Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К нам едет Хромакор  (Прочитано 5099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Школьница

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #20 : 19 Апр 2005 [11:24:11] »
  Согласен с уважаемым Ернестом по поводу того, что Хромакор может не дать наилучшего результата с инструментом, который не "соответствует" его расчётным параметрам.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #21 : 19 Апр 2005 [14:14:16] »
Согласен с уважаемым Ернестом по поводу того, что Хромакор может не дать наилучшего результата с инструментом, который не "соответствует" его расчётным параметрам.

Есть, конечно, такая опасность, но тема сама по себе уж больно интересная! Так что VD, я думаю, правильно сделал - надо было наконец предпринять какие-то шаги в этом направлении. Только вот погода вызывает большие опасения - как бы все усилия не пошли прахом :(

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #22 : 19 Апр 2005 [14:48:17] »
На всякий случай для Пепелаца везу с собой елочный шарик и сверхяркий светодиод, так что искуственной звездой обеспечим!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

shandrik

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #23 : 19 Апр 2005 [16:08:07] »
А светодиод-то монохромный и непрерывный спектр дает?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #24 : 20 Апр 2005 [01:21:27] »
  Согласен с уважаемым Ернестом по поводу того, что Хромакор может не дать наилучшего результата с инструментом, который не "соответствует" его расчётным параметрам.

Рустам,

Я не могу расчитывать всегда на самые лучшие результаты.  Важно то, что почти в любом случае Хромакор даст драматическое улучшение коррекции хроматизма, а заодно и сферохроматизма и сферической (если чуток подсуетиться). И, что очень важно для опытных наблюдателей планет, он может и атмосферную рефракцию убирать просто играючи.  У меня во всяком случае он все это делает и я не вижу причин от чего-то отказываться.
А если хотеть по абсолютному максимуму, то это вполне возможно, но не всегда. С этим приходится мириться.  Задешево всего в одной коробке не купить. Тут и так аж четыре коррекции важнейших параметров и всего то за смешные деньги (если сравнивать с другими штуковинами).
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #25 : 20 Апр 2005 [20:21:08] »
Конечно, интереснее испытывать его на самых разных рефракторах (и 100, и 127, и 152 мм), и на разных экземплярах (если таковые будут в наличии для какой-нибудь одной модели), и с той юстировкой, которая реально получится (ведь если покупать хромакор для себя, то тогда тоже VD на подхвате рядом может не оказаться). И тогда можно будет составить действительно объективное мнение, которое будет заключать в себе не только степень коррекции, но и разброс по экземплярам и моделям. Тогда потенциальный покупатель может реально прикинуть, на что он может расчитывать сам. А когда всё подогнано под конкретный экземпляр китайского ахромата - это не так интересно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #26 : 20 Апр 2005 [23:52:49] »
Конечно, интереснее испытывать его на самых разных рефракторах (и 100, и 127, и 152 мм), и на разных экземплярах (если таковые будут в наличии для какой-нибудь одной модели), и с той юстировкой, которая реально получится (ведь если покупать хромакор для себя, то тогда тоже VD на подхвате рядом может не оказаться). И тогда можно будет составить действительно объективное мнение, которое будет заключать в себе не только степень коррекции, но и разброс по экземплярам и моделям. Тогда потенциальный покупатель может реально прикинуть, на что он может расчитывать сам. А когда всё подогнано под конкретный экземпляр китайского ахромата - это не так интересно.

Пожалуйста, не драматизируйте ситуацию!  Хромакор очень универсален! Собственно подгонкой можно назвать только  выбор одной из моделей  N, O1 или U1 - в зависимости
от величины сферической аберрации у данного телескопа.  А так Хромакор будет работать  с 100мм F/8-10,  120-127мм F/8-10 как и с 150мм F/8-10. 
Оценить тип сферической аберрации (перекоррекция, недокоррекция,  нейтральная коррекция) совсем нетрудно - это дело нескольких минут.  В соответствии с оценкой и
заказывается Хромакор.  Если по каким-то причинам оценка коррекции сферической аберрации затруднена (отсутствие опыта, неуверенность) или желание иметь универсальный корректор на все случаи жизни, тогда не мудрствуя лукаво надо заказывать тип N.   Ничего сложного.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #27 : 15 Июл 2005 [17:18:54] »
Читая обзоры по хромакору на “Пасмурных Ночах” я натолкнулся на интересное сравнение хроматизма в 6”  рефракторах. На картинке приведены диаграммы для следующих телескопов (в порядке убывания сверху вниз):

1) 6" F/8 ахромат
2) 6" F/9 ED (дублет?) APO
3) 6" F/8 achro + Chromacor-I
4) 6" F/8 achro + Chromacor-II

Нижняя картинка мне очень нравится, однако расчеты даны для оптической оси, а что будет наблюдаться, скажем, в 0.25 градусах от оси? Допустим, центр Луны находится на оптической оси, а как будет выглядеть ее лимб? Было бы очень интересно посмотреть на подобный рассчет.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #28 : 15 Июл 2005 [20:47:02] »
Мои тесты такого расклада не подтверждают те изображение в 152\1200 с Хромакором только приближается к изображению в флюоритовом АПО причем достаточно плотно, но ни в коем случае не превосходят флюоритовый АПО так что эти картинки действительности не отражают! Причем есть проблема контраста тут могут быть разные мнения. Можно конечно и поспорить но у кого еще в России есть 180мм флюоритовый АПО поэтому предлагаю поверить мне на слово! Окончательные обобщенные результаты жесткого тестирования Хромакоров и к Астрофесту и на Астрофесте и на Южных ночах в Кацивели и КРАО коллективом любителей я подготовлю к сентябрю собрав мнения всех участников.
А вообще надо серьезней относится к чужому мнению тем более если нет таких возможностей к сравнению и не будет. У нас вообще все зашорены на рекламе памперсов но не надо уж так относится ко всему!
« Последнее редактирование: 17 Июл 2005 [10:24:31] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #29 : 18 Июл 2005 [10:28:56] »
>>Окончательные обобщенные результаты жесткого тестирования Хромакоров и к Астрофесту и на Астрофесте и на Южных ночах в Кацивели и КРАО коллективом любителей я подготовлю к сентябрю собрав мнения всех участников.

С удовольствием почитаю! Особоенно интересно узнать степень подавления хроматизма (и сферической)  для внеосевых изображений - следящей монтировкой я не обзавелся, а все время держать обьект на оси руками - замучаешься.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #30 : 18 Июл 2005 [14:34:59] »
Мои тесты такого расклада не подтверждают те изображение в 152\1200 с Хромакором только приближается к изображению в флюоритовом АПО причем достаточно плотно, но ни в коем случае не превосходят флюоритовый АПО так что эти картинки действительности не отражают! Причем есть проблема контраста тут могут быть разные мнения. Можно конечно и поспорить но у кого еще в России есть 180мм флюоритовый АПО поэтому предлагаю поверить мне на слово! Окончательные обобщенные результаты жесткого тестирования Хромакоров и к Астрофесту и на Астрофесте и на Южных ночах в Кацивели и КРАО коллективом любителей я подготовлю к сентябрю собрав мнения всех участников.
А вообще надо серьезней относится к чужому мнению тем более если нет таких возможностей к сравнению и не будет. У нас вообще все зашорены на рекламе памперсов но не надо уж так относится ко всему!

Ну с флюоритовыми АПО мало что сравнится.  Вернее ничто не сравнится.  Потому то они у меня и есть.

А насчет жесткого тестирования,  так это надо полностью настроить телескоп с Хромакором.  Одной юстировки Хромакор-диагональ,  хоть и самой критичной,  явно недостаточно.  Надо чтобы и объектив был с фокусером точно выставлены.  Тогда - да,  можно жестко тестировать.  Но никак не иначе. 

Можно посмотреть на рисунки планет Сола Робинсона.  А также его ревью.  Был бы плохой контраст,  фиг бы он такое там увидел бы.  Надо все по уму делать и Хромакор не исключение.  Это элемент оптической системы,  который участвует в построении изображений.  А значит он должен быть отъюстирован и его юстировка не менее важна,  чем ,  скажем,  вторичного зеркала в кассегреновского телескопа.  А наспех,  когда вокруг толчея народа,  ничего жестко не протестируешь и не отъюстируешь.
Я специально привез на Южные Ночи 120мм ахромат со встроенным (читай полностью отъюстированным) Хромакором внутри.  Ну так сразу было видно,  что он много лучше работает.

На Южных Ночах,  во-первых,  не было телескопа,  к которому Хромакор четко подходил.  152мм Ф=990 все же не тот телескоп для которого Хромакор рассчитан.  В этом телескопе Х-1 хоть и работал очень прилично,  но  не был отъюстирован должным образом,  т.к. надо было отъюстировать сам телескоп,  чтобы оптическая ось объектива совпадала (или была очень близка) с геометрической осью фокусера.  Этого не было.  Т.е. тут были два момента,  которые исключали именно жесткое тестирование.
А в 127мм Ф=1180мм ахромате,  к моему удивлению и даже изумлению,  коррекция хроматизма вообще далека от классической C-F и скорее она там d-F  если не вообще e-F.  Т.е.  там Хромакор буквально переворачивал хроматическую кривую в другую сторону.

Так что жесткое тестирование надо было делать в Москве,  на 152мм Ф=1200 классическом ахромате, с отличной оптикой.  Надо было только отъюстировать фокусер с объективом.  А этого сделано,  судя по информации не было.  Так что все это не то.  Все,  кто хотел,  увидели,  что Хромакор работает.  А вот насколько хорошо, где его предел,  никто так и не увидел.  С наскока это сделать невозможно.
Я оставил Андрею Остапенко тот 120мм рефрактор с отстроенным и упрятанным внутрь Хромакором.  Он его несколько ночей использовал в КрАО и, как он мне сказал по телефону,  ему понравилось.

И последнее.  Картинки точно отражают действительность.  Совершенно точно.  Там самая нижняя картинка - это для идеально отстроенного Хромакора-II.  И он,  уж точно,  по хроматизму на оси,  получше флюоритового дублета.  Ни на каком объекте цветовых ореолов не видно.  Другое дело,  что его и отстроить сложнее.  А картинки для Хромакоров были сгенерированы в Зимаксе с использованием для стекол их тщательнейшим образом измеренных реальных,  а не каталожных показателей преломления.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Vladneb

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #31 : 18 Июл 2005 [19:08:36] »
Я специально привез на Южные Ночи 120мм ахромат со встроенным (читай полностью отъюстированным) Хромакором внутри.  Ну так сразу было видно,  что он много лучше работает.
....
Я оставил Андрею Остапенко тот 120мм рефрактор с отстроенным и упрятанным внутрь Хромакором.  Он его несколько ночей использовал в КрАО и, как он мне сказал по телефону,  ему понравилось.
Валерий, хочу выразить благодарность за предоставленную возможность понаблюдать в оставленный Вами 120 мм рефрактор с Хромакором. В последнее ясное утро "Ночей..." погода подарила неплохое качество картинки и мы наблюдали Марс, также Андрей и Александр Мереминский сняли несколько роликов с вебкамерой. Мои впечатления самые положительные - приятная четкая картинка без признаков хроматизма, высокий контраст деталей, а Марс как известно наиболее требовательная планета в этом смысле. На экране ноутбука в прямом потоке была видна светлая зона на краю диска, возможно облачность, и это в 120 мм! К самому телескопу было только одно нарекание - фокусер в нем, мягко скажем, мог быть и получше, но это никоим образом не относится к оптическим свойствам и работе Хромакора.
Для себя я выводы сделал - если когда соберусь сделать себе рефрактор для постоянных наблюдений, то такой аксессуар как Хромакор, если к тому времени сильно не изменится его цена, будет у меня обязательно. 8)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2005 [19:24:25] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #32 : 18 Июл 2005 [21:15:05] »
Конечно, интереснее испытывать его на самых разных рефракторах (и 100, и 127, и 152 мм), и на разных экземплярах (если таковые будут в наличии для какой-нибудь одной модели), и с той юстировкой, которая реально получится (ведь если покупать хромакор для себя, то тогда тоже VD на подхвате рядом может не оказаться). И тогда можно будет составить действительно объективное мнение, которое будет заключать в себе не только степень коррекции, но и разброс по экземплярам и моделям. Тогда потенциальный покупатель может реально прикинуть, на что он может расчитывать сам. А когда всё подогнано под конкретный экземпляр китайского ахромата - это не так интересно.

Пожалуйста, не драматизируйте ситуацию!  Хромакор очень универсален! Собственно подгонкой можно назвать только  выбор одной из моделей  N, O1 или U1 - в зависимости
от величины сферической аберрации у данного телескопа.  А так Хромакор будет работать  с 100мм F/8-10,  120-127мм F/8-10 как и с 150мм F/8-10. 
Оценить тип сферической аберрации (перекоррекция, недокоррекция,  нейтральная коррекция) совсем нетрудно - это дело нескольких минут.  В соответствии с оценкой и
заказывается Хромакор.  Если по каким-то причинам оценка коррекции сферической аберрации затруднена (отсутствие опыта, неуверенность) или желание иметь универсальный корректор на все случаи жизни, тогда не мудрствуя лукаво надо заказывать тип N.   Ничего сложного.

VD

Значит ли это, что  к рефрактору  127/1200 от Дипскай хромакор неподходит?
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #33 : 18 Июл 2005 [23:52:25] »
Конечно, интереснее испытывать его на самых разных рефракторах (и 100, и 127, и 152 мм), и на разных экземплярах (если таковые будут в наличии для какой-нибудь одной модели), и с той юстировкой, которая реально получится (ведь если покупать хромакор для себя, то тогда тоже VD на подхвате рядом может не оказаться). И тогда можно будет составить действительно объективное мнение, которое будет заключать в себе не только степень коррекции, но и разброс по экземплярам и моделям. Тогда потенциальный покупатель может реально прикинуть, на что он может расчитывать сам. А когда всё подогнано под конкретный экземпляр китайского ахромата - это не так интересно.

Пожалуйста, не драматизируйте ситуацию!  Хромакор очень универсален! Собственно подгонкой можно назвать только  выбор одной из моделей  N, O1 или U1 - в зависимости
от величины сферической аберрации у данного телескопа.  А так Хромакор будет работать  с 100мм F/8-10,  120-127мм F/8-10 как и с 150мм F/8-10. 
Оценить тип сферической аберрации (перекоррекция, недокоррекция,  нейтральная коррекция) совсем нетрудно - это дело нескольких минут.  В соответствии с оценкой и
заказывается Хромакор.  Если по каким-то причинам оценка коррекции сферической аберрации затруднена (отсутствие опыта, неуверенность) или желание иметь универсальный корректор на все случаи жизни, тогда не мудрствуя лукаво надо заказывать тип N.   Ничего сложного.

VD

Значит ли это, что  к рефрактору  127/1200 от Дипскай хромакор неподходит?

Вот не знаю.  Не знаю.  Тот 127мм Ф=1180мм ахромат от ДипСкай, что привозил Володя Иванов,  а я у него его потом купил для дела,  явно имеет другую,  отличную от классической C-F,  коррекцию хроматизма.  А раз так,  то Хромакор в его расчетном виде работать не будет.  Весьма возможно,  что будет работать с явно меньшими отрезками,  что положительно скажется на уменьшении хроматизма увеличения вне оси. 
Надо посмотреть.  Надо с  вами обсудить и тогда будет ясно случайно у мого экземпляра несколько иная коррекция или она у всех 127мм Ф=1180 такая.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [15:23:25] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

keen

  • Гость
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #34 : 19 Июл 2005 [20:23:12] »
На Южных Ночах,  во-первых,  не было телескопа,  к которому Хромакор четко подходил.  152мм Ф=990 все же не тот телескоп для которого Хромакор рассчитан.  В этом телескопе Х-1 хоть и работал очень прилично,  но  не был отъюстирован должным образом,  т.к. надо было отъюстировать сам телескоп,  чтобы оптическая ось объектива совпадала (или была очень близка) с геометрической осью фокусера.  Этого не было.  Т.е. тут были два момента,  которые исключали именно жесткое тестирование.

Но все же эквивалентные f/20 с хpомакоpом для этого коpоткофокусника (я спpашивал у Вас на Стаpлабе) - пpи ноpмальной юстиpовке - pеальность? Если да, то очень интеpесный ваpиант. А как по полю?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #35 : 20 Июл 2005 [01:35:46] »
На Южных Ночах,  во-первых,  не было телескопа,  к которому Хромакор четко подходил.  152мм Ф=990 все же не тот телескоп для которого Хромакор рассчитан.  В этом телескопе Х-1 хоть и работал очень прилично,  но  не был отъюстирован должным образом,  т.к. надо было отъюстировать сам телескоп,  чтобы оптическая ось объектива совпадала (или была очень близка) с геометрической осью фокусера.  Этого не было.  Т.е. тут были два момента,  которые исключали именно жесткое тестирование.

Но все же эквивалентные f/20 с хpомакоpом для этого коpоткофокусника (я спpашивал у Вас на Стаpлабе) - пpи ноpмальной юстиpовке - pеальность? Если да, то очень интеpесный ваpиант. А как по полю?

Реальность.  Но все-же  рекомендую F/8.  Это ненамного длиннее,  но заметно лучше.  По полю все ОК, т.к.  поле при сильных  увеличениях мало. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #36 : 08 Июн 2006 [09:40:05] »
А на Пецваль хромакор можно поставить?
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: К нам едет Хромакор
« Ответ #37 : 08 Июн 2006 [23:37:25] »
А на Пецваль хромакор можно поставить?

Пожалуй нет.  Разве что задиафрагмировать его до F/8 или в крайнем случае уменьшить расстояние между Хромакором и фокусом чтобы пропустить пучек F/6 или какое там еще.  Но юстировка при этом усложнится.
Но вот вам пример хорошей работы: 


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Re: chromacor  [Re:  AlienRatDog]
      #989391 - 06/07/06 02:28 PM    

Hi to all,
I am reading this forum and I would like to give you my observations about the chromacor.
I own a refractor OTA 152-99O and at the basis it seemed good looking.  I am also a strong Mars observer and was seeking a performing OTA for such. Amazing to acquire such refractor as a lot of people this full of chromatic aberration. Of course not but when magnification overpass 150x we are a little disturbed for high resolution. This OTA was acquired at TS germany with a ronchigram of very good shape (straigth bars on the report and confirmed after by myself at home on Polaris).
The Mars season was covered but how: until few days ago without the chromacor and I solved the problem with the Lumicon MV filter (very good) in relation with the W11 Lumicon all in 2" size. I got very good images with, sometimes at 430x, frequently at 270x.
A good start, with this OTA which not only a simple crown and flint classic doublet. In fact, the aperture actually is F6.6 due to the actual diameter 150mm. When the chromacor appeared? When to get sharper resolution and contrast on the planets. I tested a 120F8 lens also of poor quality, my 6" newton in parallel and I aimed to get more and I found the chromacor in Portugal at Perseu. As my ronchi was OK this was the model N that I bought because available at once.
Now recently, I had installed it in my OTA after a strong re-alignment and surprise without filters the results are fine (better than the 100ED from SW or celestron). The images are brighter, more defined and contrasted, on a rose withish color on Jupiter 25° abouse horizon on average seeing conditions. This is a step above than my initial conditions with coloured images of yellow green colour.
The airy disk on 2nd magnitude stars shows a pontual star arounded by a thin first ring agitated by turbulence on a just perceptible background on dark dark violet.
I am using the 2" WO diagonal 97%, not dielectric, and the better matching was done with the classic ortho or plossl eyepieces, of course the LV and Epic orion that I own are also OK and doesnot need it seems not distance adjustment. I tested the scope on Jupiter and stars from 140 up to 270x and 430 just to see what it is (but the seeing was not here this night).

What is the final status of the chromacor? Ask something to somebody, generally speaking you get nothing except from some as "Astrobuffet" and perseu, some in germany recommended to avoid the project (not the OTA supplier). Bilan (french word): do it yourself and be confident in your project. If some did with a 9" F7 you can on your scope. I recognise that my scope can limit the FOV by the dimension of the parts (focuser diameter an d tube length) but this is functionning as the very little residual chromasie is concentric to the image and the the contrast get a step up (higher than the same reflector aperture)after comparison. What is needed to succeed: a good doublet without zonal aberration, smooth polishing on the doublet surfaces and improved glasses for the refraction indice as we have on such OTA.
Last thing: re-alignment, on mine I had estimated after measuring the location parts, get parrallel optical axis of the chromacor and the objective and the focuser, all these 3 axis to be in a circle of 0.5mm diameter to get concentric residual aberration. I did this metrology.
__This the secret for success.__
Some asked to install it in the petzval system. You see you have already 3 axis to match with the petzval we have 5 axis, so good luck for such project. I am satsified now because the bilan is
OTA 500 new, with ronchi,
chromacor, idem,
crayford eyepiece, 200
diagonal, 100
The total is 1300 and the results are fine and support a comparison for the jobs that you can achieve in comparison with good apo. Compare the results of observations and not the OTA on paper because we have not the same eyes and budget. Just a witness of my observations and tests achieved. I encourage somebody to undertake such project but with a good OTA at the basis but not with a larger aperture (less than 6.5 with a classic doublet)


good skies for all.
Stanislas
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.