Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 171550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Самодельные бинокуляры
« : 08 Июн 2011 [13:22:40] »
Всем привет!
Предлагаю размещать на этой страничке отчеты о собранных своими руками  бинокулярах (по аналогии с темой "наши телескопы"). Ну, и обсуждать все это. Надеюсь, обмен опытом пойдет всем на пользу.

Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #1 : 08 Июн 2011 [13:46:15] »
В этой области давно уже "рулит" Андрей Левин... ибо сделал целый ряд самодельных бинокуляров на высоком уровне совершенства технологии, телескопостроительного дизайна и искуства. Сейчас замахивается на 500мм.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.0.html
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2 : 08 Июн 2011 [13:58:32] »
Мой первый бинокуляр из двух МАК 127х1500. Идея сделать сей аппарат возникла после посещения магазина "Звездочет" осенью 2009 г., где увидел запыленный бинокуляр - рефрактор апертурой 100 мм не помню какой фирмы (возможно, он стоит там до сих пор) :)
Основные принципы, положенные в основу кострукции:
1. Быстрая и удобная юстировка (совмещение изображений в каналах);
2. Легкая сборка-разборка;
3. Сохранение целостности труб и призм (вдруг  придется когда-нибудь продать по частям)
Что в итоге получилось, смотрите на фото.
Срок изготовления  - 1 год. Вес оптич. блока - 10,5 кг, штатив - 4,5 кг.
Самый ходовой окуляр - 40 мм (хоть какой-то выходной зрачок...) В общем, получился планетник, ну  и для ландшафтных наблюдений.

Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #3 : 08 Июн 2011 [14:08:25] »
В этой области давно уже "рулит" Андрей Левин... ибо сделал целый ряд самодельных бинокуляров на высоком уровне совершенства технологии, телескопостроительного дизайна и искуства. Сейчас замахивается на 500мм.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.0.html
И рулит абсолютно заслуженно. Но что будет с темой, когда он наконец-то построит 500 мм бинокуляр? Она пойдет в архив, утонет в огромном многообразии тем форума? Впрочем, если Андрей будет строить бинокуляр бесконечно долго....
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #4 : 08 Июн 2011 [14:23:58] »
А это биноньютон из двух  10" ретраков скай вотчер (f=1200 mm).
Монтировка МТ3-2SD от НПЗ переделанная под бино. Новшество - юстировка (совмещение изображений) с помощью главных зеркал. Получается небольшая разъюстировка труб, не влияющая на качество изображения (во всяком случае я разницы пока не вижу), при этом значительно упрощается конструкция бино. Соединил жестко трубы - и вперед!
Срок изготовления - полгода. Весит, увы 50 кг и слегка дрожит при прикосновении. Будет совершенствоваться.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #5 : 08 Июн 2011 [15:19:53] »
  Анатолий, мне кажется, тема не совсем для наших любителей, т.к. тех, кто делал бинокуляры, на постсоветском пространстве можно по пальцам одной руки пересчитать... Хотя, может быть, именно поэтому её и нужно поддерживать, чтобы заинтересовать побольше людей.
 Мне интересно, в твоём 127-м Бино-Маке система сведения лучей идентична моей в одном из моих 150-мм агрегатах? У меня там в канале призма ВкР-45 для оборачивания изображения и две АР-90 для сведения базы. У тебя похоже вместо последних зеркала. (Потом я заменил эту призменную систему на более подходящую, чтобы при той же длине хода луча в призмах диаметр пропускаемого пучка был в 1,5 раза больше).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #6 : 08 Июн 2011 [15:33:31] »
Мой первый бинокуляр из двух МАК 127х1500.

А что за монтировка? как называется, и можно фото покрупнее?    ;)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #7 : 08 Июн 2011 [17:37:07] »
 
 Мне интересно, в твоём 127-м Бино-Маке система сведения лучей идентична моей в одном из моих 150-мм агрегатах? У меня там в канале призма ВкР-45 для оборачивания изображения и две АР-90 для сведения базы. У тебя похоже вместо последних зеркала. (Потом я заменил эту призменную систему на более подходящую, чтобы при той же длине хода луча в призмах диаметр пропускаемого пучка был в 1,5 раза больше).
Да, система идентична. Отличие в производителях призм. У меня оборачивающие призмы "Long Perng" излом 45 град, диагонали от скай-вотчер( думаю, не очень принципиально, зеркало или кусок стекла с отзеркаленной гранью). Делал из того, что было доступно. У призмы "Long Pern", в отличие от скай-вотчер или меаде диаметр пропускаемого пучка больше, во всяком случае виньетирования у меня не наблюдается.
Кстати, а какие ты делал бинокуляры кроме аппарата на фото и стереотрубы? Интересно взглянуть.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #8 : 08 Июн 2011 [17:38:48] »
  Анатолий, мне кажется, тема не совсем для наших любителей, т.к. тех, кто делал бинокуляры, на постсоветском пространстве можно по пальцам одной руки пересчитать... Хотя, может быть, именно поэтому её и нужно поддерживать, чтобы заинтересовать побольше людей.
Давай объединять усилия...
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #9 : 08 Июн 2011 [17:53:53] »
Мой первый бинокуляр из двух МАК 127х1500.

А что за монтировка? как называется, и можно фото покрупнее?    ;)
Монтировка азимутальная SKY-WATCHER AZ3 с треногой LJ1, слегка доработанная. На привод вертикальной оси я поставил червячнюю пару - из моторчика стеклоочистителя для автомобиля "Волга". Монтировка, к сожалению, хлипковата, зато очень легкая. Если лицом не касаться окуляров, наблюдать можно.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #10 : 08 Июн 2011 [17:58:07] »
Монтировка азимутальная SKY-WATCHER AZ3 с треногой LJ1, слегка доработанная. На привод вертикальной оси я поставил червячнюю пару - из моторчика стеклоочистителя для автомобиля "Волга".

Аа, спасибо, ясно, видимо, поэтому я её и не узнал..  Хорошая идея   :)
Да и вообще - инструменты.......  :o  Просто слюнки текут   ::)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #11 : 08 Июн 2011 [18:01:18] »
Мне интересно, в твоём 127-м Бино-Маке система сведения лучей идентична моей в одном из моих 150-мм агрегатах?

Даже не верится, что это самодельный инструмент... А где про него почитать (и посмотреть) поподробнее?
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #12 : 08 Июн 2011 [18:13:39] »


Даже не верится, что это самодельный инструмент... А где про него почитать (и посмотреть) поподробнее?

 Почитать можно в "Звездочёте" №3 за 2004 год. Там они правда с прямой осью, до модернизации.
 А что касается понятия "самодельный", то это вовсе не значит "кустарный". Как говорится, если дело стоит того, чтобы им заниматься, то следует его делать хорошо... В конце концов ведь и все промышленные аппараты не марсиане же делают, да и если бы марсиане, то почему мы должны делать хуже?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #13 : 08 Июн 2011 [18:17:18] »
Мой первый бинокуляр из двух МАК 127х1500.
3. Сохранение целостности труб и призм
А как там сделаны призмы - по две на каждый окуляр ?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #14 : 08 Июн 2011 [18:36:34] »
[/quote
Да, система идентична. Отличие в производителях призм. У меня оборачивающие призмы "Long Perng" излом 45 град, диагонали от скай-вотчер( думаю, не очень принципиально, зеркало или кусок стекла с отзеркаленной гранью). Делал из того, что было доступно. У призмы "Long Pern", в отличие от скай-вотчер или меаде диаметр пропускаемого пучка больше, во всяком случае виньетирования у меня не наблюдается.
Кстати, а какие ты делал бинокуляры кроме аппарата на фото и стереотрубы? Интересно взглянуть.
/quote]

 Я для своих гляделок призмы заказывал в Белоруссии на заводе в Лиде. Призмы ВкР-45 делались бОльшего размера, чтобы пучок не разделялся ребром крыши, а обходил его с двух сторон, чтобы избежать слишком жёсткого допуска на угол крыши и избежать двоения.
 Что касается других моих бинокуляров, то они есть где-то на форуме, могу выложить ещё раз. Это Mak-Cas 112 и 152мм разных модификаций, их было сделано соотв. 3 и 6 штук.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2011 [18:52:14] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #15 : 08 Июн 2011 [18:42:47] »
Мой первый бинокуляр из двух МАК 127х1500.
3. Сохранение целостности труб и призм
А как там сделаны призмы - по две на каждый окуляр ?
Вообще на каждый канал идет 3 оптических элемента: оборачивающая призма - ввернута непосредственно в трубу, и два диагональных зеркала (призмы), благодаря которым осуществляется излом оси (зеркальный ромб). Для уменьшения хода лучей за пределами труб штатные переходники заменены на укороченные самодельные.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #16 : 08 Июн 2011 [18:47:52] »
[/quote
 Что касается других моих бинокуляров, то они есть где-то на форуме, могу выложить ещё раз. Это Mak-Cas 112 и 152мм разных модификаций, их было сделано соотв. 3 и 6 штук.
Если не сложно, выкладывай.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 25
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #17 : 08 Июн 2011 [18:54:11] »

 Я для своих гляделок призмы заказывал в Белоруссии на заводе в Лиде. Призмы ВкР-45 делались бОльшего размера, чтобы пучок не разделялся ребром крыши, а обходил его с двух сторон, чтобы избежать слишком жёсткого допуска на угол крыши и избежать двления.
 Что касается других моих бинокуляров, то они есть где-то на форуме, могу выложить ещё раз. Это Mak-Cas 112 и 152мм разных модификаций, их было сделано соотв. 3 и 6 штук.
[/quote]
Андрей, можно подробнее конструкцию лифта на монтировке на среднем фото. Там рейка или винт?Или что-то еще?
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #18 : 08 Июн 2011 [18:54:24] »

Если не сложно, выкладывай.

 Так выложил.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #19 : 08 Июн 2011 [22:21:32] »

Андрей, можно подробнее конструкцию лифта на монтировке на среднем фото. Там рейка или винт?Или что-то еще?
Если имеется ввиду механизм подъёма колонны для подстройки под рост наблюдателя, то она поднимается за счёт передачи вращения маховика через червячную пару с малым передаточным числом и прямозубую шестерню на рейку. Хотел подъём вверх и опускание вниз выровнять по усилию с помощью пружины, но не успел; агрегат купили в таком виде.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).