Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бывает ли такое , что луна так и не появилась за всю ночь.  (Прочитано 23348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0089kutЭдуардАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Celestron Omni XLT 120
    • Сообщения от 0089kutЭдуард
Почти неделю небо было в тучах.Были дожди.И вот наконец то в 23.00 28.05.11. Смотрю на небо и даже в городе все усыпано звездами.Ну, я естественно взял термос с чаем и поехал за город.Как только съехал с трассы, машину стало вести юзом.Это был первый звоночек на который надо было обратить внимание. Заехал по травке в середину поля. Собрал телескоп,было так темно что пришлось подсвечивать фонариком.Это был второй звоночек.Начал наблюдения с Сатурна.Как бы я не старался он был мутноват ,подождал немного чтобы телескоп адаптировался. Сатурн стал по четче.Но кроме одного спутника рядом больше ничего не увидел.Решил испытать приобретенный недавно Селестрон зум 8-24. Окозалось что  от 24-10 он работает нормально, а дальше от 10-8 мылит.Второй недостаток, чуть чуть при каждом зумировании нужно наводить резкость . Или это субъективно... В общем искал туманности.Ничего не удалось.Ждал луну.время 2.40 плюнул поехал домой осмысливая эту странную поездку.И  до меня дошло что плохая видимость была из-за повышенной влажности после дождя. Т.К. предыдущий раз я с окуляром 25мм видел 3 спутника Сатурна.А в этот раз даже с зумом 1 спутник. Видимо для таких случаев и покупают противоросник вроде называется. Чтобы стекло не запотевало... Но второе не объяснимое явленье, что луна так и не появилась за всю ночь.Разве так бывает.. Я приехал домой еще раз осмотрел небо.Ну нету луны хоть ты лопни хотя время было 3.30 ночи. Уже светать начало... Пока писал рассказ о моих похождениях,пришла посылка магазин Планетарий 25.05.11 отправили 29.05.11 пришла из Москвы в Казань надо же сегодня воскресенье,а они работают ждал не раньше понедельника молодцы..Деньги переводил через банк с опаской что могут кинуть .Не обманули.Теперь появилось к ним доверие. Пришел движек к OMNI 120, лунный фильтр,и пленка Astrosolar. Будет чем заняться. К стати пытался фотографировать обЪекты на NEX5 и пришел к выводу надо поднимать изо,если это не луна и корецию до+2.В следующий раз проверю Пока это мой второй выезд.. Напишите кто нибудь про луну разве это нормально
« Последнее редактирование: 29 Мая 2011 [11:38:41] от 0089kutЭдуард »
Celestron Omni XLT 120

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Бывает ли такое , что луна так и не появилась за всю ночь.
Бывает, когда Луна находится в фазе новолуния или в малых фазах. Сегодня Луна была видна утром на рассвете недалеко от Юпитера.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Тоже вчера стрелял по Сатурну. Атмосфера действительно была отвратная. Титан конечно был виден. А вот Диону Рею и Тефию удалось лишь боковым зрением увидеть . Хотя потом Тефию и прямым зрением стало видно. У меня хоть и Баадеровский зумм но тоже его надо немного подфокусировать. И тоже в основном использовал 10 мм окуляр. Так что всё то что Вы описали это нормально. Точно так же не стал дожидаться Луны .Хотя  можно было и Юпитер посмотреть, и попробывать глянуть Венеру, Марс и Меркурий. Вчера я ещё днём находил Луну в солнцезащитных очках стоя в тени. Сегодня уже не смог. Дымка поднялась.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Желательно программу планетарий на комп установить. Хотя бы простенький и наглядный StarCalc. И с луной будет понятно где она и туманности сподручней искать будет. Перед наблюдениями можно распечатать бумажные карты.

Оффлайн Elenita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenita
я уже недели 2 луны не вижу, хоть и небо чистое, на карте звездного неба ее тоже нет :(

stepan

  • Гость
я уже недели 2 луны не вижу, хоть и небо чистое, на карте звездного неба ее тоже нет :(

у меня то же самое! небо чистое, на настенной карте зв. неба Луны нет и я ее давно не видел на небе(потому что некогда смотреть было)))) но она есть))))))))

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Ахтунг! Луна пропала! Надо позвонить в редакцию!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Elenita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenita
Ахтунг! Луна пропала! Надо позвонить в редакцию!
:laugh:
мне кажется, она видна под утро, по крайней мере по карте перед рассветом она видна, а вот в 8-12 ночи ее не видно, понятно, что луна есть, но, видимо, очень низко.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Ахтунг! Луна пропала! Надо позвонить в редакцию!
:laugh:
мне кажется, она видна под утро, по крайней мере по карте перед рассветом она видна, а вот в 8-12 ночи ее не видно, понятно, что луна есть, но, видимо, очень низко.
Да, Луна сейчас утром видна незадолго до восхода Солнца. В фазу новолуния Луна вступает 1/2 июня.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.