Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: [Рецензия] Н.Г. Петрова. Тайны древних календарей.  (Прочитано 4048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Прикупил недавно в магазине "Звездочета" книгу Н.Г. Петровой "Тайны древних календарей". Стоит это удовольствие 65 рублей. В аннотации к ней на сайте стояло (и стоит на сейчас) следующее:
Цитата
Время — тайна, которую человек пытается понять уже тысячи лет. Философы и астрономы, историки и поэты сформулировали десятки определений, осмысливая понятие времени. Один из способов постижения этой тайны — создание системы счета времени, то есть календаря. Календарь предстает перед нами как способ осмысления не только времени, но и устройства мира, понимания его цикличности. Как развивались календари от эпохи к эпохе? Как они устроены? Можно ли создать вечный календарь? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдет в этой книге.

Выходные данные:
  • издательство: Вече
  • год выпуска: 2003
  • объем: 320 стр.
  • формат: 14х20,5 см
  • переплет: твердый

Обложка:


Судя по аннотации в этой книге можно почерпнуть для себя много интересного. Каково же было мое разочарование, когда я ее прочел! Во-первых, мне крайне не понравилось очень поверхностное реферативное изложение "систем" разных календарей. Читая эти чередующиеся рефераты ощущаешь, что сейчас мы со всеми ними быстренько познакомимся и потом уже проанализируем (может я конечно как-то не так читаю, но я уловил между строк намек на дальнейший сравнительный анализ календарей). Анализа я так и не дождался, как не дождался и хоть какого-либо аналитического выражения, иллюстрирующего тот или иной календарь. Во-вторых, вторая часть книги меня потрясла больше всего - я узнал доскональное новогоднее меню российских царей (в том числе и Петра I), главы церкви и бояр... Но я ничего не узнал о том, откуда пошел русский календарь и что взяли за точку отсчета в нем! Нет, я конечно понимаю, что точкой отсчета у старорусского календаря является день "сотворения мира", но это я знаю из других источников. На мой взгляд данную книгу можно использовать только как примитивный справочник по ранее существующим календарям и я выставляю ей оценку 2 по пятибалльной шкале.

Короче говоря я не советовал бы брать эту книгу - это пустая трата денег...

Если у кого будет другое мнение об этой книге, то просьба высказываться в этой теме...
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [13:47:52] от Александр Вольф »