A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 161194 раз)

Оффлайн any1neАвтор темы

• Рейтинг: +69/-1
  • Сергей ES Dobsonian 10 Coronado PST
На моё объявление о покупке монтировки в личку откликнулся некто zundapp. Сообщив что, его зовут Максим и что у него есть такая и он готов ее продать за 3 тыр. На мою просьбу о фото он выложил две фотографии низкого качества абсолютно разных монтировок.

Позже он мне сообщил, что ошибся с фотографиями. После общения с другими участниками форума, выяснилось, что один-в-один случай уже произошел в ближайшее время у другого участника. И афериста на тот момент времени тоже звали Максимом Maks-luchev

Предположив, что это совпадение, я сообщил Максиму свой номер телефона и предложил ему мне перезвонить, либо сообщить свой, для того , что бы перезвонил я.
Вот его последний ответ мне:
Добрый день.
Я извиняюсь, живу рядом с полицейским участком, поэтому связь дома очень плохая, давайте попробуем договориться здесь?
С уважением, Максим.

Мои подозрение выросли до уверенности.

Если я ошибаюсь, и Максим в этой теме выложит фото первой монтировки (по его словам с этим фото он не ошибся, и это имеено та монтировка, которую он продает), то я публично извинюсь перед нем.

Будьте внимательны при покупках-продажах!!
« Последнее редактирование: 08.04.2011 [01:42:50] от Pluto »
«Если бы на Земле было только одно
место, откуда можно было бы видеть звезды, то люди толпами стекались бы туда, чтобы
созерцать чудеса неба и любоваться ими»
Луций Анней Сенека

Оффлайн Pluto

• Администратор форума
  • Рейтинг: +634/-51
Могу только сообщить, что у обоих персонажей  совпадает IP.

Только в чем заключается афера не очень понятно пока.

Оффлайн any1neАвтор темы

Ну если бы не заподозрил и отправил ему денег. Это разве не попытка обмана, не?
место, откуда можно было бы видеть звезды, то люди толпами стекались бы туда, чтобы
Луций Анней Сенека

Оффлайн Pluto

• Администратор форума
Я бы, например, не стал посылать деньги абсолютно незнакомому человеку. Но, вероятно, желающие могут найтись.

P.S. Я бы все же не стал спешить с клеймом афериста. Подозрительное объявление - да.

Оффлайн any1neАвтор темы

А как покупать? Я здесь еще никого вообще не знаю. И меня никто не знает. Все происходит на доверии, чем и пользуются подобные люди.
Луций Анней Сенека

Оффлайн Сергей Ч.

• Рейтинг: +4/-1
    • Skype - sergey_chavkin
Наложеным платежом, как еще?!

Оффлайн Aleks71

• Забанен!
  • Рейтинг: +111/-0
  • —Расскажете о себе в двух словах? - Всякое бывало.
Мне этот Макс решил продать Ньютон 25012.  :)  Фокусеры на трубах разные как и цвет стойки искателя. Какие цели  преследует- непонятно. Оплату предпочитает на карточку . В наших вопросах слаб. На пустяшные наводящие вопросы отвечает с задержкой в полдня, вероятно ищет инфу в сети.
Кстати обратите внимание на свойства фотографий. Разный размер и в свойствах одной 2000-лохматый год.
« Последнее редактирование: 08.04.2011 [01:36:19] от Aleks71 »
Александр.
Ньютон150/750 SW.  Доб SW 10" .EQ6 SynTrek.Сanon350D.

Оффлайн Anatoly

• Рейтинг: +159/-6
P.S. Я бы все же не стал спешить с клеймом афериста. Подозрительное объявление - да.
со своей стороны добавлю, что именно некто http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=31073 написал мне в приват, что у него есть искомая мною ЛБ и он, дескать, согласен ее продать да еще и по довольно низкой для Televue цене - и даже фотки присылал в приблизительно запрошенному мною виде - но! в профиле у него был указан Улан-Удэ, а он сам лично мне отписал что живет в Волгограде и при этом его регистрация недавняя и никаких сообщений на форуме он не оставлял ...

Только в чем заключается афера не очень понятно пока.
ИМХО, афера заключается в том, чтобы любыми способами заполучить предоплату - неважно кому чего надо - главное типа у него это есть и плати, а я тебе пришлю....

SW SKP25012 EQ5(motors) загородный
DS APO127/950 CG-4(motors) балконный
SW Equinox66 многофункциональный
СССР: ТМШ № 0139 1956г, Юпитер 37А МС 1984г
Самоделки-Ньютоны: 80/1020 и 230/1530 стационар
Canon: A460CHDK, EOS 450D

Оффлайн Контра

• Рейтинг: +40/-1
  • За Астрономию!!!
Такс... интересно, просьба к модераторам - приколите тему до выяснений! :o
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Pluto

• Администратор форума
Вообще, с таким IP есть еще пара пользователей, оставляющих странные сообщения в доске объявлений.

Оффлайн Anatoly

Наложеным платежом, как еще?!
наложенный платеж - стопроцентно рисковый метод - можно красиво упаковать и отправить кирпич и получить за него полста тыщ как за набор высококлассных окуляров к примеру - и ведь пока не оплатишь отправление - оно тебе не выдается - а потом уже, после вскрытия, претензии предъявлять будет некому...

Оффлайн Anatoly

Вообще, с таким IP есть еще пара пользователей, оставляющих странные сообщения в доске объявлений.
забаненый (кажется) пользователь http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=28626 не с того же города? этот точно мошенник - не только мною пойманый на подлоге фоток "продаваемого" товара...

Оффлайн Pluto

• Администратор форума
Нет, вроде с этим не пересекаются.

Оффлайн Pluto

• Администратор форума
Значит так, есть ряд пользователей, проявляющих активность в основном в доске объявлений с одинаковым IP. Указанное место жительства, как правило не совпадает с адресом хоста.
Стиль сообщений  совпадает.

Alex1212, Maks-luchev, zundapp, qusad

IP ведет в Ногинск.

Не хочу выдвигать никаких обвинений, но потенциальным покупателям надо быть осторожнее, наверное.

P.S. Изменил название темы, на более корректное.

Оффлайн Ирокез

• Рейтинг: +58/-18
  • Йа-ирокез....
То, что это аферист-100%. Я, к сожалению, попал на его удочку- этот господин прилично меня "развел" В то время его ник был  "qusad" .  В качестве подтверждения отправки привел мне плохого качества, якобы сделанную телефоном, квитанцию о пересылке инструмента с зачеркнутым номером, дескать, номер покажет только после переправки мною денег. После отправки мною перевода-исчез. Как потом мне подсказали спецалисты, следовавшие почтовую "квитанцию" эта фальшивка выполнена программой типа "kassy". Будте осторожны! Не покупайте у граждан, которые не могут предоставить "честных" фотографий и которые недавно на форуме. К сожалению подобные твари подрывают обстановку доверия, которая просто необходима на подобного вида форумах. Я думаю надо нам, совместно, обдумать процедуру безопасности при сделках продажи-покупки.

Оффлайн any1neАвтор темы

Alex1212, Maks-luchev, zundapp, q usad

Оборотень  :o
Луций Анней Сенека

Оффлайн Aleks71

• Забанен!
  • Рейтинг: +111/-0
  • —Расскажете о себе в двух словах? - Всякое бывало.
P.S. Изменил название темы, на более корректное.

Так он похоже объявления то не дает открыто. Пишет в личку тем кто покупает что то.
Александр.
Ньютон150/750 SW.  Доб SW 10" .EQ6 SynTrek.Сanon350D.

Оффлайн Amz

• Рейтинг: +72/-1
Старо как мир.
Мошенники будут жить до тех пор, пока будут жить неосторожные мы.
"Без лоха и жизнь плоха" - вот их философия.  Hate 'em >:D
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на EQ6 + Meade ETX-90

Оффлайн any1neАвтор темы

Я думаю надо нам, совместно, обдумать процедуру безопасности при сделках продажи-покупки.

Да ничего тут не придумать. Даже при личной встрече можно влететь.
Луций Анней Сенека

Оффлайн Anatoly

Я думаю надо нам, совместно, обдумать процедуру безопасности при сделках продажи-покупки.
Да ничего тут не придумать. Даже при личной встрече можно влететь.
соглашусь - нет ни одного безрискового способа удаленной купли/продажи... Плюс при пересылке есть еще и риск повреждения и даже подмены товара (с ситуацией подмены лично попадался)... Лично мое мнение - удаленно у неизвестных частных лиц покупать просто нельзя, а при очной покупке надо обдуманно выбирать место сделки.