Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где наблюдать в Москве? Коллеги, посоветуйте пожалуйста.  (Прочитано 32600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: В Архангельское сегодня
« Ответ #40 : 04 Мая 2005 [11:27:25] »
Вау! Коллеги - погода вчера была замечательной. Около полуночи уже начало натягивать дымку, но три-четые часа мы наблюдали.
Было три инструмента - 200мм доб от ЛиОптики, Sky Watcher короткофокусный рефрактор Романа и еще Celestron NexStar 102 GT.
Спасибо Роману за окуляр DeepSky 2" широкоугольник 30мм и поле 80! С этим окуляром мой доб раскрывается на угол чуть больше двух градусов.
Звездные поля (вчера Ясли смотрели) видны так что дух захватывает  :)
Потестил окуляр Vixen Zoom LV 23-8 мм. Удобно, очень удобно. Потерял если объект из поля зрения, уменьшаешь увеличение и вуаля  :D  8мм для планет маловато, но тоже вполне сносно. Качество хорошее. к перефокусировке быстро привыкаешь,переменное поле достает, но терпеть можно. Как зеркало остыло по планетам смотрели в 4мм Vixen LV -
дух захватывает от Юпитера и Сатурна. Наблюдали БКП. Оно как раз переползало по полоске. Сатурн, как кто-то уже тут говорил, как лезвием бритвы вырезан. Щель Кассини,
полоски, тени на планете от колец. Celestron NexStar 102 GT показал себя замечательно. Наводим его на объект, разворачиваем туда доб и разглядываем подробности. Очень удобная машинка.
Все остались весьма довольны  :D
Спасибо Роману за удачное место.  ;)
Будем снова ждать погоды....
« Последнее редактирование: 04 Мая 2005 [11:30:52] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Raux

  • Гость
Примите от меня искреннюю радость и величайшее сожаление, что не смог присоединиться. Надеюсь, до скорой встречи!

Оффлайн twin

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • NexStar 4 GT
    • Сообщения от twin
Celestron NexStar 102 GT показал себя замечательно. Наводим его на объект, разворачиваем туда доб и разглядываем подробности. Очень удобная машинка.

До каких увеличений разгоняли NS 102GT?
Я вчера тоже наблюдал Сатурн с балкона. Правда, у меня была страшная дымка. Но Сатурн был очень хорош. Меньше 8 мм у меня нет окуляра, поэтому только 165х - мелковато изображение :), но чувствовал, что запас по яркости еще есть. Надо попробовать 5-6 мм.

Raux

  • Гость
Так Вы Celestron для ориентации использовали?

Оффлайн Chemist

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Chemist
Здравствуйте уважаемые ЛА. Для начала хотел бы поблагодарить Романа (за ликбез в области звездного ориентирования ;) ) и Валерия (за возможность посмотреть на мир 200 мм глазами  :) )
Поскольку вчерашний Celestron был мой, отвечу на ваши вопросы.


До каких увеличений разгоняли NS 102GT?
Я вчера тоже наблюдал Сатурн с балкона. Правда, у меня была страшная дымка. Но Сатурн был очень хорош. Меньше 8 мм у меня нет окуляра, поэтому только 165х - мелковато изображение :), но чувствовал, что запас по яркости еще есть. Надо попробовать 5-6 мм.


Максимум был 250х с барлоу 2х Celestron и 4 мм Celestron Omni. Ну что сказать... Хроматизм, конечно, изрядный, но так оно и должно быть для такого аппаратика. Сатурн было видно  ;D, щель Кассини тоже, в общем, различалась. Поскольку это был первый раз толковых наблюдений вообще и в этот телескоп в частности, качество оценить мне сложно.

Так Вы Celestron для ориентации использовали?

Не только ;), но как поисковик он оказался вполне неплох.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Поздравляю с удачными наблюдениями и чистым небом.
К сожалению не смог к вам присоединиться ( хотя очень хотелось) так как работал до поздна и домой приехал около двенадцати. >:(
Надеюсь в следующий раз буду с Вами.
Вопрос: 102 GT это короткофокусник? Если да то как он по сравнению с 1206? Уж очень интересно.  ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Так Вы Celestron для ориентации использовали?

Ну не только  ;) Смотрели и в него тоже.
Зайцев Валерий.

FOG72

  • Гость

А мне хотелось бы поблагодарить уважаемых FLASH, tango и Chemist  за предоставленную возможность лицезреть красоты звездного неба.

У меня жена до сих пор под впечатлением увиденного Юпитера и Сатурна :-)

ВСЕ !  Начинаю форсировать процесс выбора инструмента :-)

Предлагаю в данной теме форума всегда указывать заранее (естественно в пределах годной погоды) намерения какого ннибудь ехать на наблюдения в Архангельское...


рустам

  • Гость
Граждане, а че с востоком ? Что на востоке нет "точки" где ЛА наблюдают? (Москвы имеется ввиду) А то Архангельское для меня точно на другом конце Москвы..............

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Граждане, а че с востоком ? Что на востоке нет "точки" где ЛА наблюдают? (Москвы имеется ввиду) А то Архангельское для меня точно на другом конце Москвы..............

Да может и есть, кто же его знает.  :)
Мне ехать в Архангельское тоже не близко с Юго-запада. Хотя по МКАДу на машине вечером минут 20-30 и я там ...
Просто в Архангельском более-менее цивильно, тихо и спокойно. За машину не трясешься, народу немного ну и небо почти все открыто.
Предлагайте, я и на восток могу катнуться  ;)
Зайцев Валерий.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Сегодня (если прогноз хороший)
« Ответ #50 : 15 Мая 2005 [15:30:17] »
    Ах, какая сегодня под утро была погода! А ведь вечер ничего хорошего не предвещал.
Кто может подсказать ссылку на хорошее метеофото со спутника? Нужен более крупный план, чем на http://smis.iki.rssi.ru/dataserv/rus_ms/w_msc_r.htm чтобы видеть не только текущий момент, но и предполагать изменения.
    По соседней теме, на сколько я понял, сегодня готовность номер 1 к полярному сиянию?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2005 [15:35:03] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Tango, извините, что не в тему, а сколько крат увеличения "вытягивает" ваш "короткий" рефрактор? Не так, чтобы " я ставлю 700х, навожу на звезду и вижу ее", а чтобы рассматривание дип-скаев действительно доставляло эстетическое наслаждение.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Рекомендую место. Островок Терехово - Нижние Мневники (между Крылатским и Филями) на берегу Москвы реки примерно напротив пристаней Кунцево и Фили. Отлично открытый горизонт и никаких фонарей (!!!). И это всё примерно посредине между центрм Москвы и МКАД  ;D

anik

  • Гость
Рекомендую место. Островок Терехово - Нижние Мневники (между Крылатским и Филями) на берегу Москвы реки примерно напротив пристаней Кунцево и Фили. Отлично открытый горизонт и никаких фонарей (!!!). И это всё примерно посредине между центрм Москвы и МКАД  ;D
Присоединяюсь. Живу м Динамо.89035614017.Александр.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Эх ... А я вчера так и не смог выбраться на наблюдения в Архангельское ... Форс мажор ... Ну да ничего, потом наверстаю.  :)
Зайцев Валерий.

Raux

  • Гость
А мы на той неделе с Senna и Goose ездили. Приехали - и обалдели (я, по крайней мере) небо изумительное! Как всегда порадовал  интеллектом охранник:
-Кто такие?
-Астрономы мы, идем на звезды смотреть. Это - телескопы - через них лучше видно.
-А чего днем не приехали?
Но как только развернулись - сразу же набежали тучи и все. Успели только тень от спутника на Юпитере ухватить, М 57, и шаровик разложили.
Ждем-с.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Рекомендую место. Островок Терехово - Нижние Мневники (между Крылатским и Филями) на берегу Москвы реки примерно напротив пристаней Кунцево и Фили. Отлично открытый горизонт и никаких фонарей (!!!). И это всё примерно посредине между центрм Москвы и МКАД  ;D

Не сказал бы, что очень удачное место.
Дело не в фонарях, а в общей засветке неба от Крылатского, лучше все-таки за МКАД.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

FOG72

  • Гость

Сегодня никто в Архангельское не собирается случайно ??
Вроде погода более менее пока. Может даже еще разойдется и лучше...

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Дело не в фонарях, а в общей засветке неба от Крылатского, лучше все-таки за МКАД.

Там засветка больше от центра Москвы просматривается.
Я также скромно напоминаю, что тема называется "Где наблюдать в Москве". А за МКАД уже не Москва.  ;D
Почему бы не создать энтузиастам отдельный топик "Где наблюдать в Подмосковье"?

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-

Сегодня никто в Архангельское не собирается случайно ??
Вроде погода более менее пока. Может даже еще разойдется и лучше...

Доброго дня.

Планирую быть там в 22 часа. Кто желает может присоединиться.
Захвачу с собой с собой свой доб 200мм и комплект окуляров.

Удачи!

Да ... Похоже все опять затянули тучи ....
« Последнее редактирование: 16 Мая 2005 [20:13:59] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.