Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 315371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Уважаемые форумчане, хочу описать неприятный инцидент, который произошел при покупке телескопа Альтер 715 у продавца Sey.

Речь идет об отказе выслать товар через 3 дня после оплаты, при предварительном согласии сторон на момент оплаты.

5 февраля я увидел на доске объявление о продаже телескопа Альтер 715 по цене 49000 р.
В переписке с продавцом я уточнил состояние телескопа и написал, что “куплю телескоп если ему меньше 5 лет”. Sey написал мне, что в паспорте телескопа нет информации о дате выпуска, но продавец сказал, что: “ предыдущий владелец говорил, что ему ее подарили в 2011 году. В паспорте номера нет.”.
Я связался с продавцом и уточнил состояние экземпляра. Продавец сказал мне, что погоды нет, как показывает, не знаю, смотрел по искусственной звезде, стынет долго, сопля, потемнения в первом диф. кольце пока не остынет, но потом четкий диск Эйри и колечко с небольшими потемнениями без разрывов. Причина продажи - не нужен. Так же продавец сказал, что может отправить телескоп  не раньше среды(постарается) после оплаты.

По телескопу: данный телескоп был куплен на авито (был выставлен за 50)и один из форумчан сказал мне, что видел лично его, но посмотреть в телескоп ему не дали и он подозревает о возможных проблемах.
Взвесив всю информацию и оценив возможности решения проблем (если они будут) через Интес, я решил купить.
5 числа в 23 часа я перевел деньги и получил подтверждение о готовности отправить:
“спасибо, деньги зачислили. Определяйтесь с ТК.”
« Последнее редактирование: 10 Фев 2017 [00:08:26] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
8 февраля я получил письмо от продавца, в котором тот написал, что готов вернуть деньги и комиссию, но телескоп не вернет: “К сожалению, не смогу продать Вам Альтер. Напишите номер карты - верну незамедлительно деньги с учетом Вашей комиссии за перевод мне.”

Продавцу в нескольких письмах было сообщено, что вещь уже оплачена и куплена и меня ни при каких обстоятельствах это не устраивает.

В ответ я получил несколько писем с уведомлением, что решение принято и меняться не будет ... предоставьте реквизиты для возврата.

“Я передумал продавать. Оставлю себе, о чем написал в теме.
Хорошо или не хорошо?.. Все относительно…. Я вот вспомнил, что Вы мне бинокль продавали с проблемами в одном тубусе… ”

“Роман, я готов вернуть Вам деньги. Отгрузить Ваше приобретение я не смогу. Иного решения не будет.”

“ЕЩЕ РАЗ ПИШУ, ЧТО ОТПРАВИТЬ ОПЛАЧЕННЫЙ ВАМИ ТЕЛЕСКОП Я НЕ СМОГУ…ОБСУЖДАТЬ ОТПРАВКУ ТЕЛЕСКОПА ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ ЭТО Я НЕ В СОСТОЯНИИ….”

“Я не имею возможности отправить Вам оплаченный товар. И не будут иметь ее в дальнейшем. ”


Параллельно я провел консультацию с юристом и установил, что возможности по принуждению продавца к выполнению сделки есть, но экономически не оправданы.

В условиях отсутствия альтернатив я был вынужден 9 февраля забрать деньги.
Продавец вернул мне деньги после чего написал, что якобы он не отправил мне телескоп потому что обнаружил:
-Что телескоп не 2011 года
- Имеет дефект зеркала и продавец будет теперь разбираться со своим продавцом.
Вот как трогательно:
“По поводу трубы не думайте ничего. Как выяснилось уже после Вашего перевода она не 2011г. выпуска, а ей лет 11-12. С обратной стороны держателя искателя есть наклейка с номером, написанным ручкой. Я читал о недолговечности покрытий в трубах Интеса, в связи с чем было решено осмотреть подробнее главное зеркало. Так вот его покрытие имеет видимую пористость, а под фонарем все это становится очевидно.
Теперь нужно решать, что делать дальше, либо с продавцом, либо восстанавливать.”
Данной информации я доверять не могу, поскольку она была предоставлена после возврата денег и никаких доказательств мне предоставлено не было. Зато верю: ““Я передумал продавать. Оставлю себе, о чем написал в теме.”

Мои претензии:
(1)Невыполнение условий сделки после 100% оплаты;
(2)Самовольное расторжение сделки после оплаты;
(3)Недостоверное информирование покупателя о состоянии товара;
(4)Пользование товаром после продажи;
Мои советы:
(1) Не связываться с продавцом
(2) Продавец выполняет только те условия, за которые его не могут прижать по закону, устные договоренности не будут выполнены, если продавцу станет не выгодно

Мои пожелания администрации:
(1)   Исключить SEY из списка надежных О надёжных людях, или "Интересно, такие люди только на нашем форуме?"
(2)   Последите на предмет коммерческой деятельности на форуме


Будьте бдительны! И ясного вам неба!
 :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вам вернули деньги. Какие могут быть вопросы? Мне кажется не правы тут вы. Или надо было отправить вам телескоп с выявленным дефектом, а потом огрести по полной?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Вам вернули деньги. Какие могут быть вопросы?
Интересная логика!А может их взяли в кредит ввиду исключительности продажи. может покупателю пришлось продать что то ради покупки. потраченное время и тд.Как пример.
Мне кажется не правы тут вы
а вот это вообще странный вывод, наводит на мысли
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я согласен в том, что это не очень красиво, но это не повод усомниться в порядочности продавца, тем более если бы он отправил товар, то потом была бы тема " мне продали телескоп с дефектом.".

У меня был случай один раз, когда запаковывал телескоп, отвалилась диагональ и поцарапалась. Пришлось отменять продажу. Не отдавать же такое. Извинялся конечно долго перед клиентом.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Мне кажется не правы тут вы. Или надо было отправить вам телескоп с выявленным дефектом, а потом огрести по полной?
Володь - унас нет подтверждений, что телескоп с дефектом.
У нас есть "“Я передумал продавать. Оставлю себе, о чем написал в теме."
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
но это не повод усомниться в порядочности продавца
Все просто. Пусть предоставит фото недостатков, о которых он написал.И все станет понятно.
цит .“По поводу трубы не думайте ничего. Как выяснилось уже после Вашего перевода она не 2011г. выпуска, а ей лет 11-12. С обратной стороны держателя искателя есть наклейка с номером, написанным ручкой. Я читал о недолговечности покрытий в трубах Интеса, в связи с чем было решено осмотреть подробнее главное зеркало. Так вот его покрытие имеет видимую пористость, а под фонарем все это становится очевидно.
Теперь нужно решать, что делать дальше, либо с продавцом, либо восстанавливать.”
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Я согласен в том, что это не очень красиво, но это не повод усомниться в порядочности продавца, тем более если бы он отправил товар, то потом была бы тема " мне продали телескоп с дефектом.".
Продавца 4 раза просили - выслать, можете объяснить что мешало продавцу сообщить причину отказа?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
продажу. Не отдавать же такое. Извинялся конечно долго перед клиентом.
Но вы же не сказали покупателю - забирай деньги и иди на фиг, сказали что испортили
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Aleks71

  • Гость
Какая драма... ахринеть. В последнее время стало модно наматывать сопли на кулак и свистеть в сетях что какойто хам наступил на ногу на улице и извинился недостаточно вежливо.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Народ я вообще в шоке от того как можно назвать надежным того, кто не выполняет условия договора? Товар был оплачен!!!



Для кого то слово конечно ничего не стоит.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Какая драма... ахринеть. В последнее время стало модно наматывать сопли на кулак и свистеть в сетях что какойто хам наступил на ногу на улице и извинился недостаточно вежливо.

Да мне не нужны его извинения -  я хочу, что бы больше людей знало, что продавец Не надежный.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Договора не было. Слово - ветер. Договор может быть расторгнут по желанию одной из сторон.

Я по человечески понимаю ситуацию, некрасиво. Но - я не вижу тут злого умысла. Вот с курсами валют да - не красиво. А так - ну вернули деньги, вернули. Что до кредитов - на 49 килорублей кредит можно погасить без особенных процентов единовременно.

Мне неприятно, что возникают такие случаи  и да, на месте Сей я бы еще раз извинился. Но я не вижу тут криминала, я не вижу тут обмана и не вижу тут повода для этой темы. Вы покупаете не у магазина, а у частного лица, всякие обстоятельства случаются, все мы люди.\

Все это верно, если дефект есть. А вот если окажется, что его нет - то да, поступок будет уже неприятный. Если выяснится что все окей, а левой ноге захотелось передумать, то тогда порицание.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Договора не было. Слово - ветер. Договор может быть расторгнут по желанию одной из сторон.

Не верный посыл. Володя договор - это не бумага. Просто при отсутствии бумаги непорядочные люди могут безбоязненно  нарушать договоры.
НЕ НАДЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК !!!


Все это верно, если дефект есть. А вот если окажется, что его нет - то да, поступок будет уже неприятный. Если выяснится что все окей, а левой ноге захотелось передумать, то тогда порицание.

Интересная психология. Так он явно написал, что передумал и это вы не берете в расчет, а недоказанным словам о дефектах верите.

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спокойно, мы выслушали одну сторону спора. Справедливо будет дождаться оппонента.

Я за презумпцию невиновности. Если Сей предоставит убедительные доказательства того, что телескоп имеет дефект, то он не виноват на мой взгляд. Если окажется что телескоп в порядке - то тогда непорядочно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
а если он ушел подороже? :D
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Тогда это бизнес, котятки. (с) Но это моветон на мой взгляд.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Если Сей предоставит убедительные доказательства того, что телескоп имеет дефект, то он не виноват на мой взгляд.
А почему Вы думаете, что если телескоп с указанными дефектами то не сообщив мне причины и отказавшись выполнить условия он прав? Интересная логика.
А может я его в музей купил. Какое продавцу дело?
Сообщай честно всю информацию и не будет проблем.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Тогда это бизнес, котятки. (с) Но это моветон на мой взгляд.
Это называется ненадежный продавец!
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я написал слово НЕ ВИНОВАТ, а не ПРАВ. Пора уже закончить перепалку. Тут пол темы как народ на деньги кидали или пытались, здесь вопрос не стоит таких формулировок. Раз вынесено в общаг, мы хотим послушать оппонента прежде, чем вешать ярлыки.

Тогда это бизнес, котятки. (с) Но это моветон на мой взгляд.
Это называется ненадежный продавец!
Спокойствие, только спокойствие. Я знаю что и как называется. Повторяю, пока Сей не напишет тут, что-то обсуждать бесполезно. Мы видим только одну сторону и одни агрументы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel