, тогда конечно все получится...

Оффлайн Dmitry Kolbov

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #14 : 15 Июн 2011 [12:02:21] »
Супер!!! Получил несказанное удовольствие  :P  Даже Андромеда проявилась над горизонтом....  ;)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн CkoBpoB

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от CkoBpoB
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #15 : 15 Июн 2011 [12:56:24] »
Шикарная панорама!!!Так держать!
SW DOB 10"
БПЦ4 12х40 TENTO

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #17 : 03 Июл 2011 [22:47:45] »
В связи с этим кто что посоветует в качестве азимутальной монти для съёмки
панорам?
http://gigapansystems.com/gigapan-epic-pro.html
Однако круто !!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #18 : 03 Июл 2011 [22:52:20] »
У друга такая. Калибруешь поле зрения, и она сама крутится, затвором щёлкает. Лепота!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Сферические панорамы звездного неба
« Ответ #19 : 03 Июл 2011 [23:54:56] »
Единственное, что приходит на ум, это Порта. Но тоже денег стоит, да и наверняка проблема будет нодальную точку выставить.
We have met the enemy and he is us.