Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где наблюдать в Москве? Коллеги, посоветуйте пожалуйста.  (Прочитано 32580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Доброго времени суток.

Озадачился вопросом выбора места для наблюдений в Москве.
Инструмент у меня 200мм рефлектор, сам территориально живу на Юго-Западе.
По планетам проблем с наблюдениями нет, а вот дипы с нашей засветкой совсем тоскливо искать.  
Коллеги, наверняка не я первый озадачивался таким вопросом. У кого есть опыт выбора места, возможно площадка
где небо более-менее темное? Пока я, когда после работы силы есть, на машине еду в парк тропарево и там на опушке
леса наблюдаю. Когда сил нет, во дворе. На засветка убивает ... В принципе на машине не тяжело несколько верст отмахать,
но в Тульскую область или в Зеленоград каждую ночь не накатаешься ... Интересует опыт оптимального выбора.
Посоветуйти плиз ....

Спасибо!
Зайцев Валерий.

рустам

  • Гость
Выбора то нет ;D Или всю Москву выключить или уехать на  камчатку :o

Ernest

  • Гость
Совершенно верно, только вариант с выключением света не прокатывает - остается Камчатка.
Почитайте ветку "Где наблюдают либители из Петербурга". Для наблюдений мы уезжаем более чем за 60 км к югу от Питера. Хлопотно, а что делать? Хлеб любительства горек и солон.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [12:08:21] от Эрнест »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
По настоящему темное небо минимум в 70 км от Москвы, но все равно засветка от Москвы делает наблюдения в той стороне неба, где она (Москва) находится малоперспективными. Поэтому куда ехать, зависит от того, какие созвездия интересуют. Если полярная область, то в Зеленоград, а если южная, то надо ехать на юг или юго-запад. В целом, западная половина области гораздо меньше засвечена, потому что там крупных городов почти нет.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [14:19:57] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Классно видно:
Университет
Храм Христа Спасителя
Здание СЭВ
Колокольню Ивана Великого
много чего еще.
Кстати, там во дворце пионеров еще планетарий есть, можно зайти посмотреть.
Только я не знаю, у них только планеты или дип-скай тоже есть  ;D

Пытался смотреть в поле по пути в Лыткарино. В направлении Москва-Люберцы не то что звезды,
Луну с трудом. На юг я видел в МАК90 примерно 5.5m-6m. Может и больше бы увидел, но по дороге
домой много не понаблюдаешь - есть хочется. :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Озадачился вопросом выбора места для наблюдений в Москве.
Инструмент у меня 200мм рефлектор, сам территориально живу на Юго-Западе.

    Доброй ночи!
    Вот так! Видимо, на ЛА весна одновременно действует подобным образом: тянет в поля с наступлением хорошей и главное - теплой погоды... И как раз именно сегодня и я выехал на разведку, присмотреть недалеко какое-нибудь подходящее местечко для темных дел...

    Про попытки съехать куда-нибудь с шоссейной загородной дороги в пампасы рассказывать, наверное, даже и не стоит. В любом случае, приходится искать место ближе к проезжим дорогам и цивилизации, чтобы не утонуть в грязи или снегу. В результате, единственным пока вариантом на настоящий момент оказалась верхняя смотровая площадка в усадьбе Архангельское (это сейчас музей и военный санаторий). От МКАД - 8 км (из Москвы можно ехать по Новорижской дороге  (Волоколамскому ш.) или можно по Рублевскому, поворот на Ильинское ш) - дорога у меня заняла минут 10 от МКАД.
Главное: с высоты метров 30 открывается прекрасный вид на юг с чистым и незасвеченным горизонтом - внизу река, далее большое поле и ещё дальше - лес. (Сделал даже фото, сейчас попробую поместить)
 Москва остается слева - на востоке. Север тоже, кстати, хорошо открыт. (Такое подозрение, что князь Юсупов сам был любителем астрономии - весь ансамбль построек поставлен четко по меридиану, а шпиль основного дворца указывает на Полярную звезду, если смотреть стоя на оси парка.) Фонари, конечно, в парке есть, но достаточно далеко, главное - их нет на самой площадке, а располагаются они внизу (хотя, признаться, я не самый притязательный и опытный наблюдатель). Территория охраняется, всё весьма прилично и тихо. При желании, как я посмотрел, можно "запитаться" электричеством. Так же, если договориться, то можно, видимо, заезжать на машине прямо к площадке, а так надо идти метров 400 пешком от ворот.  С охраной поговорил - пустят и ночью (даже бесплатно - а так, днем, вход платный) хотя и удивились, конечно...
    Вобщем, завтра-послезавтра собираюсь туда со своим моноклем... Был бы рад компании.

« Последнее редактирование: 06 Апр 2005 [02:18:49] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Фотографии у меня получилось выставить только в альбоме параллельного форума:
http://www.starlab.ru/forum/album_personal.php?user_id=1936
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Вход там, действительно, до 19.00. По билетам.
А после - без билетов, т.е. "дадом". Вчера, именно в это время, я так и прошел. А охрана стоит на проходных круглосуточно. Заходить надо со стороны храма Михаила Архангела, но можно, кажется, и со стороны проходной на Ильинском шоссе.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2005 [21:23:00] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Озадачился вопросом выбора места для наблюдений в Москве.
Инструмент у меня 200мм рефлектор, сам территориально живу на Юго-Западе.
    Вобщем, завтра-послезавтра собираюсь туда со своим моноклем... Был бы рад компании.



2 Tango Готов составить компанию. Я сам на машине, отпишите мне на мыл плиз.
Могу сегодня и завтра.
Зайцев Валерий.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
... единственным пока вариантом на настоящий момент оказалась верхняя смотровая площадка в усадьбе Архангельское (это сейчас музей и военный санаторий).

Супер!
Спасибо, дорогой товарищ за идею. Я вообще люблю там бывать, а теперь надо план посещений составить. :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Господа, буду рад присоединиться к Вам. Если какие задумки будут, пишите, жду! :)
2 Tango, а как там с парковкой дела обстоят? :-\
« Последнее редактирование: 06 Апр 2005 [18:52:04] от Gooose »
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
По результатам киньте отчет на форум.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Нет, по поводу Архангельского не пустой вопрос! Мне как только эта мысль пришла, я им сразу позвонил и спросил, до скольки можно входить. Сказали, что только до семи, позже вас не пропустят. А если в храм? А в храм, только когда вечерняя служба. Охраннику скажите, должен пропустить. Поэтому и спрашиваю: на практике как, без проблем пускают?

Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения  :D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
    Признаться, неожиданный резонанс у моего сообщения...

 Тогда подробнее о местах, которые вызвали сомнения. За что купил, за то продал:

    Вчера я приехал туда в начале седьмого вечера и увидел на воротах объявление: "Вход в музей-усадьбу Архангельское до 18.00". Не дожидаясь моих вопросов, охранники спрашивают:"А вам просто в парке погулять?". "Да", - говорю. "Тогда, проходите!"
    Гулял я там, дожидаясь темноты (в т.ч. посидел попил чаю в кафе военного санатория - рядом с площадкой). На выходе (почти в 10 часов)  подробнее расспросил о порядках (см. сообщение выше). Во время этого разговора, какие-то ребята, наоборот, только приехали, но тоже были пропущены после пары аналогичных вопросов. Охранники сообщили, что следят за общим порядком и не пускают только пьяные шумные компании, равно как и патрулируют территорию тоже на этот предмет. Я их напрямую спросил про телескопы, и они ответили утвердительно, единственное, видимо, они заглянут в чехол убедиться, что это именно оптика. Парковка тут же - так что машины под присмотром тех же охранников, и, видимо, не обидно было бы даже их немного вознаградить, для пущей дружбы.

    Сегодня мы уже даже с Валерием договорились туда ехать, но, как видите, непогода случилась... Надеемся, завтра будет в нашу пользу.

    "Весна наступила -
      ЛА прилетели.
      Попали под тучу
      И вновь улетели..."

    Есть предложение: всем, кому это место впредь будет интересно - обменяться телефонами и ориентируясь на состояние погоды днем и свои возможности просто созваниваться и ехать. Мне, признаться, видимо здесь проще, т.к. живу у пересечения МКАД и Волоколамского шоссе и мне легче собраться для выезда. Готов по почте сообщить свой телефон для связи.
     С уважением, Роман Чумаков.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2005 [21:21:52] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Хорошая идея. Давно пора устроить в первопрестольной что-то типа "Шумбы"( если неправильно написал сие географическое название, прошу прощения), куда выезжают ЛА из Питера. Место вполне достойное. Так что я ЗА! ;D
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Как-то я так внезапно оказался в эпицентре подготовки.

Вобщем, распогодилось, и на завтра прогноз погоды тоже благоприятный. Изъявивших желание съездить туда на разведку "боем" уже четыре человека. Предлагаю запланировать приезд туда к 20.30 или даже чуть раньше. Можно встретиться и на выезде из Москвы.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Школьница

  • Гость
...были только две тети - мы им Плеяды показали и они под впечатлением пошли дальше, и мужик в кепке, попросил, чбы мы ему показали, куда отсюда свалить можно...

  ;D ;D ;D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Пгавильной дорогой идёте, товарищи! :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн -=FLASH=-Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Любители из Москвы! Мы с Tango были сегодня в Архангельском. Подробности нет сил описывать, но суть в чем: это значительно лучше балкона: людей нет, (были только две тети - мы им Плеяды показали и они под впечатлением пошли дальше, и мужик в кепке, попросил, чтоб ему показали, куда отсюда свалить можно), обзор прекрасный, засветки нет (насколько ее может не быть недалеко от города). Одно "но": фонари, не создающие в общем засветки, раздражают и снижают чувствительность глаз. Но мы место без фонарей и не искали, совсем не исключено, что оно там есть. Я даже догадываюсь где.  8-го тоже собираемся, если небо будет. Все желающие, давайте здесь о себе знать! Или пишите мне в приват.

Сегодня я к Вам собираюсь примкнуть со своим добом 200мм  ;)
Вот только погода не радует ... дымка, так ее ...

http://smis.iki.rssi.ru/dataserv/rus_ms/w_msc_r.htm
http://mosmeteo.hmn.ru/buro/index1.php?code=22
http://www.hmn.ru/index1.php?code=9

Хотя на гисметео обещают более-менее ясную погоду в ночь с пятницы на субботу.
Зайцев Валерий.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
... мужик в кепке, попросил, чбы мы ему показали, куда отсюда свалить можно...
  ;D ;D ;D

     Да, мужик позабавил: "А чё, говорит, смотреть-то?! Я ужо смотрел в молодости в Крыму на луну однажды в маленькую трубу, ну и чего? Вы мне лучше покажите куда отсюда свалить можно" После показа ему Туманности Ориона он, кажется, сделал выбор...

     Фонари, действительно, стали отвлекающими глаз источниками света. Но место, безусловно, очень культурное, красивое (и историческое) - для очень серьезных наблюдений, конечно, вряд ли подойдет, но, в любом случае, лучше,чем "перекресток на проспекте Вернадского".
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206