Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Эта и похожие темы были давно. Надо продолжить ее на новом витке спирали.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
PS: вот например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,853.0.html
и ещё подобная была вроде где то
По-моему, она называлась "давайте знакомиться".
PS. Я тоже лично за то, чтобы продолжать старые темы, чем плодить новые. Просто надо дать им более "округлое" название, и объединить вместе.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
С удовольствием расскажу, благо есть что :)


Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Почитал старые ветки и... нахлынули воспоминания... напишу тут.

Мое увлечение астрономией началось, пожалуй, в детстве с дядькиных рассказов о звездах во вселенной и единичных наблюдений луны вместе с ним в его бинокль. Пару раз попадались детские общие энциклопедии с тематическими разделами (брал у соседского мальчика), была ещё скудная школьная библиотека с парой тройкой серьёзных для моего тогдашнего восприятия книг из которых, перелистывая и  останавливаясь на картинках и знакомых фразах, получал обрывочные знания и сведения. Это было время пассивных интересных созерцаний и увлекательных рассказов!
Лет в 13, бродя в книжном магазине перед полками с научно-популярной литературой, случайно наткнулся на книгу "Азбука звездного неба" С.Данлопа (оставался последний экземпляр). С её приобретением начался новый виток этого хобби - познавательно-практический. Там была моя первая карта неба. Оень долго не поддававшаяся отождествлению, по которой очередным зимним вечером буквально случайно открыл для себя своё первое созвездие - орион (помог тот самый пояс). Были и летние ночи каникул, когда "почему-то" не спалось и ноги сами несли на прохладный балкон, где щемящее сердце чувство от созерцания грандиозности бездонного космоса и одиночества в свежести ночи, наполняя и окрыляя, уносило молодую душу далеко-далеко к холодным звёздам.
Эта книга достаточно хорошо систематизировала обрывки того, что раньше урывками уже знал, открыла новые практические области и стала моей настольной книгой по астрономии №1 (по сей день иногда обращаюсь к ней). Уже тогда во мне родилась далекая "несбыточная" мечта и желание владеть собственным телескопом и идея о симбиозе его с "мифическим" на то время компьютером. Так прошло достаточно много времени.
Третий виток начался относительно недавно и связан с появлением стабильной рабочей деятельности, устаканиванием личной жизни и появлением свободных денег, что привело к покупке первого бинокля и одновременно случайному (а может быть и не случайному) знакомству с этим форумом. Что греха таить - с тех пор он стал моим "настольным" форумом и путеводителем в претворении моей давней юношеской мечты!
« Последнее редактирование: 25 Фев 2008 [23:34:25] от Joni »
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Тоже отвечу здесь, думаю впоследствии старая и новая темы все рано будут объеденины.

С самого-самого детства, когда мне было  года, наверно, 4,  осталось такое воспоминание: мама везет меня на санках в детский сад, раннее утро, еще темно. Я поднимаю глаза и любуюсь звездами (уже тогда заметил "пояс Ориона" и обратил на него внимание), начал маму заваливать вопросами: а где Большая Медведица, а где Малая (других названий созвездий естесственно не знал, а эти думаю каждый знает, кто смотрел м\ф "Умка" :)). Помню мама показала мне в качестве Малой Медведицы "Плеяды" :D, но тогда я, конечно, этого не знал.
Ну все, что описано выше я думаю обычная детская любознательность, а не нечто большее.
И вот, лет в 14 увлечение нахлынуло на меня. Очень расстроился тогда, когда не смог найти дома школьный учебник астрономии, по которому когда то училась старшая сестра. Пошел в библиотеку и взял там свою первую астрокнижку: Дагаев "Наблюдения звездного неба", потом была вторая Цесевич "Что и как наблюдать на небе", потом Зигель, в общем прочитал все полторы полки книжек в библиотеке, правда не брал такие узкоспециализированные, как например "Наблюдения переменных звезд", только обзорные, для начинающих. Интернета не было, читал в читальном зале библиотеки журнал "Наука и жизнь", рубрику "Любителям астрономии".
Одновременно с этим удалось по объявлению очень дешево купить в неплохом состоянии бинокль БПЦ 20х60. И начались наблюдения :D И какие наблюдения! Помню как был поражен, наведя бинокль в первый раз на Луну :o
Позже через рассылку "Окно во Вселенную" познакомился с Леонидом Титовым, что еще больше поспособствовало развитию астрономического увлечения. Ну а потом покупка телескопа, первый не очень удачный оказался, поездка на СибАстро-2006, второй телескоп. Закрутилось в общем :)
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
взял там свою первую астрокнижку: Дагаев "Наблюдения звездного неба"

Эта книжка, по-моему, издания 1975 года + астрономический календарь ВАГО за 1978г были моими первыми книгами по астрономии, приобретенными уже осознанно. А за полгода до этого был учебник для 10 класса Воронцова-Вельяминова - пока для удовлетворения любопытства.
N350/1870, + ... .

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Цитата
взял там свою первую астрокнижку: Дагаев "Наблюдения звездного неба"

Эта книжка, по-моему, издания 1975 года + астрономический календарь ВАГО за 1978г были моими первыми книгами по астрономии, приобретенными уже осознанно.
Книга тогда очень понравилась, для начинающего самое то, но, помню свою досаду, когда не обнаружил в приложении подвижной карты звездного неба, которая там должна была быть. Но зато нашел такую дома, среди школьных тетрадок старшей сестры :D
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...Ну а потом покупка телескопа, первый не очень удачный оказался, поездка на СибАстро-2006, второй телескоп. Закрутилось в общем :)
Брат по несчастью ;) Первый неудачный ... потом поездка на СибАстро... доб Shandrika... потом второй телескоп... ;D ;D ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
помню свою досаду, когда не обнаружил в приложении подвижной карты звездного неба, которая там должна была быть
Там еще была фотокарта Луны.
N350/1870, + ... .

Дарья Аристова

  • Гость
Расскажу свою историю. Астрономией увлеклась в последнем классе школы. Начало этому положил мой близкий друг-астроном. Помню, мы гуляли в ясный звездный вечер, он рассказывал мне о пульсарах, черных дырах, СТО... В общем, эти сведения меня просто поразили! Я не могла представить себе, что окружающий мир таит в себе столько удивительного! Потом стала читать разнообразные книги по астрономии, которые давал мне друг.  Незабываемые впечатления остались от наблюдений в "настоящий" обсерваторский телескоп! С тех пор астрономия является одним из самых сильных моих увлечений.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [04:39:27] от Дарья Аристова »

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
А я сам решил стать любителем астрономии, ну не решил, а захотелось.
В один прекраснуй вечер я бышел на улицу и поднял голову наверх. Увиденное меня поразило. На небесной сфере мерцало такое огромное количество звёзд. Такое я и раньше видел, но в этот день было что то подругому.
Прибежав домой я взял бинокль и вышел на балкон. Смотрел на всё подряд. А потом из-за дома вышла Луна. Посмотрев на неё в бинокль, я понял, астрономия - это моё!
Насобирал денег и приобрёл детскую энциклопедию "Астрономия" издания Аванта+. Именно благодаря ей я затянулся в эту науку. Далее пошли атласы, карты, интэрнет. Недавно я приобрёл свой первый телескоп, и уже с его помощью продолжаю изучать звёздное небо! :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А я можно сказать,пришел в Астрономию так...  
Это было в марте 2004 года. Но еще до этого,в 2003 году,уже наблюдал звездное небо,а также Великое противостояние Марса в августе. А 11 августа 1999 года-я впервые наблюдал у себя частное солнечное затмение с максимальной фазой 86%. Было заметно значительное потемнение неба. Звезды не были видны,да я и не помню уже,10 лет как уже прошло с того момента.
В один из прекрасных весенних,холодных вечеров,я вышел на балкон,который выходил на юг.
Посмотрел на небо,все оно было усеяно множествами звезд.
Для меня это было очень незабываемо.  ::)
Всем этим я любовался очень долго.
Еще до этого у меня был атлас звездного неба,пробовал искать разные созвездия,но с первого раза не получалось,но с приходом опыта,сейчас уже мне легко найти все эти созвездия,и разные объекты в солнечной системе.
После того,как я полюбовался всей этой красотой,я решил окончательно посвятить свое хобби астрономии.
Как тогда помню,по телеку в новостях передавали парад из 5 ярких планет,и мне захотелось их отыскать. Единственное,насколько я точно помню,тогда наблюдал Сириус,Юпитер и многое другое.
Помню также,то ли в 2004,то ли в 2005 году купил себе первый наблюдательный инструмент (телескоп) Yukon SCOUT 30x50. Тогда впервые расматривал Луну в фазе близкой к первой четверти,и увидел вблизи терминатора множество кратеров. Это было незабываемо!
Вот так я пришел в астрономию,с которой я теперь никогда не разлучаюсь,ни на минутку. :)
Я очень люблю Астрономию и Космонавтику! :D

« Последнее редактирование: 13 Авг 2009 [18:20:32] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Расскажу свою историю. Астрономией увлеклась в последнем классе школы. Начало этому положил мой близкий друг-астроном. Помню, мы гуляли в ясный звездный вечер, он рассказывал мне о пульсарах, черных дырах, СТО... В общем, эти сведения меня просто поразили! Я не могла представить себе, что окружающий мир таит в себе столько удивительного! Потом стала читать разнообразные книги по астрономии, которые давал мне друг.
Интересно, сколько вам лет?
В любом случае, это показатель, что девушка Вы неординарная. Не теряйте это!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Давайте знакомиться!
Рекомендую всем нечитавшим почитать. Раньше сторожилы форума были более открыты.  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Дарья Аристова

  • Гость
Расскажу свою историю. Астрономией увлеклась в последнем классе школы. Начало этому положил мой близкий друг-астроном. Помню, мы гуляли в ясный звездный вечер, он рассказывал мне о пульсарах, черных дырах, СТО... В общем, эти сведения меня просто поразили! Я не могла представить себе, что окружающий мир таит в себе столько удивительного! Потом стала читать разнообразные книги по астрономии, которые давал мне друг.
Интересно, сколько вам лет?
В любом случае, это показатель, что девушка Вы неординарная. Не теряйте это!

Спасибо! Мне 18 лет.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Спасибо! Мне 18 лет.
OFF
А мы уже думали, что вымерли красивые девушки-астрономы...
OFF
По поводу себя - в увлечении астрономией должен сказать спасибо старшему брату. Он и сейчас иногда наблюдает с помощью морского цейсовского бинокля (20х60), а я с SW707AZ2.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni

А мы уже думали, что вымерли ...

... или, может быть, ещё не родились  ::)
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн Galina_58

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Galina_58
Расскажу свою историю. Астрономией увлеклась в последнем классе школы. Начало этому положил мой близкий друг-астроном. Помню, мы гуляли в ясный звездный вечер, он рассказывал мне о пульсарах, черных дырах, СТО... В общем, эти сведения меня просто поразили! Я не могла представить себе, что окружающий мир таит в себе столько удивительного! Потом стала читать разнообразные книги по астрономии, которые давал мне друг.
Интересно, сколько вам лет?
В любом случае, это показатель, что девушка Вы неординарная. Не теряйте это!

Спасибо! Мне 18 лет.

"Эх, молодежь...."  (Мультик по Бианки)

Оффлайн squal

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 2
  • Владимир
    • Skype - waldan35669
    • Сообщения от squal
 Когда мне было лет 5, заинтересовался размерами звезд. Я полагал, что они не меньше обычнного деревенского
 дома. Мой товарищ, который третий год сидел в третьем классе, пояснил, что они гораздо больше, больше,
 пожалуй, земного шара.
 Примерно в это же время мама показала Большую Медведицу и Полярную.

 В дальнейшем был большой интерес к естественно-научным книгам. В том числе и к астрономии.
 В третьем классе прочитаны "Очерки о Вселенной" Воронцова-Вельяминова.
 Удалось видеть своими глазами очень яркую комету 1958 года. Дважды в жизни наблюдал полное
 затмение  и одно почти полное затмения Солнца.

 В 14 лет мне в руки попал "Справочник астронома-любителя" Куликовского. Выписывал из него справочные данные
 по  звездм. Было поразительно узнать, что каждая звезда уникальна, но в то же время они поддаются
 систематизации, что Солнце - всего лишь желтый карлик.

 К сожалению, приобрести бинокль или телескоп не имелось возможности очень долго. Тем более, что
 интересовали не столько сами наблюдения, сколько внутренняя сущность астрономических явлений.
 Так что по сути я в большей степени "диванный астроном".

 "Но я люблю ее, за что, не знаю сам".

 С уважением.
 Squal.

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
В 14 лет мне в руки попал "Справочник астронома-любителя" Куликовского. Выписывал из него справочные данные
 по  звездам.
Интересно, что я тоже, не имея возможности купить эту книгу, сидел в читальном зале обл.библиотеки и переписывал многостраничные таблицы по переменным, и перерисовывал на кальку карты звезд сравнения. Сейчас, наверное, на такие "подвиги" уже не решусь :)
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6