Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с наблюдение за солнцем  (Прочитано 987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман_БелАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман_Бел
Здравствуйте уважаемые любители астрономии. С детства любил эту науку и вот решил купить телескоп, чтоб более детально все поизучать самому. Телескоп приобрел Celestron Astromaster 90EQ для города как мне показалось более менее нормально (ну да суть не в этом). В общем решил понаблюдать за Солнцем, но т.к солнечного светофильтра пока нет, то решил проецировать на лист бумаги. Вот поймал Солнце и на листе бумаги появился расплывчатый диск, настроил резкость и картинка получилась четкой и хорошей, но тут и пришло самое печальное. У меня начал плавиться окуляр (пластик возле самого окуляра) сначала подумал что дело в оборачивающей призме, но и без нее происходит оплавление окуляра. Может лучи как то криво идут? Это так и "должно" быть? В интернете про такие наблюдения все просто написано. Делал как по инструкции, но чего то не так. Кто чем может поделиться. Буду признателен любой помощи.
P.S: Само изображение в телескопе выглядит хорошо если смотреть глазом (пробовал пока только земные обьекты )

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 973
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Re: Проблемы с наблюдение за солнцем
« Ответ #1 : 26 Мая 2011 [21:24:30] »
Купите пленку астросолар и будет вам счастье... А так и вовсе можно без окуляра остаться.

https://astronom.ru/vcd-156-1-929/goodsinfo.html

P.S. В крайнем случае, задиафрагмируйте объектив до 30-40 мм

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Проблемы с наблюдение за солнцем
« Ответ #2 : 26 Мая 2011 [21:25:46] »
Окуляр и будет плавиться! Для наблюдения Солнца нужно использовать специальные апертурные фильтры, которые надеваются на объектив телескопа. Например, пленка Astrosolar.
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Роман_БелАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман_Бел
Re: Проблемы с наблюдение за солнцем
« Ответ #3 : 26 Мая 2011 [21:50:47] »
Про пленку я знаю, но пока не купил еще.
Про наблюдения косвенные я вот что имел ввиду http://edu.zelenogorsk.ru/astron/sun/sunobs1.htm

Оффлайн Лунатик

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 5
  • Визуальщик, которому лениво слезать с балкона. :)
    • Сообщения от Лунатик
Re: Проблемы с наблюдение за солнцем
« Ответ #4 : 26 Мая 2011 [22:15:13] »
Летнее солнце сурово.  :)
Ну, мне с экраном как-то психологически спокойнее, на плёнку может что-то упасть сверху (да хоть ветка с дерева) и порвать... :-[
Какой окуляр использовали? короткофокусные более склонны к нагреву, и расплавлению соответственно. И при наблюдениях следите за нагревом - если час подряд за Солнцем следить то что угодно расплавится. :)
ЗЫ: сам смотрел Солнце на экране на 909-м с синтовским окуляром 25 мм и диафрагмированием до 50 мм - окуляры и диагоналка не пострадали... (правда зимой, но постоянно проверял - окуляр ощутимо не грелся)
Визуал никогда не умрет, пока у людей есть глаза и темные звездные ночи!

Выражаю благодарность телескопу SW Dob 8 retrak за предоставляемое небо!Горячий резерв Б8М×30. Зенитка Celestron SkyMaster 20×80. МШР. Когда-то БШР и SW909 EQ-2.

Оффлайн Роман_БелАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман_Бел
Re: Проблемы с наблюдение за солнцем
« Ответ #5 : 26 Мая 2011 [22:44:17] »
Теперь понятно, что надо было экранировать часть объектива.
Увеличение было 50х (окуляр 25мм), 100х (окуляр 10 мм). При последнем произошло более сильно оплавление, что в принципе логично. Придется купить пленку AstroSolar и сконструировать самодельный фильтр.

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Проблемы с наблюдение за солнцем
« Ответ #6 : 27 Мая 2011 [01:44:31] »
И это правильное решение. Через апертурный фильтр Солнышко намного детальнее будет выглядеть. И без всякого там плавления пластика в окуляре...
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.