Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Magic lantern - альтернативная прошивка для Canon-ов.  (Прочитано 18224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
пытался тут прошить свой 600D. Прошивается все ОК. Показывает что версия прошивки ML 2.3. Но не работает как я думал. включаю камеру а в ней все по старому. Версия прошивки пишет что установлена ML. Нажимаю корзину на фотике появляется меню ML. Меняю параметры съемки, фоткаю. вроде работает, но один раз, т.е. опять надо изменять параметры в прошивке и опять щелкать. Есть подозрение что карточка не загрузочная. Хотя делал ее загрузочной с EOSCard. У меня на карте нету в корневом каталоге файла DiskBoot.Ini. Подскажите, кто прошивал Canon 600D этой ML?
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Поставил эту штуку на 1100D. Официальной версии на эту камеру нет - есть экспериментальные сборки. Интервалометр работает - можно теперь долбить серии без пульта. Ставятся длительные выдержки без компа и пульта.  Управляется изменение ISO, FPS, диафрагма в видеорежиме.
Работает запись RAW видео макс. разрешением 960х500. FPS при этом с карточкой class10 получается где-то до 20, далее - пропуски кадров и остановки записи - не хватает скорости у карты. Пара скриншотов ниже

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Я ставил себе такую на 1100. Потом удалил. Очень мелко и неразборчиво на экране. Для астрофото все равно нужен бук. А все эти вещи с захватом несжатого потока с кропом и ручные интервалы - все делается на буке. Для видео там есть интересные задумки, "режиссерские".
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Незаменимая вещь для съемки в формате TimeLapse
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Я ставил себе такую на 1100. Потом удалил. Очень мелко и неразборчиво на экране. Для астрофото все равно нужен бук.

В последних сборках шрифт, да и вообще организация отображаемой инфы на экране стала гораздо лучше, чем было год назад.
Для дипская конечно пользы мало, но вот для пейзажей, таймлапсов (есть ETTR - для автоизменения экспозиции в зависимости от изменения освещенности)  и не очень серьезно побаловатьсья лунно-планетной сьемкой может помочь.
Да и "просто интересно поковыряться" - так сказать ради процесса.

все эти вещи с захватом несжатого потока с кропом и ручные интервалы - все делается на буке

А как можно захватить несжатый поток с этой камеры - сграбить с экрана бука? EOS movie records выдает MJPEG.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2014 [14:01:28] от EO »

Оффлайн Azatot (Павел Николаев)

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - azatot77
    • Сообщения от Azatot (Павел Николаев)
Я пишу в BYEOS. там запись пиксель в пиксель без жатия.
Canon 500Da
EXOS-2 OnStep V4
SW 150/750, Sharpstar 2" 0,95
https://deepskyhosting.com/id46
https://dso-browser.com/profile/Azatot

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Как писать видео Raw 4k НА Canon 6d, по началу когда поставил пробывал писать все норм работало, потом обновился, и все. теперь не как не получается, идет ограничение по размеру изображения.
 Ну как кто тесты проводил планетную съемку  в  видео raw? шумадав просто не пашет все касяки на высоких исо сразу вылазят, можно кропать.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн СергейКусов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СергейКусов
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #47 : 29 Апр 2015 [19:15:33] »
Приветствую всех! А, вот какую лучше чувствительность при съемке ставить 100 или более?

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #48 : 30 Апр 2015 [04:35:49] »
Лучше ставить максимальную чувствительность при которой полезный сигнал на Вашей камере еще не тонет в шумах (цель -то получить побольше сигнала). Например для моих камер 500D это исо 400 (800) для 6D 1600 (3200). В скобках при прохладной погоде. Если Вы планируете делать калибровку кадров по тепловому шуму, то можно еще увеличить раза в два.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #49 : 30 Апр 2015 [11:21:33] »
Вообщем выхода здесь два!
Либо купить полный кадр типа 6D
Либо хороший светосильный  ширик 1.8 1.4f
И будет вам счастье  ;)
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #50 : 30 Апр 2015 [11:24:51] »
В плане затвора тихой съемки и волшебного фонаря.
Снял уже не один Time Lapse затвор пока жив.
Фонарь использовал только как интервалометр
И лучше в RAW снимать , так что тихие картинки это не вариант! >:D
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #51 : 30 Апр 2015 [17:27:21] »
В плане затвора тихой съемки и волшебного фонаря.
Снял уже не один Time Lapse затвор пока жив.
Фонарь использовал только как интервалометр
И лучше в RAW снимать , так что тихие картинки это не вариант! >:D
Почему не вариант ? я снимал таймлапсы с экспозицией до 15 сек. правда сейчас alex(разработчик модуля) сделал максимальную экспозицию для камер 600 и 550d в 0,8 сек. но это конечно не проблема.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #52 : 01 Мая 2015 [07:59:14] »
Raw лучше в плане обработки,больше информации можно вытащить и софта полно для работы с ним.
Хотя кому что больше нравиться, например тихие картинки если не ошибаюсь приближены в цветовом пространстве к воспринимаемому глазом.
Но мне как то удобней с raw работать.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #53 : 01 Мая 2015 [08:02:52] »
ну тихие картинки снимаются конечно немного в другом формате )
но обрабатывал я их в том же редакторе что и raw. никакой разницы не заметил.
PS забыл что не в raw

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #54 : 01 Мая 2015 [11:48:58] »
Тут наверное даже больше вопрос какие TimeLapse если дневные то можно и тихие картинки использовать, плюс тренировка без ущерба для вреда затвора!  Я если ночные то тут только длительные экспозиции , а на сколько я знаю в тихих картинках такой возможности по крайней мере раньше не было.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Magic Lantern и ночной Timelapse
« Ответ #55 : 01 Мая 2015 [19:05:20] »
Такая возможность уже есть. она включена в ночные сборки. а раньше я сам компилировал с ветки разработчика. Но как я и писал выше....
Fullres silent pics: max exposure for 500D/550D/600D is 0.8 seconds :(
для других камер 15 секунд экспозиции доступно на полном разрешении.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подниму тему, дабы не открывать новую.

Сайт проекта http://www.magiclantern.fm/
Основные замеченные мною возможности, применительно к астрофото:
- intervalometr. Таймер, по-русски. Позволяет без пульта попросить фот щёлкать кадры раз в N секунд, длительностью X или автомат (как настроишь);
- bulb timer. Штуковина, позволяющая точно снимать длинные выдержки без компа и пульта. Попросил снимать 5 минут и фот снимает 5 минут. А не как получится;
- silent photo. Снимает полный кадр не щёлкая затвором. Для таймлапсов прорыв. Но есть ограничения...
- raw video. В т.ч. видео с части кадра (crop video). Основная, на мой взгляд, возможность этой прошивки.

Наверное, есть и другие не вошедшие в этот мини-обзор, возможности, помогающие использовать canon + ML для астрофото.

А тему я поднял, чтобы ответить на вопрос из другой темы. Т.к. мне показалось логичным обсуждение по ML вести в теме ML :)



... из темы Re: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы..

Ага, так и есть.
Раньше писали в RAW. Потом решили дописать туда медиа-инфо и обозвали MLV. Ещё туда звук можно добавлять, если нужен.

Ага, про звук в mlv читал, ясно, спасибо! :)

А еще такой вопрос - что бы моя карта смогла обеспечить запись при некотором разрешении, активирую пункт меню FPS Override, ставлю к примеру 20к\с, выдержка одного кадра становится 1\20с, можно ее как нибудь уменьшить? Я так понимаю что то надо ковырнуть в Expo Lock или Expo Override, только что-то пока не могу нащупать нужные настройки..  :-[



Что тут лучше всего выставить в этих трех пунктах?
Ну и основной вопрос - как уменьшить выдержку кадра видео?

В FPS Override есть три режима. Low Light, это когда выдержка, и правда, равна 1 / fps. (1/20 в твоём примере). А есть пара режимов с high не помню чего и low не помню его же. Попробуй тот и этот. И всё в режиме М на колесе фотика. Это позволит в широких пределах, хоть и не в полную меру, как без fps override, регулировать выдержку.
Плюс зафиксируй ISO и диафрагму, если речь идёт об объективе.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
В FPS Override есть три режима. Low Light, это когда выдержка, и правда, равна 1 / fps. (1/20 в твоём примере). А есть пара режимов с high не помню чего и low не помню его же. Попробуй тот и этот. И всё в режиме М на колесе фотика. Это позволит в широких пределах, хоть и не в полную меру, как без fps override, регулировать выдержку.
Плюс зафиксируй ISO и диафрагму, если речь идёт об объективе.

Ага, вижу. Есть еще режимы 'Low Jello' и 'HiJello, FastTv'. Вроде понял, поковыряюсь с ними.
На счет Expo Lock, речь идет о съемке через телескоп. Тут как бы хочется самому выставлять и iso, и выдержку кадра видео, диафрагма тут бессмысленна как я понимаю..

Как я понял нужно включить Expo Lock



Но отключить все режимы 'при изменении чего либо меняется что-то'



Попробую пока так, посмотрим..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А, да не. Просто переводи колесо в M. У этого expo lock чуть иное значение. Это блокировка чего-то, что не позволяет стандартная прошивка кэнона, подбор оставшегося. Речь про av, tv, iso.
К примеру, в современном кэноне ты можешь включить Auto ISO, а можешь напрямую указать 800 и усё...
Диафрагма при съёмке через телескоп не играет роли.
А выдержку в М ставишь какую хочешь. Чем и лочишь этот самый expo, не заходя в этот пункт меню ML.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А, да не. Просто переводи колесо в M. У этого expo lock чуть иное значение. Это блокировка чего-то, что не позволяет стандартная прошивка кэнона, подбор оставшегося. Речь про av, tv, iso.
К примеру, в современном кэноне ты можешь включить Auto ISO, а можешь напрямую указать 800 и усё...
Диафрагма при съёмке через телескоп не играет роли.
А выдержку в М ставишь какую хочешь. Чем и лочишь этот самый expo, не заходя в этот пункт меню ML.

Ну колесо и так в М, естественно )
Auto ISO на 50D тоже вроде имеется.

А на счет выдержки - всё, разобрался.
Третий пункт первого скриншота это же и есть выдержка, а я почему то смотрел на экранчик сверху фотоаппарата, и пытался там поменять выдержку  ;D
Всё, разобрался вроде, спасибо! :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4