Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая биография любителей астрономии  (Прочитано 36238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpacerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Или другими словами: как мы докатились до такой жизни? ;)

У всякого любителя астрономии наверняка найдутся причины, которые послушили началом увлечения этой древнейшей и интереснейшей науки. У меня, например, увлечение началось с 1997 г. из-за кометы Hale Bopp, которая несколько недель висела в северной части неба. Ни разу до того момента не видел комет и как только услышал про нее по ТВ, сразу вышел на улицу посмотреть. Красивая,
оказывается, картина! Потом оглядел взором звездное небо. Картина показалась еще красивее! И так пошло-поехало. :D

Вы тоже, думаю, неспроста влюбились в астрономию.
Жду ответов.

spacewalker

  • Гость
Что самое интересное, у меня тоже комета 1997 года сыграла свою роль. Я её тоже видел, и впечатление осталось сильное. Но серьёзное увлечение астрономией началось чуть-чуть позже. Меня вдохновило искусство, а именно - музыка.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
И я! И я! И я увидел Хейлу-Боппу в замёрзшее стекло автобуса. Когда вышел из него начал разглядывать, только пока не знал что это комета. Только когда дошёл до дома понял! ;D Взял бинокль и пошёл смотреть  :) А потом и здание Пед.университета...  ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн SpacerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Значит получается во многом виновата комета Хейла-Боппа? Забавно :D

Замечено. Чаще всего в увлечение астрономией втягивает какое-либо астрономическое явление.

Вот что еще мне понравилось, это во время затмения 11 августа 1999 г. все вдруг вспомнили астрономию. Даже в некоторых местах органировали лекции про "Научное объяснение солнечных затмений" для не знающих астрономию людей. Даже политические проблемы отодвинули на второй план. В новостях это была просто тема №1! :D

f01001

  • Гость
 А меня например никто и ничто не наталкивало.Я можно сказать дошел сам . Влечение к астрономии у меня было насколько я помню, с раннего детства, но оно как-бы дремало во мне, до поры до времени.А потом я взял в библиотеке 2 популярных книги по астрофизике(2.5г.назад) и пошло поехало. :)
А комету Хейла-Боппа я тоже видел, я тогда сначало подумал, что это инопланетяне :)и не только я ;)

Jeck

  • Гость
Я увлекся астрономией задолго до появления кометы Хейла-Боппа. Как-то зимой обратил внимание на три яркие звезды, выстроенные в ряд (пояс Ориона). Меня удивила их упорядоченность расположения, ибо тогда я считал что звезды должны быть разбросаны только хаотично по небу. Нашел карту звездного неба, долго искал эту троицу. Но масштаб карты был такой что пояс Ориона непосвященному найти было очень непросто. Начал поиски в других источниках, походу читая все по астрономии. Дальше больше.
Ну а комету Хейла-Боппа я уже встретил с телескопом и фотоаппаратом.

andrey

  • Гость
где-то в г 1975 был показан прекрасный фильм "Телескопы" в" Очевидном- Невероятном" ,      с тех пор с удовольствием интересуюсь астрономией ,
может , кто -то поможет такой фильм найти  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В далёком 1965 году, когда мне было 13 лет вышел перв ;)ый том Библиотеки Всемирной фантастики - "Звёздные корабли" и "Туманность Андромеды" И.А.Ефремова. С этого всё и началось. Мне не удалось стать профессиональным астрономом, любовь к астрономии осталась без взаимности, но я об этом никогда не жалел, не пожалею и впредь.   ;)  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

panov

  • Гость
Уважаемый ivanij!
Вас не мог увлечь Ефремов - Вы ему льстите.
Ваша любовь к Звездам была заложена в Ваших генах.

f01001

  • Гость

Как-то зимой обратил внимание на три яркие звезды, выстроенные в ряд (пояс Ориона). Меня удивила их упорядоченность расположения, ибо тогда я считал что звезды должны быть разбросаны только хаотично по небу.


А я как помню, думал что эти 3 звезды и есть часть малой медведицы :), даже пробовал найти рядом Большую  :)
Первым же моим обнаруженным созвездием был Лебедь - я его необычную форму с глобуса запомнил.

Max

  • Гость
А я начал свои астрономические похождения, с олимпиад... Там из тогда ещё 8 классов у меня было два соперника и все мы из одного класса, каким то образом я победил, поехал на область, потом Московская олимпиада, мне повезло, что в нашем городе есть замечательная женщина: Коробкова Лариса Юрьевна, так я попал на звенигродскую базу астросовета, впервые увидел как работают астрономы и....

polar

  • Гость
А я как-то в детстве приболел (лет в 11),
сидел дома - книжки читал. Взял детскую
энциклопедию (все тома), да и прочел.
Из всех наук больше всего понравилась
именно астрономия за счет хорошего синтеза
красоты, точности, эмпиричности и т.п.

Потом были другие книжки, кружок, первый телескоп ....


Crio

  • Гость
А у меня все началось с того, что в детстве я в силу своей любопытности просила маму (она школьный учитель физики и астрономии) рассказать что-нибудь про звезды и т.д. Иногда почитывала книжки, но очень немного. А позже, когда я уже училась в университете, маме подарили энциклопедию, том астрономия ("Аванты"), и все, понеслось... Очень скоро я уже "открыла" для себя Юпитер и его спутники с помощью бинокля и подзорной трубы,  сидела ночами под окнами дачи, искала туманность Андромеды. В ту ночь, когда я ее наконец-то нашла, папа вышел покурить. Я ее ему показала, и он подарил мне $100 -первый взнос на будущий телескоп (который через два месяца украли с той же дачи..). Потом появился другой телескоп...  Согласна с Сергеем Поповым по поводу красоты, точности и эмпиричности астрономии. Вот думаю, не уйти ли в профессионалы? Но, наверное, не стоит. Пусть астрономия останется увлечением.

polar

  • Гость
>Не стоит ли уйти в профессионалы

Смотря из какой области :)
Иногда это проще, иногда сложнее.
Вообще  в ГАИШе есть народ, который
заканчивал не астрономическое отделение
и даже не физфак (химики, математики,
программисты, учителя физики - по образованию).
Но если не сменить область на уровне аспирантуры,
то дальше сложнее (почти невозможно).
А вот в аспирантуру - вполне реально.

Crio

  • Гость
А что, кандидатом наук меня в астрономы уже не возьмут?

polar

  • Гость
Кандидатом каких наук? Кто возьмет? :)

Просто обычно желающих работать в ГАИШ или
другом сравнимом месте намного больше, чем мест.
Их своим-то не хватает :)

С местами в аспирантуру проще, в том смысле, что
есть экзамены, конкурс. Ну а после нашей аспирантуры, если
человек работает и т.п.

Конечно, если человек закончил аспирантуру
по физике плазмы, он может найти место и потом,
а вот если по органической химии, или там по филологии... :)

Crio

  • Гость
Да, я понимаю... У нас на кафедре та же ситуация, денег не платят, а мест меньше, чем желающих работать. Но поступать в аспирантуру в ГАИШ уже год отучившись в аспирантуре я не стану. Лучше останусь любителем астрономии, а профессионально буду заниматься физикой (что, кстати, помогает в моем хобби, и наоборот)!
P. S. К счастью, к филилогии я никакого отношеня не имею, да и к химии, в общем, тоже.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Сколько помню себя - всегда интересовали звезды. Еще лет в 5 пытался читать "Очерки о Вселенной" Воронцова-Вельяминова, которые были в домашней библиотеке. А основной импульс я получил, когда взял в библитеке книжку Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звездного неба". Было это далекой уже осенью 68-ого года. Книжка стала настольной, а в нашей деревенской школе оказался малый школьный рефрактор...

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Я тоже сколько помню--всегда интересовался звездным небом.  Наверное, это было врожденное.  :)  Будучи школьником, наблюдал на даче невооруженным глазом и в подзорную трубу.  Из книг отмечу две: "Энциклопедический словарь юного астронома" с замечательными иллюстрациями, ну и Зигеля.  Они тоже сделали свое дело.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
     А я сколько себя помню (а помнить там не много) ясными ночами каждые пять минут задирала голову или поднимала глаза чтобы посмотреть лишний раз на звезды, как бы проверяя, там ли еще эта красота, боясь, что она может улизнуть, исчезнуть, как иногда все хорошее в нашей жизни :(. Жила я в маленьком городке и небо там потрясающее :o. Конечно же, романтичному человеку нельзя не заметить его. Ну, как я где-то на форуме уже говорила, тот же Зигель с "Сокровищами звездного неба", попавший мне в руки, до сих пор у меня, потрепанный, кое-где разрисованный, карты почти отрываются. Помню свое волнение когда отыскивала созвездия на небе. Потом комета Хейла-Боппа (почему-то тогда я ее называла Хейла-Бопла ???)  :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев