Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3,8 мм окуляр DeepSky ED, 1,25" странная картинка, в центре муть а . . .  (Прочитано 4092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alien72Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 11
  • Калуга
    • Сообщения от alien72
получил недавно сабж, удивился его размерам, огромный в сравнении с комплектными от моей трубы. После испытаний по стенам девятиэтажки в 2 км от меня получил странную картинку в этот окуляр, в тонкой полоске по краю зрения по всему периметру изображение более светлое и чёткое, а за пределами этой полосы оно мутнеет и теряет яркость. Окуляр не разбирался, линзы на вид чистые. чем эта мутность может быть вызвана?
есть время - погоды нет,
есть погода - времени нет,
есть и время и погода - настроения нет,
так и наблюдаем...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Фаска зачернена?:)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23657.0.html
P.S. Что за телескоп?

Оффлайн alien72Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 11
  • Калуга
    • Сообщения от alien72
Фаска зачернена?:)

не разбирал, не знаю, "что то я очкую"(с), или ничего страшного в этом нет?

P.S. Что за телескоп?
SW 1201   (120/1000) рефрактор

P.S. решился разобрать окуляр, большие линзы и склейка зачернены, причём большая склейка стояла не так как на картинке у AndL по ссылке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23657.msg437230.html#msg437230 , а как у Alexander_A, попробовал развернуть, но не смотрел ещё что получится =), маленькая линза вроде как зачернена, только чем то прозрачным, т.е. чернение легко просвечивается и в нём есть просветы.

Р.P.S. проверил, после разворота склейки, ровные линии у края поля зрения начали изгибаться, пришлось вернуть назад, а что насчёт чернения маленькой линзы, то завтра найду чёрную краску и попробую.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2011 [21:44:40] от alien72 »
есть время - погоды нет,
есть погода - времени нет,
есть и время и погода - настроения нет,
так и наблюдаем...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Фаска зачернена?:)

не разбирал, не знаю, "что то я очкую"(с), или ничего страшного в этом нет?

P.S. Что за телескоп?
SW 1201   (120/1000) рефрактор

P.S. решился разобрать окуляр, большие линзы и склейка зачернены, причём большая склейка стояла не так как на картинке у AndL по ссылке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23657.msg437230.html#msg437230 , а как у Alexander_A, попробовал развернуть, но не смотрел ещё что получится =), маленькая линза вроде как зачернена, только чем то прозрачным, т.е. чернение легко просвечивается и в нём есть просветы.

Р.P.S. проверил, после разворота склейки, ровные линии у края поля зрения начали изгибаться, пришлось вернуть назад, а что насчёт чернения маленькой линзы, то завтра найду чёрную краску и попробую.
Разбирать не обязательно было :) Если фаска без чернения,то достаточно аккуратно пройтись черным фломастером по фаске. У меня с рефрактором (80\560ED) этот окуляр работает очень хорошо.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Мдя, окуляры из серии раскрась сам, сделай наглазник из пластелина.
Кружок Павла Бахметьева. Сделай Этос из пластиковых бутылок.Короче, детско-юношеское творчество.. Как говорится, лишь бы хобби приносило  радость!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
получил странную картинку в этот окуляр, в тонкой полоске по краю зрения по всему периметру изображение более светлое и чёткое, а за пределами этой полосы оно мутнеет и теряет яркость.

Именно на этот окуляр из серии DS ed больше всего нареканий встречаеться.
У меня тоже был, мылил сильно. Так что, не вы первый, и не последний, имхо...
Да, чернение фаски линзы практически не поможет, не обольщайтесь...
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн alien72Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 11
  • Калуга
    • Сообщения от alien72
Да, чернение фаски линзы практически не поможет, не обольщайтесь...
попробовать всё же стоит, а будет ли результат обязательно отпишусь.
есть время - погоды нет,
есть погода - времени нет,
есть и время и погода - настроения нет,
так и наблюдаем...

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Чернение помогает хорошо, разница по ярким объектам очень заметная. Но чернить линзу надо не только спереди, но и сзади - там такое же матовое белое кольцо на стекле. И не маркем, который даёт полупрозрачное покрытие, а краской или лаком. Вот когда получается непрозрачное покрытие сделать, тогда и окуляр нормальный выходит.
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Мой ED 3,8 мм по резкости мне нравится, но не нравится по контрасту. Передний ободок первой линзы я зачернил, стало лучше, но не на много. Посмотрел под микроскопом на эту линзу, оказалось, что обе поверхности линзы плохо отполированы. Имеется несколько крупных раковин и несчётное число мелких. Поверхность выглядит, как звёздное небо в районе Млечного пути. :o
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Чернение помогает хорошо, разница по ярким объектам очень заметная. Но чернить линзу надо не только спереди, но и сзади - там такое же матовое белое кольцо на стекле. И не маркем, который даёт полупрозрачное покрытие, а краской или лаком. Вот когда получается непрозрачное покрытие сделать, тогда и окуляр нормальный выходит.
Я в своем экземпляре вообще непрозрачную пластиковую диафрагму перед полевой линзой поставил. Чтобы эту самую фаску нечерненную закрыть. И зачернил ещё, дополнительно, фаску маркером, спереди и сзади. По Луне светорассеивание уменьшилось, но контраст не сильно лучше стал.
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн alien72Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 11
  • Калуга
    • Сообщения от alien72
Я в своем экземпляре вообще непрозрачную пластиковую диафрагму перед полевой линзой поставил. Чтобы эту самую фаску нечерненную закрыть. И зачернил ещё, дополнительно, фаску маркером, спереди и сзади.
вчера сделал то же самое один в один, тока диафрагму сделал на скорую руку из непрозрачной чёрной бумаги, для проверки, но проверить не могу пока, выход на балкон перекрыт (краска сохнет, ремот . . . ) завтра проверю, через стекло пробовал из окна, яркость по всему полю была практически одинаковая, во всяком случае на изображении через двойное стекло при увеличении 250х так показалось, фокусировку через стёкла хоть закрутись . . бесполезно, а завтра будет результат . .
есть время - погоды нет,
есть погода - времени нет,
есть и время и погода - настроения нет,
так и наблюдаем...

Оффлайн alien72Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 11
  • Калуга
    • Сообщения от alien72
сегодняшняя луна показала что всё было проделано не зря, туман в окуляре пропал, спасибо всем за помощь, чернение + диафрагма сделали своё дело =)
есть время - погоды нет,
есть погода - времени нет,
есть и время и погода - настроения нет,
так и наблюдаем...

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Самое главное теперь в плесл/ ортоскоп с фокусом ок.4мм не смотреть.
Все в сравнении познаеться. Я как глянул в орто 4 мм, так 3,8ед в барахолку
сразу и отправился.
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн alien72Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 11
  • Калуга
    • Сообщения от alien72
Самое главное теперь в плесл/ ортоскоп с фокусом ок.4мм не смотреть.
ну вот кто вас за язык тянул  :), теперь посмотрю обязательно, как приобрету, теперь интересно стало... а так не знал бы, и жил спокойно  ;D
пытался снять луну мобилой через доведённый окуляр 3,8 мм DeepSky ED, 1,25", трудно удержать изображение в фокусе, получилось нечто, что отражает смысл некоторых немецких фильмов  :D скинул на ютуб . . .
VIDEO0048
пока нет нормального оборудования для съёмки, да и на ахромате как я понимаю снимать что либо это несколько извращённо, как минимум  фильтра надо юзать, а ещё лучше приобрести апо . . но это уже совсем дугая тема :)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2011 [08:21:31] от alien72 »
есть время - погоды нет,
есть погода - времени нет,
есть и время и погода - настроения нет,
так и наблюдаем...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Самое главное теперь в плесл/ ортоскоп с фокусом ок.4мм не смотреть.
Все в сравнении познаеться. Я как глянул в орто 4 мм, так 3,8ед в барахолку
сразу и отправился.
Все познается в сравнении и этапами. Теперь гляньте в Plano и отправьте ортоскоп на барахолку :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
А ортоса и нет уже. Его сменил Наглер зум 3-6 мм. А насчет Plano я подумываю :)
Хотя бы на потестировать. Интересно....
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Я тоже прикупил данный девайс ещё в прошлом году и хочу поделиться впечатлениями.
В прошлые выходные тестировал DS 3.8 и 9.8 мм по Луне и Сатурну, а 3.8 ещё раньше по Юпитеру. В принцмпе по резкости они меня вполне удовлетворили. А вот по контрасту конечно похуже будут, чем Эрфле 14Х от Интес-Микро. И ещё одна фишка нехорощая у этих окуляров - вокруг Юпитера и Сатурна наблюдалось светлое галло, хотя при наблюдении Луны ничего подобного видно не было. Возможно это было вызвано состоянием атмосферы, так как Сатурн и Юпитер на момент наблюдения находились довольно низко над горизонтом. Эрфле никакого галло не показал, но зато у него был иногда заметен блик. Увеличение в обоих случаях было порядка 200Х.
Звёзды вблизи зенита выдавали устойчивую дифракционную картину с несколькими полностью видимыми неподвижными кольцами, но при этом из центрального ядра переодически выскакивали лучики в разные стороны. М ещё один момент - DS-овские окуляры как-то отбеливают изображение. Эрфле показывал  Саткрн и Юпитер более желтыми, а DS более белыми. 

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
14х это 18мм фокуса. Как можно сравнивать 3.8 и 18мм??? :-X Сравнивают обычно окуляры одного или близкого фокусного растояния.
9.8 тоже нет такого. Наверное у Вас 9.5ED???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
to  Alex1967
Так вы его на какой телескоп ставили? На Алькор?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
14х это 18мм фокуса. Как можно сравнивать 3.8 и 18мм??? :-X Сравнивают обычно окуляры одного или близкого фокусного растояния.
9.8 тоже нет такого. Наверное у Вас 9.5ED???

Да, точно ошибся - 9,5 ED у меня.
Сравниваю с 18 мм потому, что больше не с чем пока...  :)
Вы считаете, что другие, аналогичные DS 9,5 или 3,8 ED окуляры также будут создавать ореол вокруг планеты и отбеливаь её?