Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции по физике  (Прочитано 3640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Публичные лекции по физике
« : 07 Апр 2005 [08:49:49] »
На сайте астронета появилось очень привлекательное объявление – 17 апреля 2005 года пройдут две первые публичные лекции.

Kepler

  • Гость
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #1 : 07 Апр 2005 [14:37:12] »
 А какой нужно иметь уровень подготовки по физике и математике, чтобы понимать о чем идет речь на такой лекции?

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #2 : 07 Апр 2005 [16:16:51] »
Если рассматривать этот и этот материал как аннотацию лекции (а судя по всему это именно аннотации и есть) , то лекции будут носить популярный характер и скорее всего для понимания их будет достаточно уровня школьных знаний.

Честно говоря меня сейчас больше интересует какую надо иметь пропускную способность канала, чтобы "посетить" эти лекции  ::)

Оффлайн Vaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vaty
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #3 : 08 Апр 2005 [07:48:13] »
Хотелось бы по подробнее узнать во сколько будут эти лекции и сколько они будут длиться

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #4 : 08 Апр 2005 [08:06:13] »
К слову - этот фонд "Династия" проводит, в частности, международные (читай - для стран СНГ) олимпиады для одаренных детей. Последняя была в Пущино месяца два назад, мне там даже посчастливилось обращаться к школьникам с одной из вступительных речей при ее открытии и еще прочитать лекцию о нашей обсерватории. Немного пообщался с организатором олимпиады и понял, что деятельность этого фонда совершенно уникальна...

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #5 : 08 Апр 2005 [08:59:43] »
К слову - этот фонд "Династия" проводит, в частности, международные (читай - для стран СНГ) олимпиады для одаренных детей. Последняя была в Пущино месяца два назад, мне там даже посчастливилось обращаться к школьникам с одной из вступительных речей при ее открытии и еще прочитать лекцию о нашей обсерватории. Немного пообщался с организатором олимпиады и понял, что деятельность этого фонда совершенно уникальна...



Да, Зимин сам по себе очень правильный дядька, видимо.
Надеюсь встретиться с ним 16-го.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #6 : 11 Апр 2005 [13:11:33] »
А текст лекции потом прочесть можно будет?

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #7 : 11 Апр 2005 [13:19:08] »
А текст лекции потом прочесть можно будет?

Они собираются давать трансляцию на www.elementy.ru
Вероятно, что потом запись лекции просто будет там выложена.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #8 : 18 Апр 2005 [16:12:50] »
Ходили?

Текст лежит на Elementy.ru

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #9 : 18 Апр 2005 [17:14:15] »
Ходили?

Текст лежит на Elementy.ru

Я с живым вещанием обломился :( Текстовку видел, теперь жду к ней и видеоприложение... ;)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #10 : 18 Апр 2005 [21:11:53] »
Ходили?
Ходили. Очень понравилось.
Особенно хороша была лекция Рубакова -- очень здоровский обзор состояния дел в этой области, imho. Ну и рассказывать он определенно умеет.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #11 : 21 Апр 2005 [10:08:05] »
Особенно хороша была лекция Рубакова -- очень здоровский обзор состояния дел в этой области, imho. Ну и рассказывать он определенно умеет.

очень может быть.
я понимаю, что не он это придумал, но всё же - как вам его рассуждения о "тёмной материи"  и "тёмной энергии" ?
как тёмная материя, состоящая из неизвестных сегодняшней науке элементарных частиц дико большой массы, стекается в центр масс звёзд и планет и там аннигилирует с выделениям тепла - это что, новый способ разогрева земных и небесных недр ?
если честно, то у меня эти рассуждения вызвали ощущение какого-то мракобесия.
я конечно понимаю, что в наших ускорителях пока не достигнута энергия, которая позволила бы предполагаемо порождать частицы громадной массы, но зачем раньше времени предполагать, что они вообще существуют и будут открыты ?
я как будто Блаватскую читал с её рассуждениями о нескольких видах энергии, из которых нам ещё не все знакомы.
я понимаю, что мы сегодня знаем далеко не всё, и даже, я сказал бы, по отношению к тому, что нам ещё предстоит узнать, мы вообще почти ничего не знаем.
но очень ли надо умножать без необходимости число предполагаемых сущностей ?
не объясняются ли наши наблюдения каким-то более простым способом, чем заклинания из области чёрной магии и белой хиромантии, даже исходящие из уст учёного ?
если честно, то я думал не столько о "тёмной материи", сколько о том, хорошо ли себя чувствует уважаемый лектор ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Публичные лекции по физике
« Ответ #12 : 26 Апр 2005 [17:25:13] »
вчера у Капицы специалист по динамике плит рассказывал о движении континентов и математических моделях этих процессов, в частности, рассматривал источники внутренней тепловой энергии планеты - и никакой "тяжёлой материи" как источника разогрева Земных недр не упоминал :)) т.е. вполне можно обойтись и "традиционными" источниками  и энергиями
я так понимаю, что т.н. "тяжёлая материя" - это просто бред.
вот нейтронные звёзды - это действительно ТЯЖЁЛАЯ материя :))))))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).