Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственный разум в космосе  (Прочитано 35314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ХАОС

  • Гость
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #120 : 23 Сен 2005 [20:54:05] »
про дворника к которому по вашему не может прийти озарение я категорически не согласен. Может успешный шумахер быть такимже и на старом авто ,конечно нет хотя он все маневры делает правильно .А если бы с дворником ходил бы профессор и записывал его мысли то наверное там бы было не одно открытие.Уровень социального положения не определяет еще его интеллект .

Эридан

  • Гость
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #121 : 24 Сен 2005 [12:25:00] »
Меня давно интересует вопрос: если человечество начнет с помощью генетики модифицировать мозги своего потомства, создавать детей с повышенным IQ, или вообще уникальными способностями - это можно будет расценивать как искусственный разум? Разум и интеллектуальные способности человека до его рождения заранее моделируются на компьютере, скажем, и дальше создается требуеый индивид. Если это - искусственный разум, то, похоже, за ним будущее. А мы - лишь промежуточное звено в эволюционной цепи. В этом направлении, мне кажется, с генетикой никакие компьютеры не сравнятся.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #122 : 24 Сен 2005 [19:23:00] »
Затеял форум про искусственный разум: http://ai.vsetech.ru
Только там пока пусто :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #123 : 25 Сен 2005 [15:37:25] »
Цитата
Меня давно интересует вопрос: если человечество начнет с помощью генетики модифицировать мозги своего потомства, создавать детей с повышенным IQ, или вообще уникальными способностями - это можно будет расценивать как искусственный разум? Разум и интеллектуальные способности человека до его рождения заранее моделируются на компьютере, скажем, и дальше создается требуеый индивид. Если это - искусственный разум, то, похоже, за ним будущее. А мы - лишь промежуточное звено в эволюционной цепи. В этом направлении, мне кажется, с генетикой никакие компьютеры не сравнятся.

Мне кажется, чисто в техническом плане компьютерный вариант замечателен тем, что мы не имеем решительных ограничений по характеристикам и потенциалу создаваемого "мозга". Например создать человека с головным мозгом весом в тонну я думаю гораздо сложнее, чем жесткий диск в 10 тонн. природа в принципе накладывает ограничения на параметры живых существ: если оно будет весить больше стольких-то тонн, оно не сможет передвигаться и т.п. Также плюс здесь в том, что современные архитектуры электронных систем дают выдающуюся скорость вычислений. Человек таких показателей не имеет, поскольку задачи перед ним стоят скорее не вычислительные, а аналитические, а посему архитектура его мозга иная. Что характерно, использование архитектуры искусственных нейронных сетей дает весьма приличную для компьютера аналитическую мощь, но скорость обычных вычислительных операций при этом оказывается низкой. В целом производительность системы выходит низкой. Т.е. это только подтверждает предположение об архитектуре человеческого мозга, которая и была положена в основу искусственных нейронных сетей.

В итоге, возможен такой вариант, как реализация симбиоза обеих архитектур - вживление в человеческий моз специальных электронных модулей, интеграция их с нервной системой человека, и как результат повышение вычислительных возможностей мозга с сохранением его аналитической мощи.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

ХАОС

  • Гость
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #124 : 25 Сен 2005 [22:15:05] »
согласен с Эриданом что современный человек переходное звено . Были гомо эректус потом неандертальци далее гомо сапиенс теперь видимо нас тоже кто то сменит .так как мы уже не выдерживаем ритма который мы сами себе задаем с каждым днем все сильнее.может и появится искуственный разум ,может бояться то и не надо его это не будут бездушные роботы .таже плоть только мозг модифицирован .
Очень люблю смотреть фильм на эту тему ,очень сентиминтальный. ИСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Думаю ,кто создал этот фильм не гнался за денежным рейтингом а хотел сказать что то другое.

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #125 : 26 Сен 2005 [21:04:47] »
А может всё пойдёт как в книгах Головачёва (кто читал, тот знает)? Повсюду екстрасенсы и прочая нечисть. ;D

Иштейн

  • Гость
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #126 : 26 Сен 2005 [22:02:47] »
искуственный разум точно будет через лет 20 но мы будем умнее их.

ХАОС

  • Гость
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #127 : 27 Сен 2005 [23:41:01] »
Инштейн надо обязательно выпить что бы ваше желание с былось .

мунька

  • Гость
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #128 : 03 Дек 2005 [02:15:37] »
>> Нельзя начинать любое дело, не зная чем оно может закончиться
А зачем Вы родились и пишите сюда всякие мысли? Вы знаете к чему это приведет? В чем тогда смысл и цель Вашей жизни?

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #129 : 04 Дек 2005 [11:33:59] »
Затеял форум про искусственный разум: http://ai.vsetech.ru
Только там пока пусто :)
А ник там у тебя какой?
 Боюсь этой темы. Кого посвящаю в философское обоснование возможности существования "электронной души", у тех крышняк сносит. Не пойму, в чем дело? Надеюсь, на вашем форуме http://ai.vsetech.ru головы крепкие. А некоторые технические положения и программу, выдающую не работу, а некоторые результаты работы лексического ИИ могу выложить здесь. До полного ИИ мне далеко, как до Луны. ;D
 Начну с малого.
 Моя рабочая гипотеза следующая. Человек ничего никогда не выдумывает. Все "изобретения" заложены в объективной реальности. Человек умеет их вычленять и использовать в своих целях.
 На стадии подражательства мой ЛИИ работает адекватно ребенку соответствующего возраста - 2-3 годика. Когда я стал делать функцию мышления, выяснилось, что я допустил принципиальную програмную ошибку. То есть надо все переделывать. Но кое-как он все же думал. То есть я на правильном пути. :)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #130 : 17 Мар 2006 [19:07:55] »
Проект "Бион" туда... к бульдозерам в одну кучу.
Новое понимание жизни и интеллекта на основе системного мышления.

Капра Фритьоф
Паутина жизни. Новое научное понимание живых систем

http://book.ariom.ru/txt601.html

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #131 : 27 Мар 2006 [01:36:46] »
Вот вам искуственный разум: http://www.eu.aibo.com/
Или, по крайней мере, неплохая имитация, позволяющая воспринимать его в качестве такового :)
Правда, человеку свойственно привязываться и одушевлять неодушевленные предметы...
Кстати, всерьез обсуждается вопрос, является ли ли жестокое обращение с такой собачкой аморальным.
У меня была возможность немного пообщаться с этим чудом и, не смотря на первоначально скептическое отношение, я завел бы себе такую, если бы не цена...

org

  • Гость
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #132 : 27 Мар 2006 [12:33:48] »
Вот интересная ссылка: http://www.aimatrix.nm.ru/ ("Искусственный интеллект в домашних условиях")

Я тут читал, что мозг муравья очень простой, а никто не знает, где можно почитать об этом. Например о карте мозга. Т.е. где взять конкретные данные по устройству связей, их типам и пр. ?

Ещё на эту тему есть аниме - Призрак в доспехах (Ghost in the Shell), там в частности упоминается ИИ, который был создан в виртуальной реальности. Там проскальзывает такая мысль, что тело - это всего-лишь носитель разума, форма которого не обязательно им ограничена. Также рассматривается вопрос о наследственности ИИ - каким образом можно добавить в него индивидуальность (путем слияния жизненного опыта различных индивидуумов).

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 972
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #133 : 15 Апр 2006 [23:25:45] »
Сообщения afienko удалены как спам

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #134 : 15 Апр 2006 [23:55:37] »
Солсо (это фамилия) в своих рассуждениях о когнициях вполне убедительно доказал невозможность существования ИИ.
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #135 : 16 Апр 2006 [22:28:20] »
Солсо (это фамилия) в своих рассуждениях о когнициях вполне убедительно доказал невозможность существования ИИ.

А, ну тогда все понятно. А тут об этом все спорят и спорят...
Может приведете ключевые моменты рассуждений Солсы, ато я его книжку о когнициях не найду никак.  ;)
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #136 : 16 Апр 2006 [22:35:51] »
А, ну тогда все понятно. А тут об этом все спорят и спорят...
Может приведете ключевые моменты рассуждений Солсы, ато я его книжку о когнициях не найду никак.  ;)

Не там ищите, а мне чёто не охото об этом спорить ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Любитель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 402
  • Благодарностей: 0
  • Дом - это главное
    • Сообщения от Любитель
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #137 : 16 Апр 2006 [22:42:12] »
Верно. Зачем спорить, надо девушек любить, а не пофорумам дурью маяться.
Самое время перейти эту реку вброд...

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #138 : 16 Апр 2006 [22:59:14] »
Верно. Зачем спорить, надо девушек любить, а не пофорумам дурью маяться.

Для меня этот вопрос решён, просто хотел выразится. А с девушками тож поаккуратнее надо, разорвут на части потом ;) не преследуйте меня ;););) а то у меня мания преследования уже появляется ;););)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Искусственный разум в космосе
« Ответ #139 : 18 Апр 2006 [21:13:28] »
Народ! Прежде чем говорить об искусственном разуме, может, кто-нибудь даст определение, что такое разум? Вот один посчитает, что и компьютер разумен - ведь выполняет то, что от него требуется... Другой скажет, что и утюг разумен?