Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Умер Константин Алексеевич Порцевский  (Прочитано 4329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexАвтор темы

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 632
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
27 марта не стало Константина Алексеевича Порцевского – одного из самых ярких директоров Московского планетария (в 70-80 годы прошлого века), автора целого ряда научно-популярных книг по астрономии, совершенно необыкновенного лектора. 

Прощание с Константином Алексеевичем Порцевским состоится завтра в 10:30 в морге 4-й городской клинической больницы, более известна, как "4-ая градская" (м. Тульская). Если не ошибаюсь – это ул. Павловская, д. 25.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2011 [18:44:31] от Alex »
Alex

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #1 : 28 Мар 2011 [18:43:34] »
Хороший был человек
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 122
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #2 : 28 Мар 2011 [18:53:43] »
  Он был директором Планетария ещё в 60-х... Жаль. Никогда не забудем то время и такого выдающегося человека. Вечная память...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #3 : 28 Мар 2011 [19:20:12] »
Очень жаль. Бывал на его лекциях в планетарии, давно давно..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #4 : 28 Мар 2011 [19:32:54] »
Знаю его автора статей в Астрономическом календаре. Вечная память.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

serp

  • Гость
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #5 : 28 Мар 2011 [19:46:09] »
Если не ошибаюсь в 80-е по 2 каналу в Учебной программе он вел Астрономия 10 класс. Хороший был человек.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 591
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #6 : 28 Мар 2011 [20:36:16] »
К. А. Порцевский:
Моя первая книга о космосе.
Год издания: 2007 год
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #7 : 28 Мар 2011 [20:46:16] »
Печально...
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #8 : 28 Мар 2011 [20:51:13] »
Так и не дождался открытия планетария.
Светлая память.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн AlexАвтор темы

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 632
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #9 : 28 Мар 2011 [21:47:11] »
Первый раз с Константином Алексеевичем я познакомился на астрономической площадке Московского планетария. Она тогда еще работала, а мы кружковцы работали на астроплощадке и в обсерватории (той, что была до строительства большой обсерватории). В обсерватории было две двери: одна для входа посетителей, другая для выхода.

Надо сказать, Константина Алексеевича лично я тогда не знал. Помню, выступал на первом собрании кружковцев директор планетария. Но кто, что... Я не запомнил.

Так вот в один из солнечных дней, когда была хорошая погода, мы в телескоп показывали Солнце. Народу было что-то как-то очень много, и в обсерваторию выстроилась очередь. Ждут, когда и они смогут зайти в ту заветную дверь, рядом с которой мы прикрепили листок с надписью "Вход".

Но как это всегда бывает, среди всех есть самые умные, которые то ли читать не умеют, то ли просто "ума палата", и идут не ту дверь, рядом с которой написано "Вход", а лезут в другую, рядом с которой написано "Выход". Отношение к таким людям в начале рабочего дня всегда более менее благожелательное: "Извините! Вход — рядом! Пожалуйста, по очереди!" Но ближе к вечеру эти самые умные начинают доставать, и тон у дежурных уже меняется: "Вы что читать не умеете? Выйдите! Здесь нет входа! Не лезьте! Вы самый умный что ли?"

И вот как-то во второй половине дня на мою такую не очень доброжелательную тираду нарвался Константин Алексеевич. Ну откуда я знал, что он ДИРЕКТОР??? И что шел не в телескоп посмотреть, а на нас, как мы работаем! В общем, развернул я его, так и не дав войти.

И тут на меня мои содежурные, кружковцы постарше, как налетят:
— Ты что? Это знаешь кто? Это же ДИ-РЕК-ТОР планетария!

Моя спина покрылась потом, и в голове промелькнула мысль, что это видимо мой последний день работы. :(

А Константин Алексеевич отстоял очередь и через несколько минут вошел в обсерваторию со входа вместе с другими посетителями. Он очень внимательно слушал, что мы там рассказывали про Солнце, про пятна, ничем не выдавая своей должности, посмотрел в сам телескоп, а потом подошел ко мне и сказал:

— Молодо человек, вы можете выйти на минутку.

Душа моя ушла в пятки. Все, прощай астроплощадка, прощай обсерватория.

Мы отошли от обсерватории и он представился:
— Меня зовут Константин Алексеевич Порцевский. А Вас?
— Алексей, — ответил я.
— Очень приятно, Алексей. Мне очень понравилось, как Вы работаете, что рассказываете, как поддерживаете порядок. Все очень хорошо. Тут замечаний нет. Есть замечание другого рода. Я с Вами полностью согласен, что входить в обсерваторию там, где выход, не нужно. Но все же. Давайте будем более культурны. Ведь Вы работаете в Московском планетарии. Вы меня понимаете?

Возражений с моей стороны не было, и я кивнул головой.

— Вот и замечательно. — ответил Константин Алексеевич. — Я тогда буду периодически наведываться к Вам, прищурившись продолжил он, — посмотреть Солнцев телескоп. До встречи.

И он протянул свою руку.

Вот так я познакомился с Константином Алексеевичем. Потом у нас были еще встречи, были его статьи в "Звездочете". Но мне почему-то запомнился именно этот эпизод: как я  заставил директора планетария отстоять очередь в свою же обсерваторию! :)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2011 [21:53:05] от Alex »

Alex

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #10 : 28 Мар 2011 [22:19:09] »
Вчера вечером на Пресне, за чаем после воскресника, тоже вспоминали старый планетарий, лекторов. Порцевского с особой теплотой. Кто-то спросил о том жив ли он...

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #11 : 28 Мар 2011 [22:43:04] »
Приходилось общаться с ним. Действительно, очень хороший был человек. Я познакомился с ним, когда начинал работать в костромском планетарии. Он, будучи уже в преклонном возрасте, приехал на юбилей, прочитал детям лекцию, посмотрел оборудование, дал несколько хороших советов.
А еще, приезжая на различные торжественные мероприятия в планетарии в разных городах, всегда дарил лампочки. Это были незаменимые подарки!
Константин Алексеевич, Вас будут помнить!
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн musquash

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8
  • Просто подпись под аватаром :)
    • Сообщения от musquash
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #12 : 28 Мар 2011 [23:40:19] »
Эх...
Самые тёплые, светлые воспоминания и огромная благодарность за всё...
Вечная память.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #13 : 29 Мар 2011 [00:02:30] »
Светлая память...

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #14 : 30 Мар 2011 [22:51:23] »
Мне, к сожалению не удалось проститься с дедушкой... Но, почитав комментарии на форуме, на астронете, понимаешь, что он прожил свою жизнь не зря...
Он пронёс любовь к астрономии через всю свою жизнь и сумел привить её многим другим. И моя первая подзорная труба, и первый астрономический календарь были его подарками... А его чувство юмора и оптимизм! Столько лет прошло с тех пор, а было вроде как вчера...
« Последнее редактирование: 31 Мар 2011 [22:07:34] от Пчеловод »

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 073
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #15 : 31 Мар 2011 [01:52:56] »
У Константина Алексеевича Порцевского была удивительная, даже уникальная особенность - он все время улыбался - искренне, неподдельно - когда был радостен и когда был серьезен, когда решались важные дела и когда он читал лекции. Трудно сейчас представить более доброжелательного на вид сотрудника Планетария, а это был еще и директор.

Пока я был кружковцем, я встречался с Константином Алексеевичем много раз. Он заходил в обсерваторию в мои смены - очевидно, проверять, как воспитанники астрокружка несут свои обязанности, входило в список любимых дел заслуженного работника культуры и просвещения.

На долю Константина Алексеевича выпало как минимум два ответственных события - переоборудование Московского Планетария в 1977 году, когда был поставлен сверхновый по тем временам Большой Цейс №313, и реконструкция планетария в 1987-88 годах и последовавший за ней Международный Конгресс Директоров Планетариев, который Константину Алексеевичу стал своеобразным "дембельским аккордом", за которым последовала заслуженная пенсия, а для Московского Планетария началась совсем другая эпоха, и чем она закончилась, объяснять вряд ли надо.

В свое время мне казалось, что за лучезарностью и спокойствием Константина Алексеевича кроется полное равнодушие руководителя Брежневского типа - идут 80-е годы, в стране начинается перестройка и демократические реформы, а экспонаты в фойе Планетария покрываются пылью и все больше неисправны, уже давно не было астрономических наблюдений по ночам для кружковцев, кончился сироп в автомате газированной воды рядом с туалетом... Но одно событие убедило меня в том, что Константин Алексеевич не равнодушен ко всему происходящему, а просто не всемогущ, даже будучи директором.

Шел 1985 год - год Международного Фестиваля Молодежи и Студентов - акция по масштабам соотносимая с Олимпиадой-80. Как я упомянул выше, астрономические наблюдения в Обсерватории МП по ночам, что когда-то были частым и обязательным делом в летний период, прекратились еще с начала 80-х - их должны были проводить руководители кружков, но - где ж их сыщешь летом?! - все больше надвигалась демократия и гласность и с ней - необязательность общественно-полезных и неоплачиваемых дел. Поэтому кружковцы стали лазить в обсерваторию сами. Тайком. Если в 1984-м это происходило очень осторожно и крайне конспиративно, то в 85-м публика обнаглела - яркий свет сквозь открытые створки засвечивал пол неба, звенела гитара и наполнялись стаканы - вот собственно и все наблюдения.

В самый пик проведения Фестиваля, когда в центральной части Москвы предпринимались самые серьезные меры по поддержанию порядка и бдительности, в Планетарии Ночью дежурил сам Константин Алексеевич. Около часа ночи он откинул занавеску окна комнаты сторожа и его взору явилось совсем неожиданное зрелище описанное абзацем выше - в Обсерваторию пробрались вандалы!

Была вызвана милиция и горе-наблюдателей препроводили в ближайшее отделение, составили акт, собрали объяснительные, спиртное конфисковали. Скрыть случившееся не представлялось возможным и виновников пришлось отчислить из астрономического кружка с позором.

Это случилось в середине июля, но узнал я об этом лишь две недели спустя - 1-го августа 1985-го года, когда вернулся из трудового лагеря. Для меня эта новость представилась страшным тираническим событием - мало того, что администрация Планетария не проводила (а мы тогда говорили - "запретила!") астрономические наблюдения для кружковцев, так еще и покарала тех, кто решил проводить их самостоятельно (ну, подумаешь, что без спросу и в подпитии...). И я прямиком отправился к директору с нотой протеста.

Невозмутимый и лучезарный Константин Алексеевич добродушно принял меня в своем кабинете, очень внимательно выслушал, все, что я принес к нему в своем раздосадованном сознании, мягко перевел мой монолог в формат беседы и даже во многом со мной согласился. Я покинул его кабинет совсем в другом настроении, а через несколько дней узнал, что все мои однокружники в статусе кружковцев Московского Планетария восстановлены, помилованы, а еще - что, назначено первое с 1981-го года официальное ночное наблюдение в Обсерватории Московского Планетария для кружковцев.

На несколько лет традиция ночных наблюдений была восстановлена.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2011 [02:01:58] от Андрей Климковский »

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #16 : 31 Мар 2011 [10:52:35] »
А его чувство юмора и оптимизм! Столько лет прошло с тех пор, а было вроде как вчера...
Это точно! Как будто вчера заходил к нам в техотдел и говорил: ...ну что вы такие хмурые сидите? Солнце светит, погода прекрасная... И от этого на душе сразу становилось чуть светлее и теплее. Вечная Память!
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #17 : 31 Мар 2011 [13:44:09] »
Надо же ... в день гибели Гагарина !
Вот совпадение.
...
А совпадение ли !? Ни чего случайного не бывает.
Светлая память !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #18 : 31 Мар 2011 [20:22:39] »
Светлая память... Уходит Эпоха...  :'(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 073
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Умер Константин Алексеевич Порцевский
« Ответ #19 : 31 Мар 2011 [21:39:46] »
Надо же ... в день гибели Гагарина !
Вот совпадение.
...
А совпадение ли !? Ни чего случайного не бывает.
...
да за год до конца света...  >:D
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии