Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Канарах  (Прочитано 156718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #40 : 20 Мая 2005 [11:18:36] »
Лучше конечно взять, чтобы потом не жалеть  :) А пересадки в каких городах? Почему 8 раз?

Считаем - Киев погрузили - Мадрид -разгрузили , Мадрид -загрузили Тенерифе разгрузили , и так два раза, получается 8 раз.
Вперед отправить тоже не так просто , Максим в ЕС , там все упрощено , а я на  Украине  ,таможня ,оформление и т. д.....

Может попробую засунуть трубу в сумку со шмотками и сдать в багаж , в салон меня с ним точно не пустят...

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #41 : 23 Мая 2005 [17:27:29] »
Увы, а я , к сожалению, остаюсь в Москве  :'( - не успеваю сделать загранпаспорт...
До следующего заезда, видимо.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #42 : 23 Мая 2005 [18:18:58] »
Я тоже лечу с пересадкой через Манчестер. И хоть все основное отправил вперед, набитая до отказа сумка, которую беру с собой тоже немало весит.
Зато будет что вспомнить, что телескоп был на Тенерифе.
ПС. Рейку для СGE не забудьте к нему сделать, я лишних реек не отправлял.

 Максим , МАК (15 кг)  можно повесить паралельно с 14-кой , или придется  попеременно снимать -ставить ?  Было-бы неплохо простой эскиз площадки под телескоп и фотоаппарат , я тогда придумаю как прикрепится.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #43 : 26 Мая 2005 [15:25:31] »
  Нас будет 4 взрослых и 1 ребенок , в горы будем ездить я и Олег , днем предполагаем все вместе ездить по острову , так-что мы -бы взяли отдельную машину , что-бы никого не стеснять .
  Сейчас посоветуемся и определимся какую.

А сколько всего Астрономов собралось , может перекличку сделать ?

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #44 : 26 Мая 2005 [15:39:18] »
Насколько я знаю, едут следующие астрономы-любители:

1. Рубцов Виктор
2. Помогаев Олег
3. Нигматулин Олег
4. Андерсон Макс
5. Вербицкий Сергей
6. Чумаков Роман
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #45 : 26 Мая 2005 [16:16:12] »
Насколько я знаю, едут следующие астрономы-любители:

1. Рубцов Виктор
2. Помогаев Олег
3. Нигматулин Олег
4. Андерсон Макс
5. Вербицкий Сергей
6. Чумаков Роман

А какие ники у Олегов , если не секрет ?

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #46 : 26 Мая 2005 [16:24:57] »
А какие ники у Олегов , если не секрет ?

Ответил в приват
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #47 : 27 Мая 2005 [08:36:40] »
Всем привет!
Местное время отличается от московского на 4 часа, поэтому поучаствовать в дискуссиях в онлайне возможности ограниченные. Читаю почту по утрам когда еще все в мире спит. Читаю и радуюсь, что еду, виза получена, - хорошая поездка с хорошей компанией.
Меня можно запланировать в любую машину. Думаю, что не усижу днем и захочется посмотреть на остров, может оторваться в злачном месте вечер - другой.
Права есть, опыт вождения по оживленным улица не очень большой.
Две страсти: астрономия по ночам и дайвинг днем,  поэтому оптимально хочу потратить дневное время на знакомство с островом, что бы вторую неделю время прошло эффективно.
С собой беру ЕТХ 125, JJ-ASTRO 15х70
ЕТХ у меня без треноги. Посоветуйте может лучше ее купить?
В Москве буду 1 июня. Два дня, что бы побегать.
Тем кто из Москвы летит! Может встретиться перед дорогой - пообщаться, пиво попить?
Если есть есть желание, - кивните, приготовлю рыбу. Местную рыбу нужно готовить дня за два, три.
Есть вопросы по дайвингу, но это лучше в привате, не на сервере. С кем можно пообщаться?
Пока все.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #48 : 27 Мая 2005 [13:49:20] »
Тем кто из Москвы летит! Может встретиться перед дорогой - пообщаться, пиво попить?
Если есть есть желание, - кивните, приготовлю рыбу. Местную рыбу нужно готовить дня за два, три.
Есть вопросы по дайвингу, но это лучше в привате, не на сервере. С кем можно пообщаться?

  "Головой кивает слон,
  Значит, пива хочет он."
  А.Барто

Киваю, вобщем... ::)
По поводу треноги - это, как раз, к Максиму или Андрею, по поводу дайвинга - вроде как, я сам инструктор...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2005 [22:01:08] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #49 : 29 Мая 2005 [21:43:53] »
Приветствую всех!

Возвращаюсь к теме аренды авто.
У меня багаж состоит из большого чемодана (40х60х80) с трубой и личными вещами, сумки с головкой монтировки (20х50х50), сумки с противовесами (20х40х40), треноги (20х20х100). Всего 50 кг. Я слабо себе представляю, как это можно увезти на Фиате Пунто или Нёндай Гетц.

Я хотел бы взять машину седан на двоих, чтобы заднее сиденье использовать также для багажа.

Кто мне составит компанию?

Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #50 : 29 Мая 2005 [23:58:49] »
Читаю я все это и сердце кровью обливается - в багаж телескоп???? есть у меня подобный опыт, страшно мне за Вас!
Удачи в этом безнадежном деле!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #51 : 30 Мая 2005 [00:51:43] »
   Олегу: да, опыт есть, я об этом писал на форуме Старлаба (посмотрите тему "На островах канареек"). Я брал с собой в салон самолета не только трубу в чехле, но и монтировку, да ещё и отдельный кофр со всеми железяками (призмы, искатель, переходники) и окулярами. Вопросов никаких не было. Хотя можно предположить, что раз-на-раз не приходится. Поэтому решили подстраховаться, и на этот выезд Андрей Остапенко оформляет специальное письмо от астрономической организации, а Мария Кудинова аналогичное от туроператора - о том, что мы участники специальной экспедиции - чтобы нас, по-возможности, уважительно обошли своим придирчивым вниманием.

   По машинам: мне представляется наиболее оптимальным вариант пятидверного хэтчбэка - раскладывается заднее сидение и образуется единый грузовой объем вместе с багажным отделением. Я всегда такой авто и беру. Там это могут быть (но выше классами): Сеат Ибица, Сеат Кордоба (чуть побольше), Форд Фокус, Рено Меган. Фиат Пунто в классе Б тоже такого же плана, но поменьше объемом.
   Максиму: может Вам тогда на один день взять что-то большое и вместительное, а на следующий день и заменить - мне всё равно спускаться, так что, за одно отгоню, если надо. В любом случае, как я и говорил, можно рассчитывать и на нашу полупустую машину, в которой, как раз, можно будет разложить сзади сидение. (После подробного описания Виктором габаритов своего инструмента я понял, что ещё более смутно представляю габариты Вашего).

   А для выяснения необходимости машин для перевозки оборудования важен вопрос: будем ли мы перемешаться для наблюдений по нескольким астроплощадкам? Ну, например, съездить на одну ночь непосредственно к обсерватории (там вид горизонта на юг - океан с высоты 2400м) или подняться выше на вулкан.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 [01:00:12] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #52 : 30 Мая 2005 [13:14:07] »
Я собрался сдать в багаж TeleVue 76 и Coronado SM60.
А куда же большой телескоп - с собой в салон?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #53 : 30 Мая 2005 [13:27:44] »
Да вот это мудро! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #54 : 31 Мая 2005 [09:07:18] »
Я на пару дней туда хочу: один день с вами на Рок Лос Мучачос, а во второй день - пройтись по Кальдера де Табуриенте и посмотреть на скалы снизу, на оранжевый водопад и прочие чудеса :)
панорама Рок Лос Мучачос:
http://www.bettercamper.com/show/mountain_link.pl/mountain_id/4486

Красивые места. Нужно будет посмотреть.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #55 : 31 Мая 2005 [12:13:53] »
Олегу П.: Вас предложение по машине устраивает? Какие у Вас планы на первую неделю по передвижению? Есть культурная программа по ознакомлению с островом? В принципе, что бы вести активную жизнь средство передвижение нужно. Только хватит ли времени?

Олегу, Максу, Сергею: А как такой вариант на первую неделю - одна на четверых? У нас планы существенно различные?
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #56 : 31 Мая 2005 [12:50:02] »
Олегу, Максу, Сергею: А как такой вариант на первую неделю - одна на четверых? У нас планы существенно различные?

Извините, вопрос не Сергею, а Виктору.. )))) Сергей уже высказывался о своих планах..
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #57 : 31 Мая 2005 [13:48:27] »
Вопросы по оборудованию

1. Кто-нибудь берет Celestron reducer/corrector? Понадобится.

2. Какие объективы будут с Canon 1DS2 ?

 Я возьму только удлинители фокуса 2, 3, и 5  кратные Барлоу с редъюсерами ничем помочь не могу.

 Canon 1DS2  пока в пути ,  продавец ( не хочу нецензурно выражатся ) уже месяц голову морочит , с объективами та-же ситуация .
Обещает ........ к пятнице 100 %  привезти , но чем ближе время Ч тем меньше надежд . Вот такие бывают казусы - человеку сунут в руки 12000$  , а он не хочет , или не может , зачем тогда брался ????

 

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #58 : 31 Мая 2005 [16:21:03] »
У меня русско-испанский разговорник есть

   Ну, речь-то идет не об уровне "выживания", для этого, конечно, достаточно. Хотелось бы куда более продуманной программы. Даже то, что касается неастрономической тематики - на Йерро мы едва ли увидели бы четверть из всех интереснейших мест, если бы не общение с местными.
   А вот это увидеть конечно тоже хотелось бы (см. фото) ( Источник:  http://www.astronet.ru/db/msg/1200103)

    По планам, видимо, будет разделение. Отдаю должное мужеству Маскима в таких грандиозных и насыщенных планах. Лично я не представляю, как можно "сгонять" на пару-тройку дней на Йерро, объехать остров, вернуться и после этого бодро собраться к повтору на другом острове.
     Я на Эль Йерро в этот раз точно не собираюсь. Но, возможно, у нас будет поездка на Гран Канарию, это поближе и попроще.
     В любом случае, скучать не придется и на месте определимся.

Несколько технических добавлений:
- температура ночью сейчас 8-10 градусов http://www.iac.es/telescopes/tiempo/temp_out.html
- не забывайте солнцезащитные средства, фильтр не ниже 15-20
- если собираетесь менять долл. в евро, то делать это выгоднее здесь

Наш местный мобильный: 696-592-910 Роман.

   
« Последнее редактирование: 31 Мая 2005 [21:44:31] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #59 : 31 Мая 2005 [16:53:05] »
Олегу П.: Вас предложение по машине устраивает? Какие у Вас планы на первую неделю по передвижению? Есть культурная программа по ознакомлению с островом? В принципе, что бы вести активную жизнь средство передвижение нужно. Только хватит ли времени?

Олегу, Максу, Сергею: А как такой вариант на первую неделю - одна на четверых? У нас планы существенно различные?

Олегу, Максу, Сергею: А как такой вариант на первую неделю - одна на четверых? У нас планы существенно различные?

Извините, вопрос не Сергею, а Виктору.. )))) Сергей уже высказывался о своих планах..

У меня планы скромные. Еду я на одну неделю на наблюдения. Поэтому сил на дневные мероприятия (поездки) у меня будет мало. Машина нужна только для поездок за продуктами. Это на месте.

Но для того, чтобы туда добраться, а в конце вернуться в аэропорт с моим оборудованием, мне нужна машина. Если никого не найду в напарники на машину типа седан, возьму один Хёндай Гетц.

Вопросы по оборудованию

1. Кто-нибудь берет Celestron reducer/corrector? Понадобится.

2. Какие объективы будут с Canon 1DS2 ?

Я беру редуктор фокуса 0.6 Интес-микро, но он предназначен для МАКов.
Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova