Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто что думает про Фоменковскую "новую хронологию"?  (Прочитано 97742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Очень странная триада затмений. Я не смог найти от -10 до 15 века ни одного приемлимого решения. Одно из двух частных затмений обязательно получается полутеневым. Приведу единственный вариант, но и он не подходит по величине частных фаз и месту видимости.
15.12.791  10:40  ПЛЗ
30.05.793  04:26  ЧЛЗ  28%  Сев
13.10.796  13:40  ЧЛЗ   9%   Сев

У Вас есть вариант датировки?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Я не смог найти от -10 до 15 века ни одного приемлимого решения.
Конечно, на RedShift-е перебирать утомительно и легко пропустить, а я забыл дать готовые даты - моя вина :-[. Или Вы какой-то другой пользовались?
1 - 6 мая 133г. н.э.
2 - 20 октября 134
3 - 6 марта 136
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [15:46:29] от Parfen »

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
1 - 6 мая 133г. н.э.
2 - 20 октября 134
3 - 6 марта 136
Но позвольте, откуда там такие месяцы? Ведь в предыдущей триаде затмений 19 марта соответствовало 29 числу месяца Тот. Поскольку, продолжительность юлианского и египетского календарей совпадает(365 дней), то не смотря на то, что в течение года числа календаря могут "гулять"(т.к. продолжительность месяцев разная) мы в праве рассчитывать, что 1 марта оба календаря синхронизированы. (1 марта момент синхронизации, поскольку это начало года в египетском календаре) После пересчета по указанной схеме я получил:
15-16.декабря.N
31 мая-1 июня.N+2
15-16.октября.N+3

Откуда тогда у Вас появляется месяц май вместо декабря?  ???
Может быть из-за сдвига на день в високосный год? Этого я не учитывал... Но все же посчитаем: (720+133)/4=213,25 дней = 7 месяцев. Тогда,
15 Декабря+7 месяцев = примерно 15 июля!!
Более того, получается, что триада плавает! Т.е. каждые 120 лет происходит сдвиг календаря на месяц,  триаду нужно искать уже в совершенно других числах.
Вопрос Вам: на основании чего Вы выбрали датировку в мае, хотя казалось бы, для 133 года нужно полное затмение искать в июле??   

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Поскольку, продолжительность юлианского и египетского календарей совпадает(365 дней)
Ошибка! И грубая!  ;)
Египетский год = 365 дней
Юлианский год = 365.25
На самом деле полное совпадение в продолжительности дней между затмениями!
Считайте, вот египетский календарь, каждый месяц 30 дней:
1   - Тот
2   - Фаофи
3   - Атир
4   - Хойяк
5   - Тиби
6   - Мехир
7   - Фаменот
8   - Фармути
9   - Пахон
10 - Пайни
11 - Эпифи
12 - Месори
13 - "эпагомен" - вставка 5 суток(каждый год разумеется)

AlAn

  • Гость
Весьма сложно сравнивать римский календарь с каким либо другим. У римлян был довольно запутанный календарь, где-то вычитал, что римские полководцы всегда выигрывали сражения, но никогда не знали в какой день это произошло! Понтифики очень часто вставлляли високосные месяцы довольно произвольно. Только Юлий Цезарь упорядочил календарь, да и то его снова запутали, и при Августе снова потребоволось править календарь.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
AlAn, вот поэтому я и удивился столь пристальному вниманию Markaba к календарным датам - сторонники НХ стараются избегать этого. В моем примере важен интервал между затмениями в днях.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Вот поэтому я и удивился столь пристальному вниманию Markaba к календарным датам - сторонники НХ стараются избегать этого. В моем примере важен интервал между затмениями в днях.
Интервал между затмениями в днях безусловно важен. Однако, разумно допускать смещение в дате на 1 день в связи с отсчетом начала суток или определению момента полуночи. С эти мы уже встречались. Но в данном случае, меня интересует совсем другое: можно ли получить первую дату затмения триады 06.мая.133 из даты 19 марта -720 года? Оказывается, что НЕЛЬЗЯ.

Предположим, в -720 году 19 марта = 29 тот, следовательно 1 марта = 11 Тот.  Тогда определим, какой дате в ЮК соответствует 20.пайни.
От 11 Тота до 20 Пайни получаем интервал 19 +8*30 +20= 289 дней. Прибавляя к 1 марта 289 дней получаем дату 15 декабря.
Итого,  20-21 Пани ЕК = 15-16 декабря ЮК.   

А теперь, а теперь исправлю другую ошибку. Вот ссылка, с которой я взял информацию: http://grigam.wallst.ru/kalend/kalen5.htm
Итак:  В 26 г. до н. э. в Египте начал применяться улучшенный календарь — коптский, в котором продолжительность года принималась равной 365,25 дня, т. е. такой же, как и в юлианском календаре. Однако в отличие от юлианского календаря у него другие правила високоса. Високосными годами в этом календаре являются только те, порядковые числа которых при делении на четыре дают в остатке три...
Правила високосных лет нас пока не интересуют, а вычислить накопившийся сдвиг с 720 года вполне возможно. Он равен:
shift=(720-26)/4=173.5 дней = 5 месяцев и 23 дня.
А это значит, что за 694 года, из-за разницы в продолжительности года в 0.25 дня, ЮК каждые 4 года отставая от ЕК на сутки за 694 года отстанет на целых 173 дня. (Т.е. в -716 году, когда по ЕК наступит 20 пайни, ей будет соответсвовать дата в ЮК 14 декабря.) Поскольку, позже -26 года продолжительность календарей совпадает, то далее накопление сдвига не происходит.
Таким образом, нужно пересчитать какой дате ЮК будет соответствовать дата 20.Пайни.-720(=15.декабря.-720) ЕК в -26 году( и далее), сместившись на 173 дня. Пересчитывая, получаем: 20.Пайни.-720=25.06.-26(и далее в более поздние года)
Можно сделать проверку:
На этой же страничке ссылки есть таблица перевода дат из ЕК в ГК. Из нее узнаем, что в нашу эпоху(наверное после -26 года)
01.Пайни ЕК = 08 Июня ГК => =20.Пайни = 27 июня ГК = 14 июня ЮК.
То есть, получаем сдвиг по сравнению с первой датой 25-14 = 11 дней. Этот сдвиг может быть заложен при переводе первоый дате в -720, поскольку фраза, что в месяце Тот Солнце находилось в Рыбах допускает вариацию в дате. Оказывается, что эта вариация составляет -11 дней. Следовательно, это точность, на которую можно претендовать после подобных переводов.
То есть, 20.Пайни.-720=25.06.-26  +0/-11 дней.
Даже если допустить смещение с 11 до 21 дня, получить из 25 июня дату 6 мая  невозможно.   
ПОЧЕМУ У ВАС ДАТИРОВКА 06 МАЯ? КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЭТУ ДАТУ??

 
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [09:44:15] от Markab »

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Поскольку, позже -26 года продолжительность календарей совпадает
Птолемей не использует коптский календарь - только стандартный в 365 дней.

Вот формула:
JD=(N-1)*365+(M-1)*30+(D-1)+1448638
где
JD - юлианский день
 N - год эры Набонассара
 M - месяц египетского календаря
 D - день месяца

Я ее не проверял, да и не хочется возиться - мне важнее интервалы в днях, а не дата.
Только если найдете какую либо ошибку - не спешите публиковать - все 20 дат затмений на промежутке восьми веков имеют правильные интервалы, а это немаловажно.

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Поскольку, позже -26 года продолжительность календарей совпадает. Птолемей не использует коптский календарь - только стандартный в 365 дней.
В этом случае, ситуация несколько лучше: (720+133)/4=213,25 т.е. календарь сдвинется еще от -26 года еще на 40 дней. Но и в этом случае мы получаем дату 16 мая!  Почему Вы ищете решение шестого мая? Ведь египетский календарь точный, тогда откуда у Вас появился сдвиг в 10 дней?

Вот формула:
JD=(N-1)*365+(M-1)*30+(D-1)+1448638
где JD - юлианский день,  N - год эры Набонассара,  M - месяц египетского календаря,  D - день месяца
Я ее не проверял..
Вы приводите формулу непонятно откуда, которую даже не проверили. Она была получена непонятно кем, непонятно как и не ясно на основании чего. Быть может ее и откалибровали по этому затмению??

...да и не хочется возиться - мне важнее интервалы в днях, а не дата.
:o :o А если начало триады(т.е. первое затмение) перенести на 3 октября, на 15 августа или 23 февраля? Это Вас устроит?  Я подозреваю, что если отречься от календаря, а оперировать исключительно интервалами между затмениями, то решений триады найдется не мало. Меня бы устраивала такая постановка задачи, но только в том случае, если бы даты в документе не были приведены.

Только если найдете какую либо ошибку - не спешите публиковать - все 20 дат затмений на промежутке восьми веков имеют правильные интервалы, а это немаловажно.
Не понимаю о каких 20 датах идет речь. У меня изначально была задача найти три даты - перевести условие Вашей последней триады из египетского календаря, в юлианский.  Если бы Вы сразу привели мне дату 6 мая, наверное я не занимался бы датировкой. Я перевел и получил, что начало триады соответствует 16 мая. Получается, что опять какая то неразбериха с календарем, хотя здесь ее быть не должно. Давайте определимся с первой датой. Я полагаю, что Вы получили не верную датировку и ее нужно пересчитать. Вы согласны с датой первого затмения 16 мая?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Вы приводите формулу непонятно откуда
Да, я избегаю называть имена, ибо сторонники НХ нелицеприятно отзываются о ученых, с профессиональных позиций критикующих НХ, а мне это, знаете ли... неприятно...
Но если Вы настаиваете, и при условии воздержания от оценки его профессионализма, то вот - Юрий Донатович Красильников. Именно из его публикации эта формула. Если Вы считаете, что он ее "откалибровал", то тогда укажите на ошибку. Правда, для этого Вам нужно досканально изучить древние календарные системы.
Не проще ли заняться объяснением полного совпадения промежутков между затмениями?

Цитата
А если начало триады(т.е. первое затмение) перенести на 3 октября, на 15 августа или 23 февраля? Это Вас устроит?
Не устроит - ведь тогда разрушатся промежутки с соседними затмениями(их 20) да и почему я должен менять дату, когда она четко названа автором и явно указаны соответствия с правлениями("Канон царей" Птолемея)?

Цитата
Я подозреваю, что если отречься от календаря, а оперировать исключительно интервалами между затмениями, то решений триады найдется не мало.
Вот и предоставьте альтернативы хотя бы последней триады, а ведь синхронно, день в день идут все 20!

Цитата
Меня бы устраивала такая постановка задачи, но только в том случае, если бы даты в документе не были приведены
Почему?
И ведь если они приведены и попали в десятку... то... или наблюдались... или расчитаны... ;)

Цитата
Не понимаю о каких 20 датах идет речь
У Птолемея в Альмагесте. Я привел первую и последнюю тройки - первую Вы забраковали, придравшись к переводу дат с вавилонского в египетский календарь. Второй мой пример лишен этого недостатка.
Мы даже с последней тройкой не определились - Вы предлагаете взять все 20 :o? Я же просто упрощаю задачу, утверждая, что даже одна, последняя тройка не имеет альтернативы, вот и найдите ее...

Цитата
Если бы Вы сразу привели мне дату 6 мая
Еще раз извиняюсь :-[ - подвели эмоции, когда Вы неожиданно(!) для меня придрались к календарной системе первой тройки, а я в ответ эмоционально :-[ привел другую - мне тогда было важно ее наличие, а не готовые числа юлианского календаря. Я ведь раньше всегда давал готовые даты - не хуже Вас знаю как хлопотно перебирать варианты.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [19:20:01] от Parfen »

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Да, я избегаю называть имена, ибо сторонники НХ нелицеприятно отзываются о ученых, с профессиональных позиций критикующих НХ, а мне это, знаете ли... неприятно...
Но если Вы настаиваете, и при условии воздержания от оценки его профессионализма, то вот - Юрий Донатович Красильников. Именно из его публикации эта формула. Если Вы считаете, что он ее "откалибровал", то тогда укажите на ошибку. Правда, для этого Вам нужно досканально изучить древние календарные системы.
Не проще ли заняться объяснением полного совпадения промежутков между затмениями?
Может быть и проще. Но проще не значит правильней. Я не знаком с трудами г-на Красильникова, однако, это он должен доказать правильность своей формулы. Или Вы мнесто него. К тому же я определил дату затмения исходя из действующих правил и календаря. Формула, которую приводите Вы должна облегчать пересчет по календарю, но не противоречить ему.

А если начало триады(т.е. первое затмение) перенести на 3 октября, на 15 августа или 23 февраля? Это Вас устроит?
Не устроит - ведь тогда разрушатся промежутки с соседними затмениями(их 20) да и почему я должен менять дату, когда она четко названа автором и явно указаны соответствия с правлениями("Канон царей" Птолемея)?
Но ведь указана дата 16 мая, а не шестое. Или Вы хотите сказать, что я ошибся в вычислениях? Но я все подробно пояснил - тогда укажите в чем моя ошибка. Значит "поплывут" вверх или вниз(точно не знаю куда) оставшиеся затмения.

Цитата
Вот и предоставьте альтернативы хотя бы последней триады, а ведь синхронно, день в день идут все 20!
Ага, я помню похожий случай. ;) Морозов ошибся с олимпиадами. У него тоже была синхронная последовательность затмений. :) Кстати не мешало бы датировать и Олимпиады.

Меня бы устраивала такая постановка задачи, но только в том случае, если бы даты в документе не были приведены.
Цитата

Почему? И ведь если они приведены и попали в десятку... то... или наблюдались... или расчитаны... ;)
Было бы очень интересно посмотреть остальные документы и датировки на предмет их соответствия египетскому календарю. А вот после этого уже можно было бы определить что и куда попадает.

Не понимаю о каких 20 датах идет речь.
Цитата
У Птолемея в Альмагесте. Я привел первую и последнюю тройки - первую Вы забраковали, придравшись к переводу дат с вавилонского в египетский календарь. Второй мой пример лишен этого недостатка.
Меня и сейчас  удивляет употребление Птолемеем египетского календаря(да еще и старого) когда давно есть юлианский календарь, но это еще ладно, как говорится, "у богатых свои причуды". Ситуация с Вавилоном была вопиющая, поэтому мне пришлось забраковать ее. Однако, в этой триаде, 10-дневная ошибка в таком точном и простом в употреблении календаре как египетский - явный перебор. Допуск в 2-3 дня в ту или иную сторону я бы стерпел, но 10 - это уже слишком.

Если бы Вы сразу привели мне дату 6 мая.
Цитата
Еще раз извиняюсь :-[.
Какие могут быть извинения?  :)  Вы мне неплохой козырь раздали :D! Может и остальные затмения проверим на предмет соответствия календарю? ;)
А если серьезно, я в шоке.  Неужели и здесь будет такой же произвол с календарем?? >:(. Впрочем, есть один вариант. Но я подожду, что Вы мне скажете. Мы говорим, по крайней мере пока, не о 20 затмениях, а об одном, которое должно быть 16 мая 133 года, а оно происходит на 10 дней раньше. Где будем искать ошибку? И как найти затмение, если оно постоянно сдвигается? 


Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Я уже в совершенстве знаю юлианский и египетский календари!  :o 8) :) (если Вы меня не поймаете на ошибке... ;))
Поехали.
19 марта -720 = 29 Тот
(720+133)/4 = 213,25 = 213 полных високосных лет
29 Тот(19 марта) + 213 = 2 Пахон, следовательно в 133 году 19марта=2 Пахон
6 мая - 19 марта = 48
2 Пахон(19 марта) + 48 = 20 Паини = 6 мая.
Попадание полное - +- ноль суток... ;)

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Я уже в совершенстве знаю юлианский и египетский календари!  :o 8) :) (если Вы меня не поймаете на ошибке... ;))
У Вас все правильно. Ошибка у меня в строке:
Цитата
...от 11 Тота до 20 Пайни получаем интервал 19 +8*30 +20= 289 дней
Если по внимательнее посчитать, получится 279. Тогда действительно исчезает сдвиг в 10 дней и в 133 году 20.Пайни=6 марта.
Хорошо, вопрос об этой датировке я снимаю. По крайней мере, теперь понятно, что между прошлой триадой и нынешней нет внутреннего противоречия, связанного с датами.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Последнее, что ему осталось - сжать историю в десятилетний отрезок, отождествив Юрия Лужкова с Юрием Долгоруким. :)
Ну и как ?
К настоящему моменту он уже преуспел в этом ?

Личную хронологию собственных публикаций он наоборот раздувает. Неделю назад по радио говорил, что пишет уже тридцать лет! :)
:)))))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Личную хронологию собственных публикаций он наоборот раздувает. Неделю назад по радио говорил, что пишет уже тридцать лет! :)
Очень возможно. В 1976 году студенты физфака и мехмата МГУ мне уже рассказывали тогда еще невероятные вещи об исторических совпадениях. Главный обсуждавшийся тогда вопрос: как мог апостол Андрей принимать участие в первых крестинах на Руси. 

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
В 1976 году студенты физфака и мехмата МГУ мне уже рассказывали тогда еще невероятные вещи об исторических совпадениях. Главный обсуждавшийся тогда вопрос: как мог апостол Андрей принимать участие в первых крестинах на Руси. 
:)))))))
Немножко из недавней истории нашей страны:

Как вспоминает Врачёв, после конференции Каменев сказал одному из видных оппозиционеров М. С. Богуславскому: "А здорово мы вас разбили? Вы же провалились. Партия за нами пошла". Богуславский ответил: "История разберётся", на что Каменев тут же отреагировал циничными словами: "...Запомните раз и навсегда, это будет зависеть от того, кто и как будет писать историю".

Вот и я тоже хочу сказать: в историю (бишь в "хронологию") можно записать что угодно.
Это будет зависеть от того, кто и как будет писать её.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
для Parfen-а
Ознакомился сегодня с работой Красильникова: http://fatus.chat.ru/moon.html.Кстати, не понимаю, почему Вы в последнем случае привели только тройку затмений, когда на самом деле их четыре?
В другой своей статье Красильников проводит разбор решений Морозова http://fatus.chat.ru/moralm.html. Датировка Морозова: 07.мая.654, 21.окт.655 и 05.мар.657. Сегодня утром, я просмотрел вариант датировки Морозова в Редшифте и считаю его хорошим: совпадают тервалы между дат, фазы и места касания земной тени Луны. Единственным возражением Красильникова является не точное попадание в указанное время. Однако, если посмотреть в первой приведенной ссылке, в таблице параметр П-Р(разница времени укзанного Птолемеем и расчетным), то обнаружим у самого Красильникова 5 существенных непопаданий по времени с разницей от 1 до 3,5 часов. Поэтому, однозначно не понятно, что можно считать хорошим совпадением по времени. Лично мне(не знаю как Вам) морозовская датировка не очень нравится тем, что она является слишком ранней. Скорее всего Морозов дальше 8-9 веков не считал. А если посчитать, то наверняка появятся другие датировки. Тем более, что в нашем случае требование соблюдения соответствия первой даты затмения 20-му.пайни уже нет, поскольку не на что калибровать 20 Пайни.
Но наверное этой датировкой уже занимался Фоменко. Поэтому, перед тем как проводить поиск в Редшифте нужно посмотреть его варианты.   


Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Вот и я тоже хочу сказать: в историю (бишь в "хронологию") можно записать что угодно.
Это будет зависеть от того, кто и как будет писать её.

Смысл этой фразы известен еще со времен 1 династии египетских фараонов. Уже тогда сбивались со стен неугодные участки старых надписей, убирались лишние фигуры с фресок или изменялись лица скульптур.
Прявители всегда делали историю "под себя". Даже у нас в древней Руси, а тем более в современном СССР.
А Вы видели статью
 Фоменко А. Т., Носовский Г. В. О "новгородских датировках" А. А. Зализняка и В. Л. Янина // Вестник Российской академии наук. - 2002. - Т. 72, N 2. - С. 134-140
      В прошлом году в мартовском номере "Вестника" была опубликована статья А. А. Зализняка и В. Л. Янина об археологических находках, сделанных в Новгороде в полевой сезон 2000 г. В статье упоминалась береста с изображением святой Варвары. Эту бересту А. А. Зализняк и В. Л. Янин датировали XI в. С их датировкой не согласны А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский, по просьбе которых редакция публикует статью, где выражено мнение о том, что береста конца XVIII в. ошибочно датируется XI в.

"И еще одна любопытная деталь. Под изображением св. Варвары на бересте процарапана дата, читаемая как 6537 г. (от сотворения мира), что соответствует 1029 г. н.э. Первая, третья и четвертая цифры переданы славянскими знаками, а вторая, по предположению С.Г. Болотова, - латинским знаком. Значит, изобразил св. Варвару человек, который затруднился передать обозначающее 500 число по-славянски, но знал, как его пишут в соответствии с западной традицией. Можно полагать, что принесенное в Людин конец Новгорода из южной Балтики почитание св. Варвары оказалось столь прочным, что спустя несколько десятилетий после 1029 г. в ее честь именно здесь был основан монастырь."

http://www.krotov.info/history/11/yani2000/yani2000.html

Но Фоменко обратил внимание на дату на бересте
http://www.newchrono.ru/prcv/Publ/beresta/beresta-atf.html

Как Вы считаете, какой год написан на бересте?

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Che
Вопрос с изображением святой Варвары неоднократно поднимался: стр. 20 №393, стр. 19 №376 и т.д.
Однако, удовлетворительного ответа на этот вопрос озвучено не было. Собственно, дать ответ вместо кого-то всегда очень сложно, особенно если этот кто-то на глазах у всех проделывает сомнительные вещи.
На бересте написан год 7282 и указан индикт=7. Индикт соответствует году.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
я просмотрел вариант датировки Морозова в Редшифте и считаю его хорошим

Вот промахи для последней четверки затмений:
1 - традиционная дата - 29 минут, Морозова - 4.5 часа
2 - тр - 10 минут, М - 10.5 часов
3 - тр -   5 минут,   М - 3.5 часа
4 - тр - 31 минут,   М - 3.5 часа
комментарии излишни - все наглядно. (не забудьте ко времени Морозова прибавить два часа)

Цитата
у самого Красильникова 5 существенных непопаданий по времени с разницей от 1 до 3,5 часов
Где? Передо мной книга - не вижу.
Или цитата самого Красильникова из Вашей ссылки:
"Расхождения между расчетными временами затмений и указанными Птолемеем при учете поправки на эфемеридное время невелики и в большинстве случаев (17 из 19) не превышают 70 минут, а в 13 случаев из 19 составляют полчаса и менее."

Цитата
Поэтому, однозначно не понятно, что можно считать хорошим совпадением по времени
Хотя бы то, что в цитате Красильникова. ;)
В любом случае, альтернатива должна быть не хуже, а тем более не намного хуже.

Цитата
Лично мне(не знаю как Вам) морозовская датировка не очень нравится
Приведенные промахи заставляют меня морозовскую датировку вообще не считать за альтернативу.
А я еще не проверил ориентацию тени и долготу Солнца.

Цитата
А если посчитать, то наверняка появятся другие датировки.
Нет проблем - не хуже традиционной по параметрам. Даже без учета календарных дат.

Цитата
Но наверное этой датировкой уже занимался Фоменко. Поэтому, перед тем как проводить поиск в Редшифте нужно посмотреть его варианты.
Только не это ;)! Публикация здесь вариантов Фоменко и особенно их серьезный разбор будет позором этого форума как астрономического!
Чего только дневные затмения Луны стоят!  :o