Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атласы и карты  (Прочитано 115329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 310
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Атласы и карты
« Ответ #380 : 18 Апр 2018 [20:34:34] »
Никак не удается найти "Михайлов А.А. Звездный атлас, содержащий для обоих полушарий все звезды до 8,25 величины" ни скачать, ни заказать (почему то везде продается брошюра без карт)
а где это она везде продается?)я бы купил...)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 310
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Атласы и карты
« Ответ #381 : 18 Апр 2018 [20:40:07] »
Из покупных атласов у меня только "Атлас звёздного неба" Сторма Данлопа -.... В полевых условиях этот атлас бесполезен - первая же роса, как мне кажется, просто убьёт ту рыхлую бумагу, на которой он напечатан.
Может, в наших Васюганских болотах иной состав росы  ;D , но мой пока не раскис, хотя сколько его таскал - уже все уголки пооббиты. Возможно, ваше издание было с другой бумагой, чем у меня. Дома для просушки атласа просто ставлю его "книжкой", и так он и сушится.
а сделать ксерокопию А4 и засунуть в файлы ,фантазии не хватает?)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн DerKetzer

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - konstantin_zav1
    • Сообщения от DerKetzer
Re: Атласы и карты
« Ответ #382 : 18 Апр 2018 [21:04:49] »
Еще бы адаптировать для широты местности и разбить по созвездиям- цены бы не было. Но и так очень хорошо.
Когда созвездие занимает 10-15 карт атласа то разбивка объектов по созвездиям теряет смысл, по-моему, но затрудняет поиск по списку.
DOB 8". Kenko Artos 8x42W. Б7х35.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Атласы и карты
« Ответ #383 : 19 Апр 2018 [01:56:08] »
Еще бы адаптировать для широты местности и разбить по созвездиям- цены бы не было. Но и так очень хорошо.
Когда созвездие занимает 10-15 карт атласа то разбивка объектов по созвездиям теряет смысл, по-моему, но затрудняет поиск по списку.
Ну не по созвездиям, а хотябы по прямому восхождению.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Атласы и карты
« Ответ #384 : 26 Апр 2018 [17:59:49] »
Нашел самую подробную карту галактики
http://sci.esa.int/gaia/60036-gaia-data-release-2-virtual-reality-resources/
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от alexey
Re: Атласы и карты
« Ответ #385 : 06 Авг 2018 [17:36:51] »
Подскажите пожалуйста, где можно достать THE YEAR-ROUND MESSIER MARATHON FIELD GUIDE  ?  На первой странице в теме какие-то дохлые ссылки.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Атласы и карты
« Ответ #386 : 07 Авг 2018 [09:34:52] »
Подскажите пожалуйста, где можно достать THE YEAR-ROUND MESSIER MARATHON FIELD GUIDE  ?  На первой странице в теме какие-то дохлые ссылки.
Так вторая ссылка вроде работает Скачать с народа:
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Атласы и карты
« Ответ #387 : 09 Авг 2018 [13:45:49] »
to alexey
Ссылка в личке.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн valah

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 29
  • Можно заказать "вкусное" чёрное небо со звёздами?
    • Сообщения от valah
Re: Атласы и карты
« Ответ #388 : 22 Ноя 2018 [06:23:30] »
В свое время в интернете попался мне такой атлас. Народ, он, похоже, полиграфического качества, возможно из типографии. Думаю в открытом доступе хранить нельзя. Если ошибаюсь, можно выложить на первую страницу темы. Низкого качества только 1 стр., это обложка. Сделал скрин названия и одной карты атласа. Там еще целая куча таблиц. Всего 191 страниц. Может кому надо, пишите почту, скину.

Оффлайн DerKetzer

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - konstantin_zav1
    • Сообщения от DerKetzer
Re: Атласы и карты
« Ответ #389 : 15 Мар 2019 [14:31:36] »
Сделал для сына карту неба для поиска созвездий. Использовал starcalc. 5 страниц pdf: зенитная область, весна, лето, осень, зима. Подписаны собственные имена ярких звезд. Кому нибудь еще пригодится. Я в свое время для этих целей пользовался худшим материалом. https://yadi.sk/i/36xlO-GtNqvQ_w

DOB 8". Kenko Artos 8x42W. Б7х35.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Атласы и карты
« Ответ #390 : 18 Мар 2019 [18:28:29] »
Сделать карту в соответствии с наблюдаемым поворотом созвездий, соответствующим сезону - отличная идея. На порядок удобнее планисферы, когда только начинаешь знакомиться с небом. Также, на планисфере созвездия очень маленькие, разглядывать ночью неудобно, еще и форма искажена. Сыну помогло?

Если доводить идею до предела, надо разрабатывать полную карту неба в 4 сезонных вариантах. Но это, конечно, уже совсем другая история))

Есть, конечно, ряд недоработок, к примеру границы созвездий надо было тоненьким еле заметным пунктиром, а то они толстые и мешают воспринимать рисунок созвездий. Расположение надписей налезает на звезды, не подписаны созвездия по краю карты, на карте "Осень" часть надписи "Персей" отрезана, и т.д. Много ручной доработки требуется. чтобы довести карту до состояния "отлично, пора в типографию". Но это уже скорее придирки... основную функцию - знакомство с созвездиями - выполняют лучше, чем планисфера. Скачал-сохранил, спасибо!

Оффлайн Alekseias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • VALE! 46°7'26", 39°46'19"
    • Сообщения от Alekseias
Re: Атласы и карты
« Ответ #391 : 22 Мар 2019 [09:40:12] »
нет возможности скачать на торренте, Ростелеком блокирует, нельзя на яндекс диск залить.

Оффлайн DerKetzer

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - konstantin_zav1
    • Сообщения от DerKetzer
Re: Атласы и карты
« Ответ #392 : 22 Мар 2019 [13:31:56] »
Compositor, да. Линии созвездий слишком толстые. Добавить подписи звезд на pdf было не трудно. Но вот редактировать графические моменты - это нужны спец программы и много времени. )
DOB 8". Kenko Artos 8x42W. Б7х35.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Атласы и карты
« Ответ #393 : 23 Мар 2019 [19:10:17] »
Хотелось бы обратить внимание на 2 момента- для чего нам нужны атласы и карты:
1. Если для того, чтобы отыскивать созвездия на небе, то вариант из ответа 390 не совсем удобен, т.к. не учитывает время, когда планируются наблюдения. Игнорирование данного факта может привести к ошибкам отождествления созвездия, особенно новичками.
Поэтому лучшим решением в данном случае будет подвижная карта звездного неба, которую раньше в советское время можно было встретить в учебнике по астрономии.

2. Если же ЛА уверенно ориентируется среди созвездий, то ему требуется карта для поиска астрономических объектов. Стандартные атласы и карты тут тоже не так удобны, поскольку там всегда не самый удобный масштаб, размер и нужное количество звезд. Я сам более 15 лет пользовался "стандартами" пока не научился делать район под каждое наблюдение. Для этого очень удобно использовать программу Cartes du Ciel. Поверьте, теперь поиск объекта проходит намного проще и быстрее, надо только заставить себя не лениться при составлении карт на выезд. И так + еще 15 лет практики.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Атласы и карты
« Ответ #394 : 23 Мар 2019 [22:28:01] »
для чего нам нужны атласы и карты:
1. Если для того, чтобы отыскивать созвездия на небе, то вариант из ответа 390 не совсем удобен, т.к. не учитывает время, когда планируются наблюдения. Игнорирование данного факта может привести к ошибкам отождествления созвездия, особенно новичками.
Поэтому лучшим решением в данном случае будет подвижная карта звездного неба, которую раньше в советское время можно было встретить в учебнике по астрономии.

 Категорически не согласен с выводом. На подвижной карте настолько сильная дисторсия применяемой проекции, что ее просто невозможно к реальному небу приложить - рисунок не опознается. Кроме того, в нее невозможно впихнуть подробный рисунок созвездий со второстепенными звездами, хорошо видимыми глазом - это еще отдаляет ее от реального неба.
 Мой опыт новичка весьма свеж, и я считаю, что планисферы для изучения созвездий совершенно негодны. С них можно извлечь, в какую сторону сегодня Кассиопея повернута, и где находится Орион - выше горизонта или ниже. Все. Считать рисунок остальных созвездий "в поле" не получается.
 Опознавать и запоминать созвездия реально получилось только с 5-страничной карты Важорова для новичков. Ну или с близкого к ним "малого" атласа Тошими Таки.
 Вот если бы эти атласы имели 4 сезонных варианта... было бы идеально. Для начинающего меня, по крайней мере.

Оффлайн DerKetzer

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - konstantin_zav1
    • Сообщения от DerKetzer
Re: Атласы и карты
« Ответ #395 : 25 Мар 2019 [12:54:15] »
Я знакомился с созвездиями от уже известных на данный момент и легко находимых созвездий к неизвестным. Начиналось, скорей всего, с Большой медведицы, Кассиопеи. А так чтоб взять карту по сезону , или планисферу по времени и разобраться в мешанине звезд - это трудно. Обычно есть проблемы с ожидаемым масштабом созвездия и реальным. Сначала кажется что оно должно быть маленьким и ярким. А на самом деле, оно в четверть неба. Я пользовался вот этим (классе в 8-9(2002-3год)) -
DOB 8". Kenko Artos 8x42W. Б7х35.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Атласы и карты
« Ответ #396 : 26 Мар 2019 [23:18:34] »
для чего нам нужны атласы и карты:
1. Если для того, чтобы отыскивать созвездия на небе, то вариант из ответа 390 не совсем удобен, т.к. не учитывает время, когда планируются наблюдения. Игнорирование данного факта может привести к ошибкам отождествления созвездия, особенно новичками.
Поэтому лучшим решением в данном случае будет подвижная карта звездного неба, которую раньше в советское время можно было встретить в учебнике по астрономии.

 Категорически не согласен с выводом. На подвижной карте настолько сильная дисторсия применяемой проекции, что ее просто невозможно к реальному небу приложить - рисунок не опознается. Кроме того, в нее невозможно впихнуть подробный рисунок созвездий со второстепенными звездами, хорошо видимыми глазом - это еще отдаляет ее от реального неба.
 Мой опыт новичка весьма свеж, и я считаю, что планисферы для изучения созвездий совершенно негодны. С них можно извлечь, в какую сторону сегодня Кассиопея повернута, и где находится Орион - выше горизонта или ниже. Все. Считать рисунок остальных созвездий "в поле" не получается.
 

Не делайте поспешных выводов. Вы- новичок, как сами сообщили. Возможно, Вам просто не подсказали, как правильно с ней обращаться. С другой стороны верно пишите, про Кассиопею и Ориона. Карты Важорова, как и любые другие имеют один серьёзный недостаток- в них нет привязки к конкретной местности. Только подвижная карта звездного неба при правильном подходе помогает находить основные созвездия. Кстати, они существуют в разных масштабах и вариантах. Моя первая карта в далеком 1988г. имела диаметр около 40см. Если Вам интересно и нужно, могу в личке объяснить, как лучше ею пользоваться.

P.S. Ни в коем случае не навязываю своё мнение, просто делюсь опытом. А принимать его или нет- решать Вам.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [23:33:45] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Атласы и карты
« Ответ #397 : 26 Мар 2019 [23:25:17] »
Опознавать и запоминать созвездия реально получилось только с 5-страничной карты Важорова для новичков. Ну или с близкого к ним "малого" атласа Тошими Таки.
 Вот если бы эти атласы имели 4 сезонных варианта... было бы идеально. Для начинающего меня, по крайней мере.

Да не вопрос, могу и сам изготовить Вам похожие. Только напишите карты с каким полем зрения и каким пределом по звездам и дипам Вам нужны.
Ты не один

Оффлайн AndronA

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AndronA
Re: Атласы и карты
« Ответ #398 : 26 Мар 2019 [23:58:47] »
Сейчас проблема с картами и атласами??? В инете их полно, качай. Если хочется печатный вариант, тоже не проблема. Скачал атлас, карту и в типографию. Напечатают любой размер, в цвете или ч/б, на чем угодно. Планетарии разные ещё. Народ вообще обленился.
В середине 80-х у меня только планисфера была из ШАКа. По ней изучал созвездия. Потом сфоткал на Санглоке атлас Бечвара и распечатал на фотобумаге 18х24 см. Это уже для дипов. Затем прислали ксерокопию атласа AAVSO и все.

NEQ 6 Pro, Canon 1100D, Таир-3С, Юпитер-37А, QHY5-II

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Атласы и карты
« Ответ #399 : 27 Мар 2019 [00:08:24] »
Сейчас проблема с картами и атласами??? В инете их полно, качай. Если хочется печатный вариант, тоже не проблема. Скачал атлас, карту и в типографию.

Зачем ходить так далеко, типографию оставим на крайний случай.  Чаще всего используется формат А4, реже- А3. Есть же принтеры, если не дома, так на работе- точно. Или в каком-нибудь копировальном центре, коих сотни в каждом городе.
Ты не один