Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектроскопия метеоров  (Прочитано 6127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Спектроскопия метеоров
« : 06 Мая 2011 [02:58:12] »
Поиском по форуму такой темы на нашёл; в журнале наблюдений метеоров говорить на эту тему тоже не хочется, чтобы не смешивалось, поэтому завёл отдельную тему.

Итак, я знаю, что любительскими средствами вполне можно заниматься спектроскопией метеоров. Уже общался как-то по скайпу с Альфредо Карония (итальянский наблюдатель метеоров, ныне проживающий в Румынии), он мне пару ссылок по теме дал. Но хотелось бы узнать, нет ли здесь на форуме людей, когда-либо занимавшихся или занимающихся спектроскопией метеоров (или даже хотя бы звёзд, ведь что-то общее в обоих случаях есть)?

Хотелось бы на практике расширить свой кругозор в метеорной астрономии, поучиться у других и, когда появятся свои первые результаты, поделиться плодами.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #1 : 06 Мая 2011 [23:58:31] »
Дальше всех, пожалуй, зашел в этой теме всем известный Christian Buil: http://www.astrosurf.com/~buil/
p.s. Поделитесь линками Альфредо, плиз. ::)
Андрей

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #2 : 07 Мая 2011 [01:02:48] »
Ссылок было немного, я и сам то ещё даже не смотрел их толком. Вот они:

1) Star Analyser 100 User Manual
2) на итальянском кое-что на главном итальянском форуме по метеорной астрономии

Как видите, там не особо много информации, но обнадёживает тот факт, что у них там есть человек, разбирающийся в этом деле, таким образом через Альфредо я надеюсь в дальнейшем выудить больше информации.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #3 : 07 Мая 2011 [02:03:13] »
Вот и на этом форуме была коротюсенькая тема про звёздную спектроскопию: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19745.msg363218.html#msg363218

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #4 : 07 Мая 2011 [02:34:22] »
Да, я её тоже поиском находил, и в ней тоже речь про этот Star Analyser. Будем пробовать и много думать. :)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #5 : 08 Мая 2011 [12:30:13] »
А какое аппаратурное оснащение предполагается?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #6 : 10 Мая 2011 [05:10:07] »
Вопрос хороший, я ответа точного дать не могу, сам интересуюсь. Читая Астаповича, натыкался на применение объективной призмы и дифракционной решётки ("щелевым спектрографом получен только один спектр, да и тот случайно"). Упоминаются 60-градусные и цилиндрические призмы. Также упоминается эйрископ Фойхтлендера. Но всё это было давно, возможно ли всё это применять сейчас, я не знаю, нужно искать и читать, или спрашивать знатоков.

На днях меня ещё заняла интересная мысль, именно в связи со спектроскопией метеоров. Дело в том, что Астапович упоминает "фамильное сходство" спектров метеоров одного потока. Это первый конец верёвочки моих мыслей. Другой конец находится в Квадрантидах (QUA), комета-прародитель которых точно не известна, есть только предположения о связи с 96P/Machholz 1, и вроде как просматривается сходство в эволюции орбиты как у южных дельта-Аквариид (SDA). Полагают, что Квадрантиды были вырваны гравитационным влиянием Юпитера из какого-то другого потока (может даже невидимого для землян, непересекающего орбиту Земли), то есть у Квадрантид нет постоянной "подпитки" от кометы-прародителя и поток иссякнет через 400 лет. Но речь не об этом, а о двух концах. Их можно попробовать связать вместе – проведя спектроскопию Квадрантид, южных дельта-Аквариид и кометы 96P/Machholz 1, можно будет сделать выводы, нет ли у них этого самого "фамильного сходства"?! Кто знает, быть может это сможет расставить точки под восклицательным знаком. Заманчиво, не так ли? ;)

Я рассказал сегодня Райнеру Арльту эту идею, но он не знаком настолько хорошо со спектроскопией метеоров, как никак человек всё-таки прежде всего в другой области астрофизики работает, хотя и является бесспорным спецом в метеорной астрономии. Хочу написать мэйл Юргену Рендтелю, может он что-то подскажет. А нет, так буду снова в Италию стучаться, просто с ними у меня контакт ещё пока не настолько укоренившийся, но в процессе. В arXive и SAO/NASA ADS я ещё тоже пока не искал, вдруг и там найдётся полезная информация. В любом случае, всё что ни узнаю, буду сообщать тут, о чём и других очень прошу.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #7 : 10 Мая 2011 [12:05:15] »
Одно дело получить просто изображение спектра метеора, совсем другое - сопоставить линии с определенным элементом. Нужна калибровка. Итальянцы ориентируются на наиболее яркие линии излучения, и предполагают чем они образованы. Это как то ненаучно, чтоли...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #8 : 13 Мая 2011 [15:52:29] »
На немецком форуме AKM Томас Грау дал ссылку на небольшую презентацию с IMC-2010: Meteor spectrum obtained by a DSLR camera (PDF, англ.яз).
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #9 : 13 Мая 2011 [17:18:34] »
Нужна калибровка.
Берём "стартер" от люминесцентной лампы, снимаем колпачок -- там стеклянная ампула, заполненная инертным газом. Если красным светится -- значит неон, а если синим -- ртуть или аргон. Что именно за газ установить легко -- достаточно подвести к лампе постоянное напряжение в несколько десятков вольт и снять спектр на рабочий сетап. Неон, аргон и ртуть имеют не особо много линий, их интенсивность стандартизирована. Так можно откалибровать сетап. Ещё можно использовать фонари уличного освещения -- их жёлтые натриевые лампы имеют весьма характерный спектр (снято апертурным методом, без диафрагмы -- как метеор):



Наши небольшие эксперименты: "Исследование спектров" и ТУТ.

Немного спектров для калибровки (взято ТУТ):

Натриевая лампа уличного освящения:


Неоновая лампа:


Ртутная лампа:
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011 [17:31:52] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #10 : 13 Мая 2011 [17:57:41] »
А вот такую призму можно использовать как-нибудь для спектроскопических целей?   :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #11 : 13 Мая 2011 [18:14:25] »
А вот такую призму можно использовать как-нибудь для спектроскопических целей?   :)
Скорее всего нет. У меня есть подобная. Она полного внутреннего отражения. Там даже диаголаль с отражающим покрытием. Если у Вас такая то не совсем то, что нужно. Вот у меня где-то заныкана призма со старого спектрографа, вот то ДА. Размазывает спектр по всей стене. Красота. Да и размер не маленький.
Давно на обсерватории универа мы пытались снимать спектры ярких звёзд через самодельную решётку. Кое что получалось.

А вот с калибровкой вообще проблем не должно быть. В давние годы у нас в школе были высоковольтные приставочки и лампы заполненые различными газами. Там всё не подетски в соответствии с ГОСТом так сказать.  :)  Опыты мы ставили типа. Я такими потом дома игрался, чисто из интереса. Сжигал различные соли металлов в пламени и фоткал для сравнения.
Вот теперь тема мне стала очень интересной. Наблюдаю метеоры уже не первое десятилетие, ну и снимал на плёнку. Сейчас собираю камеру для видеосъёмки. А если будет найден реальный способ получать спектры, которые можно обрабатывать, а не просто картинки смотреть, то я однозначно буду заниматься.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #12 : 13 Мая 2011 [18:43:21] »
Скорее всего нет. У меня есть подобная. Она полного внутреннего отражения. Там даже диаголаль с отражающим покрытием. Если у Вас такая то не совсем то, что нужно.

Ясно, спасибо! Да, это призма из монокуляра.

Наши небольшие эксперименты: "Исследование спектров" и ТУТ.

А вот там в теме есть интересная ссылка на дифракционные решётки. Никто не покупал там?
http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productID=1896

Или у нас тоже можно где-то приобрести?

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #13 : 13 Мая 2011 [19:32:03] »
Ого, 600 щелей, это намного больше чем у Star Analyser 100, да и стоит намного дешевле. Именно с 600 на мм было использовано чехами при анализе спектров Квадрантид (PDF, англ.яз., весьма интересная статейка!).
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #14 : 13 Мая 2011 [22:10:08] »
Возможно я  не слишком ясно выразил проблему с калибровкой.  Когда у вас есть щель,  вы можете совместить спектр объекта со спектром  калибровочной лампы. Как вы совместите спектр метеора со спектром лампы, если невозможно достоверно определить его положение в пространстве?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #15 : 14 Мая 2011 [00:50:53] »
Во дают, на meteorobos как будто наши мысли тут прочли, сегодня там сссылку дали – RSpec at NEAF 2011.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #16 : 14 Мая 2011 [03:28:14] »
как будто наши мысли тут прочли
Не, ну, правда, теперь ещё там же выяснилось, что и в грядущем номере журнала WGN тоже статья про это будет! Вроде и сговора не было, но тема как специально на руку сейчас "изо всех дыр хлещет". :) Журнал я получаю, так что, если там что-то интересное будет, то перескажу тут.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #17 : 14 Мая 2011 [04:06:02] »
Мысли, сами знаете у кого, сходятся.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #18 : 15 Мая 2011 [03:19:20] »
Как вы совместите спектр метеора со спектром лампы, если невозможно достоверно определить его положение в пространстве?
Вообще-то дифрешётка всегда даёт и прямое, не диспергированное, изображение объекта -- так что привязаться не проблема.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Спектроскопия метеоров
« Ответ #19 : 15 Мая 2011 [03:23:08] »
Виталий, судя по прикреплённому скриншоту, Вы уже RSpec тестируете, как он на Ваш взгляд?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.