Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где наблюдать в Москве? Коллеги, посоветуйте пожалуйста.  (Прочитано 32710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zxv

  • Гость
>>Кто желает может присоединиться.
Эх, я бы с удовольствием... да на работе до полуночи :( А где вы в Архангельском собираетесь?


Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
   Ро (Андрей) - странно, а ко мне там охранники уже привыкли, здороваются.
Вчера, кстати, несмотря на выползавшую с востока дымку, тест по Малой Медведице определил видимость в 5.5 - 6м!
Кто соберется - теперь наилучшее место не на балконе (там включили дополнительные светильники и прибавилось пивных почемучек), а на террасе у самого дворца (со шпилем), т.е. за полем-газоном. Немного более там закрыт север, но он сейчас, к лету, всё равно становится всё более светлым. А вчера я там провел в одиночестве пару часов в окружении большой группы скульптур - весьма располагающе! Никто не отвлекает. Правда в свете луны несколько не по себе, когда вдруг случайно поворачиваешся и встречаешь застывшее белое движение... Да, и ещё секрет - удобнее всего расположиться в чаше фонтана (она без воды) - дальние фонари уходят из поля зрения. На месте увидите.

   По поводу сегодня, кажется, погода всё-таки не очень...  Валера, позвони перед выездом - я тут поближе к месту - дам тебе метеосводку  :)

Стасу: у меня самый короткий окуляр 6мм, но и его я не очень пользую. Самый рабочий - 20мм, иногда, 15мм. А так я ещё широкоугольник 2" 30мм специально докупил - так что, чем меньше, тем лучше. (При фокусе телескопа 600мм). А так я, вообще-то, всё больше использую свой родной фирменный бинокуляр с увеличением 1, только слегка тюнингованный очками...
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Рекомендую место. Островок Терехово - Нижние Мневники (между Крылатским и Филями) на берегу Москвы реки примерно напротив пристаней Кунцево и Фили. Отлично открытый горизонт и никаких фонарей (!!!). И это всё примерно посредине между центрм Москвы и МКАД  ;D

Не сказал бы, что очень удачное место.
Дело не в фонарях, а в общей засветке неба от Крылатского, лучше все-таки за МКАД.

   Друзья! Конечно же, чем больше выбор мест для наблюдений, тем лучше. Ясное дело, что ЛА с Каширского ш (например) или из Люберец не имеет смысла ехать в Архангельское. Равно как и мне (тоже, например), с Волоколамского ш. сложно так запросто решиться для поездки в Лыткарино или Горки Ленинские. А виной тому - неопределенность информации о месте. Пока всё эти предложения  выглядят как "на деревню, дудушке".
   Предлагаю всем, кто действительно имеет что предложить, дать здесь корректное описание места и его особенности-характеристики (как подъехать, где припарковаться, безопасность, удобство расположения оборудования). Оптимально - сделать фото "на местах" и вывесить их здесь. Тогда всё сразу станет понятным. (Несколько неловко за нескромность, но как образец - мои фото в галлерее на СтарЛабе и описание места). Просто кто-то должен взять на себя ответственность за предложение и первым провести разведку.
   В этом случае, я сам с энтузиазмом готов поддержать и объездить хотя бы по разу все предложенные места. Полагаю, что я не один.
   
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Да, сегодня выезжать смысла нет, все затянуто тучами. 2Tango - спасибо за метеосводки!  :)
Зайцев Валерий.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Да, сегодня выезжать смысла нет, все затянуто тучами. 2Tango - спасибо за метеосводки!  :)

А на Воробьевых горах небо чистое :))
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Сегодня 100% еду в Архангельское.
« Ответ #65 : 17 Мая 2005 [20:13:03] »
Коллеги!

Сегодня 100% еду в Архангельское. Вроде погода располагает (тьфу, тьфу, тьфу  8) )
Буду около ворот в районе 22 часов 30 минут.
Захвачу с собой доб 200мм от лиоптики, комплект окуляров (пару виксенов и пару скайвотчеров),
два фильтра баадеровых (для луны и для дипов).
Кто желает может присоединяться.

Всем пламенный привет.  :D
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 [02:10:26] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн Chemist

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Chemist
Эх жаль я не смогу присоединиться... Валерий, поделитесь потом впечатлениями как от неба, так и от фильтров. Вот уже час имею удовольствие заниматься визуальными наблюдениями Луны в ожидании электрички (сдал машину в сервис) и кажется мне что есть изрядная  дымка.
В воскресенье ездили с супругой "в поле" и нашли возле Нахабино довольно приятное место. Ближайший фонарь в 200 метрах, дорога асфальт (узкая правда) к какой-то ферме по центру широченного поля. Местный фермер, проезжая за пивом (или за чем он там ехал, не знаю) был, наверное слегка удивлен. Кроме 1 раз проехавшего фермера людей не наблюдалось, видимость отличная... В общем если кто захочет выбраться чуть подальше от Москвы- дорогу покажу :)

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
В воскресенье ездили с супругой "в поле" и нашли возле Нахабино довольно приятное место. Ближайший фонарь в 200 метрах, дорога асфальт (узкая правда) к какой-то ферме по центру широченного поля.
Ух ты! А я скорее всего знаю о каком поле вы говорите. У меня рядом с Нахабино дача.
Я так понял вы недалеко проживаете.
Так можно и пересечься.
( Поле находится случайно не между Жулебено и Козино? )
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
-=FLASH=- , ну что какие успехи? Как съездили? ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
-=FLASH=- , ну что какие успехи? Как съездили? ;)

Ух, хорошо  :) Дымка мешалась  >:( про дипы пришлось забыть ... Отнаблюдал Луну, Юпитер, Сатурн. На разных увеличениях с разными окулярами
и фильтрами. Резюме - фильтр Neodim Moon and Sky Glow - очень хорош. Контраст поднимает, детали четче, на Юпитере даже сквозь дымку полоски
все четко видел чему несказанно был удивлен (атмосферу вчера колбасило не по деццки ... ). По Луне он тоже хорошо помогает.
Фоткал Луну, но так как дымка почти все кадры получились размытые. Буду дальше работать с фото, кажется я понял в чем были мои ошибки  ;)
Ничуть не жалею что поехал. Вернулись с супругой домой только к 2 часам ночи ... Спать до сих пор хочу  ::)

P.S. Отдельное спасибо Роману за компанию!
Зайцев Валерий.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
А вы в выходные не собираетесь в Архангельское? Хотелось бы присоедениться!

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
На выходные прогноз не особо благоприятный.
Я вот собрался на дачу, если с погодой повезет буду наблюдать на поле окло Нахабино про которое писал Chemist.
Уезжаю в субботу, а в пятницу можно и в Архангельское проматнуться... ;) 
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Raux

  • Гость
Дима, захватишь меня, если чего? А то я все еще без машины.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Дима, захватишь меня, если чего? А то я все еще без машины.

   О.К.  ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
На выходные прогноз не особо благоприятный.
Я вот собрался на дачу, если с погодой повезет буду наблюдать на поле окло Нахабино про которое писал Chemist.
Уезжаю в субботу, а в пятницу можно и в Архангельское проматнуться... ;) 

Чего это вы там в полнолуние собираетесь наблюдать?  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Луну? Может быть :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Луну? Может быть :)

Полнолуние - не самое лучшее время даже для наблюдений Луны  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Raux

  • Гость
Нет, вы посмотрите, какой вредный Doof! А вот хоца нам и все тут! Планеты никто не отменял. Равно, как и яркие дипы.
Дима, thanks! :)

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
А я бы Луну пофоткал  ;)

Зайцев Валерий.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
А я бы Луну пофоткал ;)

Полностью с вами согласен.  ;)   Вот
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ